本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
[CPA]注册会计师考试《税法》模拟试题(7)
1、【 简答题
某副食品厂为增值税一般纳税人,主要生产各类食品,2008年11月发生如下涉税业务:
(1)本月销售食品共取得不含税收入300000元;
(2)本月收回上月委托外单位加工的食品一批,应支付加工费6000元(不含税),加工食品已验收入库,并收到受托方防伪税控系统开具的增值税专用发票,但本月未申请认证;
(3)从某粮油经营部(增值税一般纳税人)购进面粉一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票(已认证)上注明的销售额为120000元,税额为15600元。另外支付装卸费800元;
(4)因仓库管理不善,部分库存面粉霉烂,经盘点损失面粉10965元。其中含运费465元,保险费500元;
(5)因管理不善,部分产成品被盗,经盘点损失食品10000元,该食品的原材料为面粉,经查,该企业生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中料工费的比例为:4:3:3;
(6)本月自某农业生产基地购进豌豆100吨,收购凭证上的价款为130000万元。
根据上述资料回答下列问题:
(1)经盘点损失的面粉应转出进项税额为多少;
(2)经盘点损失的食品应转出进项税额为多少;
(3)本月收回上月委托外单位加工的食品可以抵扣的进项税额为多少;
(4)该企业当月应纳增值税多少。 [6分]
解析:
(1)盘点损失的面粉应转出进项税额=(10965–465–500)× 13% + 465÷(1–7%)×7% = 1335 元
(2)盘点损失的食品应转出进项税额= 10000 × 40% × 13% = 520元
(3)本月收回上月委托外单位加工的食品可以抵扣的进项税额 = 0
(4)当月应纳增值税=300000×17%- [(15600-1335-520)+130000×13%]=20355元
2、【 简答题
某市一卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2009年12 月有关经营情况如下:
( l )期初库存外购已税烟丝300 万元,本期外购已税烟丝取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款2000 万元,增值税340 万元,支付本期外购烟丝运输费用50 万元,取得经税务机关认定的运输公司开具的普通发票;
( 2 )生产领用库存烟丝2100 万元,生产卷烟2500 标准箱(每标准条200 支,调拨价格均大于50 元);
( 3 )经专卖局批准,销售卷烟给各商场1200 箱,取得不含税销售收入3600 万元,由于货款收回及时给了各商场2%的折扣;销售给各卷烟专卖店800 箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120 万元并取得了经税务机关认定的运输公司开具的普通发票
( 4 )取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入21.06 万元,已向对方开具了普通发票;
( 5 )销售雪茄烟300 箱给各专卖店,取得不含税销售收入600 万元,以雪茄烟40 箱换回小轿车2 辆自用,取得增值税专用发票;零售雪茄烟15箱取得含税销售收入35.1 万元;取得雪茄烟过期的包装物押金收入7.02 万元;
( 6 )月末盘存发现库存烟丝短缺32.79 万元(其中含运费成本2.79 万元),经认定短缺的烟丝属于非正常损失。
(注:卷烟消费税比例税率45%、雪茄烟消费税比例税率25%、烟丝消费税比例税率30%,相关票据已通过主管税务机关认证)
要求:
( l )计算12 月份销售卷烟与取得延期付款补贴收入的销项税额;
( 2 )计算12 月份销售雪茄烟与押金收入的销项税额;
( 3 )计算12 月份非正常损失烟丝应转出的进项税额;
( 4 )计算12 月份应抵扣的进项税额;
( 5 )计算12 月份应缴纳的增值税;
( 6 )计算12 月份与销售卷烟相关的消费税;
( 7 )计算12 月份与销售雪茄烟相关的消费税;
( 8 )计算12 月份应缴纳的消费税。 [10分]
解析:
( l )计算12 月份销售卷烟与取得延期付款补贴收入的销项税额:
3600×17% + 2400×17% + 21.06 ÷(1 + 17 % )×17 % = 1023.06(万元)
( 2 )计算12 月份销售雪茄烟与押金收入的销项税额:
600×17%+600÷300×40×17 % + 35.1÷(1 + 17 % )×17 % + 7.02 ÷(1 + 17% )×17%= 121.72(万元)
( 3 )计算12 月份非正常损失烟丝应转出的进项税额:
( 32.79-2.79)×17% + 2.79÷(1-7%)×7% = 5.31(万元)
( 4 )计算12 月份应抵扣的进项税额:
340+ 50×7% + 120×7%-5.31=346.59(万元)
( 5 )计算12 月份应缴纳的增值税:
1023.06 + 121.72-346.59=798.19(万元)
( 6 )计算12 月份与销售卷烟相关的消费税:
3600×45% + 1200×0.015 + 2400×45%+800×0.015 + 21.06÷(1 + 17 % )×45% =2738.1 (万元)
( 7 )计算12 月份与销售雪茄烟相关的消费税:
600×25%+600÷300×40×25% + 35.1÷(1 + 17 % )×25% + 7.02 ÷(1 + 17%)×25% =179 (万元)
( 8 )计算12 月份应缴纳的消费税:
生产领用库存烟丝可以扣除的消费税=2100×30%=630(万元)
12月份应缴纳的消费税=2738.1 + 179-630=2287.1(万元)
3、【 简答题
某化工股份有限公司,2007年5月1日成立于某市中心,增值税一般纳税人,已纳入防伪税控管理。企业所涉及货物及材料适用增值税税率均为17%,2007年亏损50万元。
2008年财务数据显示:
(1)主营业务收入18000万元,主营业务成本10000万元,设备租赁收入500万元,相应的租赁成本支出300万元;
(2)管理费用1000万元,其中,研发费100万元,业务招待费55万元,为本公司12名高管的购买人寿商业保险共支付12万元;
(3)营业费用3000万元,其中,广告费支出700万元,业务宣传费80万元;
(4)财务费用280万元,其中,持有外币的存款年终汇兑损失45万元;向商业银行贷款1200万元,年利息支出60万元,经批准向职工集资借款500万元,年利息支出38万元;
(5)营业外收入120万元,为接受其他企业捐赠的原材料,已取得增值税专用发票,发票上注明价税合计120万元,同时,因受赠支付的运费1.8万,取得运费发票。营业外支出中有100万元,为以外购食品一批通过政府捐赠给南方灾区,成本100万元;
(6)该企业在韩国设立一个分支机构,与我国已经缔结避免双重征税协定,在韩国的分支机构的应税所得50万,韩国的企业所得税税率为20%,在韩国缴纳了10 万元的企业所得税。
(本期准予抵扣的进项税为1820万元,上年末进项税余额为241万元)
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额;
(2)计算管理费用和研发费用应调整的应纳税所得额;
(3)计算广告宣传费支出应调整的应纳税所得额;
(4)计算财务费用应调整的应纳税所得额;
(5)计算当期税前可扣除的税金及附加;
(6)计算当期捐赠税前可扣除额;
(7)计算企业当期境内经营应纳税所得额;
(8)计算企业当期应纳所得税额。 [10分]
解析:
(1)业务招待费限额:
收入=18000+500+100×(1+10%)=18610(万元)
18610×5‰=93.05(万元)大于55×60%=33(万元),所以本年可以税前扣除的业务招待费费为33万元。
(2)管理费用以及研发费用调整:
为高管购买的商业保险不得税前扣除;研发费用可以加计50%扣除;
管理费用以及研发费用应调整应纳税所得额=22+12-100×50%=-16(万元)
(3)广告费宣传费支出应调整:
广告宣传费用的限额=18610×15%=2791.5(万元)
当期实际发生780万,小于2791.50,所以可以据实扣除。
广告宣传费支出应调整的应纳税所得额=0(万元)
(4)财务费用的调整:
企业在货币交易中,以及纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产、负债按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外,准予扣除。
经批准向职工集资借款税前可扣除利息=500×(60÷1200)=25(万元)
利息支出应调增应纳税所得额=38-25=13(万元)
财务费用应调整的应纳税所得额=13(万元)
(5)税前可扣除的税金及附加
应纳增值税税金=18000×17%+100×(1+10%)×17%-1820-241 = 1017.7(万元)
应纳营业税=500×5%=25(万元)
应纳城建税及附加=( 1017.7+25)×(7%+3%)=104.27 (万元)
当期税前可扣除的税金及附加=25+104.27=129.27(万元)
(6)当期捐赠税前可扣除额
捐赠计入营业外支出的数据=100+100×(1+10%)×17%=118.7(万元)
利润=18000-10000+500-300-129.27-1000-3000-280+120-118.7+40=3832.03 (万元)
捐赠限额=3832.03×12%= 459.84(万元)
本期捐赠为118.7万元,小于459.84,所以据实扣除。
(7)境内经营应税所得
应纳税所得额=3832.03+[100×(1+10%)-100]-(50-10)(境外分回利润)-16+13-50=3749.03 (万元)
(8)企业当期应纳所得税额
应纳税额=3749.03 ×25%+50×25%-10= 939.76(万元)
4、【 简答题
某市农业银行北京路支行2008年第二季度发生以下业务:
(1)金融机构往来业务取得的利息收入32万元。
(2)吸收存款5000万元,应支付各项存款利息45万元。对外贷款取得利息收入80万元(不含上述收入)。
(3)本期销售账单凭证、支票等取得收入5万元,收到乙公司委托放贷手续费收入8万元(本期取得委托放贷利息收入80万元,手续费按利息收入的10%计算)。
(4)本期实际收到的结算罚息收入20万元;发生出纳长款1.5万元。
(5)该金融机构兼营金银业务,本期取得销售收入20万元。
(6)本期销售上期购进的债券和股票:债券购进原值20万元,另外支付购进时手续费、税金0.50万元,销售债券收入25万元,其中已经扣除销售时发生的税费0.80万元;股票购进原值60万元,其中包含购进环节手续费、税金0.50万元,销售股票收入55万元,另外支付销售税费0.45万元。上一季度债券买卖出现负差3万元。
要求:根据所给资料,按顺序计算每笔业务应缴纳的营业税以及应代扣代缴的营业税。 [6分]
解析:
(1) 业务(1)中金融机构往来业务利息不征收营业税;
(2) 业务(2)应纳营业税=80×5%=4(万元);
(3) 业务(3)应纳营业税=(5+8)×5%=0.65(万元) ;
应代扣代缴营业税=80×5%=4(万元)
(4)业务(4)应纳营业税=20×5%=1(万元) (出纳长款收入不征收营业税) ;
(5)业务(5)金银业务收入按规定征收增值税,不征营业税。);
(6) 业务(6)债券买卖应纳营业税
=(25+0.8-20-3)×5%=0.14(万元)
股票买卖营业额
=[55-(60-0.5)]=-4.50(万元)
所以股票买卖不用缴纳营业税。
5、【 简答题
某高新技术企业2008年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:
(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;
(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;
(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;
(4)与银行签订借款合同1 份,记载金额50万元,当年支付利息0.8万元;
(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料10万元;
(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;
(7)签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税;
(2)计算设置账簿应缴纳的印花税;
(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税;
(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;
(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税;
(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税;
(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税。 [6分]
解析:
(1)领受权利许可证执照应缴纳的印花税
=5+5+5=15(元)
(2)设置账簿应缴纳的印花税
=7×5+2200000×0.5‰
=35+1100=1135(元)
(3)签订购销合同应缴纳的印花税
=2800000×0.3‰=840(元)
(4)借款合同应缴纳的印花税
=500000×0.05‰=25(元)
(5)广告制作合同应缴纳的印花税
=30000×0. 5‰+100000×0.3‰
=45(元)
注:这里原材料是由广告公司提供的,应当按照购销合同计算贴花。
(6)技术服务合同应缴纳的印花税
=600000×0.3‰=180(元)
(7)租赁合同应缴纳的印花税
=500000×1‰=500(元)
6、【 简答题
某市房地产开发企业2008年有关经营情况如下:
(1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日;
(2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年,2月末办完相关权属证件;
(3)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通—平”费用400万元和写字楼建造费用7200万元。写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米;
(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余10000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2008年由于刚开业出现亏损,未分配利润;
(5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)900万元。
(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
要求:根据所给资料,回答下列问题:
(1)计算土地增值税应扣除的取得土地使用权支付的金额;
(2)计算土地增值税的开发成本;
(3)计算土地增值税的开发费用和其他项目金额;
(4)计算2008年应缴纳的土地增值税。 [6分]
解析:
(1)征收土地增值税时应扣除的土地使用权的金额
=(2000+800)×12000÷40000
=840(万元)
(2)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额
=7200+(400×12000÷40000)
=7320(万元)
(3)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额
=(840+7320)×(10%+20%)
=2448(万元)
(4)2008年应缴纳的土地增值税:
增值额
=16000+10000×0.32-[840+7320+2448+16000×5%×(1+7%+3%)]
=19200-11488=7712(万元)
以不动产对外投资,共担风险,不缴纳营业税。
增值率=7712÷11488×100%=67.13%
应缴纳土地增值税
=7712×40%-11488×5%=2510.4(万元)
7、【 简答题
常某为某市区服务公司总经理,居住市区,2008年取得以下收入。
(1)常某与公司签订的劳动合同中,约定每月工资9000元;按规定应当由个人承担的养老金、失业金等社会统筹款为1000元;公司承担的社会统筹款为2000元。
(2)受某培训学校邀请为其做讲座,获得收入8000元,拿出2000元通过当地民政局捐赠给贫困地区;
(3)3月1日将自有住房对外出租, 每月租金4800元,当年共收取10期租金(不考虑其他税费);
(4)购买体育彩票中奖收入18000元;
(5)公司为常某购入一套普通住宅,成本120万元,以50万元的价格出售于常某,差价由公司承担。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题
(1)业务1全年应纳个税额;
(2)业务2应纳个税额;
(3)业务3全年应纳个税额;
(4)业务4应纳个税额;
(5)业务5应纳个税额。 [6分]
解析:
(1)按国家规定标准缴纳的社会保险统筹费用不计征个人所得税,可以在税前扣除。
常某全年应纳税款=[(9000-1000-1600)×20%-375] ×2+[(9000-1000-2000)×20%-375] ×10=1810+8250=10060(元)
(2)捐赠限额=8000×(1-20%)×30%=1920(元),实际捐赠2000元,只能扣除1920元,讲座收入应缴纳个人所得税=[8000×(1-20%)-1920]×20%=896(元)
(3)对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。
应纳个税=4800×(1-20%)×10%×10=3840(元)
(4)个人购买福利彩票、体育彩票一次中奖收入在1万元以下的暂免征个人所得税。超过1万元的,应当全额按“偶然所得”征税。
应纳个人所得税=18000×20%=3600(元)
(5) 单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
(1200000-500000)÷12=58333.33(元),税率30%,速算扣除数为3375元
应纳个人所得税=(1200000-500000)×30%-3375=206625(元)
首页 12
2页,共47个题库
2页,共47个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169