本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2013年注册会计师《税法》全真模拟试题(5)
1、【 简答题
钟老师与他人合资成立的税务师事务所于2010年顺利开张,进入2011年发展很是迅速,场所、车辆皆不敷使用,相继采取以下措施:事务所委托某外贸公司进口九成新凌志小轿车一辆,海关核定关税完税价格为2Q万元人民币,该车已交付事务所使用。(其他相关资料:①轿车进口关税适用税率为25%、消费税适用税率为5%;②计算房屋余值的扣除比例为30%)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(2)计算进口小轿车使用环节应缴纳的车辆购置税。(2011年真题节选) [6分]
解析:
1.1)准予抵扣的进项税额总和=7000×7%+23800+90000/(1+3%)×3%+3000=490+23800+2621.36+3000=29911.36(元)
2)销项税额=(800×280+500×280)×17%+60000/(1+17%)×17%=70597.95(元)
销售800辆自行车给予8%的现金折扣,不应减少销售额。
逾期未收回包装物没收的押金应换算为不含税销售额再并入销售额中。
3)该自行车厂销售使用过的小轿车应纳的增值税
=120000/(1+4%)×4%/2=2307.69(元)
4)当期该厂应纳增值税的合计数=70597.95-29911.36+2307.69=42994.28(元)。
2.进口小轿车使用应缴纳的车辆购置税=20×(1+25%)÷(1—5%)×10%=2.63(万元)。
2、【 简答题
某市甲白酒生产厂(以下简称甲酒厂)为增值税一般纳税人,主要从事内销兼出口业务。10月发生如下业务:
(1)10月2日从乙酒厂购进白酒10000公斤,取得增值税专用发票注明价款8万元,增值税1.36万元;经过加浆降度后为12000公斤,当月全部销售完毕,取得含税收入16.38万元;
(2)10月8日将7月收取的逾期白酒包装物押金2万元由其他应付款转入其他业务收入;
(3)10月12日将生产的白酒6000公斤与供销社等价交换酿酒用稻谷,开具和取得的增值税专用发票均注明价款36万元,该白酒对外销售的最高不含税单价为65元/公斤;
(4)10月15日将利用酿酒底锅水生产的乳酸和乳酸钙销售给药厂,开具增值税专用发票注明价款12万元,增值税2.04万元;酿酒底锅水在生产原料中所占的比例为85%;
11月发生如下业务:
(1)11月2日处置厂内运货专用大货车给某运输公司,开具普通发票,注明价款为8万元,该货车购于2009年3月;
(2)11月8日因管理人员疏忽导致存放高粱的仓库失火,该高粱为当年8月从农民手中购入的,损失部分的账面价值为13.05万元;
(3)11月18日批发白酒4000公斤给某超市,开具增值税专用发票注明价款25万元;另收取包装物押金4万元,约定归还期为3个月;
(4)11月22日从农贸公司购进酿酒用稻谷,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税26万元;
(5)11月30日出口白酒30000公斤,收取货款折合人民币100万元,白酒的增值税退税率为13%。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算10月份甲酒厂应该缴纳的增值税;
(2)计算10月份应退还甲酒厂的增值税;
(3)计算10月份甲酒厂应该缴纳的消费税;
(4)计算11月份甲洒厂处置大货车的增值税销项税额;
(5)计算11月份甲酒厂仓库失火应转出的增值税进项税额;
(6)计算11月份甲酒厂出口应退还的增值税税款;
(7)计算11月份甲酒厂应该缴纳的消费税。 [16分]
解析:
1.10月份甲酒厂应该缴纳的增值税
本问中有两个陷阱:一是白酒包装物押金在取得时就要计入销售额汁箅增值税和消费税,逾期没收时不再重复计税;二是以物易物的销售额,消费税使用最高价,增值税使用平均价或正常发票价。
当期销项税额=16.38/(1+17%)×17%+36×17%+2.04=10.54(万元)
当期进项税额=136+36×13%=6.04(万元)
应纳增值税=10.54-6.04=4.5(万元)
2.10月份应退还甲酒厂的增值税
以酿酒锅底水为原料(在生产原料中所占比重不低于80%)生产的乳酸和乳酸钙,增值税即征即退50%,但要就该项目 单独核算进项、销项和应纳税额,再计算即征即退金额。
乳酸和乳酸钙销项税额=2.04(万元)
应分摊的进项税额=6.04×12/[16.38/(1+17%)+36+12]=1.17(万元)
乳酸和乳酸钙应纳增值税=2.04-1.17=0.87(万元)
应退增值税=0.87×50%=0.44(万元)
3.10月份甲酒厂应该缴纳的消费税
应税销售额=16.38/(1+17%)+65/10000×6000=53(万元)
应纳消费税=(12000+6000)×2×0.5/10000+53×20%=1.8+10.6=12.4(万元)
4.11月份甲酒厂处置大货车的增值税销项税额
该车于2009年3月购入,属于不缴纳消费税的大卡车,购入时准予抵扣进项税,故应按法定税率计算增值税销项税。
处置大货车的销项税额=8/(1+17%)×17%=1.16(万元)
5.11月份甲酒厂仓库失火应转出的增值税进项税额=13.05/(1-13%)×13%=1.95(万元)
6.11月份甲酒厂出口应退还的增值税税款
11月批发白酒销项税额=[25+4/(1+17%)]×17%=4.83(万元)
11月进项税额=26(万元)
应纳税额=1.16+4.83-[26-1.95-100×(17%-13%)]=-14.06(万元)
免抵退税额=100×13%=13(万元)14.06万元>13万元
应退税额为13万元
7.11月份甲酒厂应该缴纳的消费税=4000×0.5×2/10000+[25+4/(1+17%)]×20%=0.4+5.68=6.08(万元)。
3、【 简答题
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:
(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的8型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。
(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。
(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。
(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,许签订相关合同。
(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。
(6)公司启用其他账簿10本。(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税税率分为0.5‰和每件5元两种)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。
(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。
(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。
(4)公司2008"年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。
(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。
(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税。(2009年) [6分]
解析:
1.公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税=80000000×0.3‰+(30000000+300000001×0.3‰+150000000×0.3‰=24000+18000+45000=87000(元)
注意:以货换货合同看作既购又销,应计算2次同等金额购销合同的印花税。
2.公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(200000+500000)×0.5%0+2000000×0.3‰+400000×0.5‰=350+600+200=1150(元)
3.公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税=10000000÷4×0.3‰=750(元)
研发费不作为计税金额,只对报酬计税。
4.公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=3000000×0.3‰+1000000×0.3‰=900+300=1200(元)
建筑承包合同和转包合同都要计税贴花。
5.公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(20000000+5000000)×0.5‰=12500(元)
6.公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税=5×10=50(元)。
4、【 简答题
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2012年3月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。
(3)企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),钢材购入时已按规定抵扣了进项税。
(4)销售自产农机整机一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。
(5)销售外购的农机零部件一批,取得含税销售额39000元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。
(7)转让一台自用过3年的小轿车,取得含税收入100000元。 企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题: (1)该企业当月增值税的销项税额; (2)该企业当月可抵扣的进项税额; (3)该企业转让小轿车应缴纳的增值税; (4)该企业当月应缴纳的增值税。 [6分]
解析:
1.销售农机整机的增值税销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元)
销售农机零部件的增值税销项税额=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元)
提供农机维修服务的增值税销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)
该企业当月销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)
2.该企业当月可抵扣的进项税额=3000×7%+140000×17%+5000×7%-[(70000-2790)×17%+2790÷(1-7%)×7%]=12724.3(元)
3.该企业转让小轿车应纳的增值税=100000/(1+4%)×4%/2=1923.08(元)
4.该企业当月应缴纳增值税=68392.33-12724.3+1923.08=57591.11(元)。
首页 12
2页,共44个题库
2页,共44个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169