1、【
单选题
】
下列表述正确的有( )。
[1分]
、
在利息率不变的前提下,股东权益的市场增加值就等于企业市场增加值
、
股东财富的增加可以用股东权益市场价值来衡量
、
股价最大化与增加股东财富有同等的意义
、
企业价值最大化与增加股东财富有同等的意义
答案:
2、【
单选题
】
某公司资产利润率为10%,若产权比率为1.5,则权益利润率为( )。
[1分]
、
15%
、
6.67%
、
10%
、
25%
答案:
3、【
单选题
】
在“可持续增长率”条件下,正确的说法有( )。
[1分]
、
假设增加所有者权益只能靠增加留存收益来解决
、
假设不增加借款
、
财务杠杆和财务风险降低
、
资产净利率可以变化
答案:
4、【
单选题
】
目前无风险资产收益率为7%,整个股票市场的平均收益率为15%,ABC公司股票预期收益率与整个股票市场平均收益率之间的协方差为250,整个股票市场平均收益率的标准差为15,则ABC公司股票的期望报酬率为( )。
[1分]
、
15%
、
13%
、
15.88%
、
16.43%
答案:
5、【
单选题
】
若股票目前市价为10元,若执行价格为12元,则下列表述错误的是( )。
[1分]
、
对于以该股票为标的物的看涨期权来说,该期权属于实值状态
、
对于以该股票为标的物的看跌期权来说,该期权属于实值状态
、
对于以该股票为标的物的看涨期权的多头来说,价值为0
、
对于以该股票为标的物的看涨期权的空头来说,价值为0
答案:
6、【
单选题
】
安全边际率等于( )。
[1分]
、
销售利润除以变动成本率
、
盈亏临界点作业率乘安全边际率
、
销售利润率除以边际贡献率
、
边际贡献率乘变动成本率
答案:
7、【
单选题
】
属于成长期的财务战略正确表述的有( )。
[1分]
、
采用高财务杠杆的资本结构
、
权益资本主要依赖风险投资者提供
、
采用高的股利政策以树立公司形象
、
支持股东回报的主要因素是资本利得
答案:
8、【
单选题
】
假定某产品的生产过程中机器加工是增值作业,机器加工零件作业每月增值标准为2500小时;标准单位固定成本为100元/小时,标准单位变动成本为60元/d,时;2007年,实际产出为2200小时,则机器加工作业的非增值成本为( )元。
[1分]
、
30000
、
352000
、
0
、
34000
答案:
9、【
单选题
】
投资中心经理不能控制的项目是( )。
[1分]
、
投资规模
、
本中心的销售收入
、
本中心自身的成本
、
总公司分摊来的管理费用
答案:
10、【
单选题
】
B公司年初投资资本5000万元,预计今后每年可取得息前税后利润400万元,若每年净投资为0,资本成本为6%,则企业市场增加值为( )万元。
[1分]
、
6666.67
、
6466.67
、
5000
、
1666.7
答案:
11、【
多选题
】
当投资回报率高于资本成本,增长率小于可持续增长率时,下列表述正确的是( )。
[2分]
、
企业属于增值型现金剩余状态
、
首选战略是利用剩余现金加速增长
、
若加速增长后还有剩余,应增加股利支付或回购股份
、
若不能提高投资报酬率或降低资本成本,无法扭转价值减损状态时,出售业务单元
答案:
12、【
多选题
】
下列说法中正确的是( )。
[2分]
、
在季节性低谷企业除了自发性负债还有临时性流动负债,则表明企业采取的一定是激进型融资政策
、
在激进型融资政策下,临时性负债大于临时性流动资产
、
在稳健型融资政策下,临时性负债大于I临时性流动资产
、
稳健型融资政策风险性和收益性均较低
答案:
13、【
多选题
】
如果其他因素不变,下列有关影响期权价值的因素表述正确的是( )。
[2分]
、
随着股票价格的上升,看涨期权的价值增加,看跌期权的价值下降
、
看涨期权的执行价格越高,其价值越小,看跌期权的执行价格越高,其价值越大
、
较长的到期时间,能增加期权的价值
、
股价的波动率增加会使期权价值增加
、
无风险利率越高,看涨期权的价格越高,看跌期权的价格越低
、
看涨期权价值与预期红利大小成正向变动,而看跌期权与预期红利大小成反向变动
答案:
14、【
多选题
】
下列有关“资源动因”表述正确的是( )。
[2分]
、
它是引起作业成本变动的因素
、
它是引起产品成本变动的因素
、
它被用来计量各项作业对资源的耗用,运用它可以将资源成本分配给各有关作业
、
它是计量各种产品对作业耗用的情况,并被用来作为作业成本的分配基础
答案:
15、【
多选题
】
下列公式中正确的是( )。
[2分]
、
利润=边际贡献率×安全边际
、
安全边际率+边际贡献率=1
、
安全边际率+盈亏临界点作业率=1
、
边际贡献率=(固定成本+利润)/销售收入
答案:
16、【
多选题
】
作为评价投资中心业绩的指标,“剩余收益”的优点是( )。
[2分]
、
可以使业绩评价与企业目标保持一致
、
适宜于不同部门之间的比较
、
促使企业采纳投资报酬率高于资本成本的项目,从而给企业带来大于零的剩余收益
、
可以使用不同的风险调整资本成本
答案:
17、【
多选题
】
下列表述正确的是( )。
[2分]
、
联产品是指使用同种原料,经过同一生产过程同时生产出来的两种或两种以上的主要产品
、
联产品是指使用同种原料,经过同一生产过程同时生产出来的两种或两种以上的主要产品和非主要产品
、
副产品是指使用同种原料,在同一生产过程中,在生产主要产品的同时附带生产出来的非主要产品
、
副产品是指使用同种原料,在同一生产过程中,在生产主要产品的同时附带生产出来的主要和非主要产品
答案:
18、【
多选题
】
影响剩余收益的因素有( )。
[2分]
、
利润
、
部门资产
、
资本成本
、
利润留存比率
答案:
19、【
多选题
】
在变动成本法下,提供和维持生产经营所需设施、机构而支出的固定成本属于( )。
[2分]
、
酌量性固定成本
、
约束性固定成本
、
产品成本
、
生产经营能力成本
答案:
20、【
多选题
】
下列关于净收益理论的表述正确的有( )。
[2分]
、
净收益理论认为当负债率为100%时企业价值最大
、
债务利息和权益资本成本均不受财务杠杆的影响
、
只要债务成本低于权益成本,则负债越多企业的加权平均资本成本越低,企业的税后利润就越多
、
超过一定程度利用负债,债务成本也会上升
答案:
21、【
判断题
】
证券市场线的斜率是市场风险补偿程度而不是贝他系数。 ( )
[1分]
答案:
正确
22、【
判断题
】
在完全有效的资本市场上,投资于金融资产项目,可以获得高于资本成本的报酬,从而为企业增加财富。 ( )
[1分]
答案:
错误
23、【
判断题
】
闲置能量差异多采用结转本期损益法,其他差异则可因企业具体情况而定。 ( )
[1分]
答案:
正确
24、【
判断题
】
对于买入看涨期权来说,投资损益的特点都是:净损失有限,最大值为期权价格,而净收益却潜力巨大。 ( )
[1分]
答案:
正确
25、【
判断题
】
在估计项目的风险时,唯一影响股东预期收益的是项目的系统风险。 ( )
[1分]
答案:
正确
26、【
判断题
】
长期借款筹资与长期债券筹资相比,其特点是筹资弹性大。 ( )
[1分]
答案:
正确
27、【
判断题
】
作业成本法的一个突出特点,就是对生产活动中发生的各项费用,强调以直接追溯的方式计入产品成本,而尽量避免动因追溯的方式。 ( )
[1分]
答案:
错误
28、【
判断题
】
按照SWOT分析法,当企业面临许多外部威胁,同时内部条件也较差,企业处于十分不利的竞争地位时,企业应采取多元化战略,重新配置资源,优化内部资源,同时摆脱不利的外部环境,开拓机会更多的市场。( )
[1分]
答案:
错误
29、【
判断题
】
若单位产品销售价格与单位变动成本同方向同比例变动,则损益平衡点的业务量不变。( )
[1分]
答案:
错误
30、【
判断题
】
实体自由现金流量通常受企业资本结构的影响而改变。 ( )
[1分]
答案:
错误
31、【
简答题】
资料:
(1)某工业企业大量生产A、B两种产品。生产分为两个步骤,分别由第一第二两个车间进行。第一车间是机加工(包括设备调整作业、加工作业、检验作业、车间管理作业),第一车间为第二车间提供半成品,第二车间为组装(包括组装、检验、包装、车间管理作业等),第二车间将半成品组装成为产成
品。该厂为了加强成本管理,采用逐步结转分步法按照生产步骤(车间)计算产品成本,各步骤在产品的完工程度为本步骤的50%,材料在生产开始时一次投入,该企业不设半成品库,一车间完工半成品直接交由二车间组装。各车间7月份有关产品产量的资料如下表所示:
单位:件
产 品 |
月初在产品 |
本月完工 |
月末在产品 |
一车间一A |
300 |
600 |
200 |
一车间一B |
200 |
400 |
200 |
二车间一A |
100 |
600 |
100 |
二车间一B |
150 |
350 |
200 |
(2)该企业目前只在第一车间即机加工试行作业成本法,该车间只生产A和B两种产品。机加工车间采用作业成本法计算产品成本。公司管理会计师划分了下列作业及成本动因:
作 业 |
作业动因 |
设备调整作业 |
调整次数 |
加工作业 |
机器工时 |
检验作业 |
检验次数 |
车间管理作业 |
分摊的办法,按照承受能力原则,以各种产品生产所占用面积为分配基础 |
根据一车间材料分配表,2008年7月一车间A产品领用的直接材料成本为172000元,B产品领用的直接材料成本为1秃000元;由于一车间实行的是计时工资,人工成本属于间接成本,并已将人工成本全部分配到各有关作业中,所以没有直接人工成本发生;
根据一车间工薪分配表、固定资产折旧计算表、燃料和动力分配表、材料分配表及其他间接费用的原始凭证等将当期发生的费用登记到“作业成本”账户及其所属明细账户,如下表所示:
单位:元
|
根据有关凭证记录的费用发生额 |
项 目 |
职工薪酬 |
折旧 |
动力费 |
水电费 |
机物料消耗 |
合计 |
设备调整作业 |
5000 |
20000 |
4500 |
6400 |
8000 |
43900 |
加工作业 |
25720 |
68000 |
96000 |
48000 |
32000 |
269720 |
检验作业 |
6000 |
24000 |
5400 |
7650 |
9600 |
52650 |
车间管理作业 |
7174 |
30000 |
6750 |
9600 |
12652 |
66176 |
合计 |
43894 |
142000 |
112650 |
71650 |
62252 |
432446 |
一车间生产A和B两种产品的实际耗用作业量如下:
作业动因 |
A |
B |
合计 |
调整次数 |
10 |
6 |
16 |
机器工时 |
16000 |
6000 |
22000 |
检验次数 |
56 |
34 |
90 |
经营占用面积 |
16000 |
12160 |
28160 |
(3)2008年7月份有关成本计算账户的期初余额如下表:
生产成本一一车间
单位:元
|
直接材料成本 |
作业成本 |
合计 |
一车间一A |
7800 |
25400 |
33200 |
一车间一B |
72000 |
18600 |
90600 |
生产成本一二车间
单位:元
|
直接材料 |
直接人工 |
制造费用 |
|
A产品 |
15600 |
8900 |
7600 |
月初余额 |
B产品 |
24300 |
12600 |
21540 |
|
A产品 |
|
35000 |
64000 |
本月发生额 |
B产品 |
|
64360 |
56340 |
要求:
(1)按实际作业成本分配率分配作业成本,计算填列一车间A和B的成本计算单。
成本计算单
产品名称:A半成品 2008年7月 单位:元
项目 |
产量(件) |
直接材料成本 |
直接人工成本 |
作业成本 |
合计 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
成本计算单
产品名称:B半成品 2008年7月 单位:元
项目 |
产量(件) |
直接材料成本 |
直接人工成本 |
作业成本 |
合计 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(2)要求按照逐步结转分步法计算填N--车间A和B的成本计算单。
成本计算单
产品名称:A半成品 2008年7月 单位:元
项目 |
产量(件) |
直接材料成本 |
直接人工成本 |
制造费用 |
合计 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
成本计算单
产品名称:B半成品 2008年7月 单位:元
项目 |
产量(件) |
直接材料成本 |
直接人工成本 |
制造费用 |
合计 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
[5分]
解析:(1)
成本计算单
产品名称:A半成品 2008年7月 单位:元
项目 |
产量(件) |
直接材料成本 |
直接人工成本 |
作业成本 |
合计 |
月初在产品 成本 |
|
7800 |
|
25400 |
33200 |
本月发生 成本 |
|
172000 |
|
282982.5 |
454982.5 |
合计 |
|
179800 |
|
308382.5 |
488182.5 |
单位产品 成本 |
|
179800÷(600 +200、= 224.75 |
|
308382.5÷ (600+200 × 50%)=440.55 |
665.3 |
完工半成品 成本 |
600 |
134850 |
|
264330 |
399180 |
月末在产品 成本 |
200 |
44950 |
|
44052.5 |
89002.5 |
成本计算单
产品名称:B半成品 2008年7月 单位:元
项目 |
产量(件) |
直接材料成本 |
直接人工成本 |
作业成本 |
合计 |
月初在产品 成本 |
|
72000 |
|
18600 |
90600 |
本月发生 成本 |
|
138000 |
|
149463.5 |
287463.5 |
合计 |
|
210000 |
|
168063.5 |
378063.5 |
单位产品 成本 |
|
210000÷(400 +200)=350 |
|
168063.5÷ (400+200× 50%=336.13 |
686.13 |
完工半成品 成本 |
400 |
140000 |
|
134452 |
274452 |
月末在产品 成本 |
200 |
70000 |
|
33611.5 |
103611.5 |
【解析】作业分配率与作业成本的分配 单位:元
|
分配率 |
A分配成本 |
B分配成本 |
① |
设备调整作业分配率 =43900/16=2743.75 |
2743.75 X 6=16462.5 |
2743.75×10=27437.5 |
② |
加工作业分配率 =269720/22000=l 2.26 |
12.26×16000=196160 |
12.26 X 6000=73560 |
③ |
检验作业分配率 =52650/90=585 |
585 x56=32760 |
585×34=19890 |
④ |
车间管理作业分配率 =66176/28160=2.35 |
2.35×16000=37600 |
2.35×12160=28576 |
合计 |
|
282982.5 |
149463.5 |
(2)要求按照逐步结转分步法计算填列二车间A和B的成本计算单
成本计算单
产品名称:A半成品 2008年7月 单位:元
项 目 |
产量(件) |
直接材料成本 |
直接人工成本 |
制造费用 |
合计 |
月初余额 |
|
15600 |
8900 |
7600 |
32100 |
本月发生额 |
|
399180 |
35000 |
64000 |
498180 |
合计 |
|
414780 |
43900 |
71600 |
530280 |
单位产品成本 |
|
592.54 |
67.54 |
110.15 |
770.23 |
完工产品成本 |
600 |
355524 |
40524 |
66090 |
462138 |
月末在产品成本 |
100 |
59256 |
3376 |
5510 |
68142 |
成本计算单
产品名称:B半成品 2008年7月 单位:元
项目 |
产量(件) |
直接材料成本 |
直接人工成本 |
制造费用 |
合计 |
月初余额 |
|
24300 |
12600 |
21540 |
58440 |
本月发生额 |
|
274452 |
64360 |
56340 |
395152 |
合计 |
|
298752 |
76960 |
77880 |
453592 |
单位产品成本 |
|
543.19 |
171.02 |
173.07 |
887.28 |
完工产品成本 |
350 |
190116.5 |
59857 |
60574.5 |
310548 |
月末在产品成本 |
200 |
108635.5 |
17103 |
17305.5 |
143044 |
32、【
简答题】
A公司拟投资一个新产品,该产品市场适销期为7年,通过调查研究提出以下方案:
资料1:厂房:利用现有闲置厂房,目前变现价值为1000万元,但公司规定为了不影响公司其他正常生产,不允许出售。
资料2:厂房装修:装修费用预计400万元,在装修完工的2008年9月1日支付。预计在4年末还要进行一次装修,装修费用预计300万元,装修费按直线法摊销。
资料3:预计2008年9月1日投产,预计每年收入4600万元;每年付现成本为2000万元(不含设备折旧、装修费摊销),营运资金投产时垫付200万元。
资料4:B设备投资:预计购置成本3600万元。该项固定资产的税法折旧年限为10年,法定残值率为购置成本的5%。预计该资产7年后变现价值为400万元。
资料5:已知ABC公司适用的所得税率为20%,项目要求的必要报酬率为10%。
要求:
(1)计算投资该项目的净现值。
(2)若B设备可以以租赁方式取得,甲租赁公司要求每年租金621.5万元,租期7年,租金在每年末支付,且合同约定,租赁期内不得退租,租赁期满设备所有权转移,转移时需支付资产余值价款400万元,税前借款(有担保)利率7.5%,项目要求的必要报酬率为10%。通过计算说明A公司应通过自行购置还是租赁取得。
[15分]
解析:(1)
初始现金流量=3600+400+200=4200(万元)
4年末装修费投资=300(万元)
投资的现值=4200+300×(1+10%)-4=4404.9(万元)
设备折旧=3600×(1—5%)÷10=342(万元)
装修费摊销=700÷7=100(万元)
经营现金流量=税后收入一税后付现成本+折旧摊销抵税=4600×(1—20%)一2000× (1—20%)+(342+100)×20%=2168.4(万元)
设备期末账面净值=3600—342×7=1206(万元)
变现损失=1206—400=806(万元)
回收残值变现流量=400+806×20%=561.2(万元)
终结点现金流量=561.2+200=761.2(万元)
净现值=2168.4×(P/A,10%,7)+761.2×(P/S,10%,7)-4404.9=2168.4× 4.8684+761.2×0.5132—4404.9=6542.39(万元)
(2)根据我国税法的规定,判别租赁的税务性质:
该项租赁在期满时资产所有权转让,在这种情况下,承租人的租赁费不能直接抵税,而需要分别按折旧和利息抵税。因租赁合同没有明示本金和利息,需要根据有关数据计算“内含利息率”
3600—621.5×(P/A,i,7)一400×(P/S,i,7)=0
设i=7%
3600-621.5×5.3893-400×0.6227=0
单位:万元
时间(年末) |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
支付租金: |
|
621.5 |
621.5 |
621.5 |
621.5 |
621.5 |
621.5 |
621.5 |
税前利息率 |
|
7% |
7% |
7% |
7% |
7% |
7% |
7% |
支付利息 |
|
252 |
226.14 |
198.46 |
168.85 |
137.16 |
103.26 |
64.63 |
归还本金 |
|
369.5 |
395.36 |
423.04 |
452.65 |
484.34 |
518.24 |
556.87 |
未还本金 |
3600 |
3230.5 |
2835.14 |
2412.10 |
1959.45 |
1475.11 |
956.87 |
400.00 |
承租人净现值:
税后有担保借款利息率=7.5%×(1-20%)=6%
期末资产余值折现率=10%
单位:万元
年份(期末) |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
7 |
避免资产 购置支出 |
3600 |
|
|
|
|
|
|
|
|
租金支付 |
|
一621.5 |
—621.5 |
—621.5 |
—621.5 |
—621.5 |
—621.5 |
—621.5 |
|
利息抵税 |
|
50.4 |
45.23 |
39.69 |
33.77 |
27.43 |
20.65 |
12.93 |
|
支付余值 |
|
|
|
|
|
|
|
|
一400 |
差额现 金流量 |
3600 |
—571.1 |
—576.27 |
—581.81 |
—587.73 |
—594.07 |
—600.85 |
—608.57 |
—400 |
折现系 数(6%) |
1 |
0.9434 |
0.89 |
0.8396 |
0.7921 |
0.7473 |
0.705 |
O.6651 |
|
折现系 数(10%) |
|
|
|
|
|
|
|
|
0.5132 |
各年现金 流量现值 |
3600.00 |
—538.78 |
—512.88 |
—488.49 |
—465.54 |
—443.95 |
—423.60 |
—404.76 |
—205.28 |
净现值 |
116.72 |
|
|
|
|
|
|
|
|
所以,应采取租赁方案。
33、【
简答题】
假设A公司的股票现在的市价为30元。有1份以该股票为标的资产的看涨期权和1份以该股票为标的资产的看跌期权,执行价格均为32元,到期时间是1年。根据股票过去的历史数据所测算的连续复利收益率的标准差为1,无风险利率为每年4%。
要求:
(1)利用三期二叉树模型填写下列股票期权的4期二叉树表,并确定看涨期权的价格(保留四位小数)。
股票期权的4期二叉树
序号 |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
时间(年) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
股票价格 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
买入期权价格 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(2)执行价格为32元的1年的A公司股票的看跌期权售价是多少(精确到0.0001元)?
(3)A公司的普通股最近一年来交易价格变动较大,投资者确信一年后其价格将会有很大变化,但是不知道它是上涨还是下跌。基于投资者对该股票价格未来走势的预期。会构建一个什么样的简单期权策略?价格需要变动多少(精确到0.01元),投资者的最初投资才能获利?
[5分]
解析:(1)
上行乘数u=e =e1× =e0.5=1.6487
下行乘数d=1÷1.6487=0.6065
上行概率= =0.3872
下行概率=1-0.3872=0.6128
股票期权的4期二叉树
序号 |
0 |
1 |
2 |
3 |
l |
时间(年) |
0 |
0.25 |
0.5 |
0.75 |
1 |
|
30 |
49.461 |
81.5464 |
134.4455 |
221.6602 |
|
18.195 |
29.9981 |
49.4579 |
81.5412 |
股票价格 |
|
|
11.0352 |
18.1937 |
29.996 |
|
|
|
6.6929 |
11.0346 |
|
|
|
|
4.0592 |
|
10.8710 |
23.9390 |
50.9210 |
102.7676 |
189.6602 |
|
2.7913 |
7.2811 |
18.9924 |
49.5412 |
买人期权价格 |
|
|
0 |
O |
0 |
|
|
|
0 |
0 |
|
|
|
|
O |
(2)看跌期权价格=看涨期权价格+执行价格/(1+r)c一股票现价=10.871+32/(1+4%)-30=11.6402(元)。
(3)购买一对敲组合,即1股看跌期权和1股看涨期权.
总成本=10.871+11.6402=22.51 12(元)。
股票价格移动=22.5112×(1+4%)=23.41(元)。
34、【
简答题】
资料:
A公司2007年度的主要财务数据如下:
单位:万元
销售收入 |
20000 |
营业利润 |
1200 |
利息支出 |
200 |
税前利润 |
1000 |
所得税(税率20%) |
200 |
税后利润 |
800 |
分出股利(股利支付率50%) |
400 |
收益留存 |
400 |
期末股东权益(1000万股) |
4000 |
期末金融负债 |
4000 |
期末总资产 |
8000 |
要求:
(1)假设A公司在今后不准备增发股票,并可以维持2007年的经营效率和财务政策,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息,请依次回答下列问题:
0)2008年的预期销售增长率是多少?
②今后的预期股利增长率是多少?
⑧假设A公司2007年末的股价是40元,股东预期的报酬率是多少?
④假设A公司2008年税后经营利润率保持不变,预期的期初投资资本回报率为多少:
⑧假设A公司可以按2007年的平均利率水平在需要时取得借款,其加权平均资本成本是多少(资本结构权数以账面价值为基础)?
(2)A公司目前处于成长状态,公司管理层提出应提高财务杠杆,提高股利支付率,树立公司良好形象,管理层提出的策略是否可行?
(3)假设A公司2008年的计划销售增长率为20%,预计2008年资本成本和投资回报率保持第1问的状态,请依次回答下列问题:
①按照价值创造/增长率矩阵判断公司所面临的是哪种类型的财务战略选择?
②如果不打算从外部筹集权益资金,并保持2007年的财务政策和资产周转率,定量分析公司应采取的具体途径是什么,如何达到?
③如果不打算从外部筹集权益资金,并保持2007年的财务政策和销售净利率,定量分析公司应采取的具体途径是什么,如何达到?
④如果想保持2007年的经营效率和财务政策不变,需要从外部筹集多少股权资金?
[15分]
解析:
(1)①下年预期增长率(可持续增长率)计算:
销售净利率 800/20000=4%
销售额/总资产 20000/8000=2.5次
总资产/期末股东权益8000/4000=2
留存收益率 50%
可持续增长率= 11.11%
②股利增长率等于可持续增长率即11.11%
③目前每股股利=400÷1000=0.4(元)
股东的预期报酬率=下期股利/当前股价+股利增长率 +11.11%=12.2%
④2007年税后经营利润=800+200×(1-20%)=960(万元)
因为税后经营利润率保持不变,所以说明税后经营利润与销售收入的增长率一致
2008年税后经营利润=960×(1+11.11%)=1066.66(万元)
期初投资资本回报率=1066.66/8000=13.33%
⑤资本成本:税后负债成本×负债比率+权益成本×权益/资产=(200/4000)×(1—20%)×(1/2)+12.22%×(1/2)=8.11%
(2)不合适,因为成长阶段公司经营风险仍然较大,不宜大量增加负债比例,公司处于
成长阶段,增长率较高,需要较多资金,所以应采用低股利政策。
(3)①因为投资资本回报率大于资本成本,且销售增长率高于可持续增长率,因此公司
面临增值型现金短缺状态。
②应通过提高销售净利率达到:
设销售净利率为r,则:
20%= r=6.67%
③应通过提高资产周转率达到:
预计销售收入=销售收入×(1+计划销售增长率)=20000×(1+20%)=24000(万元)
由于不发股票,所以预计所有者权益=4000+24000×4%×50%=4480(万元)
资产=权益乘数x所有者权益=2×4480=8960(万元)
资产周转率=24000÷8960=2.68(次)
④筹集外部权益资金计算
下期预计销售收入=20000×(1+20%)=24000(万元)
总资产=销售收入/资产周转率=24000÷2=12000(万元)
期末股东权益:总资产÷权益乘数=12000÷2=6000(万元)
期初股东权益=4000万元
收益留存=计划销售收入×销售净利润×留存收益率=24000×4%×50%=480(万元)
需要筹集外部权益=期末股东权益一期初股东权益一本期收益留存=6000—4000—480= 1520(万元)。
35、【
简答题】
A公司测算的未来3年主要财务数据如下表所示(单位:万元)。
年份 |
2007年(基期) |
2008正 |
2009正 |
2010正 |
销售增长率 |
|
12% |
8% |
5% |
营业收入 |
7300 |
8176 |
8830.08 |
9271.58 |
减:营业成本 |
3725 |
4172 |
4505.76 |
4731.05 |
减:营业和管理费用 |
1095 |
1226 |
1324.52 |
1390.73 |
财务费用 |
340 |
381 |
411.26 |
431.83 |
利润总额 |
2140 |
2397 |
2588.54 |
2717.97 |
减:所得税 |
642 |
719.1 |
776.56 |
815.39 |
净利润 |
1498 |
1677.9 |
1811.98 |
1902.58 |
期末短期借款 |
1300 |
1456 |
1572.48 |
1651.1 |
期末长期借款 |
4405 |
4934 |
5328.29 |
5594.7 |
期末负债合计 |
5705 |
6390 |
6900.77 |
7245.8 |
期末股东权益 |
5655 |
6334 |
6840.29 |
7182.3 |
期末负债和股东权益 |
11360 |
12724 |
13741.06 |
14428.1 |
该公司其他业务收入、投资收益和营业外收支很少,在预测时忽略不计。所得税率30%,加权平均资本成本为10%。公司从2011年开始进入稳定增长状态,预计以后年度经济利润的永续增长率为5%。
要求:
(1)计算该公司2008年至2010年的年度经济利润。
(2)假设未来负债利息率没有变化,确定该公司股权价值的增加值为多少?
(3)目前发行在外股数为1000万股,股票每股市价为20元,请问公司价值是否被低估?
[5分]
解析:
(1)2008年经济利润=[1677.9+381×(1—30%)]一11360×10%=808.6(万元)
2009年经济利润=[1811.98+411.26×(1—30%)]一12724×10%=827.46(万元)
2010年经济利润=[1902.58+431.83×(1—30%)]一13741.06×10%=830.76(万元)
(2)由于利息率不变,说明负债价值不变,则企业市场增加值就等于股权价值增加值。股权价值增加值=企业市场增加值=各年经济利润现值合计=808.6×0.9091+827.46×0.8264 +830.76×0.7513+830.76×(1+5%)/(10%-5%)×0.7513=2043.0612+13107.1497=15150.21(万元)
(3)企业实体价值:期初投资资本+各年经济利润现值=11360+15150.21=26510.21(万元)
股权价值=企业实体价值一债务价值=26510.21—5705=20805.21(万元)
每股股权价值=20805.21/1000=20.81(元/股)
所以被市场低估了。
36、【
简答题】
B公司的资本目前全部由发行普通股取得,其有关资料如下:
息税前利润 |
500000元 |
股票B系数 |
1.5 |
无风险利率 |
4% |
市场组合收益率 |
8% |
权益资金成本 |
10% |
发行普通股股数 |
200000股 |
所得税税率 |
40% |
资产总额 |
3000000元 |
B公司准备按7%的利率平价发行债券900000元,用发行债券所得资金以每股15元的价格回购部分发行在外的普通股。该公司预期未来息税前利润具有可持续性,且预备将全部税后利润用于发放股利。假设公司债券账面价值与市场价值一致。
要求:
(1)计算回购股票前、后的每股收益;
(2)若公司固定经营成本为100000元,计算回购股票前、后销量变动对于每股收益的敏感系数;
(3)计算回购股票前、后公司的股票价值、公司价值和加权资本成本;
(4)该公司应否发行债券回购股票,为什么?
[5分]
解析:
(1)回购股票前、后的每股收益
回购股票前的每股收益=500000×(1—40%)÷200000=1.5(元)
回购股票后的每股收益=(500000—900000×7%)×(1—40%)÷(200000—900000÷15)=1.87(元)
(2)边际贡献=EBIT+F=500000+100000=600000(元)
税前利润=EBIT—I
回购前总杠杆系数=边际贡献/税前利润=600000/500000=1.2
回购后总杠杆系数=600000/(500000—900000×7%)=1.37
(3)回购股票前、后的公司股票价值、企业价值和加权资本成本
回购股票前:
股票资本成本=4%+1.5×(8%一4%)=10%
公司股票价值=500000×(1—40%)÷10%:3000000(元)
公司价值=3000000(元)
加权资本成本=股票资本成本:10%
回购股票后:
β资产=1.5/1=1.5
β权益=1.5×[1+(1—40%)× ]=1.89
股票资本成本=4%+1.89×(8%一4%)=11.56%
公司股票价值:[(500000—900000 X7%)×(1—40%)]÷11.56%=2268166.09(元)
公司价值=2268166.09+900000=3168166.09(元)
力口权成本=11.56%×(2268166.09/3168166.09)+7%X(1—40%)×(900000/
3168166.091=9.47%
(4)应回购股票
因为回购股票后公司的价值大于回购股票前公司的价值,且回购股票后加权平均成本低于回购股票前加权平均成本,故应当发行债券回购股票。
37、【
简答题】
某企业生产中使用的A标准件既可自制也可外购。若自制,单位成本为6元,每次生产准备成本500元,每次生产准备时间需要2天,每日产量40件;若外购,购人价格是单位自制成本的1.5倍,从发出定单到货物到达需要3天时间,一次订货成本20元。A标准件全年共需耗用7200件,储存变动成本为标准件价值的10%,假设一年有360天,设单位缺货成本为10元。
企业生产每日需要的零件数量为
需要量(件) |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
概率 |
0.15 |
0.2 |
0.3 |
0.2 |
0.15 |
要求:
(1)若不考虑缺货的影响,判断企业应自制还是外购A标准件?
(2)确定企业当库存零件水平为多少时应进行生产准备。
(3)企业平均存货占用资金为多少?
[5分]
解析:(1)平均每日需要量=7200÷360=20(件)
自制
Q= =4899(件)
TC(Q*)= =1470
TC=7200×6 4-1470=44670(元)
外购
Q= =566
TC(Q*)= =509(元)
TC=7200×6×1.5+509=65309(元)
因为外购总成本大于自制总成本,所以企业应自制A标准件
(2)生产准备期内存货需要量及概率
生产准备期内存货需要量(L×d) |
36 |
38 |
40 |
42 |
44 |
概率 |
0.15 |
O.2 |
0.3 |
0.2 |
0.15 |
年生产准备次数=7200/4899=1.47(次)
设B=0,R=2×(7200/360)=40(件)
S=(42—40)×0.2+(44—40)×0.15=1(件)
TC(S,B)=10×1×1.47=14.70(元)
设B=2,R=40+2=42(件)
S=(44—42)×0.15=0.3(件)
TC(S,B)=10×0.3×1.47+2×6×10%=5.61(元)
设B=4,R=40+4=44(件)
S=0
TC(S,B)=4× 6×10%=2.4(元)
再订货点=44件时,相关成本最小,此时应进行生产准备。
(3)自制存货平均占用资金= ×(1- )×6+4×6=7372.5(元)。
38、【
简答题】
A公司是一家商业企业,2008年8月31日的资产负债表部分数据如下(单位:元):
现金 |
应收账款 |
存货 |
固定资产 |
资产总额 |
应付账款 |
40000 |
79600 |
160000 |
32000 |
599600 |
35266 |
补充资料如下:
(1)销售额的实际数及预算数:8月份199000元,9月份120000元,10月份140000元;
(2)预计销售当月可收回货款60%,次月收回40%;
(3)毛利为销售额的30%,企业每月末存货金额不变;每月末应付账款与销售收入的比不变;
(4)每月用现金支付的其他费用为70000元,每月折旧6000元。
(5)企业最低现金余额为40000元,不足则向银行贷款,贷款利率为6%,还款时支付利息,贷款是10000元的整数倍。
要求:
(1)2008年9月的借款额为多少?
(2)2008年9月份预算的现金期末余额是多少元?(四舍五人保留整数)
[5分]
解析:
(1)期初现金余额40000
本月销售现金收入(120000×60%) 72000
收回上月销售货款 79600
减:购货支出 -98000
其他现金支出 -70000
现金多余(不足) 23600
向银行借款额 20000
期末余额43600
其中:
9月采购成本=120000×0.7=84000(元)
9月末应付账款=(35266÷199000)×120000=21266(元)
购货支出=35266+84000—21266=98000(元)
所以,9月份的借款额为20000元。
(2)由(1)可知,9月份预算的现金期末余额是43600元。