本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2013年注册会计师《税法》最后冲刺试卷(3)
1、【 简答题
某综合性公司(增值税小规模纳税人),2012年6月发生以下业务:
1.举办文艺演出,取得收入260万元,支付场租40万元。
2.为甲企业进行企业形象策划及提供管理咨询服务,合同规定,形象策划费用50万元、管理咨询费用60万元。
3.举办文化展览会,取得门票收入60万元。
4.进行网络文化培训,取得业务收入86万元。
5.代理发行广告,取得广告代理收入240万元,支付给媒体的广告发布费120万元,广告制作费40万元。
6.销售游戏光碟取得含税销售收入74万元。注:该综合性公司具有文化培训资质。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
1.该综合性公司举办文艺演出应缴纳的营业税。
2.该综合性公司为甲企业提供服务应缴纳的营业税。
3.该综合性公司举办文化展览会应缴纳的营业税。
4.该综合性公司网络文化培训业务应缴纳的营业税。(5)该综合性公司广告代理业务应缴纳的营业税。
6.该综合性公司销售游戏光碟应缴纳的增值税。 [8分]
解析:
(1)该综合性公司举办文艺演出应缴纳的营业税=260×3%=7.8(万元)
(2)该综合性公司为甲企业提供服务应缴纳的营业税=(50+60)×5%=5.5(万元)
(3)该综合性公司举办文化展览会应缴纳的营业税=60×3%=1.8(万元)
(4)该综合性公司网络文化培训业务应缴纳的营业税=86×3%=2.58(万元)
(5)该综合性公司广告代理业务应缴纳的营业税=(240-120)×5%=6(万元)
(6)该综合性公司销售游戏光碟应缴纳的增值税=74÷(1+3%)×3%=2.16(万元)。
2、【 简答题
高级工程师张某带领他的科研团队研制出新一代掌上电脑,样机一上市即受到业界高度认同。于是,张某以个人名义向专利局提出了发明专利申请,向商标局注册了“把握”商标,还以个人名义出版了掌上电脑使用手册。2012年,张某以掌上电脑生产技术作价2000万元(包括估价1960万元的专利权和价值40万元的100部样机)与A上市公司合资成立了注册资本为10000万元的B有限公司,张某占公司股份的比例为20%。另外,将商标权和使用手册著作权分别作价300万元和50万元一次性转让给B公司。
要求:回答张某的下列行为是否需要缴纳营业税,并简要说明理由(需缴纳营业税的计算出应纳税额,同时列明计算步骤)。
1.以专利权投资人股;
2.以样机投资人股;
3.转让商标权;
4.转让使用手册著作权。 [8分]
解析:
(1)以专利权投资入股不需要缴纳营业税,因为以无形资产投资人股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为不缴纳营业税。
(2)以样机投资人股不需要缴纳营业税,因为以货物对外投资属于增值税视同销售行为,应该缴纳增值税。
(3)转让商标权应征收营业税,因为转让商标权属于转让无形资产,应纳税款=300×5%=15(万元)。
(4)转让使用手册著作权免征营业税,因为个人转让著作权免征营业税。
3、【 简答题
某手表生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产各类高中低档手表。成本中的外购比例为60%,2013年2月底留抵税额2300元,3月发生以下业务:
1.邮寄进口有商业价值的货样手表2只,支付价款和邮寄费共计4000欧元;进1:1生产设备一台,合同注明成交价格1000000元,境外抵达我国输入地点起卸前的运输费用20000元,保险费无法查明;将进口设备替换掉已使用5年的旧设备,将替换下的旧设备转让,旧设备原价600000元,转让价200000元。
2.外购零件一批,取得增值税专用发票注明价款2000000元、增值税340000元,支付运输费10000元,取得货运发票,当月因管理不善意外丢失10%,因雷电造成库房受损了20%。
3.以市场价外购野营帐篷100顶,取得的增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100元,其中10顶用于企业内部职工的福利,90顶通过政府捐赠给地震灾区,取得政府部门开具的注明市场价金额的捐赠证明。
4.将每只成本9000元的高档手表10只移送非独立核算门市部销售,当月售出7只,每只价税合计金额12800元;销售中档石英手表500只给甲商场,取得不含税销售收入200000元;销售低档石英表20000只给乙批发站,取得含税金额1638000元,由于与乙批发站的长期合作关系,另无偿赠送批发站同类手表2000只用于对外宣传。
5.为表彰先进员工,给本企业“十佳”员工10人每人发放礼品套盒一个,内有本企业生产的高档手表和中档手表各一只。
6.受托为某服装厂厂庆加工纪念表1000只,消耗的原辅材料均由手表厂提供,向服装厂收取支票150000元(材料及加工费、利润合计),开具普通发票。
7.将新研制的一种卡通玩具表10000只用于市场推广宣传赠送给客户,成本价1000000元,成本利润率为10%,该新型手表无同类产品市场销售价格。
8.当月因管理不善毁损低档石英表一批,账面成本25000元。
以上相关发票均已通过税务机关认证;1欧元折合8元人民币,手表关税税率假定为30%;设备关税税率10%;高档手表的消费税税率为20%。
要求计算(每问需计算出合计数):
1.该企业当月进口应纳的关税;
2.该企业当月进口应纳的消费税;
3.该企业当月进口应纳的增值税;
4.该企业当月可抵扣的增值税进项税;
5.该企业转让使用过的设备应纳的增值税;
6.该企业当月销售产品的增值税销项税;
7.该企业当月应向主管税务机关缴纳的增值税;
8.该企业当月代收代缴的消费税;
9.该企业应向主管税务机关缴纳的消费税。 [11分]
解析:
(1)该企业当月进1:1应纳的关税有商业价值的货样手表应纳关税=4000×8×30%=32000×30%=9600(元)进口设备应纳关税=(1000000+20000)×(1+3‰)×10%=1023060×10%=102306(元)合计应纳进口关税=9600+102306=111906(元)
(2)该企业当月进口应纳的消费税有商业价值的货样手表每只不含税计税价格超过10000元,应纳的消费税=4000×8×(1+30%)÷(1-20%)×20%=52000×20%=10400(元)
(3)该企业当月进口应纳的增值税手表应纳增值税=52000×17%=8840(元)
设备应纳增值税=(1023060+102306)×17%=191312.22(元)合计进口环节应纳增值税=8840+191312.22:200152.22(元)
(4)该企业当月可抵扣的进项税=200152.22+(340000+10000 × 7%)×(1-10%)+5100×(1-10%)-25000×60%×17%+2300=511122.22(元)
(5)该企业转让使用过的设备应纳的增值税200000/(1+4%)×4%/2=3846.15(元)
(6)该企业当月销售产品的增值税销项税业务(3):以市场价购入的帐篷赠送灾区应计算增值税的销项税=30000×90%×17%=4590(元)
业务(4):12800 × 7/1.17×17%+200000×17%+1638000/20000×(20000+2000)/1.17×17%=13018.8+34000+261800=308818.8(元)业务(5):(12800/1.17+200000/500)×10×17%=19278.29(元)业务(6):150000/1.17×17%=21794.87(元)业务(7):1000000×(1+10%)×17%=187000(元)合计=4590+308818.8+19278.29+21794.87+187000=541481.96(元)
(7)该企业当月应纳的增值税
541481.96+3846.15-511122.22=34205.89(元)
(8)该企业当月代收代缴的消费税为0。
(9)该企业应纳的消费税[12800/(1+17%)×7+12800/(1+17%)×10+200000÷500×10 1×20%:37996.58(元)。
4、【 简答题
某市日化企业是增值税一般纳税人,主要生产高级化妆品和普通护肤护发品,2012年度生产经营情况如下:
1.年初企业拥有房产原值8400万元,占地18万平方米(不含不动产在建工程占用土地);上年购入土地2万平方米用于不动产建设,2012年5月,不动产在建T程完工,并办理验收手续,结转固定资产原值金额为1400万元(含地价);8月,购进房产作为职工集体宿舍,当月交付使用,占地面积为5万平方米,房产原值820万元;年初拥有载货汽车4辆,每辆整备质量15吨,商务客车5辆;
2.采取直接收款方式销售自产高级化妆品取得不含税销售额4000万元;采用赊销方式销售普通护肤护发品,合同规定的不含税销售额600万元,由于购货方提前付款,给予不含税销售额5%的折扣,实际取得不含税销售收入570万元;出租设备取得租金收入300万元;将2007年购进的设备出售,取得含税价款5.6万元,该设备原值12万元,已提折旧3万元(会计计提折旧方法与税法规定相同);从境内居民企业分回投资收益120万元:
3.本年主营业务成本3200万元,其他业务成本220万元;
4.本年购进材料准予抵扣的进项税额540万元;
5.发生管理费用470万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付业务招待费45万元);
6.发生销售费用222万元,其中:销售部门办公经费支出150万元、办公设备折旧8万元,支付媒体广告费64万元;
7.经批准以一台机器设备向其他企业投资,该设备于2005年购入,账面原值50万元,已提取折旧24万元(会计计提折旧方法与税法规定相同),投资时双方确认的投资价值和含税公允价值均为30万元;
8.已计入相关成本费用的全年发生的合理工资总额520万元,其中包括支付给残疾职工工资50万元;发生职工福利费96万元、工会经费10.4万元、职工教育经费20万元;
9.营业外收入60万元,其中含确实无法偿付的应付账款20万元(不含以机器设备对外投资的收益);
10.营业外支出37万元,其中含非广告性质的赞助支出2万元,直接捐赠8万元,经营性违约金5万元(不含转让设备的损失);
11.从境外投资企业取得税后收益45万元,已在境外按20%的税率缴纳了企业所得税。说明:企业按规定缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税,已计入相关成本费用;房产税计税余值的扣除比例为30%;城镇土地使用税年税额为4元/平方米;载货汽车的车船税单位税额为每吨20元;商务客车车船税税额为每辆500元;化妆品消费税税率为30%。(不考虑城建税及教育费附加)
要求:按下列顺序回答问题,每问均为合计金额:
1.计算2012年该企业应缴纳的房产税;
2.计算2012年该企业应缴纳的城镇土地使用税;
3.计算2012年该企业应缴纳的车船税;
4.计算2012年该企业应缴纳的增值税;
5.计算2012年该企业应缴纳的消费税;
6.计算2012年该企业应缴纳的营业税;
7.计算2012年该企业准予企业所得税前扣除的财务费用;
8.计算2012年该企业准予企业所得税前扣除的管理费用;
9.计算2012年该企业准予企业所得税前扣除的销售费用;
10.计算2012年该企业准予企业所得税前扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经费;
11.计算2012年该企业境内应纳税所得额;
12.计算2012年该企业应在我国缴纳的企业所得税。 [12分]
解析:
(1)应缴纳房产税=8400×(1-30%)×1.2%+820×(1-30%)×1.2%×4÷12+1400×(1-30%)×1.2%×7÷12=79.72(万元)
(2)应缴纳城镇土地使用税=18×4+2×4+5×4×4÷12=86.67(万元)
(3)应缴纳车船税=4×15×20+5×500=3700(元)=0.37(万元)
(4)销项税额=(4000+600)×17%=782(万元)进项税额=540(万元)应纳增值税额=782-540+5.6÷(1+4%)×4%×50%+30÷(1+4%)×4%×50%=242.68(万元)
(5)应缴纳消费税=4000×30%=1200(万元)
(6)应缴纳营业税=300×5%=15(万元)
(7)允许扣除的财务费用=600×5%=30(万元)
(8)业务招待费扣除限额:45×60%=27(万元)>(4000+600+300)×5%0=24.5(万元),所以允许扣除的业务招待费为24.5万元。允许扣除的管理费用=470-10-(45-24.5)=439.5(万元)
(9)广告费扣除限额=(4000+600+300)×15%=735(万元)实际发生的广告费64万元低于限额,可以全额扣除。允许扣除的销售费用=150+64+8=222(万元)
(10)职工福利费扣除限额=520×14%=72.8(万元)<96万元
工会经费扣除限额=520×2%=10.4(万元)职工教育经费扣除限额=520×2.5%=13(万元)<20万元允许税前扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经费=72.8+10.4+13=96.2(万元)
(11)境内应纳税所得额=4000+600+300-3200-220-(1200+15)-30-439.5-222+(96+10.4+20-96.2)+60+[30-30÷(1+4%)×4%×50%-(50-24)]+[5.6-5.6÷(1+4%)×4%×50%-(12-3)]-(37-2-8)-50(工资加计扣除)=-413.38(万元)
(12)境外所得允许弥补境内亏损,弥补后境内应纳税所得额仍为负数,不需要缴纳企业所得税。2012年该企业应在我国缴纳的企业所得税为0。
首页 12
2页,共44个题库
2页,共44个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169