本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
中级会计职称考试模拟试题-中级财务管理15
1、【 简答题
某公司有下列业务:
(1)2006年和2007年对一设备投资额均为60000元,该项目2008年年初完工投产,2008、2009、2010年年末预期收益为50000元。该项目必要收益率为8%。
(2)拟购置一项设备,现在有A.B两方案供选择,A设备较B设备价格高50000元,但每年可节约维修费10000元。该项目必要收益率为8%。
(3)拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:A.从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10次,共计200万元;B从第5年开始,每年年初支付25万元,连续支付10次。共250万元。假定折现率为10%.
(4)和另一企业进行债务重组,承诺在五年内每年末等额偿还其债务,债务金额为1000万元,双方议定的利率为10%.
(5)公司预计五年后将有一笔科研支出,数值约为5000万元,公司决定每年年末存入银行一定的金额,年利率为8%。
要求分别针对以上五年业务,计算确定:
(1)按年金分别计算该企业投资和收益在2008年年初的现值。
(2)如果选择A项目,其经济寿命至少为几年。
(3)公司应该选择哪个方案。
(4)每年偿还金额。
(5)每年应该存入银行的金额。 [5分]
解析:
 (1)投资现值=60000×[(F/A,8%,3)-1]=60000×(3.2464-1)=134784(元)
收益现值=50000×(P/A,8%,3)=50000×2.5771=128855(元)
(2)50000=10000×(P/A,8%,n)
则:(P/A,8%,n)=5
当n=6时,(P/A,8%,6)=4.6229
当n=7时,(P/A,8%,7)=5.2064
用插值法求得,n=6.6(年)
(3)A方案现值=20×[(P/A,10%,9)+1]=20×(5.7590+1)=135.18(万元)
B方案现值=25×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,3)=25×6.1446×0.7513=115.41(万元)
公司应选择B方案。
(4)每年偿还金额=1000×(A/P,10%,5)=1000×    =263.80(万元)
(5)每年应该存入银行的金额=5000×(A/F,8%,5)=5000×    =852.28(万元)
2、【 简答题
华为公司五年前购入了一台设备,价值80000元,现在的市价为20000元。该设备采用直线法计提折旧,没有残值,现在账面价值为40000元。公司计划购买一台同样的新设备,价值为125000元,使用年限为5年,预计残值10000元。由于采用新设备后,产量增加,每年可增加现金收入50000元。新设备使用的变动成本约为现金收入的60%。生产效率的提高,使现金经营费用,尤其是人工成本,每年可节约25000元。新设备使用初期需投入营运资本5000元,另外还要为新设备安装底架,价值为45000元,也按直线法计提折旧,5年后其残值约为30000元(仍可继续使用)。假设在下一年年初购入新设备,卖掉旧设备。营运资本5年后全部收回。华为公司的目标资本结构为负债占30%。公司可从银行获得利率为10%的贷款购买新设备。贷款于每年末分5年分期偿还,每年的偿还额为32974元。该项贷款不会改变公司的资本结构。该公司的股票β值为0.9。公司从所有者的投资中取得营运资本和安装底架所需的资金。所得税率为30%。
要求:
(1)若无风险收益率为6%,市场收益率为15.04%,计算所有者权益的资本成本。
(2)计算加权平均资本成本,并说明是否可以据此对新设备的购入进行评价。
(3)这项更新计划是否可以实施?
(4)新设备借款成本。 [12分]
解析:
(1)根据资本资产定价模型计算所有者权益的资本成本:
所有者权益资本成本=6%+0.9×(15.04%-6%)=14.136%
(2)计算加权平均资本成本:
加权平均资本成本=10%×(1-30%)×30%+14.136%×70%=12%
由于新设备购入不影响公司的资本结构,所以加权平均资本成本代表了公司原有资产的风险水平,公司可以据此对新设备的购入进行评价。
(3)计算购入新设备的净现值:
旧设备变现损失减税额=(40000-20000)×30%=6000
新设备折旧=(125000-10000)/5=23000
底架折旧=(45000-30000)/5=3000
息前税后利润=[50000(1-60%)+25000-23000-3000](1-30%)=13300
NCF0=-(125000+45000+5000-20000)+6000=-149000
NCF1~4=13300+23000+3000=39300
NCF5=39300+10000+30000+5000=84300
净现值=-149000+39300×(P/A,12%,4)+84300×(P/F,12%,5)
=-149000+39300×3.0373+84300×0.5674
=18197.71(元)
因为购入新设备净现值大于零,所以应购入新设备。
(4)由于借款利率为10%,所得税率是30%,利息可以在税前扣除,故企业实际承担的资金成本为10%(1-30%)=7%
3、【 简答题
假定你去某公司面试财务经理,财务总监向你提供有关资料如下:
(1)拟采用租赁方式于2009年1月1日从租赁公司租入一台设备,设备款为60000元,租期8年,到期后设备归企业所有。双方商定,如果采用后付等额租金方式付款,折现率为16%,如果采用先付等额租金付款,折现率为14%。企业的资本成本为10%.
(2)计划购入材料20万元,销货方提供的信用条件是(1/10,n/30),有三种情况:请针对以下情况确定企业是否应该享受现金折扣:A.企业现金不足,需从银行借入资金支付购货款,银行利率12%,B企业有足够的现金支付,但现有一短期投资机会,预计投资报酬率22%.
要求:
(1)计算两种租赁方式的每年等额租金额并按现值进行决策(精确到元)。
(2)请针对(2)的情况分别确定企业是否应该享受现金折扣: [5分]
解析:
(1)
后付等额租金方式下年租金额=  =13813(元)
先付等额租金方式下年租金额=   =11346(元)
后付等额租金方式下年租金现值=13813×(P/A,10%,8)=73691(元)
先付等额租金方式下年租金额现值=11346×[(P/A,10%,8-1)+1]=66583(元)
所以应采用先付等额租金方式。
(2)
放弃现金折扣成本=     
A.大于12%,所以应该享受现金折扣。
B.放弃现金折扣成本18.18%小于投资报酬率22%.,故应放弃现金折扣以获取投资收益。
4、【 简答题
A公司杜邦图如下:
        
要求:(1)计算填写(1)至(13)项;(2)写出杜邦关系式及其计算结果。 [5分]
解析:

     
(一)
(13)=2464+180+50+46+110=2850
(7)=3000-2850+50-64=136
(8)=(9)=3000
(10)=(12)=700+1300=2000
(11)=300+760=1060
   
(2)=4.53%×1.5=6.8%
(1)=6.8%×2.128=14.47%
(二)总资产净利率=营业净利润×总资产周转率=4.53%×1.5=6.8%
权益净利率=总资产净利率×权益乘数=6.8%×2.128=14.47%
权益净利率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数=4.53%×1.5×2.128=14.47%
首页 12
2页,共44个题库
2页,共44个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169