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2010年初级会计师考试经济法基础模拟试题7
1、【 多选题
个人所得税纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有(    )。 [2分]
年所得12万元以上
从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得
从中国境外取得所得
取得应纳税所得,没有扣缴义务人
答案:
2、【 多选题
按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是(    )。 [2分]
房屋出租的,由承租人纳税
房屋产权出典的,由出典人纳税
房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税
产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
答案:
3、【 多选题
下列关于税款追缴说法不正确的是(    ) [2分]
因税务机关原因致使纳税人多交纳税款的,纳税人自结算之日起1年内发现的,可以要求税务机关退还多交纳税款并加算同期银行存款利息
因纳税人计算错误原因导致少缴纳税款的,税务机关可无限期追征
税务机关发现纳税人多缴纳税款的,应自发现之日起15日内退还
纳税人偷逃税款,税务机关可以无限期追征
答案:
4、【 多选题
根据票据法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。关于票据提示付款期限的下列表述中,正确的有(    )。 [2分]
商业汇票自到期日起1个月内提示付款
银行汇票自出票日起2个月内提示付款
银行本票自出票日起2个月内提示付款
支票自出票日起10日内提示付款
答案:
5、【 判断题
仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。(    ) [1分]
答案: 正确
6、【 判断题
对国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府的具体行政行为不服的,直接向国务院申请行政复议。(    ) [1分]
答案: 错误
7、【 判断题
起征点是指征税对象达到一定数额才开始征税的界限,征税对象的数额达到规定数额的,只对其超过起征点部分的数额征税。 (    ) [1分]
答案: 错误
8、【 判断题
伪造会计账簿,是指用涂改、挖补等手段来改变会计凭证和会计账簿的真实内容,以歪曲事实真相。(    ) [1分]
答案: 错误
9、【 判断题
我国的流转税采用的是比例税率。(    ) [1分]
答案: 错误
10、【 判断题
某公司以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险,则该公司不用缴纳营业税。(    ) [1分]
答案: 正确
11、【 判断题
个人转让自用达5年以上,并且是惟一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。(    ) [1分]
答案: 正确
12、【 判断题
纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的征税数量;未分别核算或不能准确提供不同税目应税产品的征税数量的,从低适用税额。(    ) [1分]
答案: 错误
13、【 简答题
某化妆品厂为增值税一般纳税人,2007年10月的有关业务如下:
(1)5日进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的自己的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元,已取得海关完税凭证。
(2)10日通过非独立核算的门市部销售成本为60万元的进口化妆品。取得不含税销售额80万元。
(3)23日将上月委托加工收回的价值300万元的化妆品全部用于继续生产化妆品,生产的化妆品当月销售给经销商,取得不含税销售额500万元,并向经销商收取包装物租金2.34万元、装卸费1.17万元。支付运费3万元,取得运输单位开具的运费发票。
(4)30日采取托收方式向某商场销售进口化妆品一批,双方约定的不含税销售额为150万元,月底仍未发出货物。
(5)本月逾期未收回的化妆品包装物押金11.7万元。
已知:关税税率为20%,增值税税率为17%,化妆品半成品及化妆品的消费税税率为30%。
要求:
(1)计算该厂10月份进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。
(2)计算该厂10月份应缴纳的增值税
(3)计算该厂10月份应缴纳的消费税。 [5分]
解析:
(1)进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税
运抵我国海关前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元,应计入关税完税价格。
①关税完税价格=220+4+20+11=255(万元)
②关税=255×20%=51(万元)
③消费税=(255+51)÷(1-30%)×30%=131.14(万元)
④增值税=(255+51)÷(1-30%)×17%=74.31(万元)
(2)销项税=500×17%+(2.34+1.17)÷(1+17%)×17%+80×17%+11.7÷(1+17%)×17%=100.81(万元)
进项税=74.31+3×7%=74.52(万元)
应纳增值税=销项税-进项税=100.81-74.52=26.29(万元)
(4)应纳消费税额=500×30%+(2.34+1.17)÷(1+17%)×30%+11.7÷(1+17%)×30%-300×30%=63.9(万元)
14、【 简答题
亮成灯具公司为增值税一般纳税人,主要生产各种灯具,适用的增值税税率为17%。增值税以1个月为一个纳税期,自期满之日起10日内申报纳税。2008年9月5日该公司申报缴纳8月份增值税税款4.3万元。9月底,税务机关对该公司8月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:
(1)8月13日,外购铜丝一批,取得增值税专用发票上注明价款是8万元。运输途中遗失2箱,不含税价2000元。企业已经全额抵扣。
(2)8月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。
(3)8月26日,销售灯具一批,开具普通发票,注明价款11.7万,计算了1.7万的增值税。
根据以上情况,税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金,并处少缴税款1.5倍的罚款。该公司于2008年10月3日缴纳增值税税款、滞纳金(滞纳天数为23天)和罚款。不考虑其他税收因素。
要求:
根据增值税法律制度和税收征收管理法律制度的有关规定,回答下列问题(不考虑城建税及教育费附加):
(1)指出该公司上述(1)至(3)项业务的增值税处理是否正确?并说明理由。
(2)计算该公司应补缴的增值税税款,列出计算过程。
(3)计算该公司应缴纳的滞纳金和罚款数额,列出计算过程。
(4)该公司的行为属于何种税收违法行为?是否构成犯罪?分别说明理由。 [10分]
解析:
(1)业务(1)处理不正确。外购货物运输途中遗失,这属于非正常损失。其进项税不能抵扣,企业全额抵扣的处理是不正确的。应补缴增值税=2000×17%=340(元)
业务(2)购进低值易耗品发生的运费抵扣进项税额的计算不正确。根据规定,增值税一般纳税人购进货物而发生的运费,根据运费发票上所列运费金额,按7%的扣除率计算进项税,本题中,发生的运费为1万元,可以抵扣的进项税=1×7%=0.07(万元),企业抵扣了0.1万元,多抵扣的部分为0.1-0.07=0.03(万元)=300(元)。
业务(3)处理正确。
(2)应补缴增值税=340+300=640(元)
(3)应缴纳的滞纳金=640×0.5‰×23=7.36(元)
应缴纳罚款=640×1.5=960(元)
(4)这是偷税行为。但 640/43640=1.5%,640<10000,所以不属于偷税罪。
15、【 简答题
北京某服务公司,2008年10月份发生如下业务:
(1)销售商品房一栋,取得销售收入2000万元。
(2)本月因客户终止相关合同,共没收定金85万元。
(3)转让股票取得收入130万。
(4)代办业务出国手续,取得收入25万。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)销售自建商品住宅应纳营业税额;
(2)计算业务2应纳营业税额;
(3)计算业务3应该缴纳的营业税;
(4)计算业务4应缴纳的营业税;
(5)该公司10月份应纳营业税总额。 [5分]
解析:
(1)销售商品住宅应缴纳销售不动产营业税=2000×5%%=100(万元)
(2)定金没收,终止合同该收入不属于营业税征税范围。
(3)服务公司不是金融企业,因此转让金融商品收入不缴纳营业税。
(4)代办出国手续,属于服务业征税范围,税率5%,应纳营业税=25×5%=1.25(万元)
(5)该公司10月份应缴纳营业税合计=100+1.25=101.25(万元)
16、【 简答题
2008年度某企业财务资料如下:
(1)产品销售收入800万元,接受捐赠收入40万元,出租仓库收入50万元,国债利息收入10万。
(2)该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元,财务费用10万元,营业外支出3万元(其中缴纳税收滞纳金1万元),按税法规定缴纳增值税90万元,消费税及附加7.20万元。
(3)2007年经税务机关核定的亏损为30万元。
已知该企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算该企业2008年度应纳税所得额,并列出计算过程;
(2)计算该企业2008年度应纳所得税税额,并列出计算过程。 [5分]
解析:
(1)该企业2008年度应纳税所得额
①收入总额=产品销售收入+接受捐赠收入+租金收入+国债利息收入
=800+40+50+10=900(万元)
②各准予扣除项目金额=产品销售成本+销售费用+管理费用+财务费用+(营业外支出-滞纳金)+除增值税外的其他税金=430+80+20+10+(3-1)+7.20=549.2(万元)
③该企业2008年度应纳税所得额
=收入总额-免税收入-各项扣除项目金额-上年亏损=900-10-549.2-30=310.8(万元)
(2)该企业2008年度应纳所得税额=应纳税所得额×税率=310.8×25%=77.7(万元)
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