1、【
判断题
】
企业在编制零基预算时,需要以现有的费用项目为依据,但不以现有的费用水平为基础。( )
[1,0.5分]
答案:
错误
2、【
判断题
】
资本成本是投资人对投入资金所要求的最低收益率,可作为评价投资项目是否可行的主要标准。( )
[1,0.5分]
答案:
正确
3、【
判断题
】
利用应收账款保理筹资时,如果应收账款到期无法从债务人处收回时,坏账风险则由转让企业承担。 ( )
[1,0.5分]
答案:
错误
4、【
判断题
】
认股权证本身是一种认购普通股的期权,它没有普通股的红利收入,也没有普通股相应的投票权。( )
[1,0.5分]
答案:
正确
5、【
判断题
】
在敏感分析中,敏感系数最小的因素是固定成本。( )
[1,0.5分]
答案:
错误
6、【
简答题】
资料一:某上市公司2012年度归属于普通股股东的净利润为4840万元。2011年末的股本为9000万股,2012年2月12日,经公司2011年度股东大会决议,以截止2011年末公司总股本为基础,向全体股东每10股送红股5股,工商注册登记变更后公司总股本变为13500万股。2012年6月1日经批准回购本公司股票2400万股。假设上市公司2012年年末股东权益总额为22200万元,每股市价7.2元。
资料二:该上市公司2012年10月1日按面值发行年利率2%的可转换公司债券,,面值10000万元,期限6年,利息每年年末支付一次,发行结束一年后可以转换股票,转换价格为每股8元。债券利息全部费用化,使用的所得税税率为25%。假设不考虑可转换公司债券在负债成分和权益成本之间的分拆,且债券票面利率等于实际利率。
要求:
(1)计算该上市公司2012年年末的基本每股收益和每股净资产;
(2)计算该上市公司2012年年末的市盈率和市净率;
(3)假设可转换公司债券全部转股,计算该上市公司2012年增加的净利润和增加的年加权平均普通股股数;
(4)假设可转换公司债券全部转股,计算增量股的每股收益,并分析可转换公司债券是否具有稀释作用;
(5)如果该可转换公司债券具有稀释作用,计算稀释每股收益。
[5分]
解析:
(1)基本每股收益=4840/(9000+9000×50%-2400×7/12)=0.40(元) 每股净资产=22200/(9000+9000×50%-2400)=2(元) (2)市盈率=7.2/0.4=18市净率=7.2/2=3.6(3)假设可转换公司债券全部转股,增加的净利润=10000×2%×3/12×(1-25%)=37.5(万元) 假设可转换公司债券全部转股,增加的年加权平均普通股股数=10000/8×3/12=312.5(万股)。 (4)增量股的每股收益=37.5/312.5=0.12(元),由于增量股的每股收益小于原基本的每股收益,所以可转换公司债券具有稀释作用。 (5)稀释每股收益=(4840+37.5)/(9000+4500-2400×7/12+312.5)=0.39(元)。
7、【
简答题】
ABC公司近三年的主要财务数据和财务比率如下表所示:
单位:万元
| 项目 |
2010年 |
2011年 |
2012年 |
| 销售收入 |
4000 |
4200 |
3500 |
| 净利润 |
300 |
202.1 |
98.8 |
| 年末资产 |
1430 |
1650 |
1795 |
| 年末股东权益 |
600 |
650 |
650 |
要求:
(1)计算2011年和2012年的净资产收益率、销售净利率、总资产周转率和权益乘数(涉及资产负债表的数据均采用平均数计算)
(2)利用因素分析法分析说明该公司2012年与2011年相比净资产收益率的变化及其原因(按销售净利率、总资产周转率、权益乘数顺序,计算结果保留小数点后四位)。
[5分]
解析:
(1)2011年净资产收益率=202.1/[(600+650)/2]=32.34%2011年的销售净利率=202.1/4200=4.81%2011年总资产周转率=4200/[(1430+1650)/2]=2.72732011年权益乘数=[(1430+1650)/2]/ [(600+650)/2]=2.4642012年净资产收益率=98.8/[(650+650)/2]=15.2%2012年销售净利率=98.8/3500=2.82%2012年总资产周转率=3500/[(1650+1795)/2]=2.03192012年权益乘数=[(1650+1795)/2]/ [(650+650)/2]=2.65(2)2012年与2011年相比净资产收益率变动:15.2%-32.34%=-17.14%因为净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数,所以 销售净利率变动的影响:(2.82%-4.81%)×2.7273×2.464=-13.37%总资产周转率变动的影响:2.82%×(2.0319-2.7273)×2.464=-4.83%权益乘数变动的影响=2.82%×2.0319×(2.65-2.464)=1.07%
8、【
简答题】
甲公司2008~2012年产品实际销售量资料如下表:
| 年度 |
2008 |
2009 |
2010 |
2011 |
2012 |
| 销售量(吨) |
3600 |
3720 |
3650 |
3850 |
3780 |
要求:
(1)从2008~2012年,分别取W1=0.1,W2=0.15,W3=0.17,W4=0.28,W5=0.3。采用加权平均法预测该公司2013年的销售量;
(2)采用3期移动平均法预测该公司2012年和2013年的销售量;
(3)结合(2)的结果,采用修正的移动平均法预测该公司2013年的销售量;
(4)结合(2)的结果,取平滑指数a=0.45,采用指数平滑法预测该公司2013年的销售量。
[5分]
解析:
(1)2013年的预测销售量=0.1×3600+0.15×3720+0.17×3650+0.28×3850+0.3×3780=360+558+620.5+1078+1134=3750.5(吨)
(2)2012年预测销售量=(3720+3650+3850)/3=3740(吨) 2013年预测销售量=(3650+3850+3780)/3=3760(吨)
(3)2013年预测销售量=3760+(3760-3740)=3780(吨)
(4)2013年预测销售量=0.45×3780+(1-0.45)×3740=3758(吨)
9、【
简答题】
ABC公司管理层综合考虑多种因素确定该公司的最低现金余额为5000元,有价证券年利率为9%,每次证券转换的交易成本为400元。公司每日现金余额波动的可能情况见下表:
| 概率 |
0.2 |
0.5 |
0.2 |
0.1 |
| 现金(元) |
5000 |
20000 |
35000 |
50000 |
假设一年按360天计算。
要求:
利用随机模型回答下面的问题:
(1)计算现金回归线和现金存量的上限(结果保留整数)。
(2)若此时现金余额为8万元,应如何调整现金?
(3)若此时现金余额为19万元,应如何调整现金?
[5分]
解析:
10、【
简答题】
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:
| 股本—普通股(每股面值2元,200万股) |
400万元 |
| 资本公积 |
180万元 |
| 未分配利润 |
1220万元 |
| 所有者权益合计 |
1800万元 |
| 公司股票的每股现行市价 |
25元 |
要求计算回答下述3个互不关联的问题:
(1)计划按每10股送1股的方案发放股票股利并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.2元,股票股利的金额按现行市价计算;计算完成这一方案后的股东权益各项目数额;
(2)若按1股拆2股的比例进行股票分割,计算股东权益各项目数额、普通股股数。
(3)假设利润分配不改变市净率,公司按每10股送1股的方案发放股票股利,股票股利按现行市价计算,并按新股数发放现金股利,且希望普通股市价达到每股20元,计算每股现金股利应是多少?
[15分]
解析:
(1)发放股票股利后的普通股股数=200×(1+10%)=220(万股) 发放股票股利后的普通股股本=2×220=440(万元) 发放股票股利后的资本公积=180+20×(25-1)=660(万元) 现金股利=220×0.2=44(万元) 利润分配后的未分配利润=1220-25×20-44=676(万元)。 (2)股票分割后的普通股股数=200×2=400(万股) 股票分割后的普通股股本=1×400=400(万元) 股票分割后的资本公积=180万元 股票分割后的未分配利润=1220万元 (3)分配前的市净率=25/(1800/200)=2.78每股市价20元时的每股净资产=20/2.78=7.19(元) 每股市价20元时的全部净资产=7.19×220=1581.8(万元) 每股市价20元时的每股现金股利=(1800-1581.8)/220=0.99(元)。
11、【
简答题】
某企业只生产销售一种产品,每年赊销额为240万元,该企业产品变动成本率为60%,资金利润率为25%。企业现有A、B两种收账政策可供选用。有关资料如下表所示:
| 项目 |
A政策 |
B政策 |
| 平均收账期(天) |
60 |
45 |
| 坏账损失率(%) |
4 |
3 |
| 应收账款平均余额(万元) |
|
|
| 收账成本: |
|
|
| 应收账款占用资金应计利息(万元) |
|
|
| 坏账损失(万元) |
|
|
| 年收账费用(万元) |
1.8 |
7 |
| 收账成本合计 |
|
|
要求:
(1)计算并填列表中的空白部分(一年按360天计算)。
(2)对上述收账政策进行决策。
(3)若企业倾向于选择B政策,判断在其他条件不变的情况下,B政策的收账费用上限。
[10分]
解析: