本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
[CPA]注册会计师考试《税法》模拟试题(12)
1、【 简答题
某企业2008年度有关资料如下
(1)与某机械厂签订设备安装合同一份,注明设备价款200万,按设备价款的2%支付安装费用
(2)与某加工企业签订设备租赁合同,租入生产设备一台,价值120万元,双方约定总的租金为20万元
(3)当年新设其他营业账簿12本
(4)与某物流公司签订保管合同,合同注明保管存货的价值为800万元,按存货的2%收取保管费
(5)与某技术开发企业签订技术开发合同,委托其开发一项技术,约定该企业提供专项资金500万元用于购买研发设备,支付开发企业的研发费用为80万元。根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以元为单位)
(1)计算该企业安装设备合同应缴纳的印花税
(2)计算该企业租赁合同应缴纳的印花税
(3)计算该企业本年有关账簿情况应缴纳的印花税
(4)计算该企业本年保管合同应缴纳的印花税
(5)计算该企业本年技术合同应缴纳的印花税。 [6分]
解析:
(1)计算该企业安装设备合同应缴纳的印花税
应纳印花税=200×2%×0.3‰×10000=12(元)
(2)计算该企业租赁合同应缴纳的印花税
应纳印花税=20×1‰×10000=200(元)
(3)应纳印花税=12×5=60(元)
(4)计算该企业本年仓储合同应缴纳的印花税
应纳印花税=800×2%×1‰×10000=160(元)
(5)计算该企业本年技术合同应缴纳的印花税
应纳印花税=80×0.3‰×10000=240(元)
2、【 简答题
北京市民张某2008年全年取得的收入情况如下
(1)每月取得工资4000元,12月份办理内部退养手续,提前18个月退休,取得一次性收入36000元
(2)购买国家发生的金融债券,取得利息3000元;另外转让手中持有的上市公司股票,该股票购入价格为20000元,售出价格为24000元
(3)7月份将市区内一处住房出租给他人居住,租期1年,每月租金3000元,已按规定缴纳了营业税、城建税和教育费附加、房产税以及印花税。7月修缮卫生间发生修缮费用500元
(4)利用技术专长为某企业提供设计服务,取得收入40000元,先后拿出3000元、10000元,通过民政局分别捐给了农村义务教育和贫困地区
(5)张某从拍卖会上以60万元购买一项打包债权,该打包债权的债权人为甲企业,包括债务人A欠的25万元,债务人B欠的20万元,债务人C欠的35万元。张某经过努力,将B债务人的所有欠款收回
(6)在法国提供设计服务,取得收入折合人民币80000元,另外在法国期间取得股息所得10000元,已分别缴纳了个人所得税16000元和2500元。根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
(1)计算全年工资薪金及内部退养收入应缴纳的个人所得税
(2)计算金融债券利息和转让股票所得应缴纳的个人所得税
(3)计算出租收入应缴纳的个人所得税
(4)计算提供培训收入应缴纳的个人所得税
(5)计算处置打包债权应缴纳的个人所得税
(6)计算法国收入应进行的个人所得税处理。 [6分]
解析:
(1)1-11月工资薪金应缴纳个人所得税=[(4000-1600)×15%-125]×2+[(4000-2000)×10%-25]×9=2045(元)
内退收入及12月工资应纳个人所得税的计算:
36000÷18+4000-2000=4000(元),税率为15%,速算扣除数为125。
12月份应纳个人所得税=(36000+4000-2000)×15%-125=5575(元)
2008年工资和内部退养收入共应缴纳个人所得税=2045+5575=7620(元)
(2)国家发行的金融债券的利息免征个人所得税。对股票转让所得暂不征收个人所得税。
(3)营业税、城建税和教育费附加=3000×3%×(1+7%+3%)=99(元)
房产税=3000×4%=120(元)
印花税=3000×1‰=3(元)
每个月准予扣除的营业税、城建税、教育费附加、房产税和印花税=99+120+3=222(元)
7月份应纳个人所得税=[3000-800-222-500]×10%=147.8(元)
8月-12月租金共应纳个人所得税=[3000-800-222]×10%×5=989(元)
出租收入共应缴纳的个人所得税=147.8+989=1136.8(元)
(4)应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)
捐赠贫困地区的扣除限额=32000×30%=9600(元)<10000(元),所以向贫困地区捐赠只能扣除9600元。向农村义务教育的捐款可以全额在税前扣除。
应纳个人所得税=(32000-9600-3000)×20%=3880(元)。
(5)个人所得税应纳税所得额=20-60×[20÷(20+35+25)]=5(万元)
应纳个人所得税税额为=5×20%=1(万元)=10000(元)
(6)设计收入按我国税法规定计算的扣除限额=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)
股息所得按我国税法规定计算的扣除限额=10000×20%=2000(元)
法国所得扣除限额之和=18600+2000=20600(元)
在法国实际缴纳的个人所得税=16000+2500=18500(元)
张某应向我国主管税务机关申报纳税,进行汇算清缴,应补缴个人所得税=20600-18500=2100(元)
首页 12
2页,共42个题库
2页,共42个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169