本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2011年注册会计师考试《税法》临考密押试题2
1、【 简答题
某市一内资房地产开发公司2010年开发一个项目,有关经营情况如下:
(1)1月份签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款550万元。
(2)发生前期工程费120万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用138万元。
(3)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元。
(4)6月30日,建成对外销售,该项目所有商品房的四分之一销售,取得销售收入3500万元,签订了销售合同;另外的四分之一作为回迁房安置回迁户,由回迁户支付给房地产企业200万元差价款。剩余的二分之一转为企业自用。
(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%,当地规定的契税的税率为4%。
要求:根据上述资料和税法相关规定,请计算该房地产开发公司2010年应缴纳土地增值税。 [5分]
解析:
准予扣除取得土地使用权所支付的金额=550错1/2+550错4%错1/2=286(万元)……(0.5分)
准予扣除房地产开发成本=(120+750+150+138)×1/2+3500-200=3879(万元)……(0.5分)
准予扣除房地产开发费用=(286+3879)×10%=416.5(万元)……(0.5分)
准予扣除“其他扣除项目”金额=(286+3879)×20%=833(万元)……(0.5分)
计算土地增值税时准予扣除的税金及附加=3500×5%×(1+7%+3%)×2=385(万元)……(0.5分)
计算土地增值税时准予扣除项目合计=286+3879+416.5+385+833=5799.5(万元)……(0.5分)
收入总额=3500×2=7000(万元)……(0.5分)
增值额=7000-5799.5=1200.5(万元)……(0.5分)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=1200.5÷5799.5×100%=20.7%,适用税率30%。……(0.5分)
应纳土地增值税=1200.5×30%=360.15(万元)……(0.5分)
首页 12
2页,共41个题库
2页,共41个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169