1、【
简答题】
某企业2000年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2000年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。(城镇土地使用税年税额为4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:(1)计算该企业2000年应缴纳的城镇土地使用税。(2)计算该企业2000年应缴纳的房产税。(2001年)
[6分]
解析:
1.2000年应缴纳的城镇土地使用税:
企业办的学校、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,可免缴城镇土地使用税,但企业内部绿化用地照章征收城镇土地使用税,应纳税额=(65000-3000-1200)×4÷10000=24.32(万元)。
2.2000年应缴纳的房产税:
第一步,房产原值扣除出租部分再扣20%扣除比例从价计税:
(4000—200)×(1—20%)×1+2%=36.48(万元)
第二步,下半年出租房产,则上半年1至6月共6个月使用期按计税余值计税:
200 ×(1—20%1 ×1.2%÷12×6=0.96(万元)
或用全年房产原值扣20%扣除比例计税后,减掉下半年出租房产的分摊税金:
4000×(1—20%)× 1.2%-200×(1—20%)×1.2%×6÷12=37.44-(万元)
第三步,企业出租房产按7月至当年底共6个月租金收入计税:
1.5×6 × 12%=1.08(万元)
第四步,在建工程完工转入的房产应自办理验收手续之次月起计税,故应从9月计至年底共4个月:
500 ×(1—20%)× 1.2%÷1 2×4=1.6(万元)
2000年应缴纳房产税=36.48+0.96+1.08+1.6=40.12(万元)。
2、【
简答题】
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,具有出口经营权,2012年11月份和12月份的生产经营情况如下:
(1)11月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元;
(2)11月在国内销售发动机10台给一小规模纳税人,取得含税收入28.O8万元;出口发动机80台,取得销售额200万元;
(3)12月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元(取得运输发票);
(4)12月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元(取得运输发票);
(5)12月国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元;另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,取得运输发票;当月将30%用于企业基建工程;(6)12月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定12月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(7)12月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元;
(8)12月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其移送企业下设非独立核算的分支机构汽车维修厂进行碰撞实验,企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格。其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%(不考虑地方教育附加);⑥退税率13%;⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算企业11月应退的增值税;(2)计算企业11月留抵的增值税;(3)计算企业12月进口原材料应缴纳的关税;(4)计算企业12月进口原材料应缴纳的增值税:(5)计算企业12月进口机械设备应缴纳的关税;(6)计算企业12月进口机械设备应缴纳的增值税;(7)计算企业12月国内购进原材料可抵扣的进项税额;(8)计算企业12月A型小轿车的销项税额;(9)计算企业12月B型小轿车的销项税额;(10)计算企业12月应向主管税务机关缴纳的增值税;(11)计算企业12月应向主管税务机关缴纳的消费税;(12)计算企业12月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
[16分]
解析:
1.11月份的进项税额=47.6+(10+2)×7%=48.44(万元)
免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)
应纳税额=28.08÷(1+17%)×17%-(48.44-8)=-36.36(万元)
免抵退税额=200×13%=26(万元)
36.36万元>26万元,应退的增值税为26万元,免抵税额为0。
2.11月留抵的税额=36.36-26=10.36(万元)
3.12月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=144×10%=14.4(万元)
4.12月进口原材料应缴纳的增值税=(144+14.4)×17%=26.93(万元)
5.12月进口机械设备应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=71×10%=7.1(万元)
6.12月进口机械设备应缴纳的增值税=(71+7.1)×17%=13.28(万元)
7.12月国内购进原材料可抵扣的进项税额=(51+12×7%)×(1—30%)=36.29(万元)
8.12月A型小轿车的销项税额=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(万元)
价外费用要视同含税销售收入。
9.B型小轿车的销项税额为0。
10.企业12月应向主管税务机关缴纳的增值税=429.56-(26.93+36.29+7×7%+13.28+4×7%)-10.36=341.93(万元)
11.企业12月应向主管税务机关缴纳消费税=[2340+8÷(1+17%)+10×2340÷130]×12%=303.22(万元)
12.企业12月应缴纳的城建税和教育费附加=(341.93+303.22)×(7%+3%)=64.52(万元)。
3、【
简答题】
坐落在市区的某日化工厂为增值税一般纳税人,2013年3月进口一批香水精,支付成交价格85万元,运抵我国输入地起卸前的运费及保险费共计5万元,海关于3月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂当期领用进口香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.4万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应向税务处机关缴纳的各项税金及教育费附加、地方教育附加合计为多少万元?(已知:本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%,消费税税率为30%)
[6分]
解析:
进口香水精应纳关税=(85+5)×50%=90×50%=45(万元)
进口香水精应纳消费税=(90+45)÷(1-30%)×30%=57.86(万元)
进口香水精应纳增值税=(90+45+57.86)×17%=32.79(万元)
用外购化妆品连续生产化妆品,可以按生产领用量抵扣已纳化妆品的消费税。
销售环节应缴纳的增值税=500×17%-32.79-20.4=31.81(万元)
销售环节应缴纳的消费税=500×30%-57.86×80%=103.71(万元)
应纳税金及附加合计=(31.81+103.71)×(1+7%+3%+2%)=151.78(万元)。
4、【
简答题】
某实行出口免抵退税政策的机械厂(增值税一般纳税人)2012年10月末留抵税额3000元,11月份发生下列业务:(1)购入生产用A材料10吨,价税合计351000元,取得增值税专用发票;(2)购入生产用B材料10吨,价税合计11700元,取得普通发票;(3)支付A材料运杂费2000元,取得运输发票,其中运输费1500元,建设基金200元,装卸费300元;(4)销售自产甲机器4台,取得含税价款160000元;支付甲机器运输费2000元,取得运输发票;(5)购买生产设备1台,取得增值税专用发票,注明价款40000元,税款6800元;另支付该设备运输费1000元,取得运输发票;(6)购买小轿车一辆自用,取得增值税专用发票,价款200000元,税款34000元,发生运费1200元,取得运输发票;(7)该企业将自产的3台甲机器出口,离岸价格合计14600美元,汇率1:7;(8)当期因管理不善丢失以前购入的包装物一批,账面成本20000元(含运费1860元)。
假设增值税征税率17%,退税率15%,需要认证的发票都已通过认证并允许在当月抵扣,要求计算:(1)当期发生的增值税进项税额;(2)当期应转出的进项税额合计数;(3)当期增值税销项税额;(4)当期免抵退税额;(5)当期该企业出口实际应退税额;(6)当期该企业留到下期抵扣的税额。
[6分]
解析:
1.当期发生的增值税进项税额=351000/(1+17%)×17%+6800+(1500+200+2000+1000)×7%=58129(元)
2.当期应转出的进项税额=14600×7×(17%-15%)+(20000-1860)×17%+1860/(1-7%)×7%=2044+3083.8+140=5267.8(元)
3.当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%=23247.86(元)
4.当期免抵退税额=14600×7×15%=15330(元)
5.当期应纳税额=23247.86-58129+5267.8-3000=-32613.34(元)
由于32613.34元>15330元,当期应退税额为15330元
6.当期该企业留到下期抵扣的税额=32613.34-15330=17283.34(元)。