1、【
判断题
】
企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动所发生的管理费用也是合同成本的组成部分。
[1分]
答案:
错误
2、【
判断题
】
如果建造合同的预计总成本超过合同总收入,则形成合同预计损失,应提取减值准备,并计入当期损益,合同完工时,将已提取的减值准备冲减合同费用。
[1分]
答案:
正确
3、【
判断题
】
合同收入只包括合同规定的初始收入,以后期间的变更、索赔等取得的收款不能计入合同收入
[1分]
答案:
错误
4、【
判断题
】
在资产负债表日,建造合同的结果能够可靠估计的,应当根据完工百分比法确认合同收入和合同费用
[1分]
答案:
正确
5、【
简答题】
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2010年12月31日与乙房地产开发公司(以下简称乙公司)签订了一份住宅建造合同。合同总价款为8000万元,建造期限为两年,乙公司于开工时预付了30%的合同价款。甲公司于2011年3月1日开工建设,估计工程总成本为7000万元。至2011年12月31日,甲公司实际发生建造成本3000万元,由于建筑材料价格上涨等因素,甲公司预计完成合同尚需发生成本5000万元,为此,甲公司于2011年12月31日要求增加合同价款1000万元,但未能与乙公司达成一致意见。
2012年6月,乙公司决定将原规划的普通住宅升级为高档住宅,经与甲公司协商一致,增加合同价款1000万元。2012年,甲公司实际发生建造成本为4500万元,预计完成合同还将发生成本1875万元。2013年2月底,工程按时完工,甲公司累计实际发生成本9375万元。
假定:该建造合同的结果能够可靠估计,甲公司按累计发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定完工进度。
要求:计算甲公司2011年至2013年应确认的合同收入、合同费用,并编制甲公司与确认合同收入、合同费用以及计提和转回合同预计损失的相关会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
[15分]
解析:
(1)2011年工程完工进度=3000÷(3000+5000)错100%=37.5%
2011年应确认的合同收入=8000×37.5%=3000万元)
2011年应确认的合同费用=(3000+5000)×37.5%=3000(万元)
2011年应确认的合同毛利=3000-3000=0
会计分录:
借:主营业务成本3000
贷:主营业务收入3000
(2)2012年工程累计完工进度=(3000+4500)÷(3000+4500+1875)×100%=80%
2012年应确认的合同收入=(8000+1000)×80%-3000=4200(万元)
2012年应确认的合同费用=(3000+4500+1875)×80%-3000=4500(万元)
2012年应确认的合同毛利=4200-4500=-300(万元)
应确认的资产减值损失=(3000+4500+1875-8000-1000)×(1-80%)=75(万元)
会计分录为:
借:主营业务成本4500
贷:主营业务收入4200
工程施工——合同毛利300
借:资产减值损失75
贷:存货跌价准备75
(3)2013年工程完工,应转回计提的存货跌价准备
2013年应确认的合同收入=9000-3000-4200=1800(万元)
2013年应确认的合同费用=9375-3000-4500=1875(万元)
2013年应确认的合同毛利=1800-1875=-75(万元)
会计分录为:
借:主营业务成本1875
贷:主营业务收入1800
工程施工——合同毛利75
借:存货跌价准备75
贷:主营业务成本75
6、【
简答题】
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2011年度发生的有关业务如下:
(1)甲公司与乙公司签订以旧换新业务合同,2011年1月20日按照合同约定向乙公司销售A产品100台,单价为2万元,单位销售成本为1.6万元,甲公司已经开具增值税专用发票,同时收回100台同类旧商品入库作为原材料,每台回收价为0.5万元(假定不考虑回收旧产品的增值税),相关款项已收回。
针对该项业务,甲公司2011年1月20日确认了主营业务收入150万元,结转成本160万元。
(2)2011年2月1日与丙公司签订合同采用预收款方式销售设备一台。合同约定设备售价为200万元,该设备的成本为150万元。并于2月1日收取款项234万元。2011年3月10日甲公司按照合同约定向丙公司发货并开出增值税专用发票。
针对该项业务,甲公司于2011年2月1日确认了200万元的销售收入,并结转了相应成本。
(3)2011年6月1日,甲公司与丁公司签订销售合同,以500万元价格向丁公司销售一批B产品;同时签订补充合同,约定2011年7月31日以510万元的价格将该批B产品购回。B产品并未发出,款项已于当日收存银行。该批B产品的成本为460万元。
7月31日,甲公司又从丁公司购回该批B产品,同时支付有关款项。
针对该项业务,甲公司6月1日确认了主营业务收入500万元,主营业务成本460万元;7月31日确认财务费用10万元。
(4)甲公司为推销C产品,承诺购买该新产品的客户均有6个月的试用期,如客户试用不满意,可无条件退货,2011年10月1日,C产品均已交付买方,售价为200万元,实际成本为180万元。2011年12月31日,货款200万元尚未收到,纳税义务已经发生。
针对该项业务,甲公司确认了主营业务收入200万元,主营业务成本180万元。
(5)2011年12月1日,甲公司向戊公司销售一台大型机械设备,协议约定采用分期收款的方式收取款项。合同约定价格为5000万元,成本为4000万元;并约定2011年12月31日收取第一笔款项1000万元,同时收取增值税税额850万元;剩余的4000万元分四期于2012年至2015年每年年末等额收取。甲公司在2011年12月31日发出商品,并于当日收到第一笔款项。假设实际年利率为5%,并假设在收款期间内不变。利率为5%所对应的相关年金现值系数如下:(P/A,5%,5)=4.3295;(P/A,5%,4)=3.5460。
针对该项业务,甲公司确认了主营业务收入5000万元,并结转主营业务成本4000万元。
要求:分析判断甲公司上述处理是否正确,并说明理由;如不正确,请指出正确的会计处理办法,并写出正确的会计分录。
[20分]
解析:
①事项(1)甲公司确认销售商品收入和回收旧商品的会计处理不正确;结转成本的会计处理正确。
理由:采用以旧换新方式销售商品的,销售的商品应当按照销售商品确认收入,回收的商品作为购进商品处理。所以甲公司销售商品确认收入的金额和回购旧商品的账务处理不正确。
正确做法:甲公司针对该项业务应确认的主营业务收入为200万元,而不是150万元;另外对回购的旧商品应确认原材料50万元,该项业务涉及的会计分 录为:
借:银行存款234
贷:主营业务收入200
应交税费——应交增值税(销项税额)34
借:主营业务成本160
贷:库存商品160
借:原材料50
贷:银行存款50
②事项(2)甲公司的会计处理不正确。
理由:采用预收款方式销售商品的,应在发出商品时确认收入并结转成本,所以甲公司2011年2月1日确认收入并结转成本的会计处理不正确。
正确做法:2011年2月1日收到款项时
借:银行存款234
贷:预收账款234
2011年3月10日,发出商品时:
借:预收账款234
贷:主营业务收入200
应交税费——应交增值税(销项税额)34
同时:
借:主营业务成本150
贷:库存商品150
③事项(3)的会计处理不正确
理由:以售后回购方式销售商品,与商品所有权有关的风险和报酬并没有转移,不能确认主营业务收入和结转主营业务成本。
正确做法:
6月1日销售时:
借:银行存款585
贷:其他应付款500
应交税费——应交增值税(销项税额)85
6月31日和7月31日分别应确认财务费用10÷2=5(万元)
借:财务费用5
贷:其他应付款5
7月31日
借:其他应付款510
应交税费——应交增值税(进项税额)86.7
贷:银行存款596.7
④事项(4)的会计处理不正确。
理由:附销售退回条件销售商品,无法估计退货率的,应在退货期满时确认收入。由于C产品为新产品,不能合理的估计退货率,所以甲公司不应确认该事项的收入。只需将库存商品转入发出商品。
正确的做法为:
发出商品时:
借:发出商品180
贷:库存商品180
借:应收账款34
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)34
⑤事项(5)甲公司确认主营业务收入金额的会计处理不正确,结转主营业务成本的会计处理正确。
理由:对于具有融资性质的分期收款销售商品,在发出商品时应按照长期应收款的现值确认主营业务收入的金额,同时结转主营业务成本。
正确的做法为:在2011年12月31日应确认的主营业务收入金额=1000+1000×(P/A,5%,4)=1000+3546=4546(万元)
未确认融资收益的金额=5000-4546=454(万元)
分录为:
借:银行存款1850
长期应收款4000
贷:主营业务收入4546
应交税费——应交增值税(销项税额)850
未确认融资收益454
借:主营业务成本4000
贷:库存商品4000
7、【
简答题】
长江股份有限公司(以下简称长江公司),为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,以下为长江公司的一项销售业务:
(1)2011年1月1日向甲公司销售产品10万件,每件售价均为500元,每件成本均为400元。长江公司已于当日发货,同时收到甲公司支付的部分货款3000万元。销售协议规定6月30日前甲公司有权退回该商品在市场上的滞销部分,长江公司按照经验估计该批产品在市场上滞销部分约占5%;
(2)2月10日长江公司收到其余2850万元货款。
(3)6月30日,长江公司销售的上述产品的退货率为4%,双方结算退货款。
要求:做出长江公司上述业务的相关账务处理。
[15分]
解析:
(1)①1月1日长江公司发出商品时确认收入
借:银行存款3000
应收账款2850
贷:主营业务收入5000
应交税费——应交增值税(销项税额)850
借:主营业务成本4000
贷:库存商品4000
②1月31日确认估计的销售退回时:
借:主营业务收入250(5000×5%)
贷:主营业务成本200(4000×5%)
预计负债50
③2月10日收到剩余货款
借:银行存款2850
贷:应收账款2850
④6月30日长江公司销售的该批商品实际退货率为4%,双方结清货款。
借:库存商品160(4000×4%)
应交税费——应交增值税(销项税额)34(5000×4%×17%)
主营业务成本40
预计负债50
贷:银行存款234
主营业务收入50
8、【
简答题】
长江公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。销售单价除特殊标明外,均为不含增值税的价格。长江公司2011年12月份的相关业务如下:
(1)12月1日,向甲公司销售A商品一批,以托收承付结算方式进行结算。该批商品的成本为4000000元,增值税专用发票上注明的售价为5000000元。新华公司于当日发出商品并已办妥托收手续后,得知甲公司资金周转发生严重困难,很可能难以支付货款,相关纳税义务已经发生。
(2)12月10日,销售一批B商品给乙公司,增值税专用发票上注明的售价为50000元,实际成本为40000元,长江公司已确认收入,货款尚未收到。货到后乙公司发现商品质量不合格,要求在价格上给予10%的折让,12月12日长江公司同意并办理了有关手续和开具红字增值税专用发票。
(3)12月11日,与丙公司签订代销协议:丙公司委托长江公司销售其商品1000件,协议规定:长江公司应按每件5000元的价格对外销售,丙公司按售价的10%支付长江公司手续费。长江公司当日收到商品。
(4)12月15日接受一项电梯安装任务,安装期2个月,合同总价款600000元,至年末已预收款项400000元,实际发生成本250000元,均为人工费用,预计还会发生成本150000元,按实际发生的成本占估计总成本的比例确定劳务的完成进度。
(5)2011年6月28日,长江公司与丁公司签订协议,向丁公司销售商品一批,增值税专用发票上注明售价为40000元。协议规定,长江公司应在6个月后将商品购回,回购价为46000元。2011年12月28日购回上述销售商品,价款已支付,商品并未发出。已知该商品的实际成本为45000元。(假设只考虑增值税)
要求:根据上述业务编制相关会计分录。
[20分]
解析:
(1)12月1日
借:发出商品4000000
贷:库存商品4000000
借:应收账款——甲公司850000
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)850000
(2)12月10日
借:应收账款——乙公司58500
贷:主营业务收入50000
应交税费——应交增值税(销项税额)8500
借:主营业务成本40000
贷:库存商品40000
12月12日
借:主营业务收入5000
应交税费——应交增值税(销项税额)850
贷:应收账款——乙公司5850
(3)12月11日
借:受托代销商品5000000
贷:受托代销商品款5000000
(4)借:银行存款400000
贷:预收账款400000
借:劳务成本250000
贷:应付职工薪酬250000
2011年完工进度250000÷(250000+150000)×100%=62.5%
2011年应确认收入=600000×62.5%=375000(元)
2011年应确认成本=(250000+150000)×62.5%=250000(元)
借:预收账款375000
贷:主营业务收入375000
借:主营业务成本250000
贷:劳务成本250000
(5)售后回购不应确认收入,但按照税法规定要计算缴纳增值税:
借:银行存款46800
贷:其他应付款40000
应交税费——应交增值税(销项税额)6800
在售后回购期间每月计提财务费用,即7月28日,8月28日,9月28日,10月28日,11月28日:
借:财务费用1000〔(46000-40000)÷6〕
贷:其他应付款1000
2011年12月28日购回时:
借:财务费用1000〔(46000-40000)÷6〕
贷:其他应付款1000
借:其他应付款46000
应交税费——应交增值税(进项税额)7820
贷:银行存款53820