本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
初级会计实务考试模拟试题-09
1、【 判断题
会计账簿应当按照连续编号的页码顺序登记。会计账簿发生错误或者隔页、缺号、跳行的,不得对会计账簿进行更正,只能重新更换会计账簿。(    ) [1,0.5分]
答案: 错误
2、【 判断题
某企业为小规模纳税人,销售产品一批,含税价格42 400,增值税征收率6%,该批产品应交增值税为
2 544元。 () [1,0.5分]
答案: 错误
3、【 判断题
在产品品种比重和产品单位成本不变的情况下,产量增减会使成本降低额和降低率发生变动。(    ) [1,0.5分]
答案: 错误
4、【 判断题
商业折扣和现金折扣均使得企业的营业收入减少。(    ) [1,0.5分]
答案: 错误
5、【 判断题
企业以盈余公积弥补亏损,会引起企业的留存收益总额的变动。(    ) [1,0.5分]
答案: 错误
6、【 简答题
A公司采用计划成本法进行材料日常核算。2008年12月1日,原材料账户借方余额600万元,材料成本差异账户借方余额4万元。12月份发生下列经济业务:
(1)采购材料一批,增值税专用发票上注明,价款1 378万元,增值税234.26万元,另支付运杂费2万元,所有款项已用银行存款支付。材料已验收入库,计划成本为1 400万元。
(2)采购材料一批,月末材料已经到达验收入库,但未收到发票,该材料计划成本为
1 000万元。
(3)本月发出材料计划成本为1 600万元,全部用于生产产品。
要求:[1].根据上述资料编制会计分录。(应交税费要求写明细科目,分录中的金额单位为万元) [2].计算结存材料的实际成本。 [5分]
解析:
 [1].编制会计分录
(1)
借:材料采购                1 380
应交税费—应交增值税(进项税额)    234.26
贷:银行存款                1 614.26
借:原材料                 1 400
贷:材料采购                1 400
借:材料采购                20
贷:材料成本差异              20
(2)月末暂估入账
借:原材料              1 000
贷:应付账款             1 000
(3)材料成本差异率=(4-20)÷(600+1 400)×100%=-0.8%
发出材料应负担的材料成本差异=1 600×(—0.8%)=-12.8(万元)
借:生产成本             1 600
贷:原材料              1 600
借:材料成本差异         12.8
贷:生产成本            12.8 

[2].计算结存材料的实际成本结存材料的实际成本=(600+1 400-1 600)+(4-20+12.8)=396.8(万元)。
7、【 简答题
甲公司发生下列与长期股权投资相关的业务:
(1)2008年1月7日,购入乙公司有表决权的股票100万股,占乙公司股份的10%。该股票每股买入价为8元,其中每股含已宣告分派但尚未领取的现金股利0.20元;另外,甲公司在购买股票时还支付相关税费10 000元,款项均由银行存款支付。
(2)2008年3月10日,收到乙公司宣告分派的现金股利。
(3)2008年度,乙公司实现净利润2 000 000元。
(4)2009年2月1日,乙公司宣告分派2008年度股利,每股分派现金股利0.10元(属于投资后产生)。
(5)2009年2月20日,甲公司收到乙公司分派的2008年度的现金股利(不考虑相关税费)
(6)2009年度,乙公司发生亏损200 000元。
(7)2010年1月30日,甲公司出售所持有的乙公司的股票10万股,每股销售价格为10元。
要求:根据上述业务(1)—(7),编制甲公司相关会计分录。 [10分]
解析:
(1) 2008年1月7日购入股票成本为:
1 000 000×(8-0.20)+10 000=7 810 000(元)
应收股利=1 000 000×0.2=200 000(元)
借:长期股权投资——乙公司       7 810 000
应收股利 200 000
贷:银行存款 8 010 000
(2) 2008年3月10日,收到乙公司分派的现金股利:
借:银行存款 200 000
贷:应收股利 200 000
(3)2008年度,乙公司实现净利润,甲公司不进行账务处理。
(4)2009年2月1日,乙公司宣告分派现金股利:
甲公司应分得股利1 000 000×0.10=100 000(元)
借:应收股利 100 000
贷:投资收益 100 000
(5)2009年2月20日,甲公司收到乙公司分派的现金股利:
借:银行存款 100 000
贷:应收股利 100 000
(6)2009年度,乙公司发生亏损,甲公司不作处理。
(7)2010年1月30日,转让部分股票可获得价款100 000×10=1 000 000(元)
转让应分摊的投资成本为7 810 000/1 000 000股×100 000股=781 000(元)
借:银行存款    1 000 000
贷:长期股权投资——乙公司 781 000
投资收益 219 000
8、【 简答题
甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。原材料和库存商品均按实际成本核算,商品售价不含增值税,其销售成本随销售同时结转。20×8年1月1日资产负债表(简表)资料如下:
资产负债表(简表)
编制单位:甲上市公司    20×8年1月1日      金额单位:万元
 
资产 年初余额 负债和所有者权益 年初余额
货币资金 1 602 短期借款 1 000
交易性金融资产 0 应付账款 420
应收票据 120 应付票据 200
应收账款 796 预收款项 300
预付款项 0.8 应付职工薪酬 20
存货 1 840 应交税费 48
长期股权投资 2 400 应付利息 200
固定资产 7 210 长期借款 5 040
在建工程 500 实收资本 8 000
无形资产 1 020 盈余公积 480
长期待摊费用 250 未分配利润 30.8
资产总计 15 738.8 负债和所有者权益总计 15 738.8

于20×8年甲上市公司发生如下交易或事项:
(1)以商业承兑汇票支付方式购入材料一批,发票账单已经收到,增值税专用发票上注明的货款为150万元,增值税额为25.5万元。材料已验收入库。
(2)以银行存款购入公允价值为500万元的股票,作为交易性金融资产核算。期末交易性金融资产公允价值仍为500万元。
(3)计算并确认短期借款利息25万元。
(4)计算并确认坏账准备40万元。
(5)计提行政管理部门用固定资产折旧100万元;摊销管理用无形资产成本50万元。
(6)销售库存商品一批,该批商品售价为500万元,增值税为85万元,实际成本为325万元,商品已发出。甲公司已于上年预收货款300万元,其余款项尚未结清。
(7)分配工资费用,其中企业行政管理人员工资75万元,在建工程人员工资25万元。
(8)计提应计入在建工程成本的长期借款利息100万元(该长期借款按年分次付息)。
(9)确认对联营企业的长期投资收益250万元。
(10)计算并确认应交城市维护建设税15万元(教育费附加略)。
(11)转销无法支付的应付账款150万元。
(12)本年度实现利润总额270万元,所得税费用和应交所得税均为90万元(不考虑其他因素);提取盈余公积18万元。
要求:
(1)编制甲上市公司20×8年度上述交易或事项的会计分录(不需编制各损益类科目结转本年利润以及利润分配的有关会计分录)。
(2)填列甲上市公司20×8年12月31日的资产负债表(简表)。
资产负债表(简表)
编制单位:甲上市公司    20×8年12月31日      金额单位:万元
 
资产 年末余额 负债和所有者权益 年末余额
货币资金   短期借款  
交易性金融资产   应付账款  
应收票据   应付票据  
应收账款   预收款项  
预付款项   应付职工薪酬  
存货   应交税费  
长期股权投资   应付利息  
固定资产   长期借款  
在建工程   实收资本  
无形资产   盈余公积  
长期待摊费用   未分配利润  
资产总计   负债和所有者权益总计  
(“应交税费”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)。 [10分]
解析:
 (1)①借:原材料 150
应交税费-应交增值税(进项税额) 25.5
贷:应付票据 175.5
②借:交易性金融资产 500
贷:银行存款 500
③借:财务费用 25
贷:应付利息 25
④借:资产减值损失 40
贷:坏账准备 40
⑤借:管理费用 150
贷:累计折旧 100
累计摊销 50
⑥借:预收账款   585
贷:主营业务收入 500
应交税费——应交增值税(销项税额)85
借:主营业务成本 325
贷:库存商品   325
⑦借:管理费用 75
在建工程 25
贷:应付职工薪酬 100
⑧借:在建工程 100
贷:应付利息 100
⑨借:长期股权投资 250
贷:投资收益 250
⑩借:营业税金及附加 15
贷:应交税费——应交城市维护建设税 15
(11)借:应付账款 150
贷:营业外收入 150
(12)借:所得税费用 90
贷:应交税费——应交所得税 90
借:利润分配-未分配利润 18
贷:盈余公积       18
(注:结转损益后的本年利润是270,净利润是180)
(2)资产负债表(简表)
编制单位:甲上市公司    20×8年12月31日      金额单位:万元
 
资产 年末余额 负债和所有者权益 年末余额
货币资金 1 102(1 602-500) 短期借款 1 000
交易性金融资产 500(0+500) 应付账款 270(420-150)
应收票据 120 应付票据 375.5(200+175.5)
应收账款 1 041(796-40+285) 预收款项 0(300-300)
预付款项 0.8 应付职工薪酬 120(20+100)
存货 1 665(1 840+150-325) 应交税费 212.5(48-25.5+85+1590)
长期股权投资 2 650(2 400+250) 应付利息 325(200+100+25)
固定资产 7 110(7 210-100) 长期借款 5 040
在建工程 625(500+25+100) 实收资本 8 000
无形资产 970(1 020-50) 盈余公积 498(480+18)
长期待摊费用 250 未分配利润 192.8(30.8-25-40-150+500-325-75+250-15+150-90-18)
资产总计 16 033.8 负债和所有者权益总计 16 033.8
 
9、【 简答题
某产品单位成本资料如下:
 
项目 计划 实际
材料消耗数量(公斤) 20 22
材料单价(元/公斤) 40 36
工资费用 160 160
单位生产所耗工时 10 8

要求:计算
(1)材料消耗数量变动对单位成本的影响。
(2)材料价格变动对单位成本的影响。
(3)材料消耗数量变动和材料价格变动对单位成本的影响。
(4)单位产品所耗工时变动对单位成本的影响。
(5)每小时工资成本变动对单位成本的影响。
(6)单位产品所耗工时变动和每小时工资成本变动对单位成本的影响。 [5分]
解析:
(1)材料消耗数量变动对单位成本的影响=(22-20)×40=80(元)
(2)材料价格变动对单位成本的影响=22×(36-40)=-88(元)
(3)材料消耗数量变动和材料价格变动对单位成本的影响=80-88=-8(元)
(4)每小时计划工资成本=160/10=16(元);
每小时实际工资成本=160/8=20(元);
单位产品所耗工时变动对单位成本的影响=(8-10)×16=-32(元)
(5)每小时工资成本变动对单位成本的影响=8×(20-16)=32(元)
(6)单位产品所耗工时变动和每小时工资成本变动对单位成本的影响=-32+32=0(元)
10、【 简答题
甲建筑公司于2007年7月1日与客户签订了一项建筑合同,合同规定,项目期为2年,合同总收入为200万元。客户分两次等额付款,第一次是在项目开始时支付,第二次是在项目结束时支付。估计总成本为180万元(假定均为工程人员的薪酬)。假定成本估计十分准确。合同收入也很可能收回,该公司按照已经提供的劳务占应提供劳务总量的比例(按时间比例)确定该项劳务的完工程度。其他有关资料如下:
(1)2007年7月1日,甲公司预收乙公司支付的项目款100万元存入银行。
(2)2007年甲公司为该项目实际发生劳务成本45万元。
(3)至2008年12月31日,甲公司为该项目累计实际发生劳务成本135万元。
要求:
(1)计算甲公司2007年、2008年该项目的完成程度。
(2)计算甲公司2007年、2008年该项目确认的收入和费用。
(3)编制甲公司2007年收到项目款、发生劳务成本、确认收入和费用的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示,不考虑相关税费) [5分]
解析:
(1)2007年项目的完工程度=6/24=25%
(提供劳务的总时间为24个月,本年度共提供劳务6个月)
2008年项目的完工程度=18/24=75%
(2)2007年
应该确认的收入=200×25%-0=50(万元)
应该确认的费用=180×25%-0=45(万元)
2008年
应该确认的收入=200×75%-50=100(万元)
应该确认的费用=180×75%-45=90(万元)
(3)2007年项目开始预收账款时
借:银行存款  100
贷:预收账款  100
发生劳务成本时
借:劳务成本        45
贷:应付职工薪酬    45
确认收入时
借:预收账款        50
贷:主营业务收入  50
借:主营业务成本  45
贷:劳务成本      45
11、【 简答题
某企业经批准从20×7年1月1日起发行三年期面值为100元的债券10 000张,发行价格确定为面值发行,债券年利率为6%,每年7月1日和1月1日为付息日,该债券所筹资金全部用于新生产线的建设,该生产线于20×7年1月1日开始建设,到20×8年6月底完工交付使用。债券到期后归还本金。
要求:编制该企业从债券发行到债券到期的全部会计分录。 [5分]
解析:
(1)20×7年1月1日发行债券:
借:银行存款            1 000 000
贷:应付债券――面值          1 000 000
(2)20×7年6月30日、20×7年12月31日和20×8年6月30日计提利息的分录相同:
借:在建工程           30 000(1 000 000×6%/2)
贷:应付利息                   30 000
(3)20×7年7月1日,20×8年1月1日和20×8年7月1日支付利息:
借:应付利息              30 000
贷:银行存款           30 000
(4)20×8年12月31日、20×9年6月30日和20×9年12月31日计提利息:
借:财务费用          30 000
贷:应付利息            30 000
(5)20×9年1月1日,20×9年7月1日和2×10年1月1日支付利息:
借:应付利息          30 000
贷:银行存款         30 000
(6)2×10年1月1日支付本金:
借:应付债券――面值      1 000 000
贷:银行存款            1 000 000
首页 12
2页,共51个题库
2页,共51个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169