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2013年注册会计师《税法》最后冲刺试卷(3)
1、【 单选题
下列与矿产资源相关的劳务中,应征收营业税的是(   )。 [1分]
矿产资源分拣劳务
矿山土层的剥离劳务
矿山资源切割劳务
矿山资源洗选劳务
答案:
2、【 单选题
下列关于印花税征收管理的表述中,正确的是(  )。 [1分]
印花税应税凭证应按规定保存10年
多贴的印花税票不得申请退税,但可以抵用
采用按期汇总缴纳印花税的,两年内不得改变缴纳方式
一份凭证印花税应纳税额超过300元,应采用“汇贴”办法完税
答案:
3、【 单选题
某供热公司2012年度拥有生产用房原值5000万元,当年取得供热总收入4000万元,其中直接向居民供热取得的收入800万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为30%。该公司2012年应缴纳的房产税为(  )万元。 [1分]
1.68
3
48
33.6
答案:
4、【 单选题
下列有关营业税税目的说法,正确的是(  )。 [1分]
出租土地使用权适用“转让无形资产”税目
出租包装物适用“服务业——租赁业”税目
转让土地使用权适用“服务业——租赁业”税目
交通部门有偿转让高速公路收费权适用“转让无形资产”税目
答案:
5、【 单选题
下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是(   )。 [1分]
企业之间支付的管理费
银行内营业机构之间支付的利息
企业内营业机构之间支付的租金
企业内营业机构之间支付的特许权使用费
答案:
6、【 单选题
下列耕地不征或免征耕地占用税的是(  )。 [1分]
铁路线路占用的耕地
纳税人从事非农业建设而临时占用的耕地
建设直接为农业生产服务的生产设施占用的牧草地
边远贫困山区生活困难的农村居民新建住宅占用的耕地
答案:
7、【 单选题
某日化厂将新研制的高级化妆品与普通护肤护发品组成化妆品礼品盒,其中,高级化妆品的生产成本为90元/套,普通护肤护发品的生产成本为50元/套。2012年1月将100套化妆品礼品盒奖励给职工,化妆品的成本利润率为5%。该日化厂当月应纳消费税(  )元。 [1分]
0
4410
4050
6300
答案:
8、【 单选题
某烟酒批发公司(增值税一般纳税人),2013年1月向烟酒零售单位批发A牌卷烟5000标准条,开具的增值税专用发票上注明金额250万元;向消费者个人零售B牌卷烟2000标准条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时批发给另一批发企业B牌卷烟300条,取得含税收入20.358万元,当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为(   )万元。 [1分]
22.78
28.78
39.08
39.95
答案:
9、【 单选题
地处某农村的原油开采企业(增值税一般纳税人)2012年4月销售开采的原油取得不含税销售额18000万元,本月购进生产用材料取得增值税专用发票上注明增值税1060万元。已知原油适用资源税税率为5%。该企业2012年4月上述业务应缴纳的各项税金及附加合计为(  )万元。(不考虑地方教育附加及企业所得税) [1分]
900
2000
2900
2980
答案:
10、【 单选题
2012年4月,甲厂与在本单位工作了15年的王某解除劳动合同,王某取得一次性经济补偿金76000元,当地上年职工平均工资10000元。王某取得的经济补偿金应纳个人所得税(  )元。 [1分]
120
2340
3340
2140
答案:
11、【 单选题
某生产企业坐落在市区,2012年10月实际缴纳增值税15万元,当月转让一块位于市区的土地使用权,取得收入2800万元,该土地系抵债所得,抵债时作价1000万元。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加(  )万元。 [1分]
1.50
7.35
8.40
10.50
答案:
12、【 单选题
某企业2012年3月1日,与银行签订借款合同一份,借款200万元用于购买机器设备,月末与银行协商,把借款改为以融资租赁方式租入该设备,与银行重新签订融资租赁合同一份,租金总额为240万元;当月受托为A企业加工货物一批,与A企业签订加工合同一份,合同中注明,加工费3万元,委托方提供原材料7万元。该企业2012年3月应缴纳印花税(  )元。 [1分]
150
235
170
270
答案:
13、【 单选题
某企业为增值税一般纳税人,2012年4月将自己使用过的设备用于对外捐赠,该设备在2009年4月购进,购进时取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,购进时已抵扣进项税额。截止2012年4月已提折旧22.23万元。该企业对此项业务处理正确的是(  )。 [1分]
应以该设备的净值为基数,按17%税率计算缴纳增值税
应转出进项税额5.27万元
应以公允价值为依据,按照17%税率计算缴纳增值税
应转出进项税额8.5万元
答案:
14、【 单选题
下列关于税法原则的表述中,不正确的是(   )。 [1分]
法律不溯及既往原则是关于税收争讼法的原则
税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力
特别法优于普通法原则与法律优位原则存在一定的冲突
某些程序性税法引用“实体从旧,程序从新原则”,属于“新法优于旧法原则”的例外
答案:
15、【 单选题
某产盐企业,2012年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月销售固体盐1500吨,取得销售收入300万元。已知液体盐每吨资源税税额2元、固体盐每吨资源税税额40元,该产盐企业5月份应缴纳资源税(   )。 [1分]
20000元
35000元
54000元
60000元
答案:
16、【 单选题
某矿山开采企业主要开采锌矿石和锰矿石。2013年3月开采锌矿石400万吨、锰矿石15万吨。本月移送部分锰矿石入选锰精矿40万吨并全部销售,选矿比为20%;销售锌锰矿石原矿300万吨,锌矿石和锰矿石销售时未分别核算。该矿山开采企业2013年3月应缴纳资源税(  )万元。(该矿山资源税单位税额:锌矿石10元/吨,锰矿石2元/吨) [1分]
3030
3400
4030
6030
答案:
17、【 单选题
2012年度甲企业与乙企业共同拥有面积为8000平方米的土地,该土地上共有建筑物16000平方米,甲企业拥有其中3/4产权,甲企业经营使用50%,其余50%用于出租;乙企业拥有其中1/4产权,全部作为经营场所。城镇土地使用税年税额为5元/平方米,下列关于甲、乙企业缴纳城镇土地使用税的说法中正确的是(  )。 [1分]
甲企业纳税15000元,乙企业纳税10000元
甲企业纳税15000元,乙企业纳税25000元
甲企业纳税30000元,乙企业纳税10000元
甲企业纳税30000元,乙企业纳税25000元
答案:
18、【 单选题
中国公民张某将一所新购置的房产无偿赠与同窗好友林某,税务机关核定该房产价值60万元,赠与过程中林某支付契税等相关税费2万元。则林某取得该项房产时(   )。 [1分]
不必缴纳个人所得税
按照偶然所得项目缴纳个人所得税12万元
按照财产转让所得项目缴纳个人所得税6万元
按照经国务院财政部门确定征税的其他所得项目缴纳个人所得税11.6万元
答案:
19、【 单选题
某渔业公司2012年拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位21吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15吨;机动运输船10艘,每艘净吨位7吨。已知机动船舶净吨位小于或者等于200吨的,车船税年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税(  )元。 [1分]
285
315
345
600
答案:
20、【 单选题
以下应征收契税的是(   )。 [1分]
金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的
售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属
个体工商户的经营者将其个人名下的房屋、土地权属转移至个体工商户名下
合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地权属转移至合伙企业名下
答案:
21、【 单选题
居民李某个人房屋被县级人民政府按规定征用,并选择房屋产权调换。李某原有房屋评估价为58万元,取得的调换的商品房的市场价格为60万元。对上述业务的税务处理的表述,正确的是(  )。(契税税率为3%) [1分]
李某取得调换的房屋产权时应缴纳契税1.74万元
李某取得调换的房屋产权时应缴纳契税0.06万元
李某取得调换的房屋产权时应缴纳契税1.8万元
李某取得调换的房屋产权时不需要缴纳契税
答案:
22、【 单选题
甲企业将货物卖给乙企业,双方签立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该购销合同印花税的纳税人为(   )。 [1分]
甲企业和乙企业
甲企业、乙企业和戊单位
甲企业、乙企业和丙企业
甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、戊单位
答案:
23、【 单选题
下列说法符合消费税出口退税规定的是(  )。 [1分]
有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口免税并退税
外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品,免税不退税
外贸企业受非生产性的商贸企业委托.代理出口府税消费品免税并退税
有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品免税并退税
答案:
24、【 单选题
下列说法符合契税税收优惠政策的是(  )。 [1分]
非公司制企业按照规定整体改建为股份有限公司的,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税
个人购买90平方米及以下普通住房,减按1%税率征收契税
土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,免征契税
非债权人承受破产企业土地、房屋权属,按照有关规定,与原企业30%以上职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,免征契税
答案:
25、【 多选题
张某因工作调动于2012年8月将一套80m2的普通住房(唯一的家庭居住用房)出售,合同约定售价100万元。该住房于2006年3月以60万元的价格购入。下列各项关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有(  )。 [1.5分]
张某免予缴纳营业税
张某免予缴纳个人所得税
张某应缴纳印花税
张某应当缴纳契税
答案:
26、【 多选题
甲卷烟生产企业委托乙烟丝加工厂加工烟丝,双方签订的加工合同约定烟叶由甲企业提供,成本60万元,乙企业收取加工费10万元。乙加工厂同类烟丝不含税销售额150万元,乙加工厂已按规定代收代缴了消费税。甲企业收回烟丝后,将其中的80%用于生产卷烟,20%对外销售,取得不含税销售额35万元。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有(  )。 [1.5分]
乙企业应代收代缴消费税45万元
乙企业应按照组成计税价格代收代缴消费税
甲企业将收回的已税的烟丝对外销售不再征收消费税
甲企业将收回的已税烟丝用于生产卷烟,可以按生产领用量抵扣受托方已代收代缴的消费税
答案:
27、【 多选题
下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有(  )。 [1.5分]
城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征
对因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也可同时退库
对国家重大水利工程建设基金免征城建税
对“三税”实行先征后退、即征即退办法的,随“三税”附征的城建税和教育费附加,应同时返还
答案:
28、【 多选题
关于融资租赁房产的相关税务处理,下列说法正确的有(  ) [1.5分]
在计征房产税时,应以租金收入从租计征
承租人可以计提折旧,计提的折旧可以在企业所得税前扣除
在计征房产税时,应以房产余值计算征收
出租方取得租赁收入应将全部租赁收入作为出租当期的企业所得税的应税收入
答案:
29、【 多选题
下列关于营业税纳税地点的说法,正确的有(   )。 [1.5分]
建筑劳务的纳税地点为机构所在地
运输劳务的纳税地点为机构所在地
邮电通信业的纳税地点为机构所在地
出租动产的纳税地点为动产使用地
答案:
30、【 多选题
下列各项中,属于涉税鉴证业务范围的是(   )。 [1.5分]
企业所得税税前弥补亏损和财产损失的鉴证
银行储蓄存款鉴证
企业会计报表鉴证
企业所得税财产损失鉴证
答案:
31、【 多选题
根据车船税的有关规定,下列说法正确的有(  )。 [1.5分]
车船税采用幅度定额税率,具体税额由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关确定
依法不需要在车船管理部门登记的车船不属于车船税的征税范围
纯电动汽车免征车船税
省、自治区、直辖市人民政府可以对公共交通车船定期减征或免征车船税
答案:
32、【 多选题
下列关于税收的理解,正确的有(  )。 [1.5分]
税收特征是区别税与非税的外在尺度和标志
国家征税的依据是财产权利
国家征税是为了满足社会公共需要
税收具有无偿性、强制性和固定性的形式特征
答案:
33、【 多选题
根据有关规定,下列说法正确的有(  )。 [1.5分]
纳税人提供的矿产资源分拣、洗选等劳务,不属于增值税应税劳务,不征收增值税
纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按规定计算缴纳增值税
供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调节,属于提供加工劳务,应当征收增值税
垃圾处置劳务不征收增值税,征收营业税
答案:
34、【 多选题
下列各项中,符合印花税有关规定的有(  )。 [1.5分]
企业债权转股权新增加的资金应贴花
企业改制中经评估增加的资金应贴花
企业因改制签订的产权转移书据应贴花
以合并方式成立的新企业其资金账簿的资金原已贴花部分不再贴花
答案:
35、【 多选题
下列各项中,应计算缴纳土地增值税的有(  )。 [1.5分]
某建筑公司代建房屋
企业之间互换土地使用权
房产所有人将房屋产权用于抵债的
房地产开发企业以自行建造商品房用于对外投资
答案:
36、【 多选题
根据土地增值税的有关规定,下列可以不征或免征土地增值税的有(  )。 [1.5分]
非房地产开发企业以房地产进行投资,将房地产转让到所投资的非房地产开发企
个人之间互换自有居住用房地产
被兼并企业的房地产转让到兼并企业中
以房地产抵债而发生房地产权属转让的
答案:
37、【 多选题
以下关于税务行政复议申请的规定正确的有(  )。 [1.5分]
申请人应在得知税务机关作出具体行政行为的60 日内提出行政复议申请
对于与税务有关的争议,行政复议是行政诉讼的必经前置程序
税务行政复议可采用书面或口头形式申请
申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人可以向人民法院提起行政诉讼
答案:
38、【 多选题
下列关于税务行政复议相关规定的表述正确的有(  )。 [1.5分]
对征税行为引起的争议,税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序,未经复议不能向法院起诉,经复议仍不服的,才能起诉
税务行政复议的受案范围仅限于税务机关做出的具体行政行为
有权申请行政复议的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,承受其权利义务的法人或者其他组织可以申请行政复议
被申请人可以委托本机关以外人员参加行政复议
答案:
39、【 简答题
某市甲公司拥有一栋仓库,原值2000万元。2012年该仓库由于甲公司生产经营不需要而处于闲置状态。为了充分利用企业的资产,对该仓库的处理有两个方案可以选择:
1.将该仓库用于出租,年租金收人为400万元。
2.利用仓库为客户存放商品,仓储服务收入400万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
根据上述资料回答下列问题:
1.分析将仓库用于出租和用于仓储对营业税的影响,并计算应纳的营业税、城建税及教育费附加合计金额。
2.分析将仓库用于出租和用于仓储对房产税的影响,并计算应纳的房产税。
3.仅考虑房产税,请分析并确定不同收费下,企业应做出的选择。 [8分]
解析:
(1)用于出租和用于仓储,营业税均属于“服务业”税目,以收人全额为计税依据,按照5%的税率计算缴纳营业税。所以,将仓库用于出租和用于仓储缴纳的营业税税额是相等的。无论是将仓库用于出租还是用于仓储应纳营业税、城建税和教育费附加合计=400×5%×(1+7%+3%)=22(万元)
(2)将仓库用于出租,按照租金计算缴纳房产税,应纳房产税=400×12%=48(万元);将仓库用于仓储,按照房产余值计算缴纳房产税,应纳房产税=2000 ×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)
由此可以看出,仓库用于出租比用于仓储多缴纳房产税31.2万元(48-16.8)。
(3)假设用于出租和用于仓储房产税平衡点的收费为Y: 则Y×12%=2000×(1-30%)×1.2%Y=140(万元) 因此,如果仅仅考虑房产税,对外收取费用大于140万元,应选择仓储;如果对外收取费用小于140万元,应选择出租。
40、【 简答题
2012年末,中国公民王某与赵某共同出资设立一家合伙企业,王某出资70%,赵某出资30%,协议约定按照出资比例分享经营成果,王某每月在合伙企业领取工资8000元,赵某在合伙企业领取工资6000元。同时王某也是甲上市公司的个人股东兼董事,王某从2011年6月开始投资甲公司,但未在甲公司任职。2013年相关业务如下:
1.2月王某领取甲公司董事费12万元,从中拿出5万元通过经认证批准的非营利机构捐给受灾地区。
2.3月,王某从甲公司取得现金股息4万元。
3.10月王某从甲公司借款10万元,年末未归还也未用于甲公司生产经营活动。
4.2013年合伙企业取得销售收入120万元,营业成本35万元(包括王某和赵某的工资),营业税金及附加6.6万元;销售费用20万元,包括广告费20万元;管理费用30万元,包括业务招待费10万元;计提的坏账准备3万元;财务费用3万元。
根据以上资料,回答下列问题:
1.计算王某领取甲公司董事费应纳个人所得税。
2.计算王某股息、红利性质的所得应缴纳个人所得税。
3.计算合伙企业应纳税所得额。
4.计算王某取得的合伙企业经营所得应纳个人所得税。
5.计算赵某取得的合伙企业经营所得应纳个人所得税。 [8分]
解析:
(1)王某未在甲公司任职,取得的董事费收入按劳务报酬所得缴纳个人所得税。捐赠扣除限额=120000×(1-20%)×30%=28800(元),小于实际的捐赠额50000元,可以税前扣除28800元。应缴纳个人所得税=[120000×(1-20%)-28800]×40%-7000=19880(元)=1.99(万元)
(2)王某股息、红利性质的所得应缴纳个人所得税=(10+4)×25%×20%=0.7(万元)
(3)投资者工资不得税前扣除,但可以扣除业主生计费,每人每年扣除42000元;广告费扣除限额=120×15%=18(万元),纳税调增金额=20-18=2(万元)
业务招待费扣除限额①=120×0.5%=0.6(万元),限额②=10×60%=6(万元),可税前扣除0.6万元,纳税调增金额=10-0.6=9.4(万元)合伙企业应纳税所得额=120-35-6.6-(20-2)-(30-9.4)-3+0.8×12+0.6×12-4.2-4.2=45.2(万元)
(4)王某取得的合伙企业经营所得应纳个人所得税=45.2×10000×70%×35%-14750=95990(元)=9.06(万元)
(5)赵某取得的合伙企业经营所得应纳个人所得税=45.2×10000×30%×35%-14750=32710(元)=3.27(万元)。
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