本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2010年中级财务管理模拟试卷
1、【 判断题
市盈率越高,说明企业未来成长的潜力越大,投资于该股票的风险越小(    )。 [1分]
答案: 错误
2、【 简答题
某企业2009年A产品销售收入为4800万元,总成本为3500万元,其中固定成本为620万元,目前采用的信用政策为(N/30),收账费用20万元,坏账损失率为1%。该企业要改变现有信用政策,新政策为(2/30,N/60),预计销售收入为5000万元,会有50%的客户享受现金折扣,坏账损失50万元,收账费用25万元。新信用政策下变动成本率和固定成本总额保持不变,等风险投资的最低报酬率为8%。要求:计算并分析该企业是否应改变信用政策。 [5分]
解析:
(1)收益增加
原信用政策下变动成本率=(3500-620)/4800=60%
改变信用政策后收益增加=(5000-4800)×(1-60%)=80(万元)
(2)应收账款占用资金应计利息的增加
原信用政策下应收账款平均余额=(4800/360)×30=400(万元)
原信用政策下应收账款占用资金=400×60%=240(万元)
原信用政策下应收账款占用资金应计利息=240×8%=19.2(万元)
新信用政策下应收账款平均余额=[(5000×50%)/360]×30+[(5000×50%)/360]×60=625(万元)
新信用政策下应收账款占用资金=625×60%=375(万元)
新信用政策下应收账款占用资金应计利息=375×8%=30(万元)
应收账款占用资金应计利息的增加=30-19.2=10.8(万元)
(3)收账费用和坏账损失的增加
收账费用的增加=25-20=5(万元)
坏账损失的增加=50-4800×1%=2(万元)
(4)现金折扣成本的增加
现金折扣成本的增加=5000×50%×2%=50(万元)
(5)改变信用政策后的税前损益=收益增加-成本增加=80-10.8-5-2-50=12.2(万元)
由于收益增加大于成本增加,应该改变信用政策。
3、【 简答题
某公司2009年末资产负债率为0.6,股东权益总额为400万元,销售收入为1000万元,预计支付股利总额为60万元,股利支付率为60%,2008年末总资产净利率为9%,销售净利率为12%,权益乘数为2。全部财务比率用年末数据计算。要求: (1)计算2008年末总资产周转率; (2)计算2009年末销售净利率、总资产周转率、权益乘数; (3)运用连环替代法,通过总资产净利率、权益乘数两项因素对2008年和2009年的净资产收益率变动情况进行计算分析。 [5分]
解析:
(1) 2008年总资产周转率=2008年总资产净利率/2008年销售净利率=9%/12%=0.75
(2)2009年末权益乘数=1/(1-0.6)=2.5
2009年末的资产总额=400×2.5=1000(万元)
2009年净利润=60/60%=100(万元)
2009年销售净利率=100/1000=10%
2009年总资产周转率=1000/1000=1
(3)2008年净资产收益率=2008年总资产净利率×2008年权益乘数=9%×2=18%
2009年净资产收益率=2009年销售净利率×2009年总资产周转率×2009年权益乘数=10%×1×2.5=25%
2009年总资产净利率=2009年销售净利率×2009年总资产周转率=10%×1=10%
2009年净资产收益率变动=25%-18%=7%
总资产净利率变动对净资产收益率的影响=10%×2-9%×2=2%
权益乘数变动对净资产收益率的影响=10%×2.5-10%×2=5%
与2008年相比,2009年净资产收益率增长7%,主要原因是由于权益乘数变动带来的影响。
4、【 简答题
某企业进行一项投资,需要资金2000万元,其中40%来自银行借款,年利率6%,剩余资金通过发行股票筹集,忽略各种筹资费用。该项目建设期为零,投产后每年带来息税前利润300万元,不含利息的固定成本为60万元,预计利润留存率为40%,所得税税率为25%。要求: (1)计算银行借款的资本成本; (2)计算发行股票筹资的资本成本; (3)计算该项目投产后的经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。 [5分]
解析:
(1)银行借款金额=2000×40%=800(万元)
银行借款的资本成本=[800×6%×(1-25%)]/800=4.5%
(2)每年借款利息=800×6%=48(万元)
每年税前利润=300-48=252(万元)
每年净利润=252×(1-25%)=189(万元)
每年支付股利=189×(1-40%)=113.4(万元)
发行股票筹资金额=2000-800=1200(万元)
股票筹资的资本成本=113.4/1200=9.45%
(3)经营杠杆系数=(EBIT+F)/EBIT=(300+60)/300=1.2
财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=300/(300-48)=1.19
总杠杆系数=1.2×1.19=1.43
5、【 简答题
某企业要编制2010年1季度的现金收支计划。2010年1季度初现金余额为7000元,1季度初应收账款3000元(1季度内可收回70%),1季度初应付账款余额4000元(1季度内全部付清)。预计1季度销售收入48000元,1季度内收款比例为60%;1季度采购材料7000元,1季度内付款50%。1季度以现金支付工资8000元,制造费用等间接费用付现15000元,其他经营性现金支出1000元,购买设备支付现金15000元。企业现金不足时,可向银行借款,借款金额为1000元的倍数;现金多余时可购买有价证券。1季度末现金余额不低于5000元。要求:(1)计算1季度经营现金收入; (2)计算1季度经营现金支出; (3)计算1季度现金余缺; (4)确定1季度现金筹措或投放金额; (5)确定1季度末现金余额。 [5分]
解析:
(1)1季度经营现金收入=3000×70%+48000×60%=30900(元)
(2)1季度经营现金支出=7000×50%+4000+8000+15000+1000=31500(元)
(3)1季度现金余缺=7000+30900-31500-15000=-8600(元)
(4)1季度现金筹措金额=5000+9000=14000(元)
(5)1季度末现金余额=14000-8600=5400(元)
6、【 简答题
某电器商城为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%。若每销售100元(含税价)商品对应的成本为65元(含税价), 购进货物有增值税专用发票。现该商城要进行促销,有三种方案可供选择: 方案1:商品8折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明);方案2:购物满100元,赠送20元的商品(成本15元,含税价);方案3:购物满100元,返还20元现金。要求:如企业单笔销售了100元的商品,计算三种方案的纳税情况和利润情况(不考虑城建税和教育费附加),分析判断该商城应采取哪种促销方案。 [10分]
解析:

方案1:
100元商品打八折后,相当于销售收入为80元(含税价),其成本为65元(含税价)。
应纳增值税额=[80/(1+17%)]×17%-[65/(1+17%)]×17%=2.18(元)
销售利润=80/(1+17%)-65/(1+17%)=12.82(元)
应纳企业所得税额=12.82×25%=3.21(元)
税后净利润=12.82-3.21=9.61(元)
方案2:
赠送行为视同销售,应计算销项税额,缴纳增值税。视同销售的销项税由商场承担,赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除,企业还应代扣代缴个人所得税。
正常销售商品的增值税:
应纳增值税额=[100/(1+17%)]×17%-[65/(1+17%)]×17%=5.09(元)
视同销售的商品增值税:
应纳增值税额=[20/(1+17%)]×17% -[15/(1+17%)]×17%=0.73(元)
合计应纳增值税=5.09+0.73=5.82(元)
个人所得税:
商场赠送的价值20元的商品为不含个人所得税额的金额,该税应由商场承担。
商场需代顾客交纳偶然所得的个人所得税额=[20/(1-20%)]×20%=5(元)
企业所得税:
企业利润总额=lOO/(1+17%)-65/(1+17%)-15/(1+17%)-5=12.09(元)
赠送的商品成本和代顾客交纳的个人所得税不能在税前抵扣
应纳企业所得税额=[100/(1+17%)-65/(1+17%)]×25%=7.48(元)
税后净利润=12.09-7.48=4.61(元)
方案3:
应纳增值税额=[100/(1+17%)]×17%-[65/(1+17%)]×17%=5.09(元)
个人所得税:
商场需代顾客缴纳偶然所得的个人所得税额=[20/(1-20%)]×20%=5(元)
企业所得税:
企业利润总额=lOO/(1+17%)-65/(1+17%)-20-5=4.91(元)
应纳企业所得税额=[100/(1+17%)-65/(1+17%)]×25%=7.48(元)
税后净利润=4.91-7.48=-2.57(元)
第1种方案的税收负担最小,利润最大,应采取第1种促销方案。
7、【 简答题
某企业需要一台不需安装的设备,该设备可以直接从市场购买,也可以通过经营租赁取得。如直接购买,市场含税价为100000元,折旧年限为10年,预计净残值率为10%。若从租赁公司租入,每年末支付租金15000元,租期10年。无论如何取得设备,投入使用后每年均可增加的营业收入80000元,增加经营成本50000元,增加营业税金及附加5000元。假定基准折现率为10%,企业所得税税率为25%。要求:(1)用差额投资内部收益率法判断是否应租赁设备; (2)用折现总费用比较法判断是否应租赁设备。 [15分]
解析:

(1)如购买该设备:
每年的折旧=[100000×(1-10%)]/10=9000(元)
每年的税前利润=80000-50000-5000-9000=16000(元)
每年的净利润=16000×(1-25%)=12000(元)
各年的现金净流量为:
NCF0=-100000(元)
NCF1~9=12000+9000=21000(元)
NCF10=21000+10000=31000(元)
如租赁设备:
每年支付租金=15000(元)
每年的税前利润=80000-50000-5000-15000=10000(元)
每年的净利润=10000×(1-25%)=7500(元)
各年的现金净流量为:
NCF0=0(万元)
NCF1~10=7500+0=7500(元)
购买与租赁设备各年的差额净现金流量为:
ΔNCF0=-100000-0=-100000(元)
ΔNCF1~9=21000-7500=13500(元)
ΔNCF10=31000-7500=23500(元)
计算差额投资内部收益率:
13500×(P/A,i,9)+23500×(P/F,i,10)-100000=0
当i=6%时,
13500×(P/A,6%,9)+23500×(P/F,6%,10)-100000=13500×6.8017+23500×0.5584-100000=4945.35(元)
当i=7%时,
13500×(P/A,7%,9)+23500×(P/F,7%,10)-100000=13500×6.5152+23500×0.5083-100000=-99.75(元)
差额投资内部收益率=6%+[(0-4945.35)/(-99.75-4945.35)]×(7%-6%)=6.98%
由于差额投资内部收益率小于折现率10%,应该租赁该设备。
(2)如购买设备:
投资现值=100000(元)
每年增加折旧现值=9000×(P/A,10%,10)=9000×6.1446=55301.4(元)
每年折旧抵税现值=9000×25%×(P/A,10%,10)=2250×6.1446=13825.35(元)
回收固定资产余值的现值=10000×(P/F,10%,10)=10000×0.3855=3855(元)
购买设备的的折现总费用合计=100000+55301.4-13825.35-3855=137621.05(元)
如租赁设备:
每年租金现值=15000×(P/F,10%,10)=15000×6.1446=92169(元)
每年租金抵税现值=15000×25%×(P/F,10%,10)=3750×6.1446=23042.25(元)
租赁设备的折现总费用合计=92169-23042.25=11250×6.1446=69126.75(元)
租赁设备的折现总费用合计小于购买设备的折现总费用合计,应租赁设备。
首页 12
2页,共47个题库
2页,共47个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169