本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2012年注册会计师考试《税法》考前冲刺卷第六套
1、【 简答题
某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2010年12月相关经营业务如下:
(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用ll万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元,已取得海关的完税凭证。
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。
(3)收购免税农产品~批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将收购免税农产品的30%用于公司饮食部。
(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿。
(5)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元。
(6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元.
(7)取得化妆品的逾期包装物押金收入14.O4万元。
(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税
法规定,并经过税务机关认证)。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算该公司进口环节应缴纳的关税。
(2)计算该公司进口环节应缴纳的消费税。
(3)计算该公司进口环节应缴纳的增值税。
(4)计算该公司委托加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和。
(5)计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和。
(6)计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和。
(7)计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和。
(8)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税。
(9)计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和。 [12分]
解析:
(1)进口环节应缴纳关税
=(220+4+20+11)×20%=51(万元)
(2)进口环节应缴纳消费税
=(220+4+20+11+51)÷(1.30%)×30%
=131.14(万元)
(3)进口环节应缴纳增值税
=(220+4+20+1l+51+131.14)×17%
=74.31(万元)
(4)委托加工环节应代收代缴消费税、城市维护建设税和教育费附加
=[86+46.8÷(1+17%)]÷(1.30%)×30%×(1+7%+3%)=59.4(万元)
(5)国内销售环节应缴纳消费税
=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)]×30%.l31.14×80%
=216.6.104.91=111.69(万元)
(9)国内销售环节实现的销项税额
=[46.8÷(1+17%)+650+70.2÷(1+17%)+300+14.04÷(1+17%)]×
17%=180.54(万元)
(7)国内销售环节准予抵扣的进项税额
=74.31+8×7%+(70×13%+10×7%)×(1.30%)+(34+20×7%)×(1
.5%)
=74.31+0.56+6.86+33.63—115.36(万元)
(8)国内销售环节应缴纳增值税
=180.54—115.36=65.18(万元)
(9)公司当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加
=(111.69+65.18)×(7%+3%)
=17.69(万元)
2、【 简答题
某市百货公司为增值税一般纳税人,2010年6月发生以下业务:
(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税);同时送出l50只电饭煲(市场价格400元/只)(不含税),同时用商场的货车运输,收取送货运费l0000元;
(2)销售空调机250台,每台售价2500元(不含税),另收取安装费每台100元。
(3)将商场自用两年的小汽车一辆,以15万元的价格出售,该小汽车已提折旧2万元。
(4)促销某型号洗衣机l00台,每台价格l600元,全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票。由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额开在一张发票上。
(5)本月进口货车2辆,用于企业的生产经营,支付给境外销售方的买价40万元,境外运保费为5万元,关税税率为20%;
(6)购进空调机500台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款。月末入库时,当月因管理不善造成20%空调损毁。
(7)购进电冰箱120台,取得增值税发票注明价款36万元(不含税),但商场因资金困难仅支付了50%的货款,余款在下月支付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(价格同本期),并取得厂家开具的红字发票。
要求:根据上述资料。按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)本月商场进口货车应纳的关税;
(2)本月商场可以抵扣的增值税进项税;
(3)本月商场发生的增值税销项税;
(4)本月商场应缴纳的增值税。 [5分]
解析:
(1)进口关税=(40+5)X 20%=9(万元)。
(2)进口货车向海关缴纳的增值税=(45+9)X 17%=9.18(万元)
本月商场可以抵扣的增值税进项税
=20×17%×80%+36÷120X(120.20)f17%+9.18=17(万元)
(3)买一赠一方式销售货物,对于赠送的货物也要视同销售计算增值税。
本月商场发生的增值税销项税
=20000×(1.20%)×30%=4800(元)
实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。
翻译收入缴纳的个人所得税
=[20000×(1.20%).6000.4800]×20%=l040(元)
(5)出版后,报刊连载三笔收入应合并为一次计税;增加印数应与3月份出版收入合并
为一次计税。
稿酬收入应缴纳个人所得税
=(5000+3000)×(1.20%)×20%×(1.30%)+(1000+1000+1500.800)
×20%×(1.30%)
=1274(元)
(6)全年转租房屋应缴纳个人所得税=(3500.3500×5%.2000.800)×20%×l2=1260(元)
3、【 简答题
设立于某经济特区的中外合资甲化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2006年初开业,2006年至2007年适用的企业所得税法定税率为15%。2011年度为减半征税第二年,当年相关生产经营资料如下:
(1)甲公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计l0万平方米,其中:公司办的幼儿园占地3000平方米、厂区内道路及绿化占地4000平方米,非独立核算的经营门市部占地500平方米,生产经营场所占地92500平方米。
(2)甲公司当年度固定资产原值共计6000万元,其中:房产原值4000万元,机器设备及其他固定资产原值2000万元。签订租赁合同1份,4月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限5年,共计租金30万元,签订合同时预收一个季度租金l.5万元,其余的在租用期的当季收取。
(3)当年签订化妆品销售合同50份,记载金额8000万元。年终实现不含税销售额共计8000万元,取得送货的运费收入58.5万元;购进原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明购货金额5500万元、进项税额935万元;另支付销售货物的运费20万元,保险费和装卸费8万元,取得运输公司及其他单位开具的合法货票。“国庆”节前,将自产化妆品作为福利发放给本公司每位员工,市场含税零售价每套117元,成本结转无误。全年扣除的产品销售成本3200万元。
(4)“投资收益”账户记载:购买国债到期兑付取得利息收入48万元、国家重点建设债券到期兑付取得利息收入14万元。
(5)发生财务费用200万元;其中包含与某商业银行签订1200万元(借期一年)借款合同支付的银行贷款利息60万元,与某企业签订2000万元(借期一年)借款合同支付的年利息120万元,以及因逾期归还贷款支付的银行罚息20万元。
(6)发生管理费用400万元,其中包括业务招待费60万元和新产品开发费用l20万元,但不包括相关税金。
(7)发生广告费740万元,业务宣传费用60万元,代销手续费5万元。
(8)公司本年度在册员工500人,全年计人生产成本、费用中的实发工资总额800万元
(其中包括支付本企业残疾职工工资60万元)、拨缴职工工会经费18.4万元,实际列支职工福利费122.8万元和职工教育经费25.5万元。
(9)营业外支出实际发生额l60万元,其中包括对某展销会的赞助25万元、直接向某老年福利院的捐款10万元。
(10)欠乙公司货款35万元。由于甲公司资金周转出现暂时的困难,短期内不能支付已于2011年3月1日到期的货款。2011年5月1日,经双方协商,乙公司同意甲公司以其生产的化妆品偿还债务。该批化妆品的公允价值为20万元(不含增值税),实际生产成本为l2万元(未包含在上述结转的成本之中)。其他相关资料:
①城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例20%;印花税税率:购销合同0.3‰、借款合同0.05‰、财产租赁合同l‰;
②相关票据在规定期限内均通过主管税务机关认证。
要求;根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算甲公司全年应缴纳的城镇土地使用税、房产税和印花税;
(2)计算甲公司全年应缴纳的增值税和消费税;
(3)计算甲公司全年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;
(4)计算甲公司当年投资收益;
(5)计算企业所得税前可扣除的财务费用;
(6)计算企业所得税前可扣除的管理费用;
(7)计算企业所得税前可扣除的销售费用;
(8)计算甲公司工资薪金及附加“三费”应调整的应纳税所得额;
(9)计算企业所得税前可扣除的营业外支出;
(10)计算甲公司债务重组事项应确认的应纳税所得额;
(11)计算甲公司2010年度应纳的企业所得税。 [16分]
解析:
(1)应纳土地使用税、房产税和印花税:
应纳城镇土地使用税=(100000.3000)×2=194000(元)=19.4(万元)
应纳房产税=(4000一200)×(1.20%)×1.2%+200×(1.20%)×1.2%/12×3
+1.5×3×120A=37.5(万元)
应纳印花税=30×1‰+8000×0.3‰+(1200+2000)×0.05‰=2.59(万元)
(2)应纳增值税、消费税:
销项税额=8000×17%+58.5÷(1+17%)×17%+500×0.0117÷(1+17%)×17%+20×17%=l372.75(万元)
可以抵扣的进项税额=935+20×7%=936.4(万元)
应纳增值税=1372.75.936.4=436.35(万元)
应纳消费税=8000×30%+58.5÷(1+17%)×30%+500×0.0117÷(1+17%)×30%+20×30%=2422.5(万元)
(3)应纳营业税、城建税和教育费附加:
=1.5×3×5%(1+10%)=0.25(万元)
(4)企业当年投资收益的计算:
投资收益=48+14=62(万元)
其中购买国债到期兑付取得利息收入48万元,免征所得税。
(5)财务费用应调增应纳税所得额=l20—2000×(60÷1200)=20(万元)
企业所得税前可扣除的财务费用=200.20=180(万元)
(6)销售收入总额=8000+58.5÷(1+17%)+500×0.0ll7÷(1+17%)+1.5×3 +20=8079.5(万元)
业务招待费扣除限额=60×60%=36(万元),而8079.5×5‰=40.4(万元),故税前只能扣除36万元,管理费用应调增应纳税所得额=60.36=24(万元)
企业所得税前可扣除的管理费用=400.24+19.4+37.5+2.59=435.49(万元)
(7)广告费和业务宣传费扣除限额=8079.5×30%1=2423.85(万元),实际发生额=
740+60=800(万元),不超过扣除限额,可以在所得税前全部扣除,无须进行纳税调整。
税前可扣除的销售费用=740+60+5+20×(1.7%)+8;831.6(万元)
注释:上述20万元和8万元为销售货物支付的运费,在扣除增值税进项税额后计人“销售费用”科目,而销售货物支付的保险费和装卸费应全额计入“销售费用”科目。
(8)工资薪金及附加“三费”应调整的应纳税所得额:
①税前准予扣除的职工福利费标准=800×14%=ll2(万元)
实际发生职工福利费支出122.8万元,超过规定标准的l0.8万元税前不得扣除,调增应纳税所得额。
②税前准予扣除的职工工会经费标准=800×2%=l6(万元)
实际拨缴职工工会经费支出18.4万元,超过规定标准的2.4万元税前不得扣除,调增应纳税所得额。
③税前准予扣除的职工教育经费标准=800×2.5%=20(万元)
实际发生职工教育经费支出25.5万元,超过规定标准的5.5万元在当年税前不得扣除,但准予在以后纳税年度结转扣除。
工资薪金附加“三费”应调增应纳税所得额18.7万元。
(9)营业外支出应调增应纳税所得额=25+10=35(万元) .
企业所得税前可扣除的营业外支出=l60.35=125(万元)
(10)企业债务重组事项应确认的应纳税所得额:
应纳税所得额=20.12+(35—20一20×17%)=19.6(万元)
(11)2011年度应纳企业所得税:
研究开发费用l20万元可加计50%扣除,残疾人员工资60可100%加计扣除
应纳税所得额=(8079.5—20)+62—48—3200—2422.5—0.25—435.49—180一831.6
+18.7.125+19.6—120×50%一60=796.96(万元)
应纳企业所得税=796.96×24%÷2=79.70(万元)
【提示】享受企业所得税15%税率的企业,2008年按l8%税率执行;2009年按20%税
率执行;2010年按22%税率执行;2011年按24%税率执行;2012年按25%税率执行。
4、【 简答题
某市商业银行2010年第2季度有关业务资料如下:
(1)向生产企业发放贷款取得利息收入500万元,逾期贷款的罚息收入8万元。
(2)6月份购入A、B两种债券,购入价分别为50万元和80万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元;B债券售出价82万元。
(3)为电信部门代收电话费300万元,取得5%的手续费收入。
(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的l0%收取手续费。
(5)与其他金融机构往来业务取得利息收入200万元。
(6)银行5月份,收回一套房屋,该房屋由于贷款企业贷款无力偿还,抵债作价l20万元,6月银行将该房屋拍卖,取得拍卖收入l46万元。
(7)由于业务发展需要,该银行向当地人民银行贷款2000万元,支付第2季度利息3.5万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算该银行2010年第2季度向生产企业贷款应缴纳营业税;
(2)计算该银行2010年第2季度有价证券买卖应缴纳营业税;
(3)计算该银行2010年第2季度手续费收入应缴纳营业税;
(4)计算该银行2010年第2季度与其他金融机构往来业务应缴纳的营业税;
(5)计算该银行2010年第2季度房屋拍卖业务应缴纳的营业税;
(6)计算2010年第2季度人民银行向该银行贷款业务应缴纳的营业税。 [5分]
解析:
 略
5、【 简答题
位于经济特区的某外商投资企业,是增值税一般纳税人。2010年生产经营情况如下:
(1)1月~ll月,取得产品不含税销售收入4400万元,生产设备出租取得收入10万元;12月取得产品不含税销售收入l00万元;
(2)发生产品销售成本2600万元;
(3)发生销售费用770万元(其中广告费和业务宣传费720万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;
(4)营业外支出150万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款90万元,通过政府部门向上海世博会捐款15万元,直接捐赠5万元;支付税收滞纳金6万元);
(5)1~11月销售税金160万元(含增值税l20万元);12月份的流转税尚未核算;
(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元(包括支付给本企业残疾人员工资20万元)、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。
(7)该企业分别在A、B两国设有分公司(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分公司的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国的分公司的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。两个分公司在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。
(说明:假定该企业所在地城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%;l2月可抵扣增值税进项税为5.5万元,该企业产品适用的增值税税率是17%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算企业2010年的收入总额;
(2)计算企业2010年广告费和业务宣传费纳税调整额;
(3)计算企业2010年业务招待费纳税调整额;
(4)计算企业2010年的会计利润总额;
(5)计算企业2010年准予扣除的公益性捐赠;
(6)计算企业2010年营业外支出纳税调整额;
(7)计算企业2010年工资和三项经费纳税调整额;
(8)计算企业2010年境内所得的应纳税所得额;
(9)计算企业2010年子公司所得在我国应补缴企业所得税额;(10)计算企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。 [12分]
解析:
(1)收入总额一4400+100+10+(50+30一10一9)=4571(万元)
(2)企业销售(营业)收入一4400+100+10—4510(万元)
广告费和业务宣传费调增所得额一720w4510×15%=43.5(万元)
(3)4510×5‰一22.55(万元)>25×60%=l5(万元)
业务招待费调增所得额一25—15=10(万元)
(4)会计利润:
12月产生的增值税需要计算城建税和教育费附加=(100×17%一5.5)×(7%+3%)
=1.15(万元)
会计利润总额=4571.2600—770—480—60—150一(160.120)一10×5%一l.15=469.35(万元)
(5)企业所得税中向世博会的公益性捐赠准予全额扣除,其他的公益性捐赠限额内扣除,直接捐赠不得扣除。
公益性捐赠扣除限额=469.35×12%=56.32(万元),实际发生的捐赠90万元,按照限额扣除。
税前准予扣除的公益性捐赠支出=56.32+15=71.32(万元)
(6)营业外支出应调增所得额=5十6+(90+15—71.32)=44.68(万元)
(7)工资据实扣除
工会经费应调增所得额=5—200×2%=l(万元)
职工福利费应调增所得额=31—200×14%=3(万元)
职工教育经费应调增所得额=7—200×2.5%=2(万元)
工资和三项经费应调增所得额=1+3+2=6(万元)
(8)境内所得的应纳税所得额=469.35+43.5+10+44.68+6.(50+30—10—9).
20一492.53(万元)
(9)A国扣除限额=50×25%=l2.5(万元)
B国扣除限额一30×25%=7.5(万元)
在A国缴纳的所得税为l0万元,低于扣除限额12.5万元,可全额扣除。
在B国缴纳的所得税为9万元,高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万
元当年不能扣除。
在我国应缴纳的所得税=12.5.10=2.5(万元)
(10)年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=492.53×25%+2.5=125.63(万元)
6、【 简答题
某公司2010年发生的业务如下:
(1)与A建筑公司签订一项建筑承包合同,金额3000万元,又将该工程的一部分分包给B建筑公司签订合同,分包金额500万元;
(2)2月31 Et,与C企业签订一协议,公司承租C企业设备l台,每月租赁费5万元,暂不确定租赁期限;与D公司发生融资租赁业务,租赁D公司的一个大型机械,合同注明租赁费总金额是220万元;
(3)在国外签订1份设备进口合同,合同注明价款70.23万元,已安装完毕;
(4)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费l0万元)。
(5)受托分别为乙、丙企业各加工一批产品:与乙企业签订合同,原材料金额50万元由乙企业提供,甲企业向乙企业收取加工费30万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲企业提供,丙企业向甲企业支付加工费10万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算该公司建筑承包合同应缴纳的印花税;
(2)计算该公司业务(2)应纳的印花税;
(3)计算该公司进口设备应纳的印花税;
(4)计算该公司运输合同应纳的印花税;
(5)计算该公司加工业务甲企业应缴纳印花税。 [5分]
解析:
 略
7、【 简答题
居住在市区的中国公民李某,为一中外合资企业的职员,2010年取得以下所得:
(1)每月取得工资6000元,l2月取得年终奖25000元(不含税);
(2)假定6月4日将拥有的48000股股票期权行权,每股行权价10元(当日市场收盘价14元),该个人取得来源于境内的股票期权形式的工资所得的境内工作期间为18个月;
(3)从A国一次取得特许权使用费税前收入折合人民币40000元,还从A国获得税前稿酬20000元人民币,并提供了来源国纳税凭证,境外已纳税款折合人民币8000元;
(4)取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;
(5)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费l000元,7月份取得稿费l000元,8月份取得稿费l500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元;
(6)1~12月份,转租房屋一套,每月取得转租收入3500元,李某承租该房屋每月支付租金2000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算李某全年工资和奖金应纳个人所得税额;
(2)计算李某行使股票期权应纳个人所得税额;
(3)计算李某境外所得在我国应补缴个人所得税额;
(4)计算李某翻译收入应纳个人所得税额;
(5)。计算李某稿酬所得应纳个人所得税额;
(6)计算李某全年转租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑城建税和教育费附加)。 [5分]
解析:
 略
首页 12
2页,共47个题库
2页,共47个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169