本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2013年注册会计师《税法》全真模拟试题(3)
1、【 简答题
某旅游开发有限公司(小规模纳税人)2012年8月发生有关业务及取得收入如下:
(1)旅游景点门票收入650万元; (2)景区索道客运收入380万元; (3)民俗文化村项目表演收入120万元; (4)与甲企业签订合作经营协议:以景区内价值2000万元房产的使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属于旅游公司所有),按照约定旅游公司每月收取20万元的固定收入,不承担经营风险; (5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店销售,一次性收取进场费10万元。当月该商店取得产品零售收入30万元: (6)处理已使用过的旧车一批,其中机动车1辆,原值15万元,零售价5万元;电动观光车10辆,原值4.2万元/辆,零售价0.8万元/辆。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算门票收入应缴纳的营业税; (2)计算索道客运收入应缴纳的营业税; (3)计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税: (4)计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税; (5)计算商店应缴纳的营业税; (6)计算商店应缴纳的增值税; (7)计算处理旧车应缴纳的增值税。 [6分]
解析:
1.门票收入应缴纳的营业税=650x3%=19.5(万元)(文化业)
2.索道客运收入应缴纳的营业税=380×5%=19(万元)(服务业——旅游业)
3.表演收入应缴纳的营业税=120×3%=3.6(万元)(文化业)
4.合作经营酒店应缴纳营业税=20×5%=1(万元)(服务业)
5.商店应纳营业税=10×5%=0.5(万元)(服务业)
6.该商店作为增值税小规模纳税人,应按照征收率计算缴纳增值税。
小规模纳税人征收率为3%,该商店应缴纳增值税=30÷(1+3%)×3%=0.87(万元)(7)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税。
应纳增值税=(5+10×0.8)÷(1+3%)x2%=0.25(万元)。
本题目较为简单,主要考点是:(1)各项目营业税税率的掌握;(2)酒店产权式经营的营业税规定;
3.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产增值税的税务处理。
2、【 简答题
某县城一家房地产开发企业2012年度委托建筑公司承建住宅楼l0栋,其中:80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼相关的成本、费用有:
 (1)支付土地使用权价款1400万元。(2)取得土地使用权缴纳契税42万元。(3)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本 2100万元,环卫绿化工程费用60万元。 (4)发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用未超过按商业银行同期同类贷款利率计算的金额,但不能准确按项目计算分摊,其中含罚息20万元)。当地政府规定,房地产开发费用的扣除比例为9%。 (5)其他资料: ①该企业当年发生业务招待费65万元;发生广告宣传费100万元; ②因捂盘销售被政府处以罚款20万元;因违反交房合同支付购房者违约金5万元。
根据上述资料计算回答下列问题(不考虑地方教育附加):
 (1)该房地产开发企业2012年度应缴纳的营业税;
(2)该房地产开发企业2012年度应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计数;
(3)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的土地使用权金额;
(4)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的开发成本;
(5)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的开发费用;
(6)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的与转让房地产有关的税金;
(7)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除项目金额合计数;
(8)2012年度该房地产开发企业应缴纳土地增值税;
(9)2012年度该房地产开发企业企业所得税应纳税所得额;
(10)2012年度该房地产开发企业应缴纳企业所得税。 [21分]
解析:
1.该房地产开发企业2012年度应缴纳的营业税
营业税=7648×5%+63×5%=385.55(万元)(2)该房地产开发企业2012年度应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计数县城的城建税税率是5%
城市维护建设税和教育费附加合计数=385.55X(5%+3%)=30.84(万元)
3.该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的土地使用权金额取得土地使用权所支付的金额=(1400+42)×80%=1153.6(万元)
4.该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的开发成本
开发成本=(90+2100+60)×80%=1800(万元)
注意按照已售面积占开发总面积的比例分摊应扣除的土地使用权金额和开发成本。
5.该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的开发费用
开发费用=(1153.6+1800)×9%=265.82(万元)
注意使用题目给定的9%的比例计算。
6.该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的与转让房地产有关的税金
与转让房地产有关的税金=7648×5%×(1+5%+3%)=412.99(万元)
7.该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除项目金额合计数
加计扣除=(1153.6+1800)×20%=590.72(万元)
允许扣除项目金额合计=1153.6+1800+265.82+412.99+590.72=4223.13(万元)
8.2012年度该房地产开发企业应缴纳土地增值税
增值额=7648—4223.13=3424.87(万元)
增值率=3424.87÷4223.13×100%=81.10%适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
土地增值税额=3424.87×40%-4223.13×5%=1158.79(万元)
9.2012年度该房地产开发企业应纳税所得额业务招待费扣除限额:65×60%=39(万元)>(7648+63)×5‰=38.56(万元),
招待费超支65-38.56=26.44(万元)
广告费扣除限额=(7648+63)×15%=1156.65(万元),企业广告费未超限额,可以据实扣除。
因捂盘销售被政府处以罚款20万元不得在所得税前扣除。
因违反交房合同支付的违约金可以在所得税前扣除。
应纳税所得额=7648+63—1153.6—1800—385.55—30.84-1158.79—450—280—370—5+26.44=2103.66(万元)
10.2012年度该房地产开发企业应缴纳企业所得税应纳企业所得税=2103.66×25%=525.92(万元)。
3、【 简答题
约翰为在中国某市工作的外籍人士,在中国境内无住所,其户籍所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2012年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,12月取得收入如下:
(1)从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。
(2)将境内一辆豪华房车出租给某婚庆公司婚礼拍摄使用,租赁期限2个月,当月取得月租金4100元。 (3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。
(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。
(5)当年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,l2月2日离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各l8000元。
(6)在境内取得劳务报酬收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。
(7)在某奢侈品店消费累计金额很高,取得该店给予的按消费积分反馈礼品价值500元:同时参加该店对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖的活动,抽中奖品价值1000元。
要求根据上述资料计算回答下列问题:
(1)约翰当月工资收入应缴纳的个人所得税。
(2)约翰取得的租赁所得当月应缴纳的各项税金(不考虑印花税)。
(3)约翰取得的劳务报酬收入应缴纳的个人所得税。
(4)约翰取得的分红所得应缴纳的个人所得税。
(5)约翰取得礼品和抽奖应缴纳的个人所得税。 [6分]
解析:
1.约翰当月工资收入应缴纳的个人所得税:已在我国居住满五年,全部所得均应在我国纳税。
每月工资收入应缴纳个人所得税=(25000+15000-4800)×30%-2755=7805(元)
每年不超过两次的探亲费、实报实销方式取得住房补贴、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得都免征个人所得税。
2.约翰取得的租赁所得应缴纳的各项税金(不考虑印花税):
出租房车应按照“服务业——租赁业”缴纳营业税=4100×5%=205(元)
随营业税缴纳城建税和教育费附加=205×(7%+3%)=20.5(元)
当月应纳个人所得税=(4100-205-20.5-800)×20%=614.9(元):
3.约翰取得的劳务报酬收入应缴纳个人所得税:
个人通过国家机关向农村义务教育的捐款.准予在个人所得税的应纳税所得额中全额扣除,应缴纳个人所得税=[30000×(1—20%)-10000]×20%=2800(元)
4.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税。因此,约翰取得的分红所得应缴纳的个人所得税为0。
5.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品与销售直接相关,不征个人所得税;企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得带有偶然性,按照偶然所得征收个人所得税。
约翰应纳个人所得税=1000×20%=200(元)。
4、【 简答题
某矿山服务公司经营范围包括矿产品的生产、切割;矿产爆破、穿孔;矿山生产技术咨询业务。该公司是增值税的一般纳税人,也是营业税的纳税人。2012年6月发生下列业务:
(1)外购矿产品切割设备一台,取得增值税专用发票,注明价款23万元,增值税3.91万元;购置矿山爆破设备一台,取得增值税专用发票,注明价款42万元,增值税7.14万元;支付当月生产经营用的电费,取得增值税专用发票,注明价款l0万元,增值税1.7万元;
(2)支付矿产切割设备运费,发票注明运输费1万元;支付矿山爆破设备运费,发票注明运输费1万元;外购一批电饭煲用于职工福利,取得增值税专用发票,注明价款5万元,增值税0.85万元;
(3)从事矿产品切割收入50万元(价税合并收取,下同);进行矿山爆破的收入20万元;取得技术咨询收入15万元;
(4)转让一批已使用过的旧设备,收入5.72万元,该批设备在2007年购入,该公司不属于增值税转型试点单位; 假定上述应认证的发票均在当期进行了认证,根据上述资料要求计算:
(1)该公司当期实际可抵扣的增值税进项税的 合计数:
(2)该公司当期转让旧设备应缴纳的增值税;
(3)该公司当期应缴纳的增值税合计数;
(4)该公司当期应缴纳的营业税。 [6分]
解析:
1.该公司当期实际可抵扣的增值税进项税的合计数为增值税业务购置设备可以抵扣进项税;为职工福利和营业税业务购置设备不得抵扣进项税;为共同业务购置的电费,按照销售、营业额的比例计算可抵扣的进项税。
3.91+1×7%+1.7×[50÷(1+17%)÷(50÷(1+17%)+20+15)]=3.98+0.93=4.91(万元)
2.该公司当期转让旧设备应缴纳的增值税5.72÷(1+4%)×4%÷2=0.11(万元)
3.该公司当期应纳的增值税合计数
50÷(1+17%)×17%-4.91+0.11=2.46(万元)
4.该公司当期应缴纳的营业税
矿山爆破应当按照建筑业3%缴纳营业税;技术咨询收入按照服务业5%缴纳营业税。
20×3%+15×5%=1.35(万元)。
首页 12
2页,共44个题库
2页,共44个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169