1、【
判断题
】
甲公司与乙公司签订一份受托加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税275元。 ( )
[1分]
答案:
正确
2、【
判断题
】
企业依照有关法律、法规的规定实施关闭、破产后,债权人(包括关闭、破产企业职工)、非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。 ( )
[1分]
答案:
错误
3、【
判断题
】
某企业被某人承租经营,但未变更工商登记,仍以被承租企业名义对外从事生产经营活动,所以税务机关认定被承租企业仍是纳税人。 ( )
[1分]
答案:
正确
4、【
判断题
】
外国企业转让其在中国境内外商投资企业的股权取得的全部转让收入,应按20%的税率缴纳预提所得税。 ( )
[1分]
答案:
错误
5、【
判断题
】
在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住超过183日,但不满1年的人,其来源于中国境内的工资薪金所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。 ( )
[1分]
答案:
错误
6、【
判断题
】
除税务机关、税务人员以及经税务机关依照法律、行政法规委托的单位和人员外,任何单位和个人不得进行税款征收活动。 ( )
[1分]
答案:
正确
7、【
判断题
】
税务行政诉讼等行政诉讼中,与民事诉讼相同,作为被告的税务机关也能行使反诉权。 ( )
[1分]
答案:
错误
8、【
简答题】
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年3月份发生下列经济业务:
(1)购进A种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,供货方垫运费1000元,款项已付,材料已验收入库。取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;A种烟丝本月有一半被生产甲卷烟所耗用。
(2)购进B种烟丝一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税6800元,款项已付,材料已入库;
(3)购进机器设备一台,以得的增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税51000元,款项已付,支付安装费30000元,设备已投入使用;
(4)接受某公司投资转入材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,材料已验收入库;
(5)购进税控收款机一台,增值税专用发票上注明价款20000元,增值税税额3400元;
(6)上月购入的A种烟丝因火灾损失30000元,等待处理;
(7)销售甲种卷烟6箱,对外开出增值税专用发票注明价款150000元,增值税款25500元;
(8)以自产乙种卷烟2箱,每箱10000元(成本价)赠送友好单位;
(9)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额100000元(已实际支付价外补贴);
(10)将收购的烟叶100000元发往某县城丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费5000元,增值税850元;丙企业无同类烟丝的销售价格;
(11)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款360000元,增值税61200元。(已知成本利润率为10%)
根据以上资料回答下列问题:
(1)本期外购烟叶支付的烟叶税;
(2)本期可以抵扣的增值税进项税额;
(3)本期增值税销项税额;
(4)本期增值税应纳税额;
(5)丙企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税;
(6)本期准予抵扣的消费税;
(7)本期应纳消费税;
(8)本期应纳城市维护建设税、教育费附加。
[10分]
解析:
(1)本期外购烟叶支付的烟叶税
烟叶收购金额=100000×(1+10%)=110000(元)
烟叶税应纳税额=110000×20%=22000(元)
(2)本期可以抵扣的增值税进项税额
本期可以抵扣的增值税进项税额=17000+6800+17000+3400+850+(110000+22000)×13%+(600+200)×7%-30000×17=17000+68000+17000+3400+850+17160+56-5100=57166(元)
(3)本期增值税销项税额
本期增值税销项税额=[25500+10000×2×(1+10%)×17%+61200]=90440(元)
(4)本期增值税应纳税额
本期增值税应纳税额=90400-57166=33234(元)
(5)丙企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税
丙企业应代收代缴的消费税=[(110000+22000)×(1-13%)+500]÷(1-30%)×30%=49431.43(元)
丙企业应代收代缴的城市维护建设税=49431.43×5%=2471.57(元)
(6)本期准予抵扣的消费税
本期准予抵扣的消费税:100000×30%×50%=15000(元)
(7)本期应纳消费税
本期应纳消费税=(6+2)×150+150000×45%+10000×2×(1+10%)×30%-1 5000=1200+67500+6600-15000=60300(元)
(8)本期应纳城市维护建设税、教育费附加
本期应纳城市维护建设税、教育费附加=(33234+60300) ×(7%+3%)=9352.4(元)
9、【
简答题】
某工业企业(增值税一般纳税人),2007年1月购销业务情况如下:
(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的销售额23万元、税款3.91万元,另支付运费(取得发票未经地方税务局认定)3万元:
(2)为专项工程购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元:
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,同时按规定缴纳了收购环节农业特产税2.1万元:
(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具专用发票注明销售额42万元;
(5)将库存的钢材20吨(税额1.36万元)移送本企业修建产品仓库工程使用;
(6)期初留抵进项税额0.5万元。
要求:计算该企业当期应纳增值税额和期末留抵进项税额。
[5分]
解析:
(1)销项税额=42×17%=7.14(万元)
(2)进项税额=3.91+(42+2.11×13%-1.36=3.91+5.733-1.36=8.283(万元)
(3)应纳增值税=7.14-8.283=一1.143(万元)
(4)期末留抵税额:1.143+0.5=1.643(万元)
10、【
简答题】
2001年经批准成立的某软件开发企业(高新技术产业开发区内),当年获利15万元。经税务机关检查审核,该企业2006年生产经营情况如下:
(1)取得销售收入950万元;
(2)销售成本250万元;
(3)发生销售费用70万元(其中广告费25万元,业务宣传费5万元);管理费用80万元(其中:新技术研发费6万元,比上年增长8%);财务费用50万元;
(4)销售税金130万元;
(5)营业外收入20万元,营业外支出30万元;
(6)成本、费用中实发工资总额90万元,并相应按规定比例计提了职512512会经费、职工福利费和职工教育经费。该企业年均在册职工80人。(2006年上半年工资标准为800,下半年工资标准为1600元。)
要求:请计算该企业2006年度实际应纳企业所得税多少?
[10分]
解析:
(1)企业实现利润=950-250-70-80-50-130+20-30=360(万元)
(2)允许扣除的广告费、业务宣传费
广告宣传费=950×8%>25广告费据实扣除;
业务宣传费:950×5‰=4.75(万元)
应调增所得额:5-4.75=0.25(万元)。
(3)允许扣除的业务招待费=950×5‰=4.75(万元)
应调增所得额=6-4.75=1.25(万元)
(4)新技术研发费附加扣除
6×50%=3(万元)
(5)当年实际应纳企业所得税=(360+o.25+1.25-3)×15%=358.5×15%=53.775(万元)
11、【
简答题】
上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物实际成交价格折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向代表双方利益的经纪人支付的经纪费10万元,支付的购货佣金15万元;但不包括与货物一体的容器费50万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。
要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。
[5分]
解析:
(1)计算应纳关税
关税完税价格=成交价格+容器费一购货佣金+运保费=1410+50-15+35=1480(万元)
关税=关税完税价格×关税税率=1480×20%=296(万元)
(2)计算应纳消费税
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1一消费税税率)=(1480+296)÷(1一10%)=1973.33(万元)
消费税=组成计税价格×税率=1973.33×10%=197.33(万元)
(3)计算应纳增值税
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=1480+296+197.33=1973.33(万元)
增值税=组成计税价格×税率=1973.33×17%=335.47(万元)
12、【
简答题】
某乡镇企业主要生产粮食白酒,2006年度生产经营情况为:
(1)销售白酒2000吨,取得产品销售收入总额2000万元(已扣除折扣销售20万元):
(2)应扣除产品销售成本800万元:
(3)发生产品销售费用80万元(其中含白酒的广告费用10万元)、管理费用120万元。财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元):
(4)应缴纳的增值税30万元、消费税40万元、其他销售税费70万元:
(5)营业外支出24万元(其中含通过国家机关向山区某小学捐款10万元、缴纳税收滞纲金4万元);
(6)实发工资总额198万元,已按实发工资总额和规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。该企业年平均在册职工125人,已知该企业2006年上半年人均月计税工资标准为800元。
要求:请计算该乡镇企业2007年度应缴的企业所得税额。
[5分]
解析:
(1) 折扣销售20万元,不得从销售额中减除。
(2)白酒的广告费用10万元,不得在税前列支。
(3)税收滞纳金4万元,不得在税前列支。
(4)计税工资=125×0.08×6+125×0.16×6=180(万元)
(5)调整后应纳税所得额=2000+20-800-80-120-40-(24-10)-198+4+10+
18=800(万元)
公益、救济性捐赠限额=800×3%=24(万元)
应纳所得税=(800-10)×33%×(1-10%)=234.63(万元)
13、【
简答题】
某设在沿海开放区的股份制先进技术外资企业2004年已过减免税优惠期,当年仍然被认定为先进技术企业,生产经营利润120万元,经会计师事务所审计发现以下情况:
(1)2002年改组成股份公司时,接受固定资产500万元,本年提取5%的折旧额(原账面价值400万元,原外商投资企业未按规定进行税务处理)
(2)营业外支出中,向在购销方面有直接控制关系的另一企业支付赞助费5万元;
(3)兼营投资业务,发生投资贷款利息支出20万元,已计入财务费用;
(4)前年接受捐赠的设备一台,本年提取折旧费10万元,已计人费用。
要求:请计算该外资企业2004年应纳企业所得税和地方所得税。
[10分]
解析:
应纳所得税额=[120+(500-400)×5%+5+20]×24%x50%=18(万元)
原外商投资企业按规定做出税务处理的,新组成的股份制企业可以对原外商企业的资产,按重估确认的价值作为投资入账,并据以计算资产的折旧或摊销;原外商投资企业未按规定进行税务处理的,对新组成的股份制企业中原外商投资企业的资产重估价值变动部分,应按规定的方法进行调整。
14、【
简答题】
中国公民王某是某国有企业的雇员,2006年收人情况如下:
(1)1~12月每月工资2500元:
(2)1~12月对外出租房给他人居住,每月租金2000元:
(3)5月一次取得稿费收入12000元;
(4)6月获得省政府颁发的科技发明奖20000元;
(5)12月取得一次性奖金8000元。
要求:计算王某2006年度的应纳的个人所得税?
[5分]
解析:
(1)工资收入应纳的个人所得税款=[(2500-1600)×10%一25]×12=780(元)
(2)租金收入应纳的个人所得税款=[2000-2000×5%-2000×5%×(7%+3%)-800]×20%=218(元)
218×12=2616(元)
(3)稿酬所得应纳的个人所得税款=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)
(4)省政府颁发的科技发明奖20000元免税
(5)一次性年终奖金应纳的个人所得税款=8000×10%-25=775(元)
王某2006年度应纳个人所得税款5515元(780+2616+1344+775) 来