1、【
简答题】
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算商场“以旧换新”方式销售金首饰的增值税销项税和消费税。
[1分]
解析:
“以旧换新”方式销售金银首饰应以实际收取的不含税价款计算缴纳增值税和消费税。
“以旧换新”方式销售金首饰的增值税销项税=12÷(1+17%)×17%=1.74(万元)
“以旧换新”方式销售金首饰应纳消费税=12÷(1+17%)×5%=0.51(万元)
2、【
简答题】
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
计算秀雅公司当月应纳的增值税;
[3分]
解析:
本月增值税销项税额=[1500000错50%+(200+12000)错360]错17%=874140(元)
本月增值税进项税额=408000+15000×7%+80000×17%+[100000×13%+7000×7%]×90%+170000=604791(元)
本月应纳增值税=874140-604791=269349(元)
3、【
简答题】
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算向银行转让抵押房产业务应缴纳营业税。
[1分]
解析:
该公司向银行转让抵押房产应纳营业税=3400错5%=170(万元)
4、【
简答题】
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额。
[1分]
解析:
应扣除的开发成本的金额=3000错1/2=1500(万元)
5、【
简答题】
要求:根据上述资料,回答问题。
计算2012年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税。
[2分]
解析:
2012年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税=(4000-800-800)错20%+(4000-800-400)错20%+(4000-800)错20%错4=3600(元)
In 2012, the individual income tax paid on the income earned from renting out property=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(yuan)
6、【
简答题】
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业应退的增值税;
[1分]
解析:
免抵退税额=400错13%=52(万元);免抵退税额52万元>当期期末留抵税额38.15万元;应退税额=当期期末留抵税额=38.15万元;免抵税额=52-38.15=13.85(万元)
7、【
简答题】
要求:根据上述资料,回答问题。
计算2012年约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税。
[1分]
解析:
外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,免征个人所得税。
The interests, dividends income earned by foreign individual from foreign investment are exempt from income tax.
8、【
简答题】
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
计算甲工厂当月应代收代缴的税金(不考虑地方教育附加);
[3分]
解析:
委托加工散装B型化妆品收回时甲工厂代收代缴消费税=(300000+80000)÷(1-30%)错30%=162857.14(元)
代收代缴城建税和教育费附加=162857.14×(5%+3%)=13028.57(元)
合计代收代缴的税金=162857.14+13028.57=175885.71(元)
9、【
简答题】
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算施工队业务(4)应缴纳营业税。
[1分]
解析:
该公司施工队业务应纳营业税=(1200+100+50)错3%=40.5(万元)
10、【
简答题】
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额。
[1分]
解析:
应扣除的开发费用的金额=(2080+1500)错10%=358(万元)
11、【
简答题】
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算商场代销服装的增值税销项税和营业税。
[1分]
解析:
销售代销货物视同销售,缴纳增值税;商场收取代销手续费应缴纳营业税。
(销售代销服装增值税销项税=1.8÷3%÷(1+17%)×17%=8.72(万元)
代销服装收取手续费应纳营业税=1.8×5%=0.09(万元)
12、【
简答题】
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
企业计算土地增值税时应扣除的有关税金(不考虑地方教育附加)。
[1分]
解析:
应扣除的有关税金=6500错5%错(1+7%+3%)+6500错0.05%(非房地产企业印花税)=360.75(万元)
13、【
简答题】
要求:根据上述资料,回答问题。
计算2012年约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税。
[2分]
解析:
约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税=[30000错(1-20%)-10000]错20%=2800(元)
Individual income tax that should be paid on the directors' fees earned by John=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800 (yuan)
14、【
简答题】
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算业务(5)应缴纳的增值税。
[1分]
解析:
灭菌乳依照鲜奶13%的税率征收增值税;调制乳不属于初级农产品,适用17%的税率。
平价销售乳制品增值税销项税=购进乳制品的进项税=60×13%+80×17%=21.4(万元)
收到平销返利冲减进项税=2.4÷(1+13%)×13%+3.2÷(1+17%)×17%=0.74(万元)
业务(5)应缴纳的增值税=21.4-(21.4-0.74)=0.74(万元)
15、【
简答题】
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
计算秀雅公司本月内销应缴纳的消费税。
[1分]
解析:
本月内销应缴纳消费税=(200+12000)错360错30%-162857.14=1154742.86(元)
16、【
简答题】
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业应缴纳的营业税;
[1分]
解析:
应缴纳的营业税=60错5%=3(万元)
17、【
简答题】
要求:根据上述资料,回答问题。
计算2012年约翰在中国境内合计应缴纳的个人所得税。
[2分]
解析:
2012年约翰“工资、薪金”所得应缴纳的个人所得税=[(39800+200-4800)错30%-2755]错12=93660(元)
2012年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税=93660+3600+2800=100060(元)
In 2012,John's income tax should be calculated in accordance with wages and salaries earned =[(39800+200-4800)×30%-2755]×12=93660(yuan)
In 2012,the total individual income tax that should be paid by John in China=93660+3600+2800=100060(yuan)
18、【
简答题】
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算业务(7)进项税转出额。
[1分]
解析:
外购小家电发给员工进项税不得抵扣,作进项税转出处理;外购小家电对外赠送视同销售。
业务(7)进项税转出额=12×17%=2.04(万元)
19、【
简答题】
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算企业应缴纳的土地增值税。
[1分]
解析:
扣除项目合计=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元)
增值税率=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=51.21%
应缴纳的土地增值税=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%=665.56(万元)
20、【
简答题】
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算企业缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。
[1分]
解析:
营业税、城市维护建设税和教育费附加=(6500+15)错5%错(1+7%+3%)=358.33(万元)
21、【
简答题】
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
说明彩电退货业务涉及的增值税税务处理。
[1分]
解析:
商场给顾客退货,应扣减当期销项税额=0.3÷(1+17%)错10错17%=0.44(万元)
商场向厂家退货,并取得厂家开出的红字专用发票,应扣减当期进项税额=0.24×10×17%=0.41(万元)
22、【
简答题】
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加;
[1分]
解析:
应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(13.85+15+3)错(7%+3%+2%)=3.82(万元)
23、【
简答题】
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算该商场应纳城建税、教育费附加和地方教育附加。
[1分]
解析:
本月应纳城建税及教育费附加=(6.94+0.51+0.09)错(7%+3%+2%)=0.90(万元)
24、【
简答题】
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业境内应计算缴纳企业所得税的收入总额;
[1分]
解析:
该企业境内的收入总额=400+150+60=610(万元)
25、【
简答题】
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业所得税前准予扣除的项目总和;
[2分]
解析:
广告费和业务宣传费扣除限额=(400+150)错15%=82.5(万元)<90万元,
准予扣除广告费和业务宣传费金额82.5万元。业务招待费扣除限额=(400+150)×0.5%=2.75(万元)
业务招待费本身发生额的60%=12×60%=7.2(万元),准予扣除业务招待费金额2.75万元。
12月份企业所得税前准予扣除金额
=300+15+3+3.82+(90-20-12+2.75)+(140-90+82.5)+[(32.79-2.79)×(1+17%)+2.79÷(1-7%)-12]+35+400×(17%-13%)=592.17(万元)
26、【
简答题】
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业应缴纳的企业所得税。
[1分]
解析:
2012年度应缴纳的企业所得税=(610-592.17-10)错25%+5.16=7.12(万元)