1、【
判断题
】
应税房产大修停用半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间免征房产。( )
[1,1分]
答案:
正确
2、【
判断题
】
印花税实行比例税率和定额税率两种税率。现行适用的比例税率,最高的是最低的40倍。( )
[1,1分]
答案:
正确
3、【
判断题
】
在企业分立中,存续分立的企业承受原企业土地、房屋权属的,不征收契税;新设分立的企业承受原企业土地、房屋权属的,也不征收契税。( )
[1,1分]
答案:
正确
4、【
判断题
】
股份公司取得的投资者申购新股成功的申购资金被冻结期间的存款利息,应并入公司利润总额征收企业所得税。( )
[1,1分]
答案:
错误
5、【
判断题
】
如果一个企业既有应税项目,又有免税项目,其应税项目发生亏损时,按照企业所得税法有关规定可以结转以后年度弥补的亏损,应该是冲抵免税项目所得后的余额。( )
[1,1分]
答案:
正确
6、【
判断题
】
对设在西部地区的内资企业,自2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税;对在西部地区新办的交通、电力、水利、邮政等内资企业,自开始生产经营之日起,第一至二年免征企业所得税,第三至五年减半征收企业所得税。( )
[1,1分]
答案:
错误
7、【
判断题
】
境外咨询公司向境内某企业提供的咨询服务活动,即使全部在境外进行的,也应在我国缴纳外商投资企业和外国企业所得税。( )
[1,1分]
答案:
错误
8、【
判断题
】
在中国境内无住所、但在华居住满5年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税;凡在境内居住不满1年的,则仅就该年内来源于境内的所得申报纳税。( )
[1,1分]
答案:
错误
9、【
判断题
】
未按税法规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,可处以2000元以上10000元以下的罚款。( )
[1,1分]
答案:
正确
10、【
判断题
】
税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出20000元以上罚款的案件。( )
[1,1分]
答案:
错误
11、【
简答题】
某联合企业为增值税一般纳税人,2002年12月生产经营情况如下:
(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。
(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。
(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售60万吨,取得不含税销售额15840万元。
(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。
(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。
(6)购人采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付购原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。
(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。
(提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%)
要求:
(1)计算该联合企业2002年12月应缴纳的资源税。
(2)计算该联合企业2002年12月应缴纳的增值税。
[4分]
解析:
(1)资源税:
①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元)
②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元)
③食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元)
④外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=28(万元)
应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28=1318.75(万元)
(2)增值税:
①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元)
②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元)
③自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元)
④销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元)
销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8=5839.6(万元)
⑤进项税额=1190+200×7%=1204(万元)
⑥应缴纳增值税=5839.6-1204=4635.6(万元)
12、【
简答题】
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2002年11月和12月的生产经营情况如下:
(1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1五万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。
(2)12月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收人库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。
要求:
(1)采用“免、抵、退”法计算企业2002年11月份应纳(或应退)的增值税。
(2)采用“免、抵、退”法计算企业2002年12月份应纳(或应退)的增值税。
[9分]
解析:
(1)11月份
①进项税额:
外购材料、燃料=144.5(万元)
外购动力=25.5×(1-20%)=20.4(万元)
委托加工业务=5.1+10×7%=5.8(万元)
销售货物运输费=18×7%=1.26(万元)
进项税额合计=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96(万元)
②免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元)
③应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元)
④出口货物“免抵退”税额=500×15%=75(万元)
⑤应退税额=75(万元)
⑥留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96(万元)
(2)12月份:
①免税进口料件组成价=(300+50)×(1+20%)=420(万元)
②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%-15%)=8.4(万元)
③免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)-8.4=3.6(万元)
④应纳税额=[140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷600×200]×17%+3.6-35.9=[120+40]×17%+3.6-35.96=-5.16(万元)
⑤免抵退税额抵减额=420×15%=63(万元)
⑥出口货物免抵退税额=600×15%-63=27(万元)
⑦应退税额=5.16(万元)
⑧当期免抵税额=27-5.16=21.84(万元)
13、【
简答题】
某城市远洋运输企业有职工320人,适用企业所得税税率33%,2002年度发生以下经营业务:
(1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6300.46万元。
(2)将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日~10月31日),取得租金收入240万元,出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资28.8万元、维修费用12万元。
(3)将8号船舶自2002年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收人160万元。
(4)全年发生管理费用共对200万元(含业务招待费50万元);发生经营费用共600万元(含广告费250万元人实发工资总额共428万元(工资费用单独列支,人均月计税工资标准800元),提取职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共74.9万元,但未取得《工会经费拨缴款专用收据》。
(5)12月从境外分支机构取得税后净收益32万元,分支机构所在国企业所得税税率为30%,由于该国与我国签订了避免双重征税协定,分支机构在境外实际只按20%的税率缴纳了企业所得税。
(6)l~11月已预缴企业所得税110万元。
要求:
(1)计算远洋运输企业2002年应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加。
(2)计算远洋运输企业2002年末应补缴的企业所得税。
[8分]
解析:
(1)营业税、城市维护建设税、教育费附加:
①运输收入营业税=(8600+200)×3%=264(万元)
②取得甲公司租金收入营业税=240×3%=7.2(万元)
③取得乙公司租金收入营业税=160×5%=8(万元)
应纳营业税合计=264+7.2+8=279.2(万元)
④应纳城市维护建设税=279.2×7%=19.544(万元)
⑤应纳教育费附加=279.2×3%=8.376(万元)
(2)企业所得税:
①收入总额=8600+200+240+160+32÷(1-20%)=9200+40=9240(万元)
②业务招待费扣除标准=9200×3‰+3=30.6(万元)
业务招待费超标准=50-30.6=19.4(万元)
③广告费扣除标准=9200×2%=184(万元)
广告费超标准=250-184=66(万元)
④工资费用扣除标准=320×0.08×12=307.2(万元)
工资费用超标准=428-307.2=120.8(万元)
⑤工资附加三费扣除标准=307.2×(14%+1.5%)=47.616(万元)
工资附加三费超标准=74.9-47.616=27.284(万元)
⑥应纳税所得额=9240-6300.46-279.2-19.544-8.376-(1200-19.4)-(600-66)-(428-120.8)-(74.9-27.284)=563(万元)
⑦2002年应缴纳企业所得税=563×33%=185.79(万元)
⑧境外收益应抵扣税额=32÷(1-20%)×30%=12(万元)
⑨年末应补缴所得税=185.79-110-12=63.79(万元)
14、【
简答题】
A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2002年12月份有关经营业务如下:
(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收人库,货款和税款未付。
(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵项应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。
(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。
(4)B公司从农民手中购免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收人35.03万元。
(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
要求:
(1)计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税。
(2)计算B公司2002年12月份应缴纳的增值税。
[4分]
解析:
(1)A企业:
①销售电脑销项税额= 600×0.45×17%=45.9(万元)
②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7(万元)
③当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)
④应缴纳增值税=45.9+1.7-30.94=16.66(万元)
(2)B公司:
①销售材料销项税额=180×17%=30.6(万元)
②销售农产品销项税额=35.03÷(1+13%)×13%=4.03(万元)
③销售电脑销项税额=298.35÷(1+17%)×17%=43.35(万元)
销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98(万元)
④购电脑进项税额45.9万元。[600×0.45×17%]
⑤购农产品进项税额=(30×13%+3×7%)×60%≈2.47(万元)
应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37(万元)
⑥应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61(万元)
15、【
简答题】
国内某公司与某外国企业于1997年合资新设立经营期10年以上的生产性外商投资企业,实收资本总额4000万元。该企业1997年至2002年自行申报的应纳税所得额分别为-120万元、200万元、500万元、77万元、1600万元和2000万元,均已按“两免三减”的规定缴纳了所得税。2003年6月主管税务机关对其前4年生产经营活动进行检查,发现以下业务未按规定纳入税务处理:
(1)1999年10月进行技术改造,购置国产设备(金额350万元,其中含设备运输、安装和调试费50万元),符合投资抵免所得税的条件。
(2)2000年12月取得房屋租金收人200万元。
(3)2001年,将账面净值600万元的机器设备,用于对外投资,经双方确认价值为680万元。
(4)1999年7月发生的应付账款20万元,至2001年底仍无法与债权人取得联系。
(5)2002年其他福利类费用实际支出80.4万元,已知在税前列支的工资总额为360万元。
(提示:该企业适用所得税税率为30%,不考虑地方所得税)
要求:分别计算并说明该外商投资企业1999年至2002年应补或退的所得税。
[8分]
解析:
(1)1999年应补或退的所得税:
1999年购置国产设备可以抵免税=(350-50)×40%=120(万元)
由于1999年为免税期,免抵额120万元延续下一年度免抵,1999年无退补税额
(2)2000年应补或退的所得税:
2000年租金收入应补营业税=200×5%=10(万元)
应调增2000年应纳税所得额=200-10=190(万元)
2000年应纳所得税额=(700+190)×30%×50%=133.5(万元)
扣除1999年国产设备抵免额后实际应纳所得税=133.5-120=13.5(万元)
由于该企业2000年已申报纳税105万元[700×30%×50],故应退所得税91.5万元[105-13.5]。
(3)2001年应补或退的所得税:
2001年设备投资增值80万元和无法支付的应付款20万元,应调增应纳税所得额。
2001年应补缴所得税=(80+20)×30%×50=15(万元)
(4)2002年应补或退的所得税:
该企业实际支付其他福利类费用超标准,应补缴所得税。
2002年应补缴所得税=(80.4-360×14%)×30%×50%=4.5(万元)
16、【
简答题】
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年10月有关生产经营情况如下:
(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。
(提示:烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元/箱)
要求:
(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。
(2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。
[4分]
解析:
(1)增值税:
①外购、加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)
②外购烟叶进项税额=42×13%+3×7%=5.67(万元)
③销售卷烟销项税额=36000×17%=6120(万元)
④应缴纳增值税=6120-5.67-69.36=6044.97(万元)
(2)消费税
①收回加工烟丝应纳消费税=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-30%)×30%=20.28(万元)
②销售卷烟消费税额=36000×45%+18000×0.015=16470(万元)
③生产领用外购已税烟丝应抵扣消费税=150×2×30%=90(万元)
应缴纳消费税=20.28+16470-90=16400.28(万元)
17、【
简答题】
东方娱乐城成立于2002年1月1日,是某市一家专门经营歌厅舞厅、游戏游艺、保龄球台球业务的娱乐企业。2003年2月,娱乐城向当地主管税务机关报送了《企业所得税年度纳税申报表》等纳税资料。资料显示的财务收支及纳税情况如下:
(1)取得门票收入150万元,点歌费收入50万元,提供小食品收入30万元,烟酒饮料收入对万元,会员卡费收入100万元。
(2)成本支出220万元。
(3)销售税金及附加71.5万元,其中营业税65万元,城市维护建设税4.55万元,教育费附加1.95万元。
(4)发生期间费用108.5万元,其中以经营租赁方式租入的固定资产折旧2万元,广告费用30万元,支付给本企业雇员业余时间联系客户的佣金30万元(未代扣代缴个人所得税),支付利息40万元(金融机构同期、同类贷款利息为25万元)。
(5)应纳税所得额为0。
要求:
(1)逐一找出娱乐城在税款计算方面存在的问题,并正确计算应纳的各种税款及教育费附加。
(2)依据《税收征收管理法》及《刑法》的有关规定,指出娱乐城所应承担的法律责任。
[9分]
解析:
(1)存在问题及税费计算:
部分收入因适用税率不正确,致使营业税计算有误。
营业税=(150+50+100+30+70)×20%=400×20%=80(万元)
①因营业税计算不正确,致使城建税计算有误。
城建税=80×7%=5.6(万元)
②因营业税计算不正确,致使教育费附加计算有误。
教育费附加=80×3%=2.4(万元)
③以经营租赁方式租入固定资产,不得提取折旧,因而不能在税前扣除。
④广告费支出超过税法规定的税前列支标准。
不能在税前列支的金额=30-400×2%=22(万元)
⑤支付给本企业雇员的佣金30万元在税前列支不正确。
⑥利息在税前全额扣除不正确,应按税法规定扣除。
不能在税前扣除的金额=40-25=15(万元)
⑦应纳税所得额计算不正确。
应纳税所得额=150+50+30+70+100-220-(108.5-2)+22+30+15-80-5.6-2.4=52.5(万元)
应纳企业所得税52.5×33%≈17.33(万元)
⑧支付佣金未代扣代缴个人所得税不正确。
(2)应承担的法律责任
①偷税数额=80+5.6-65-4.55+17.33=33.38(万元)
②应纳税额=80+5.6+17.33=102.93(万元)
③偷税数额÷应纳税额=33.38÷102.93≈32.43%
④因偷税数额占应纳税额的比例在30%以上且偷税数额超过10万元,构成了犯罪。
⑤首先由税务机关追缴娱乐城所偷的税款、滞纳金,并处以未缴税款50%以上5倍以下的罚款;然后移送司法机关对娱乐城有关直接责任人依法处以3年以上7年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金。
⑥对娱乐城支付给本企业雇员的佣金未代扣代缴个人所得税问题,应由税务机关向其雇员追缴税款,并对娱乐城处以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款。
18、【
简答题】
钱某为一外商投资企业雇佣的中方人员,2002年1-12月收入情况如下:
(1)外商投资企业每月支付的工薪25000元;国内派遣单位每月支付的工资4000元。
(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收人80000元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠20000元。
(3)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元。
(4)个人出租住房,每月取得租金收入3000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用500元,取得合法票据。
附:工资、薪金所得适用的速算扣除数表
| 级数 |
全月应纳税所得额 |
税率(%) |
速算扣除数 |
| 1 |
不超过500元的 |
5 |
0 |
| 2 |
超过500元至2000元的部分 |
10 |
25 |
| 3 |
超过2000元至5000元的部分 |
15 |
125 |
| 4 |
超过5000元至20000元的部分 |
20 |
375 |
| 5 |
超过20000元至40000元的部分 |
25 |
1375 |
| 6 |
超过40000元至60000元的部分 |
30 |
3375 |
| 7 |
超过60000元至80000元的部分 |
35 |
6375 |
| 8 |
超过80000元至100000元的部分 |
40 |
10375 |
| 9 |
超过100000元的部分 |
45 |
15375 |
要求:计算钱某2002年在我国应缴纳的个人所得税。
[4分]
解析:
(1)工薪所得应纳的个人所得税:
①外商投资企业、国内派遣单位代扣代缴个人所得税=[(25000-800)×25%-1375]×12+[4000×15%-125]×12=61800(元)
②汇算清缴时,钱某应补缴个人所得税=68100-61800=6300元,
或者:
应纳的个人所得税=[(25000+4000-800)25%-1375]×12=68100(元)
(2)工程设计应纳个人所得税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)
(3)提供专利技术在我国应纳的个人所得税=150000×(1-20%)×20%-20000=4000(元)
(4)租金应纳个人所得税=(3000-500-800)×10%×12=170×12=2040(元)
(5)2002年在我国应纳的个人所得税=68100+18600+4000+2040=92740(元)