本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
02年初级会计资格考试会计实务试题
1、【 判断题
企业的现金清查小组应当在出纳人员不在场的情况下企业库存现金进行定期或不定期清查。(    ) [1,0.5分]
答案: 错误
2、【 判断题
企业的一般存款账户是指企业办理日常转账结算和现金收付的账户,企业的工资、资金等现金的支取,也能过该账户办理。(    ) [1,0.5分]
答案: 错误
3、【 判断题
企业为取得固定资产而交纳的契税,应计入固定资产入账价值。(    ) [1,0.5分]
答案: 正确
4、【 判断题
企业对其他单位的长期股权投资,即使其持股比例不超过20%,只要能对被投资单位的账务和经营政策施加重大影响,仍应采用权益法进行核算。(    ) [1,0.5分]
答案: 正确
5、【 简答题
甲股份有限公司2001年有关资料如下:
(1)当期销售商品实现收入100 000元;应收账款期初余额20 000元,期末余额50 000元;预收账款期初余额10 000元,期末余额30 000元。假定不考虑坏账准备和增值税因素。
(2)当期用银行存款支付购买原材料货款48 000元;当期支付前期的应付账款12 000元;当期购买原材料预付货款15 000元;当期因购货退回现金6 000元。
(3)当期实际支付职工工资及各种奖44 000元。其中,生产经营人员工资及奖金35 000元,在建工程人员工资及奖金9 000元。另外,用现金支付离退休人员退休金7 000元。
(4)当期购买工程物资预付货款22 000元;向承包商支付工程款16 000元。
(5)当期购入某公司股票1 000股,实际支付全部价款14 500元。其中,相关税费200元,已宣告但尚未领取的现金股利300元。
(6)当期发行面值为80 000元的企业债券,扣除支付的佣金等发行费用8 000元后,实际收到款项72 000元。另外,为发行企业债券实际支付审计费用3 000元。
(7)当期用银行存款偿还借款本金60 000元。偿还借款利息6 000元。
(8)当期用银行存款支付分配的现金股利30 000元。
要求:根据上述资料,计算甲股份有限公司现金流量表中下列项目的金额:
(1)"销售商、提供劳务收到的现金"项目。
(2)"购买商品、接受劳务支付的现金"项目。
(3)"支付给职工以及为职工支付的现金"项目。
(4)"购置固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金"项目。
(5)"投资所支付的现金"项目。
(6)"吸收投资所收到的现金"项目。
(7)"偿还债务所支付的现金"项目。
(8)"分配股利、利润或偿付利息所支付的现金"项目。 [10分]
解析:
(1)"销售商品、提供劳务收到的现金"项目的金额
=100 000+(21 000-50 000)+(30 000-10 000)
=90 000(元)
(2)"购买商品、接受劳务支付的现金"项目的金额
=48 000+12 000+15 000-6 000
=69 000(元)
(3)"支付给职工以及为职工支付的现金"项目的金额
=44 000-9 000
=35 000(元)
(4)"购买固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金"项目的金额
=22 000+16 000+9 000
=47 000(元)
(5)"投资所支付的现金"项目的金额
=14 500-300
=14 200(元)
(6)"吸收投资所收到的现金"项目的金额
=72 000+3 000
=75 000(元)
(7)"偿还债务所支付的现金"项目的金额
=60 000(元)
(8)"分配股利、利润或偿付利息所支付的现金"项目的金额
=6 000+30 000
=36 000(元)
6、【 简答题
甲公司2000年至2001年度发生如下与股票投资有关的业务:
(1)2000年4月1日,用银行存款购入A上市公司(以下简称A公司)的股票4 000股作为短期投资,每股买入价为18元,其中0.5元为宣告但尚未分派的现金股利。别支付相关税费360元。
(2)2000年4月18日,收到A公司分派的现金股利。
(3)2000年12月31日,该股票的每股市价下跌至16元。
(4)2001年2月3日,出售持有的A公司股票3 000股,实得价款52 000元。假定已售股票的跌价准备也同时结转。
(5)2001年4月15日,A公司宣告分派现金股利,每股派发0.1元。
(6)2001年4月30日,收到派发的现金股利。
(7)2001年12月31日,A公司的股票市价为每股17元。
要求:编制甲公司上述业务的会计分录。 [6分]
解析:
(1)借:短期投资    70 360[4 000×(18-0.5)+360]
应收股利    2 000(4 000×0.5)
贷:银行存款                 72 360
(2)借:银行存款                 2 000
贷:应收股利                   2 000
(3)借:投资收益   6 360[(70 360/4 000-16)×4 000]
贷:短期投资跌价准备               6 360
(4)借:银行存款                52 000
短期投资跌价准备  4 770(6 360/4 000×3 000)
贷:短期投资                   52 770(70 360/4 000×3 000)
投资收益                   4 000(52 000+4 770-52 770)
(5)借:应收股利           100(0.1×1 000)
贷:短期投资                   100
(6)借:银行存款                  100
贷:应收股利                   100
(7)借:短期投资跌价准备   1 100{17 000-[70 360-(6 360-4 770)-52 770-100]}
贷:投资收益                               1 100
7、【 简答题
甲公司为增值税一般纳税企业。2002年3月份发生下列销售业务:
(1)3日,向A公司销售商品1 0000件,每件商品的标价为80元。为了鼓励多购商品,甲公司同意给予A公司10%的商业折扣。开出的增值税专用发票上注明的售价总额为72 000元,增值税额为12 240元。商品已发出,货款已收存银行。
(2)5日,向B公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的售价总额为60 000元,增值税额为10 200元。甲公司为了及早收回货款,在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/21,n/30。
(3)13日,收到B公司的扣除享受现金折扣后的全部款项,并存入银行。假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(4)15日,向C公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的售价总额为90 000元,增值税额为15 300元。货款尚未收到。
(5)20日。C公司发现所购商品不符合合同规定的质量标准,要求甲公司在价格上给予6%的销售折让。甲公司经查明后,同意给予折让并取得了索取折让证明单,开具了增值税专用发票(红字)。
要求编制甲公司上述销售业务的会计分录。
("应交税金"科目要求写出明细科目;本题不要求编制结转销售成本的会计分录) [6分]
解析:
 (1)
借:银行存款               84 240
贷:主营业务收入               72 000
应交税金--应交增值税(销项税额)     12 240
(2)
借:应收账款                70 200
贷:主营业务收入                60 000
应交税金--应交增值税(销项税额)      10 200
(3)
借:银行存款                69 000
财务费用                1 200
贷:应收账款                  70 200
(4)
借:应收账款               105 300
贷:主营业务收入                90 000
应交税金--应交增值税(销项税额)      15 300
(5)
借:主营业务收入              5 400
应交税金--应交增值税(销项税额)    918
贷:应收账款                  6 318
8、【 简答题
甲公司购置了一套需要安装的生产线。与该生产线有关的业务如下:
(1)20×1年9月30日,为购建该生产线向建设银行专门借入资金500 000元,并存入银行。该借款期限为2年,年利率9.6%,到期一次还本付息,不计复利。
(2)20×1年9月30日,用上述借款购入待安装的生产线。增值税专用发票上注明的买价为400 000元,增值税额为68 000元。另支付保险费及其他杂项费用32 000元。该待安装生产线交付本公司安装部门安装。
(3)安装生产线时,领用本公司产品一批。该批产品实际成本为40 000元,税务部门核定的计税价格为80 000元,适用的增值税税率为17%。
(4)安装工程人员应计工资18 000元,用银行存款支付其他安装费用16 400元。
(5)20×1年12月31日,安装工程结束,并随即投入使用。该生产线预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧(预计净残值率为5%)。
(6)20×3年12月31日,甲公司将该生产线出售。出售时用银行存款支付清理费用30 000元,出售所得款项500 000元全部存入银行。于当日清理完毕。
假定固定资产按年计提折旧,借款利息每年年末一次计息。
要求:
(1)编制甲公司20×1年度借款、购建生产线及年末计提利息的会计分录。
(2)编制甲公司20×2年度计提折旧和利息的会计分录。
(3)编制甲公司20×3年度计提折旧及出售该生产线相关的会计分录。
("应交税金"科目要求写出明细科目) [12分]
解析:
(1)20×1年度借款、购建生产线及年末计提利息的会计分录:
①借:银行存款                 500 000
贷:长期借款                  500 000
②借:在建工程     500 000(400 000+68 000+32 000)
贷:银行存款                  500 000
③借:在建工程      12 000(500 000×9.6%×3/12)
贷;长期借款                  12 000
④借:在建工程                 53 600
贷:库存商品 40 000
应交税金--就磁针增值税(销项税额)13 600(80 000×17%)
⑤借;在建工程                 34 400
贷;应付工资                  18 000
银行存款                  16 400
⑥借:固定资产                 600 000
贷:在建工程                  600 000
(2)20×2年度计提折旧的利息的会计分录:
①20×2年度计提折旧=固定资产账面净值×年折旧率=600 000×2/5
=240 000(元)
年折旧率=2÷预计使用年限×100%
借:制造费用                  240 000
贷:累计折旧                   240 000
②20×2年度计提利息=500 000×9.6%=48 000(元)
借:财务费用                  48 000
贷:长期借款                   48 000
(3)20×3年度计提折旧及出售该生产线相关的会计分录
20×3年度计提折旧
借:制造费用                  144 000
贷:累计折旧                   144 000
固定资产清理净损益=固定资产清理收入-固定资产净值-清理费用
=500 000-216 000-30 000
=254 000(元)
①借:累计折旧                 384 000
固定资产清理               216 000
贷:固定资产                  600 000
②借:固定资产清理               30 000
贷:银行存款                  30 000
③借:银行存款                 500 000
贷;固定资产清理                500 000
④借:固定资产清理               254 000
贷:营业外收入                 254 000
9、【 简答题
甲公司是中方A公司与外商B公司共同出资组建的中外合资企业,于2001年1月1日设立,注册资本总额为2 000 000元,A公司和B公司的出资比例为6:4。A公司对甲公司有重大影响。
1月1日,按投资合同规定,A公司以一座账面原价1 400 000元,已提折旧400 000元的厂房投资,双方确认的该厂房价值为1 200 000元,并已办妥产权划转等相关手续。
1月2日,B公司以100 000美元投资,投资合同约定的汇率为1美元=8.0人民币元。当日的市场汇率为1美元=8.4人民币元。该外币已存入银行。
2001年度,甲公司实现净利润200 000元;董事会决定提取15%的盈余公积,并向投资者分配利润100 000元。
要求:
(1)编制甲公司接受A公司投资的会计分录。
(2)编制甲公司接受B公司投资的会计分录。
(3)编制A公司确认投资收益相关的会计分录。 [6分]
解析:
(1)借:固定资产             1 200 000
贷:实收资本                1 200 000
(2)借:银行存款               840 000
贷:实收资本                  800 000
资本公积                  40 000
(3)借:长期股权投资--甲公司(损益调整) 120 000(200 000×60%)
贷:投资收益                      120 000
借:应收股利              60 000(100 000×60%)
贷:长期股权投资--甲公司(损益调整)          60 000
首页 12
2页,共49个题库
2页,共49个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169