1、【
判断题
】
从出租人的角度来看,杠杆租赁与直接租赁并无区别。( )
[1,0.5分]
答案:
错误
2、【
判断题
】
在时间顺序上,比较选择在先,决策可行性评价在后。这种关系在不同类型的方案之间表现不完全一致。
[1,0.5分]
答案:
错误
3、【
判断题
】
在对同一个投资项目进行财务可行性评价时,净现值、净现值率和内部收益率指标的评价结论是一致的.( )
[1,0.5分]
答案:
正确
4、【
判断题
】
代理理论认为,高支付率的股利政策有助于降低企业的代理成本,但同时也会增加企业的外部融资成本。( )
[1,0.5分]
答案:
正确
5、【
判断题
】
在影响财务管理的各种外部环境中,金融环境是最为重要的。( )
[1,0.5分]
答案:
错误
6、【
简答题】
MC公司生产和销售甲产品,该企业目前正在编制2009年的全面预算,有关资料如下:
〔资料1〕2009年4个季度的预计销售量分别为:800件、1000件、1200件和1000件,预计销售单价前3个季度为65元,第4个季度为70元。
〔资料2〕上年末应收账款余额为20000元,每季的销售中有60%能在当季收到现金,其余40%要到下季收讫。
〔资料3〕预计2009年度甲产品年初存货量为80件,年末存货量为100件,年末无在产品存货。预计季末甲产品占下季销售量的比例为10%。
〔资料4〕生产甲产品只消耗A材料,消耗定额为3千克/件,材料采购单价为4元。A材料年初存货量为700千克,年末存货量为800千克,预计季末存货量占下季生产需用量的比例为20%。年初应付账款为3000元,材料采购的付现率为本季度60%,下季度40%。要求(计算过程保留整数):
(1)编制2009年销售预算表(金额单位:元):
[15分]
解析:(1)编制2009年销售预算表(金额单位:元):
7、【
简答题】
某公司2009年销售额1000万元,销售净利率12%。其他有关资料如下:
(1)2010年财务杠杆系数为1.5;
(2)2009年固定经营成本为240万元,2010年保持不变;
(3)所得税税率25%;
(4)2009年普通股股利为150万元。
要求:
(1)计算2009年的税前利润;
(2)计算2009年的息税前利润;
(3)计算2009年的利息;
(4)计算2009年的边际贡献;
(5)计算2010年的经营杠杆系数;
(6)计算2010年的总杠杆系数;
(7)若2010年销售额预期增长20%,预计每股收益增长率。
[5分]
解析:
(1)2009年净利润=1000×12%=120(万元)税前利润=120/(1-25%)=160(万元)
(2)息税前利润=1.5×160=240(万元)
(3)利息=息税前利润-税前利润=240-160=80(万元)
(4)边际贡献=息税前利润+固定经营成本=240+240=480(万元)
(5)经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=480/240=2
(6)总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=2×1.5=3或:总杠杆系数=边际贡献/税前利润=480/160=3
(7)每股收益增长率=3×20%=60%
8、【
简答题】
某企业由于业务需要,急需一台不需要安装的进口设备,由于该设备应用在国家鼓励的环保能源产业方面,设备投产后,企业每年可以获得5万元的补贴收入(需计入应纳税所得额),另外,经营收入也会增加50万元,增加经营成本30万元。该设备离岸价为10万美元(1美元=6.35元人民币),国际运输费率为7%,国际运输保险费率为3%,关税税率为10%,外贸手续费和结汇银行财务费预计为13.09万元,国内运杂费为9.91万元,此类设备的折旧年限为10年,净残值为10万元,国内租赁公司也提供此类设备的经营租赁业务,若企业租赁该设备,每年年末需要支付给租赁公司13万元,连续租赁10年,假定基准折现率为10%,适用的企业所得税率为25%.
要求:
(1)计算进口设备的购置费;
(2)按差额投资内部收益率法作出购买或经营租赁固定资产的决策;
(3)按折现总费用比较法作出购买或经营租赁固定资产的决策。
[10分]
解析:
(1)进口设备的国际运输费=10×7%=0.7(万美元)
进口设备的国际运输保险费=(10+0.7)×3%=0.32(万美元)
以人民币标价的进口设备到岸价=(10+0.7+0.32)×6.35=70(万元)
进口关税=70×10%=7(万元)
进口设备购置费=70+7+13.09+9.91=100(万元)
(2)购买设备投资=100(万元)
每年增加折旧=(100-10)/10=9(万元)
每年增加的税前利润=50+5-(30+9)=16(万元)
增加的净利润=16×(1-25%)=12(万元)
自购买方案后净现金流量为:
NCF0=--100(万元)
NCF1-9=12+9=21(万元)
NCF10=21+10=31(万元)
租入设备每年增加的税前利润=50+5-(30+13)=12(万元)
租入设备每年增加的净利润=12×(1-25%)=9(万元)
租赁方案税后净现金流量为:
NCF0=-0(万元)
NCF1-10=9(万元)
购买和租入设备差额净现金流量为:
△NCF0=-100(万元)
△NCF1-9=21-9=12(万元)
△NCF10=31-9=22(万元)
则:
100=12×(P/A,△IRR,9)+22×(P/F,△IRR,10)
设△IRR=6%,12×(P/A,△IRR,9)+22×(P/F,△IRR,10)=93.91
设△IRR=4%,12×(P/A,△IRR,9)+22×(P/F,△IRR,10)=104.09
则:
(6%-4%)/(93.91-104.09)=(6%-△IRR)/(93.91-100)
解得:△IRR=4.8%
由于差额投资内部收益率小于基准折现率10%,所以应该采取租赁方案。
(3)购买设备的投资额现值=100(万元)
每期增加的折旧额=9(万元),每期增加的折旧抵税=9×25%=2.25(万元)
由于折旧抵税引起的抵减所得税的现值合计=2.25×(P/A,10%,10)=13.83(万元)
回收余值现值=10×(P/S,10%,10)=3.855(万元)
购买设备总费用现值=100-13.83-3.855=82.315(万元)
租赁方案每年租赁费=13万元,每年租金抵减的所得税=13×25%=3.25(万元)
租入设备的折现总费用合计=(13-3.25)×(P/A,10%,10)=59.91(万元)
由于租赁方案的折现总费用59.91万元小于购买设备总费用现值82.315万元,所以应该采用租赁方案。
9、【
简答题】
某企业2010年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。2010年该企业有两种信用政策可供选用:甲方案:给予客户60天信用期限(n/60),预计销售收入为5000万元,货款将于第60天收到,其信用成本为140万元。乙方案:信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计销售收入为5400万元,将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50%的货款于第90天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失率为该部分货款的4%)。收账费用为50万元。该企业A产品销售额的相关范围为3000~6000万元,企业的资本成本率为8%(为简化计算,本题不考虑增值税因素;1年按360天计算)。
要求:
(1)计算该企业2010年的下列指标: ①变动成本总额; ②以销售收入为基础计算的变动成本率。
(2)计算乙方案的下列指标: ①应收账款平均收账天数; ②应收账款平均余额; ③维持应收账款所需资金; ④应收账款机会成本; ⑤坏账损失; ⑥乙方案的现金折扣; ⑦边际贡献总额; ⑧税前收益。
(3)计算甲方案的税前收益。
(4)为该企业做出采用何种信用政策的决策,并说明理由。
[5分]
解析:
(1)①变动成本总额=3000-600=2400(万元)
②以销售收入为基础计算的变动成本率=2400/4000×100%=60%
(2)①应收账款平均收账天数=10×30%+20×20%+90×50%=52(天)
②应收账款平均余额=(5400/360)×52 =780(万元)
③维持应收账款所需资金=780×60%=468(万元)
④应收账款机会成本=468×8%=37.44(万元)
⑤坏账损失=5400×50%×4%=108(万元)
⑥乙方案的现金折扣=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2(万元)
⑦边际贡献总额=年赊销额-变动成本=5400-5400×60%=2160(万元)
⑧税前收益=2160-43.2-37.44-108-50=1921.36(万元)
(3)甲方案税前收益=5000×(1-60%)-140=1860(万元)
(4)因为乙方案税前收益大于甲方案,所以应选择乙方案。
10、【
简答题】
甲公司2010年年初的负债总额为1500万元,股东权益总额是负债总额的2倍,年末所有者权益增加30%,2010年年末的资产负债率为40%,财务费用为200万元。2010年实现净利润900万元,所得税税率为25%。2010年年末的股份总数为600万股(普通股股数年内无变动,无优先股),普通股市价为15元/股,普通股均发行在外。
要求:
(1)计算2010年年初的股东权益总额、资产总额、年初的资产负债率;
(2)计算2010年年末的股东权益总额、负债总额、资产总额;
(3)计算2010年的总资产净利率、净资产收益率、权益乘数(使用平均数计算);
(4)计算2010年的每股净资产、基本每股收益、市盈率;
(5)已知2009年总资产净利率为12.24%,权益乘数(使用平均数计算)为1.5,计算2009年的净资产收益率并结合差额分析法依次分析2010年的总资产净利率、权益乘数对于净资产收益率的影响数额。
[5分]
解析:
(1)2010年年初的股东权益总额=1500×2=3000(万元)2010年年初的资产总额=1500+3000=4500(万元)2010年年初的资产负债率=1500/4500×100%=33.33%
(2)2010年年末的股东权益总额=3000+3000×30%=3900(万元)2010年年末的负债总额=3900/(1-40%)×40%=2600(万元)2010年年末的资产总额=3900+2600=6500(万元)
(3)总资产净利率=900/[(4500+6500)/2]×100%=16.36%净资产收益率=900/[(3000+3900)/2]×100%=26.09%使用平均数计算的权益乘数=[(4500+6500)/2]/[(3000+3900)/2]=1.59
(4)每股净资产=3900/600=6.5(元/股)基本每股收益=归属于普通股股东的当期净利润/当期发行在外普通股的加权平均数=900/600=1.5(元/股)2010年年末的市盈率=普通股每股市价/普通股每股收益=15/1.5=10
(5)2009年的净资产收益率=12.24%×1.5=18.36%净资产收益率变动额=26.09%-18.36%=7.73%总资产净利率变动的影响额=(16.36%-12.24%)×1.5=6.18%权益乘数变动的影响额=16.36%×(1.59-1.5)=1.47%注:6.18%+1.47%=7.65%,与7.73%有误差,这是由于计算时采用四舍五入的方法导致的。
11、【
简答题】
甲公司下设A、B两个投资中心,A投资中心的经营资产为800万元,投资报酬率为18%;B投资中心的投资报酬率为20%,剩余收益为30万元;甲公司要求的平均最低报酬率为15%;甲公司决定追加投资200万元,若投向A投资中心,每年可增加营业利润40万元;若投向B投资中心,每年可增加营业利润20万元。
要求:
(1)计算追加投资前A投资中心的剩余收益;
(2)计算追加投资前B投资中心的经营资产;
(3)计算追加投资前甲公司的投资报酬率;
(4)若A投资中心接受追加投资,计算其剩余收益;
(5)若B投资中心接受追加投资,计算其投资报酬率;
(6)从甲公司的整体利益出发,应该选择投资哪个中心?
[5分]
解析:
(1)A投资中心的剩余收益=800×18%-800×15%=24(万元)
(2)B投资中心的剩余收益=经营资产×(20%-15%)=30(万元)经营资产=30/(20%-15%)=600(万元)
(3)投资报酬率=(800×18%+600×20%)/(800+600)=18.86%
(4)A投资中心接受追加投资后的剩余收益=(800×18%+40)-(800+200) ×15%=34(万元)(5)B投资中心接受追加投资后的投资报酬率=(600×20%+20)/(600+200)=17.5%(6)追加投资前公司的剩余收益=24+30=54(万元)向A中心追加投资后公司的剩余收益=34+30=64(万元),大于54万元向B中心追加投资后公司的剩余收益=24+30+(20-200×15%)=44(万元),小于向A中心追加投资后公司的剩余收益64万元,所以,应向A中心追加投资。