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2011年注册会计师考试《会计》第三章精编试题--存货
1、【 单选题
下列有关存货的会计处理方法中,正确的是(    )。 [1分]
确定存货实际成本的买价是指购货价格扣除商业折扣和现金折扣以后的金额
存货的加工成本是指加工过程中实际发生的人工成本等,不包含按照一定方法分配的制造费用
对于盘亏的存货,属于自然灾害或者非正常原因造成的存货毁损,应将其净损失计入管理费用
通过提供劳务取得的存货,其成本按从事劳务提供人员的直接人工和其他直接费用以及可归属于该存货的间接费用确定
答案:
2、【 单选题
委托加工的甲材料收回后的入账价值是(    )元。 [2分]
52 000
57 778
60 000
59 340
答案:
3、【 单选题
乙材料加工完毕入库时的成本为(    )元。 [2分]
590 000
555 000
585 000
550 000
答案:
4、【 单选题
某企业为增值税一般纳税人。本月购入原材料200公斤,收到的增值税专用发票注明价款800万元,增值税额136万元。另发生运输费用10万元(运费可按7%抵扣),途中保险费用2万元。原材料运抵企业后,验收入库为198公斤,运输途中发生合理损耗2公斤。该原材料入账价值为(    )万元。 [1分]
803.19
812
811.30
948
答案:
5、【 单选题
A公司委托D公司加工的应税消费品收回时应支付的消费税为(    )元。 [2分]
50 000
55 000
58 000
50 222
答案:
6、【 单选题
企业采购过程中发生的存货短缺,应计入有关存货采购成本的是(    )。 [1分]
运输途中的合理损耗
供货单位责任造成的存货短缺
运输单位的责任造成的存货短缺
意外事故等非常原因造成的存货短缺
答案:
7、【 单选题
某企业为增值税小规模纳税企业,本期购入材料,取得增值税专用发票,原材料价款为50万元,增值税额8.5万元,商品在验收时发现短缺,其中5%短缺属于途中合理损耗,10%的短缺尚待查明原因。则该材料入库的实际成本是(    )万元。 [1分]
48.6
49.73
52.65
58.5
答案:
8、【 单选题
该公司12月10日结存A材料的实际成本为(    )元。 [2分]
72 000
20 000
10 000
16 000
答案:
9、【 单选题
2007年9月26日,A公司与B公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2008年3月10日,A公司应按每台56万元的价格向B公司提供乙产品6台。2007年12月31日,A公司乙产品的账面价值(成本)为448万元,数量为8台,单位成本为56万元,2007年12月31日,乙产品的市场销售价格为每台60万元。假定乙产品每台的销售费用和税金为1万元。2007年12月31日乙产品的账面价值为(    )万元。 [1分]
453
447
442
445
答案:
10、【 单选题
2007年,甲公司根据市场需求的变化,决定停止生产丙产品。为减少不必要的损失,决定将原材料中专门用于生产丙产品的外购D材料全部出售,2007年12月31日其成本为200万元,数量为10吨。据市场调查,D材料的市场销售价格为10万元/吨,同时销售10吨D材料可能发生的销售费用及税金1万元。2007年12月31日D材料的账面价值为(    )万元。 [1分]
99
100
90
200
答案:
11、【 单选题
以当月全部进货数量加上月初存货数量作为权数,去除当月全部进货成本加上月初存货成本,计算出存货的加权平均单位成本,以此为基础计算当月发出存货的成本和期末存货成本的方法是(    )。 [1分]
先进先出法
个别计价法
移动加权平均法
月末一次加权平均法
答案:
12、【 单选题
某股份有限公司发出材料采用加权平均法计价;期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,按单项存货计提跌价准备,存货跌价准备在结转成本时结转。2006年末该公司有库存A产品的账面成本为600万元,其中有70%是订有销售合同的,合同价合计金额为390万元,预计销售费用及税金为40万元。未订有合同的部分预计销售价格为200万元,预计销售费用及税金为30万元。2007年度,由于该公司产品结构调整,不再生产A产品。当年售出A产品情况:订有销售合同的部分全部售出,无销售合同的部分售出20%。至2007年年末,剩余A产品的预计销售价格为170万元,预计销售税费25万元,则2007年12月31日应计提的存货跌价准备为(    )万元。 [1分]
-8
10
70
80
答案:
13、【 多选题
可以计入存货成本的相关税费有(    )。 [2,0.5分]
资源税
消费税
营业税
可以抵扣的增值税进项税额
不能抵扣的增值税进项税额
答案:
14、【 多选题
下列项目中应计入一般纳税企业商品采购成本的有(    )。 [2,0.5分]
购入商品运输过程中的保险费用
进口商品支付的关税
采购人员差旅费
入库前的挑选整理费用
支付的增值税
答案:
15、【 多选题
A企业委托外单位加工一批产品(属于应税消费品,且为非金银首饰)。A企业发生的下列各项支出中,一定会增加收回委托加工材料实际成本的有(    )。 [2,0.5分]
实耗材料成本
支付的加工费
负担的运杂费
支付代扣代缴的消费税
支付的增值税
答案:
16、【 多选题
下列存货的盘亏或毁损损失,报经批准后,应转作管理费用的有(    )。 [2,0.5分]
保管中产生的定额内自然损耗
自然灾害中所造成的毁损净损失
管理不善所造成的毁损净损失
收发差错所造成的短缺净损失
因保管员责任所造成的短缺净损失
答案:
17、【 多选题
下列有关确定存货可变现净值基础的表述,正确的有(    ) 。 [2分]
无销售合同的库存商品以该库存商品的估计售价为基础
有销售合同的库存商品以该库存商品的合同价格为基础
用于出售的无销售合同的材料以该材料的市场价格为基础
用于生产有销售合同产品的材料以该材料的市场价格为基础
用于生产有销售合同产品的材料以该产品的合同价格为基础
答案:
18、【 多选题
下列关于甲公司2008年12月31日存货跌价准备的处理中,正确的有(    )。 [2分]
甲公司2008年12月31日应计提的存货跌价准备为303万元
丁产品2008年应计提存货跌价准备为68万元
有合同部分乙材料应计提存货跌价准备为184万元
无合同部分乙材料应计提存货跌价准备为51万元
甲公司2008年12月31日应计提的存货跌价准备为235万元
答案:
19、【 多选题
企业进行材料清查时,对于盘亏的材料,应先记入“待处理财产损溢”账户,待期末或报批准后,根据不同的原因可分别转入的科目有(    )。 [2,0.5分]
管理费用
销售费用
营业外支出
其他应收款
营业外收入
答案:
20、【 多选题
企业每期都应当重新确定存货的可变现净值,企业在定期检查时,如果发现了以下情形之一,应当考虑计提存货跌价准备的有(    )。 [2,0.5分]
市价持续下跌,并且在可预见的未来无回升的希望
使用该原材料生产的产品成本大于产品的售价
因产品更新换代,原有库存原材料已不适应新产品的需要,而该材料的市价又低于其账面成本
因企业所提供的商品或劳务过时或消费者偏好改变而使市场需求变化,导致市价下跌
其他足以证明该项存货实质上已经发生减值
答案:
21、【 简答题
大华股份有限公司(系上市公司),为增值税一般纳税企业,2007年12月31日,大华股份有限公司期末存货有关资料如下:
 
 存货品种  数量  单位成本(万元)   账面余额(万元) 备注 
 A产品  1 400件  1.5  2 100  
 B产品  5 000件  0.8  4 000  
 甲材料  2 000公斤   0.2  4 000  用于生产B产品
 合计      6 500  
                  
    2007年12月31日,A产品市场销售价格为每件1.2万元,预计销售税费为每件0.1万元。B产品市场销售价格为每件1.6万元,预计销售税费为每件0.15万元。甲材料的市场销售价格为0.15万元/公斤。现有甲材料可用于生产350件B产品,用甲材料加工成B产品的进一步加工成本为0.2万元/件。
2006年12月31日A产品和B产品存货跌价准备账户余额分别为40万元和100万元,2007年销售A产品和B产品分别结转存货跌价准备20万元和60万元。
要求:计算大华股份有限公司2007年12月31日计提或转回的存货跌价准备,并编制有关会计分录。 [20分]
解析:
(1)A产品:
  A产品可变现净值=1 400×(1.2-0.1)=1 540(万元)
  由于A产品的可变现净值低于其成本2 100万元,所以,A产品应计提跌价准备。
  应计提跌价准备=(2 100-1 540)-(40-20)=540(万元)
  (2)B产品:
  B产品的可变现净值=5 000×(1.6-0.15)=7 250(万元)
  由于B产品的可变现净值高于成本4 000万元,所以本期不再计提跌价准备,同时将已有的存货跌价准备余额转回。转回的金额=100-60=40(万元)
  (3)甲材料:
  用甲材料加工成B产品的成本=400+350×0.2=470(万元)
  B产品的可变现净值=350×(1.6-0.15)=507.5(万元)
  由于用甲材料加工成B产品的可变现净值高于成本,所以无需对甲材料计提存货跌价准备。
  会计分录:
  借:资产减值损失—A产品 540
    贷:存货跌价准备——A产品 540
  借:存货跌价准备——B产品 40
    贷:资产减值损失—B产品 40
  【该题针对“存货跌价准备的计提,存货跌价准备的计提和结转”知识点进行考核】
22、【 简答题
A股份有限公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工。11月10日A企业发出材料实际成本为51 950元,应付加工费为7 000元(不含增值税),消费税税率为10%,A企业收回后将进行加工应税消费品甲产品;11月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算;11月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用20 000元,福利费用2 800元,分配制造费用18 100元;11月30日甲产品全部完工验收入库。12月5日销售甲产品一批,售价200 000元(不含增值税),甲产品消费税税率也为10%。货款尚未收到。A股份有限公司、B企业均为一般纳税人,增值税税率为17%。
要求:编制A股份有限公司、B企业有关会计分录,同时编制A公司缴纳消费税的会计分录。 [22分]
解析:
B企业(受托)会计账务处理为:
  应缴纳增值税额=7 000×17%=1 190(元)
  应税消费税计税价格=(51 950+7 000)÷(1-10%)=65 500(元)
  代扣代缴的消费税=65 500×10%=6 550(元)
  借:应收账款    14 740
    贷:主营业务收入           7 000
      应交税费——应交增值税(销项税额)1 190
          ——应交消费税      6 550
  A股份有限公司(委托方)会计账务处理为:
  (1) 发出原材料时
  借:委托加工物资 51 950
    贷:原材料      51 950
  (2)应付加工费、代扣代缴的消费税:
  借:委托加工物资            7 000
    应交税费——应交增值税(进项税额) 1 190
        ——应交消费税       6 550
    贷:应付账款                 14 740
  (3)支付往返运杂费
  借:委托加工物资 150
    贷:银行存款    150
  (4)收回加工物资验收入库
  借:原材料 59 100
    贷:委托加工物资 59 100
  (5)甲产品领用收回的加工物资
  借:生产成本 59 100
    贷:原材料   59 100
  (6)甲产品发生其他费用
  借:生产成本 40 900
    贷:应付职工薪酬 22 800
      制造费用   18 100
  (7)甲产品完工验收入库
  借:库存商品 100 000
    贷:生产成本 100 000
  (8)销售甲产品
  借:应收账款 234 000
    贷:主营业务收入            200 000
      应交税费——应交增值税(销项税额) 34 000
  借:营业税金及附加 20 000(200 000×10%)
    贷:应交税费——应交消费税   20 000
  注:题目中说“12月5日销售甲产品一批”,而没有交待所销售产品的成本,所以不用作结转成本的分录。
  (9)A公司计算应交消费税
  借:应交税费——应交消费税 13 450(20 000-6 550)
    贷:银行存款            13 450
  【该题针对“委托外单位加工的存货的核算”知识点进行考核】
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