1、【
判断题
】
代理理论认为,高支付率的股利政策有助于降低企业的代理成本,但同时也会增加企业的外部融资成本。( )
[1,0.5分]
答案:
正确
2、【
判断题
】
税务风险管理是防止企业税收负担过多所采取的管理对策和措施。( )
[1,0.5分]
答案:
错误
3、【
判断题
】
每股股利它可以反映公司的获利能力的大小,每股股利越低,说明公司的获利能力越弱。( )
[1,0.5分]
答案:
错误
4、【
判断题
】
一般来说,市净率较高的股票,投资价值较高。( )
[1,0.5分]
答案:
错误
5、【
判断题
】
股票回购容易造成资金紧缺,资产流动性变差,影响公司发展后劲。( )
[1,0.5分]
答案:
正确
6、【
简答题】
某公司预计的年度赊销收入为6000万元,其变动成本率为65%,资金成本率为8%,目前的信用条件为N/60, 收账费用为70万元,坏账损失率为4%。公司准备改变信用政策,改变后的信用条件是(2/10,1/20,N/60),预计信用政策改变不会影响赊销规模,改变后预计收账费用为50万元,坏账损失率为3%。预计占赊销额70%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额10%的客户利用1%的现金折扣。一年按360天计算。
要求计算:
(1)改变信用政策与原有方案相比:
①年折扣成本的变动额;
②边际贡献的变动额;
③应收账款占用资金的应计利息的变动额;
④税前损益差额。
(2)通过计算判断应否改变信用政策。
[5分]
解析:
(1)
①折扣成本增加额=6000×(70%×2%+10%×1%)-0=90(万元)
②边际贡献增加额=0
③原有应收账款占用资金的应计利息=6000/360×60×65%×8%=52(万元)
改变后平均收账期=70%×10+10%×20+20%×60=21(天)
应收账款平均余额=6000/360×21=350(万元)
应收账款占用资金=350×65%=227.5(万元)
改变后应收账款占用资金的应计利息=227.5×8%=18.2(万元)
改变后应收账款占用资金的应计利息增加额=18.2-52=-33.8(万元)
④税前损益的变动=0-(-33.8)-(50-70)-(6000×3%-6000×4%)-90=23.8(万元)
(2)由于改变后税前损益差额大于0,所以应该改变。
7、【
简答题】
某公司是一家上市公司,相关资料如下:
资料一:2009年12月31日的资产负债表如下:
| 资产 |
金额 |
负债及所有者权益 |
金额 |
| 货币资金 |
2000 |
短期借款 |
750 |
| 应收账款 |
1250 |
应付账款 |
2250 |
| 存货 |
3000 |
预收账款 |
1500 |
| 固定资产 |
4000 |
应付债券 |
1500 |
| 无形资产 |
50 |
股本(每股面值1元) |
3000 |
| |
0 |
留存收益 |
1300 |
| 资产合计 |
10300 |
负债及所有者权益合计 |
10300 |
该公司2009年的营业收入为12500万元,营业净利率为12%,股利支付率为50%。
资料二:经测算,2010年该公司营业收入将达到15000万元,营业净利率和股利支付率不变,无形资产也不相应增加。经分析,流动资产项目与流动负债项目(短期借款除外)随营业收入同比例增减。
资料三:该公司2010年有一项固定资产投资计划,投资额为440万元,各年预计净现金流量为:NCF0=-440万元,NCF1~4=60万元,NCF5~9=80万元,NCF10=120万元。该公司设定的折现率为10%。
资料四:该公司决定于2010年1月1日公开发行股票,每股面值1元,公司确定的发行价为10元/股,筹资费率为2%,预计股利逐年增长率为5%。假设该公司适用的所得税税率为25%。
相关的资金时间价值系数表如下:
| ti=10% |
1 |
2 |
3 |
4 |
9 |
10 |
| (P/F,10%,t) |
0.9091 |
0.8264 |
0.7513 |
0.6830 |
0.4241 |
0.3855 |
| (P/A,10%,t) |
0.9091 |
1.7355 |
2.4869 |
3.1699 |
5.7590 |
6.1446 |
要求:
(1)根据资料一计算2009年的每股股利;
(2)根据资料一、二、三按销售百分比法确定2010年需要增加的资金数额以及2010年对外筹资数额;
(3)根据资料三计算固定资产投资项目的净现值;
(4)根据资料四计算2010年发行股票的资本成本。
[12分]
解析:
(1)每股股利=12500×12%×50%/3000=0.25(元/股)
(2)①敏感资产销售百分比=(2000+1250+3000)/12500×100%=50%
②敏感负债销售百分比=(2250+1500)/12500×100%=30%
③需要增加的资金数额=440+(15000-12500)×(50%-30%)=940(万元)
④留存收益增加提供的资金=15000×12%×(1-50%)=900(万元)
外部筹资额=940-900=40(万元)
(3)净现值=60×(P/A,10%,4)+80×[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,4)]+120×(P/F,10%,10)-440
=60×3.1699+80×(5.7590-3.1699)+120×0.3855-440=3.58(万元)
(4)股票的资本成本=0.25×(1+5%)/[10×(1-2%)]+5%=7.68%
8、【
简答题】
某企业打算购置一套不需要安装的新设备,以替换一套尚可使用5年、折余价值为91 000元、变价收入为95 000元,清理费用为15000元的旧设备。目前有两种更新方案:
甲方案:购置A设备,新设备的投资额为285 000元。到第5年末,A设备的预计净残值超过继续使用旧设备的预计净残值5000元。使用新设备可使企业在5年内每年增加销售收入80000元,经营成本30000元,新旧设备均采用直线法计提折旧。适用的企业所得税税率为25%,折旧方法和预计净残值的估计均与税法的规定相同。
乙方案:购置B设备,B设备的有关资料如下:
△ =-348517(元),△ =85000(元)
| 5年的系数利率或折现率 |
(P/A,i,5) |
(P/A,i,4) |
(P/F,i,5) |
(P/F,i,1) |
| 5% |
4.3259 |
3.5460 |
0.7835 |
0.9524 |
| 6% |
4.2124 |
3.4651 |
0.7473 |
0.9434 |
| 7% |
4.1002 |
3.3872 |
0.7130 |
0.9346 |
要求:
(1)计算甲方案的下列指标:
①A设备比继续使用旧设备增加的投资额;
②经营期因更新设备而每年增加的折旧;
③经营期每年增加的息税前利润;
④因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失;
⑤经营期第1年因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额;
⑥各年的差量净现金流量△NCF;
⑦方案甲的差额内部收益率(△IRR甲)。
(2)计算乙方案的下列指标:
①B设备比继续使用旧设备增加的投资额;
②B设备的投资额;
③乙方案的差额内部收益率(△IRR乙)。
(3)已知当前企业投资的必要报酬率为6.5%,则按差额内部收益率法对甲、乙两方案作出评价,并为企业作出是否更新改造设备的最终决策,同时说明理由。
[13分]
解析:
9、【
简答题】
某大型商场,为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率25%。假定每销售100元(含税价,下同)的商品其成本为50元(含税价),购进货物有增值税专用发票,为促销拟采用以下三种方案中的一种:
方案1:商品8.5折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明);
方案2:购物满100元,赠送15元的商品购物券(成本7.5元,含税价);
方案3:对购物满100元消费者返还15元现金。
假定企业单笔销售了100元的商品。
要求:计算三种方案的纳税情况和利润情况(由于城建税和教育费附加对结果影响较少,因此计算时不予考虑)。
[5分]
解析:
方案1:这种方式下,企业销售价格100元的商品由于折扣销售只收取85元,所以销售收入为85元(含税价),其成本为50元(含税价)。
增值税情况:
应纳增值税额=85/(1+17%)×17%-50/(1+17%)×17%=5.09(元)
企业所得税情况:
销售利润=85/(1+17%)-50/(1+17%)=29.91(元)
应纳企业所得税=29.91×25%=7.48(元)
税后净利润=29.91-7.48=22.43(元)
方案2:购物满100元,赠送15元商品。
根据税法规定,赠送行为视同销售,应计算销项税额,缴纳增值税。视同销售的销项税由商场承担,赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除。按照个人所得税制度的规定,企业还应代扣代缴个人所得税。其纳税及盈利情况如下:
增值税情况:
应纳增值税额=100/(1+17%)×17%-50/(1+17%)×17%=7.26(元)
按照增值税暂行条例规定,赠送15元商品应该视同销售,其增值税的计算如下:
应纳增值税额=15/(1+17%)×17%-7.5/(1+17%)×17%=1.09(元)
合计应纳增值税=7.26+1.09=8.35(元)
个人所得税情况:
根据个人所得税规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税,税款由支付单位代扣代缴。为保证让利顾客15元,商场赠送的价值15元的商品为不含个人所得税额的金额,该税应由商场承担。
商场需代顾客缴纳偶然所得的个人所得税=15/(1-20%)×20%=3.75(元)
企业所得税情况:
赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除,同时代顾客交纳的个人所得税款也不允许税前扣除,因此:
企业利润总额=100/(1+17%)-50/(1+17%)-7.5/(1+17%)-3.75=32.57(元)
应纳所得税额=[100/(1+17%)-50/(1+17%)]×25%=10.68(元)
税后净利润=32.57-10.68=21.89(元)
方案3:购物满100元,返还现金15元。
在这种方式下,返还的现金属于赠送行为,不允许在企业所得税前扣除,而且按照个人所得税制度的规定,企业还应代扣代缴个人所得税。为保证让顾客得到15元的实惠,商场赠送的15元现金应不含个人所得税,是税后净收益,该税应由商场承担。因此,和方案2一样,赠送现金的商场在缴纳增值税和企业所得税的同时还需为消费者代扣代缴个人所得税。
增值税:
应纳增值税税额=100/(1+17%)×17%-50/(1+17%)×17%=7.26(元)
个人所得税:
应代顾客缴纳个人所得税3.75元(计算方法同方案2)
企业所得税:
企业利润总额=(100-50)/(1+17%)-15-3.75=23.99(元)
应纳所得税额=(100-50)/(1+17%)×25%=10.68(元)
税后利润=23.99-10.68=13.31(元)
从以上计算可以得出各方案综合税收负担比较如下表所示:
表 各方案税收负担综合比较表 单位:元
| 方案 |
增值税 |
企业所得税 |
个人所得税 |
税后净利润 |
| 1 |
5.09 |
7.48 |
- |
22.43 |
| 2 |
8.35 |
10.68 |
3.75 |
21.89 |
| 3 |
7.26 |
10.68 |
3.75 |
13.31 |
通过比较可以得出,从税收负担角度看,第一种方案最优,第二种方案次之,第三种方案,即采取返还现金方式销售的方案最不可取。
10、【
简答题】
A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种意见:
第一方案:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为:400万元负债(利息率5%),普通股20万股。
第二方案:更新设备并用负债筹资。预计更新设备需投资600万元,生产和销售量不会变化,但单位变动成本将降低至180元/件,固定成本将增加至150万元。借款筹资600万元,预计新增借款的利率为6.25%。
第三方案:更新设备并用股权和借款筹资。更新设备的情况与第二方案相同,不同的只是用发行新的普通股筹资并结合借款筹资,预计新股发行价为每股20元,需要发行20万股,以筹集400万元资金;同时借款200万元,借款的利率为4%。
要求:
(1)计算三个方案下的每股收益、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆(要求填写下表)。
| 方案 |
一 |
二 |
三 |
| 每股收益 |
|
|
|
| 经营杠杆 |
|
|
|
| 财务杠杆 |
|
|
|
| 总杠杆 |
|
|
|
(2)计算第二方案和第三方案每股收益无差别点的息税前利润以及每股收益无差别点的销量;
(3)根据上述结果分析:哪个方案的风险最大?哪个方案的报酬最高?如果公司销售量下降至30000件,第二和第三方案哪一个更好些?请分别说明理由。
[5分]
解析:(1)
| 方案 |
一 |
二 |
三 |
| 销量(件) |
45000 |
45000 |
45000 |
| 单价(元) |
240 |
240 |
240 |
| 收入 |
10800000 |
10800000 |
10800000 |
| 单位变动成本 |
200 |
180 |
180 |
| 变动成本 |
9000000 |
8100000 |
8100000 |
| 边际贡献 |
1800000 |
2700000 |
2700000 |
| 固定成本 |
1200000 |
1500000 |
1500000 |
| 息税前利润 |
600000 |
1200000 |
1200000 |
| 原负债利息 |
200000 |
200000 |
200000 |
| 新增负债利息 |
|
375000 |
2000000×4%=80000 |
| 利息合计 |
200000 |
575000 |
280000 |
| 税前利润 |
400000 |
625000 |
920000 |
| 税后利润 |
300000 |
468750 |
690000 |
| 股数 |
200000 |
200000 |
400000 |
| 每股收益 |
1.50 |
2.34 |
1.73 |
| 经营杠杆 |
3 |
2.25 |
2.25 |
| 财务杠杆 |
1.5 |
1.92 |
1.3 |
| 总杠杆 |
4.5 |
4.32 |
2.93 |
(2)计算每股收益无差别点:
①(EBIT-28)×(1-25%)/40=(EBIT-57.5)×(1-25%)/20
每股收益无差别点的息税前利润=(40×57.5-20×28)/(40-20)=87(万元)
②设每股收益无差别点的销量为Q,则:Q×(240-180)-1500000=870000Q=39500(件)
(3)风险与收益分析风险最大的方案:第一方案,因为总杠杆系数最大。
报酬最高的方案:第二方案,因为其每股收益最大。
如果销量降至30000件,由于低于每股收益无差别点的销量,所以第三方案更好些,因为此时企业仍然可以盈利。
11、【
简答题】
已知:某公司2010年第1~3月实际销售额分别为95000万元、90000万元和102500万元,预计4月份销售额为100000万元。每月销售收入中有60%能于当月收现,30%于次月收现,10%于第三个月收讫,不存在坏账。假定该公司销售的产品在流通环节只需缴纳消费税,税率为10%,并于当月以现金缴纳。该公司3月末现金余额为200万元,应付账款余额为12500万元(需在4月份付清),不存在其他应收应付款项。
4月份有关项目预计资料如下:采购材料20000万元(当月付款70%);工资及其他支出21000万元(用现金支付);制造费用20000万元(其中折旧费等非付现费用为10000万元);营业费用和管理费用2500万元(用现金支付);预交所得税4750万元;购买设备30000万元(用现金支付)。现金不足时,通过向银行借款解决。4月末现金余额要求不低于250万元。
要求:根据上述资料,计算该4公司月份的下列预算指标:
(1)经营性现金流入;
(2)经营性现金流出;
(3)现金余缺;
(4)应向银行借款的最低金额;
(5)4月末应收账款余额。
[5分]
解析:
(1)经营性现金流入=90000×10%+102500×30%+100000×60%=99750(万元)
(2)经营性现金流出=(20000×70%+12500)+21000+(20000-10000)+2500+100000×10%+4750=74750(万元)
(3)现金余缺=200+99750-74750-30000=-4800(万元)
(4)应向银行借款的最低金额=4800+250=5050(万元)
(5)4月末应收账款余额=102500×10%+100000×40%=50250(万元)