1、【
简答题】
某企业预测2011年度销售收入净额为4 500万元,现销与赊销比例为1∶4,应收账款平均收账天数为60天,变动成本率为50%,企业的资金成本率为10%。一年按360天计算。
要求:
(1)计算2011年度赊销额。
(2)计算2011年度应收账款的平均余额。
(3)计算2011年度应收账款占用资金。
(4)计算2011年度应收账款占用资金的应计利息。
(5)若2011年应收账款需要控制在400万元,在其他因素不变的条件下,应收账款平均收账天数应调整为多少天?
[5分]
解析:
(1)现销与赊销比例为1∶4,所以现销额=赊销额/4,即赊销额+赊销额/4=4 500,所以赊销额=3 600(万元)
(2)应收账款的平均余额=日赊销额×平均收账天数=3 600/360×60=600(万元)
(3)应收账款占用资金=应收账款的平均余额×变动成本率=600×50%=300(万元)
(4)应收账款的机会成本=应收账款占用资金×资金成本率=300×10%=30(万元)
(5)应收账款的平均余额=日赊销额×平均收账天数=3 600/360×平均收账天数=400,所以平均收账天数=40(天)。
2、【
简答题】
某企业拟进行某项投资活动,现有甲、乙两个方案。相关资料如下:
甲方案原始投资120万元,其中固定资产投资100万元,流动资金投资20万元,建设期为0,投资全部在建设起点一次性投入,经营期为5年,到期固定资产有残值收入10万元,预计投产后年营业收入82万元,年总成本(包括折旧)60万元。
乙方案原始投资200万元,其中固定资产投资170万元,流动资金投资30万元,建设期为2年,经营期为5年,固定资产投资于建设起点一次性投入,流动资金投资于建设期期末投入,固定资产残值收入20万元。项目投产后,年营业收入170万元,付现成本为每年80万元。
不考虑所得税影响,该企业要求的投资报酬率为10%。
要求:
(1)计算甲、乙方案各年的净现金流量;
甲方案各年净现金流量(图表缺失) 单位:万元
乙方案各年净现金流量 (图表缺失) 单位:万元
(2)计算甲、乙两方案的总投资收益率;
(3)计算甲、乙两方案的静态回收期;
(4)计算甲、乙两方案的净现值;
(5)计算甲方案的内部收益率。
[10分]
解析:
(1)甲方案年折旧=(100-10)/5=18(万元) (图表缺失)
甲方案各年净现金流量 单位:万元
乙方案年折旧=(170-20)/5=30(万元) (图表缺失)
乙方案各年净现金流量 单位:万元
(2)甲方案年收益=82-60=22(万元)
甲方案总投资收益率=22/120=18.33%
乙方案年收益=170-80-30=60(万元)
乙方案总投资收益率=60/200=30%
(3)甲方案静态回收期=120/40=3(年)
乙方案不包括建设期的静态回收期=200/90=2.22(年)
乙方案包括建设期的静态回收期=2+2.22=4.22(年)
(4)从第三问的计算可知:
甲方案的净现值为50.255万元;
乙方案的净现值为112.829万元。
(5)甲方案NPV=40×(P/A,i,4)+70×(P/F,i,5)-120=0
设i=28%
40×(P/A,28%,4)+70×(P/F,28%,5)-120=40×2.5320+70×0.2910-120=1.65
设i=32%
40×(P/A,32%,4)+70×(P/F,32%,5)-120=40×2.3452+70×0.2495-120=-8.727
28%——1.65
i——0
32%——-8.727
则:■=■,i=28.6%。
3、【
简答题】
已知:甲、乙、丙三个企业的相关资料如下:
资料一:甲企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如表1所示: (图表缺失)
表1 现金与销售收入变化情况表 单位:万元
资料二:乙企业2011年12月31日资产负债表(简表)如表2所示:(图表缺失)
表2 2011年12月31日 单位:万元
该企业2012年的相关预测数据为:销售收入20 000万元,新增留存收益100万元;不变现金总额1 000万元,每元销售收入占用变动现金0.05元,其他与销售收入变化有关的资产负债表项目预测数据如表3所示: (图表缺失)
表3 现金与销售收入变化情况表 单位:万元
资料三:丙企业2011年末总股本为300万股,该年利息费用为500万元,假定该部分利息费用在2012年保持不变,预计2012年销售收入为15 000万元,预计息税前利润与销售收入的比率为12%。该企业决定于2012年初从外部筹集资金850万元。具体筹资方案有两个:
方案1:发行普通股股票100万股,发行价每股8.5元。2011年每股股利(D0)为0.5元,预计股利增长率为5%。
方案2:发行债券850万元,债券利率10%,适用的企业所得税税率为25%。
假定上述两方案的筹资费用均忽略不计。
要求:
(1)根据资料一,运用高低点法测算甲企业的下列指标:①每元销售收入占用变动现金;②销售收入占用不变现金总额。
(2)根据资料二为乙企业完成下列任务:①按步骤建立总资产需求模型;②测算2012年资金需求总量;③测算2012年外部筹资量。
(3)根据资料三为丙企业完成下列任务:①计算2012年预计息税前利润;②计算每股收益无差别点;③根据每股收益无差别点法做出最优筹资方案决策,并说明理由;④计算方案1增发新股的资本成本。
[15分]
解析:
(1)首先判断高低点,因为本题中2011年的销售收入最高,2007年的销售收入最低,所以高点是2011年,低点是2007年。
①每元销售收入占用现金=(750-700)/(12 000-10 000)=0.025(元)
②销售收入占用不变现金总额=700-0.025×10 000=450(万元)
或=750-0.025×12 000=450(万元)
(2)总资金需求模型
①根据表3中列示的资料可以计算总资金需求模型中:
a=1 000+570+1 500+4 500-300-390
=6 880(万元)
b=0.05+0.14+0.25-0.1-0.03
=0.31(元)
所以总资金需求模型为:y=6 880+0.31x
②2012资金需求总量=6 880+0.31×20 000
=13 080(万元)
③2012年外部筹资量=13 080-2 750-2 500-3 000-1 500-100
=3 230(万元)
(3)①2012年预计息税前利润=15 000×12%=1 800(万元)
②增发普通股方式下的股数=300+100=400(万股)
增发普通股方式下的利息=500(万元)
增发债券方式下的股数=300(万股)
增发债券方式下的利息=500+850×10%=585(万元)
每股收益大差别点的EBIT=(400×585-300×500)/(400-300)=840(万元)
或者可以通过列式解方程计算,即:
(EBIT-500)×(1-25%)/400=(EBIT-585)×(1-25%)/300
解得:EBIT=840(万元)
③由于2012年息税前利润1800万元大于每股收益无差别点的息税前利润840万元,故应选择方案2(发行债券)筹集资金,因为此时选择债券筹资方式可以提高企业的每股收益。
④增发新股的资本成本=0.5×(1+5%)/8.5+5%=11.18%
4、【
简答题】
ABC公司有三个业务类似的投资中心,使用相同的预算进行控制,其2011年的有关资料如下: (图表缺失)
在年终进行业绩评价时,管理层对三个部门的评价发生分歧,有人认为C部门全面完成预算,业绩最佳;有人认为B部门营业利润最大,应是最好的;有人认为A部门节约了资金,是最好的。
假设该公司要求的报酬率为16%,请你对三个部门业绩进行分析评价并排出优劣次序。
[5分]
解析:
(1)计算投资报酬率:
A部门=19/90=21.11%
B部门=20/100=20%
C部门=18/100=18%
(2)计算剩余收益:
A部门=19-90×16%=4.6(万元)
B部门=20-100×16%=4(万元)
C部门=18-100×16%=2(万元)
因此,可以认为A部门业绩最好,B部门业绩次之,C部门业绩最差。
5、【
简答题】
某企业现有一项目需投资3 000万元,项目寿命期为3年,预期第一年可实现息税前利润800万元,以后两年每年增加200万元,企业所得税税率为25%。项目所需资金通过银行取得,借款年利率10%,目前有两种计息方式可以选择:
方案1:复利计息,到期一次还本付息;
方案2:每年等额还本1 000万元,并且每年支付剩余借款的利息;
请问站在税务角度哪种方式更合适(假设借款在期初,还款在期末,资金时间成本为10%)?
[5分]
解析:
方案1:复利计息,到期一次还本付息具体情况如下表。(单位:万元) (图表缺失)
方案2:每年等额还本1 000万元,并且每年支付剩余借款的利息。 (单位:万元) (图表缺失)
从以上计算可知,从节税减负角度看,方案1税负轻,因而应该选择第1种计息方式。
6、【
简答题】
已知某公司2011年会计报表的有关资料如下: (图表缺失)
单位:万元
该公司2010年按照平均数计算的资产负债率是50%,总资产周转率是1.2次,销售净利率是4.5%。
要求:
计算杜邦财务分析体系中的2011年的下列指标(时点指标按平均数计算):
①净资产收益率;
②销售净利率;
③总资产周转率(保留三位小数);
④权益乘数;
⑤净资产收益率。
(2)使用连环替代法依次分析营业净利率、总资产周转率、权益乘数对净资产收益率的影响数额。
[5分]
解析:
(1)①净资产收益率=1 000/[(9 000+10 200)/2]×100%=10.42%
②销售净利率=1 000/20 000×100%=5%
③总资产周转率=20 000/[(15 000+17 000)/2]=1.25(次)
④权益乘数=平均资产总额/平均所有者权益总额
=[(15 000+17 000)/2]/[ (9 000+10 200)/2]=1.667
⑤净资产收益率=5%×1.25×1.667=10.42%
或净资产收益率=1 000/[ (9 000+10 200)/2]=10.42%
(2)2010年的权益乘数=1/(1-资产负债率)=2
2010年的净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数=4.5%×1.2×2=10.8%
第一次替代:5%×1.2×2=12%
第二次替代:5%×1.25×2=12.5%
第三次替代:5%×1.25×1.667=10.42%
所以销售净利率变动对净资产收益率的影响=12%-10.8%=1.2%
总资产周转率变动对净资产收益率的影响=12.5%-12%=0.5%
权益乘数变动对净资产收益率的影响=10.42%-12.5%=-2.08%
总的影响数额=1.2%+0.5%-2.08%=-0.38%