1、【
单选题
】
弹簧振子在光滑水平面内做简谐运动,在振子向平衡位置运动的过程中,下列说法正确的是( )
[2分]
、
振子所受的回复力逐渐增大
、
振子的位移逐渐增大
、
振子的速度逐渐减小
、
振子的加速度逐渐减小
答案:
2、【
单选题
】
如图所示,弹簧振子在振动过程中,经过a、b两点的速度相同,历时0.2s。从b点再回到a的最短时间为0.4s,则该振子的振动频率为( )
[2分]
、
1Hz
、
1.25Hz
、
2Hz
、
2.5Hz
答案:
3、【
单选题
】
在下列自然现象之中,可以用光的干涉理论解释的是( )
[2分]
、
天上的彩虹
、
阳光在树林地面上形成圆形光斑
、
肥皂泡上的彩色花纹
、
水中十分明亮的空气泡
答案:
4、【
单选题
】
如图所示,轻弹簧下端挂一个质量为M的重物,平衡后静止在原点O。现令其在O点上下做简谐运动,下列四幅图像能正确反映重物的加速度a随位移x变化关系的是( )(沿x轴正方向的加速度为正)。
[2分]
答案:
5、【
单选题
】
如图所示,水下光源S向水面A点发射一束光线,折射光线分成a,b两束,则( )
[2分]
、
在水中a光的速度比b光的速度小
、
对于相同的障碍物,b光更容易发生衍射现象
、
如果a光是黄光,则b光可能是红光
、
若保持入射点A位置不变,将入射光线顺时针旋转,则从水面上方观察,a光先消失
答案:
6、【
单选题
】
如图所示,位于介质I和II分界面上的波源S,产生两列分别沿x轴负方向与正方向传播的机械波。若在两种介质中波的频率及传播速度分别为f1、f2和v1、v2,则( )
[2分]
、
f1=2f2,v1=v2。
、
f1=f2,v1=0.5v2。
、
f1=f2,v1=2v2。
、
f1=0.5f2,v1=v2。
答案:
7、【
单选题
】
如图所示,一条光线从空气垂直射到直角玻璃三棱镜的界面AB上,棱镜材料的折射率为
,这条光线从BC边射出棱镜后的光线与界面BC的夹角为( )
[2分]
、
30º
、
45º
、
60 º
、
90 º
答案:
8、【
单选题
】
小型交流发电机中,矩形金属线圈在匀强磁场中匀速转动,产生的感应电动势与时间呈正弦函数关系,如图所示国。此线圈与一个R=10Ω的电阻构成闭合电路,不计电路的其他电阻。下列说法正确的是( )注:该题缺图,参考答案D
[2分]
、
交变电流的周期为0.125s
、
交变电流的频率为8Hz
、
交变电流的有效值为
A
、
交变电流的最大值为4A
答案:
9、【
多选题
】
一简谐横波在x轴上传播,某时刻的波形如图所示,已知此时质点F沿y轴负方向运动,则( )
[4;2分]
、
此波向x轴负方向传播
、
质点D此时向下运动
、
质点E的振幅为零
、
质点B将比C先回到平衡位置
答案:
10、【
多选题
】
一个质点做简谐振动的图象如图所示,下列说法中正确的是( )
[4;2分]
、
质点的振动频率为4Hz;
、
在10s内质点经过的路程是20cm;
、
在5s末,速度为零,加速度最大;
、
t=1.5s和4.5s末的两时刻质点的速度相同.
答案:
11、【
多选题
】
一个弹簧振子做受迫运动,它的振幅A与驱动力频率 之间的关系如图所示.由图可知( )
[4;2分]
、
频率为
时,振子处于共振状态
、
驱动力频率为
时,受迫振动的振幅比共振小,但振子振动的频率仍为
、
振子如果做自由振动,它的频率是
、
振子可以做频率为
的等幅振动
答案:
12、【
多选题
】
如图所示,理想变压器的副线圈上通过输电线接有两个相同的灯泡L1和L2,输电线的等效电阻为R。开始时,开关S断开。当S接通时,以下说法中正确的是( )
[4;2分]
、
副线圈两端M、N的输出电压减小
、
副线圈输电线等效电阻R上的电压减小
、
通过灯泡L1的电流减小
、
原线圈中的电流变大
答案:
13、【
填空题
】
一个单摆在甲地时,在时间t内完成m次全振动,移至乙地时,经过相同的时间完成n次全振动,则甲、乙两地重力加速度大小之比g甲:g乙等于
。
[每空2分]
答案:
[""]
15、【
填空题
】
一根弹簧原长为L0,挂一质量为m的物体时伸长量为x,把它们共同套在一根光滑水平杆上组成弹簧振子,当其振幅为A时,物体振动的最大加速度是
。
[每空2分]
答案:
[""]
17、【
填空题
】
在用双缝干涉仪测光的波长的实验中,测得相邻两个亮条纹之间的距离为2.0×10
-3 m,若双缝间距为0.2mm,缝到屏的距离为L=0.8m,则光波的波长为
m。
[每空2分]
答案:
[""]
20、【
简答题】
如图示为一列简谐横波的图象,实线表示t=0时刻的波形图,虚线表示经0.5s后的波形图,若波速为1.8m/s,求波的传播方向?
[10分]
解析:
21、【
简答题】
如图所示,一交流发电机线圈共50匝,ab=0.2m,bc=0.1m,总电阻为10Ω,它在B=0.5T的匀强磁场中从磁通量最大位置开始以n=100r/s的转速匀速转动,外电路中接有R为40Ω的电阻,求:
(1)电流表的读数?
(2)电压表的读数?
(3) 当线圈转过1/4周期时,外电阻R上产生的焦耳热Q?
[10分]
解析:
22、【
简答题】
如图所示,两电阻不计的足够长光滑平行金属导轨与水平面夹角θ,导轨间距l,所在平面的正方形区域abcd内存在有界匀强磁场,磁感应强度为B,方向垂直斜面向上.将甲乙两电阻阻值相同、质量均为m的相同金属杆如图放置在导轨上,甲金属杆处在磁场的上边界,甲乙相距 l.静止释放两金属杆的同时,在甲金属杆上施加一个沿着导轨向下的外力F,使甲金属杆在运动过程中始终做沿导轨向下的匀加速直线运动,加速度大小gsinθ,乙金属杆刚进入磁场时,发现乙金属杆作匀速运动.
(1)甲乙的电阻R各为多少;
(2)以刚释放时t=0,写出从开始释放到乙金属杆离开磁场,外力F随时间t的变化关系;
(3)若从开始释放到乙金属杆离开磁场,乙金属杆中共产生热量Q,试求此过程中外力F对甲做的功.
[18分]
解析: