本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2008年会计职称中级会计《财务管理》试题
1、【 简答题
已知:某公司发行票面金额为1000元、票面利率为8%的3年期债券,该债券每年计息一次,到期归还本金,当时的市场利率为10%.
要求:
(1)计算该债券的理论价值。
(2)假定投资者甲以940元的市场价格购入该债券,准备一直持有至期满,若不考虑各种税费的影响,计算到期收益率。
(3)假定该债券约定每季度付息一次,投资者乙以940元的市场价格购入该债券,持有9个月收到利息60元,然后965元将该债券卖出。计算:①持有期收益率;②持有期年均收益率。 [10分]
解析:
(1)该债券的理论价值=1000×8%×(P/A,10%,3)+1000×(P/F,10%,3)=950.25(元)
(2)设到期收益率为k,则940=1000×8%×(P/A,k,3)+1000×(P/F,k,3)
当k=12%时:1000×8%×(P/A,k,3)+1000×(P/F,k,3)=903.94(元)
利用内插法可得:
(940-903.94)/(950.25-903.94)=(k-12%)/(10%-12%)
解得:k=10.44%
(3)持有期收益率=(60+965-940)/940×100%=9.04%
持有期年均收益率=9.04%/(9/12)=12.05%
首页 12
2页,共41个题库
2页,共41个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169