本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
[CPA]注册会计师考试《税法》模拟试题(9)
1、【 简答题
某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工并零售金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2009年2月发生以下业务:
(1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元;
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1批,旧项链抵顶12万元,该批项链取得差价款(含税)合计58.5万元;
(3)为某企业定制特定款式的工艺玛瑙首饰和部分金银首饰(共10条)作为礼品赠送使用,取得含税收入117万元(未能分别核算金银首饰的销售额);
(4)用若干金项链和某工业企业抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;
(5)外购黄金一批,取得的增值税专用发票上注明的价款58万元;外购玉石(原矿)一批,取得经增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。
(其他相关资料:金银首饰、铂金饰品和钻石及钻石饰品消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税;
(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;
(3)定制特定款式首饰应缴纳的消费税;
(4)用钻石项链抵偿债务应缴纳的消费税;
(5)该企业2月份应缴纳的增值税。 [6分]
解析:
(1)销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税;
应缴纳的消费税=(129.8+28)×10%=15.78(万元)
(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=58.5÷(1+17%)×5%=2.50(万元)
(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=117÷(1+17%)×10%=10(万元)
(4)抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)
(5)应缴纳的增值税=[(129.8+28)+58.5÷(1+17%)+117÷(1+17%)+70.2÷(1+17%)]×17%-(58×17%+8.5)=44.17(万元)
Solution(All figures are in Ten Thousand ):
Consumption tax payable for the sales of jade jewelry and gilded jewelry:
(129.8+28)×10%=15.78
Consumption tax payable for the “trade-in” sales of golden necklace:58.5÷(1+17%)×5%=2.50
Consumption tax payable for the Customized processing of golden and silver jewelry:
117÷(1+17%)×10%=10
The consumption tax of repayment of debt:70.2÷(1+17%)×5%=3
VAT payable:
[(129.8+28)+58.5÷(1+17%)+117÷(1+17%)+70.2÷(1+17%)]×17%-(58×17%+8.5)=44.17
2、【 简答题
某市煤矿联合企业为增值税一般纳税人,具有专业培训资质,主要生产开采原煤销售,假定2009年度有关经营业务如下:
(1)销售开采原煤13000吨,不含税收入15000万元,销售成本6580万元;
(2)转让开采技术所有权取得收入650万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用300万元;
(3)提供矿山开采技术培训取得收入300万元,本期为培训业务耗用上年库存材料成本18万元;取得国债利息收入130万元;
(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;
(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;
(6)管理费用1232万元,其中业务招待费120万元;探采技术研究费用280万元;
(7)财务费用280万元,其中含向非金融企业借款1000万元所支付的年利息120万元;向金融企业贷款800万元,支付年利息46.40万元;
(8)计入成本、费用中的实发合理工资820万元;发生的工会经费16.4万元(取得工会专用收据)、职工福利费98万元、职工教育经费25万元;
(9)营业外支出500万元,其中含通过红十字会向灾区捐款300万元;因消防设施不合格,被处罚50万元。
(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证;③煤矿资源税5元/吨;④上年广告费用税前扣除余额380万元)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)企业2009年应缴纳的资源税;
(2)企业2009年应缴纳的增值税;
(3)企业2009年应缴纳的营业税;
(4)企业2009年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;
(5)企业2009年实现的会计利润;
(6)广告费用应调整的应纳税所得额;
(7)业务招待费应调整的应纳税所得额;
(8)财务费用应调整的应纳税所得额;
(9)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;
(10)营业外支出应调整的应纳税所得额;
(11)企业2009年度企业所得税的应纳税所得额;
(12)企业2009年度应缴纳的企业所得税。 [10分]
解析:
(1)企业2009年应缴纳的资源税
资源税=13000×5/10000=6.50(万元)
(2)企业2009年应缴纳的增值税
增值税=15000×17%-510-230×7%+18×17%=2026.96(万元)
(3)企业2009年应缴纳的营业税
营业税=300×3%=9(万元)
(4)企业2009年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
城建税和教育费附加合计=(2026.96+9)×(7%+3%)=203.60(万元)
(5)企业2009年实现的会计利润
会计利润
=15000-6580+650-300+300+130-18-18×17%-203.60-9-6.50-1650-1232-280-500
=5297.84(万元)
[提示]材料用于培训用途其进项不能抵扣,需要转入培训的成本支出。
(6)广告费用应调整的应纳税所得额
广告宣传费扣除限额=(15000+300)×15%=2295(万元)
本期实际发生广告费用1400万元,可以据实扣除,同时结余2295-1400=895(万元)
上年结余广告费用380万,可以在本年税前扣除。
本期广告费用调整增加380万元
(7)业务招待费应调整的应纳税所得额
业务招待费限额=(15000+300)×5‰=76.5万元>120×60%=72(万元)
所以,税前扣除业务招待费为72万元。
应调整的应纳税所得额=120-72=48(万元)
(8)财务费用应调整的应纳税所得额
金融机构年利率=46.40÷800×100%=5.8%
非金融机构借款税前扣除利息=1000×5.8%=58(万元)
财务费用应调整的应纳税所得额=120-58=62(万元)
(9)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额
税前扣除限额:
工会经费=820×2%=16.4(万元)和实际发生16.4万元一致,所以,工会经费不调整;
教育经费=820×2.5%=20.50(万元)小于实际发生25万元,所以,教育费调整增加25-20.5=4.5(万元);
福利费用=820×14%=114.8(万元)大于实际发生98万元,所以,福利费用据实扣除;
综上,应调整的应纳税所得额4.5万元。
(10)营业外支出应调整的应纳税所得额
捐赠限额=5297.84×12%=635.74(万元)
向灾区捐款300万元,小于限额,所以,据实扣除,不做调整;
行政罚款要全额调整
营业外支出应调整的应纳税所得额50万元
(11)企业2008年度企业所得税的应纳税所得额
会计利润+税前调整
=5297.84-380+48+62+4.5+50-130=4952.34(万元)
本期产品研发费用发生280万元,按规定加计50%扣除。
企业2008年度企业所得税的应纳税所得额=4952.34-280×50%-(650-300)=4462.34(万元)
(12)企业2008年度应缴纳的企业所得税
应纳所得税=4462.34×25%=1115.59(万元)
3、【 简答题
北京某房地产开发公司,具有建筑资质,2009年1月份发生如下业务:
(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元。(工程成本460万元,成本利润率10%)
(2)房地产开发公司所属施工队采用清包工形式承包某省一装饰工程项目,实际收取的人工费120万元、辅料费50万元。
(3)2年前以一栋商品房抵押给银行,取得贷款700万元(贷款期限2年,贷款年利率8%,贷款期间该商品房已给银行使用以抵付利息)。本月底贷款到期,该公司无力归还,银行将抵押商品房没收,双方核定该商品房价值850万元,余款150万元银行已支付给房地产开发公司。
(4)将抵债得来的一块土地进行转让,取得转让款1500万元;该抵债土地由法院判决,确定价格为800万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题,每问均为共计金额::
(1)计算销售自建商品住宅应纳营业税额;
(2)计算清包工工程应纳营业税;
(3)业务3当月应纳营业税;
(4)计算转让土地使用权应纳营业税。 [6分]
解析:
(1)销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税=460×(1+10%)÷(1-3%)×3%=15.65(万元)
销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=2000×5%=100(万元)
该公司销售自建商品住宅应纳营业税合计=15.65+100=115.65(万元)
(2)清包工工程,以向客户实际收取的人工费、管理费和辅料材料费等为收入。
应纳营业税=(120+50)×3%=5.1(万元)
(3)房地产开发公司用商品房抵顶银行的贷款和利息,是销售房产,要缴纳销售不动产营业税;抵付利息,实为将商品房出租给银行使用,按服务业――租赁业缴纳营业税。应纳营业税=700×8%÷12×5%+850×5%=42.73(万元)
(4)转让抵债得来的土地使用权,按差额征收营业税。应纳营业税=(1500-800)×5%=35(万元)
4、【 简答题
中国公民李某为某外资公司的高级职员,2008年的收入情况如下:
(1)单位每月支付工资、薪金10000元;
(2)当年12月底,单位和李某协商,解除劳动合同,单位除支付当月工资外,另外一次支付李某补偿金20万元(李某在该单位任职5年);
(3)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元;
(4)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元
(5)购买某基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人税前获利(股息)5.3万元;
(6)8月企业为该个人支付商业保险金2000元;
(7)将年初认购境内上市公司股票转让,取得转让收益50000元;
(8)当年1月至12月,李某和张某合作在业余时间推广宣传一项国外品牌产品,取得推广收入55000元,约定均分该笔收入;
(该地上年平均工资3.8万元/年)
(以元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)单位解除合同支付补偿金应代扣代缴的个人所得税额;
(2)李某全年工资薪金(不含解除合同支付补偿金及行权收入)应缴纳的个人所得税额;
(3)李某取得稿酬收入应缴纳的个人所得税额;
(4)李某参加促销中奖所得应缴纳的个人所得税额;
(5)基金公司应代扣李某股息的个人所得税额;
(6)境内上市公司股票转让收益应缴纳的个人所得税;
(7)推广业务全部收入应纳营业税;
(8)李某推广产品收入应缴纳的个人所得税额。 [10分]
解析:
(1)(20-3×3.8)÷5=1.72(万元),税率为20%,速算扣除数375。
应纳个人所得税=[(17200-2000)×20%-375]×5=13325(元)
[提示]个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;以个人取得的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。
(2)李某2008年工资薪金应纳税额合计
=[(10000-1600)×20%-375]×2+[(10000-2000)×20%-375]×9+[(10000+2000-2000)×20%-375]
=15260(元)
(3)稿酬收入应缴纳的个人所得税额
=(20000+40000+20000)×(1-20%)×(1-30%)×20%=8960(元)
(4)促销中奖所得应缴纳的个人所得税额
应纳个税=30000×20%=600(元)
(5)基金公司应代扣李某股息的个人所得税额:
应代扣个税=53000×20%×50%=5300(元)
(6)境内上市公司股票转让,免征个税。
(7)推广业务全部收入应纳营业税:
推广产品,按服务业务征收营业税。
推广业务全部收入应纳营业税=55000×5%=2750(元)
(8)推广产品收入应缴纳的个人所得税额;
分得收入=(55000-2750)÷2=26125(元)
个人所得额=26125×(1-20%)=20900(元)
李某推广收入应纳个税=20900×30%-2000=4270(元)
5、【 简答题
经济特区某生产性外商投资企业,为增值税一般纳税人,2004年1月开业。2008年企业有关生产、经营资料如下:
(1)取得产品销售收入2300万元、购买国库券利息收入230万元、;
(2)发生产品销售成本1100万元;发生销售费用380万元;发生产品销售税金及附加50万元;
(3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);
(4)发生管理费用260万元,其中含业务招待费190万元;
(5)“营业外支出”账户记载金额53.52万元。其专:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠现金49.52万元。
其他相关资料:该企业2007年属于减半政策执行第二年,本年预缴所得税18.43万元。
00.    31:11
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算2008年企业所得税前准予扣除的财务费用;
(2)计算2008年企业所得税前准予扣除的管理费用;
(3)计算2008年企业所得税前准予扣除的营业外支出;
(4)计算2008年应纳税所得额;
(5)计算2008年度企业应纳所得税总额;
(6)计算2008年度企业应补缴纳企业所得税。 [6分]
解析:
(1)2008年企业所得税前准予扣除的财务费用=220-30+300×6%=208(万元)
(2)2008年企业所得税前准予扣除的管理费用
业务招待费扣除限额=190×60%=114(万元)
扣除最高限额=2300×0.5%=11.5(万元)
本期业务招待费的扣除为11.5万元。
所以本期管理费用可以税前扣除额
=260-(190-11.5)=81.50(万元)
(3)本期会计利润
=2300+230-1100-380-50-220-260-53.52=466.48(万元)
捐赠的扣除限额=466.48×12%=55.98(万元),实际捐赠额49.52万元,可以据实扣除,不做调整。合同违约金不属于行政罚款,可以税前扣除。
企业所得税前准予扣除的营业外支出53.52万元。
(4)2008年应纳税所得额
=466.48+(220-208)+(260-81.50)-230=426.98(万元)
(5)经济特区,原适用低税率15%政策,同时,享受2免3减半,根据规定,2008年1月1日起,执行18%税率,同时,2免3减半政策执行完毕为止。所以,本期税率为18%减半为9%
2008年应纳所得税额=426.98×18%×50%=38.43(万元)
(6)2008年企业应补缴纳企业所得税=38.43-18.43=20(万元)
6、【 简答题
某盐场2008年4月发生下列业务:
(1)生产液体盐580000吨,当月销售430000吨,合同注明含税收入42000万元;
(2)本月外购的液体盐100000吨,采购合同注明价款3000万元,当月领用生产固体盐70000吨,全部对外销售,合同注明价税合计14000万元;
(3)以自产的液体盐50000吨加工生产固体盐36000吨,当月全部对外销售,合同注明价税合计7200万元;
(4)以自产液体盐移送加工纯碱25000吨并且全部销售,液体盐和纯碱的比例为5∶2;
(5)该盐场占地18580平方米,其中:盐滩占地5690平方米,其余为职工宿舍和管理部门占地;
(6)该盐场上年末账面房产、厂房原值1280万元,已提折旧358万元,本月1日租赁部分房屋(原值380万元,已提折旧120万元)给某海滨浴场使用,签订租赁合同注明,年租金48万元;
(该盐场资源税适用税额:液体盐2元/吨,固体盐15元/吨,外购液体盐资源税适用税额2元/吨;当地城镇土地使用税为8元/平方米;当地房产税的扣除比例为20%)
要求:根据以上资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算该盐场当月应纳资源税额合计;
(2)计算该盐场当年应纳城镇土地使用税合计;
(3)计算该盐场当月应纳印花税;
(4)计算该盐场当月应纳营业税;
(5)计算该盐场当年应纳房产税。 [6分]
解析:
(1)计算该盐场当月应纳资源税额合计:
应纳资源税
=(430000×2+70000×15-100000×2+36000×15+25000×2×5/2)÷10000
=237.5(万元)
(2)计算该盐场当年应纳城镇土地使用税合计:
对盐场的盐滩;盐矿的矿井用地,暂免征土地使用税。
应纳城镇土地使用税=(18580-5690)×8÷10000=10.31(万元)
(3)计算该盐场当月应纳印花税:
当月应纳印花税=(42000+3000+14000+7200)×0.3‰+48×1‰=19.91(万元)
(4)计算该盐场当月应纳营业税:
应纳营业税=48÷12×5%=0.20(万元)
(5)计算该盐场当年应纳房产税:
应纳房产税
=48÷12×9×12%+1280×(1-20%)×1.2%×3÷12+(1280-380)×(1-20%)×1.2%×9÷12
=13.87(万元)
7、【 简答题
某市一内资房地产开发公司2008年开发一个项目,有关经营情况如下:
(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签订了销售合同;
(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关费用50万元。
(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元;
(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元;
(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)房地产开发公司2008年应缴纳印花税;
(2)房地产开发公司计算土地增值额时准予扣除的税金和附加;
(3)房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除地价款、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额;
(4)房地产开发公司2008年应缴纳土地增值税。 [6分]
解析:
(1)该房地产开发公司2008年应缴纳印花税=4000×0.5‰+600×0.5‰=2.30(万元)
(2)该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除的税金及附加=4000×5%×(1+7%+3%)=220(万元)
(3)准予扣除地价款=600+50=650(万元)
准予扣除房地产开发成本=200+100+750+150+60=1260(万元)
准予扣除房地产开发费用=(650+1260)×10%=191(万元)
准予扣除“其他扣除项目金额”=(650+1260)×20%=382(万元)
该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除地价款、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额合计=650+1260+191+382=2483(万元)
(4)收入总额=4000(万元)
准予扣除项目合计=220+2483=2703(万元)
增值额=4000-2703=1297(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=1297÷2703×100%=47.98%,适用税率30%。
应纳土地增值税=1297×30%=389.1(万元)
首页 12
2页,共47个题库
2页,共47个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169