本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2008注册会计师《财务管理》模拟试题(2)
1、【 判断题
用来代表资金时间价值的利率中包含着风险因素。(    ) [1,0.5分]
答案: 错误
2、【 判断题
具有提前偿还条款的债券可使企业融资有较大的弹性。(    ) [1,0.5分]
答案: 正确
3、【 判断题
增量预算特别适用于产出较难辨认的服务性部门费用预算的编制。(    ) [1,0.5分]
答案: 错误
4、【 判断题
所得税差异理论认为,由于普遍存在的税率的差异及纳税时间的差异,资本利得收入比股利收入更有助于实现收益最大化目标,企业应当采用高股利政策。(    ) [1,0.5分]
答案: 错误
5、【 简答题
某公司目前发行在外的普通股股数为5000万股,2007年初拟投资5000万元引进一条生产线以扩大生产能力,该公司目标资本结构为自有资金占60%,借入资金占40%。该公司2006年的(北京安通学校提供)税后利润2500万元,若继续每股0.1元的固定股利政策。
【要求】
(1)计算2007年初该公司为引进生产线必须从外部筹集自有资金的数额;若每股发行价格为10元,计算应增发的普通股股数。
(2)若该股票的ß系数为1.5,国债利率为4%,股票市场的平均收益率为6%,若公司始终执行固定股利政策,计算该股票的价值。 [5分]
解析:
(1)2006年公司留存利润=2500-5000×0.1=2000(万元)
2007年权益资金需求量=5000×60%=3000(万元)
2007年初外部自有资金筹资=3000-2000=1000(万元)
应增发的股数=1000/10=100(万股)
(2)股票的必要收益率=4%+1.5×(6%-4%) =7%
股票价值=0.1/7%=1.43(元)
6、【 简答题
某公司2007年流动资产由速动资产和存货构成,存货年初数为720万元,年末数为960万元,该公司产权比率为0.5(按平均值计算)。其他资料如下:
项目 年初数 年末数 本年数或平均数
流动资产     /
长期股权投资   400 /
固定资产净值 1000 1200 /
总资产     /
流动负债(年利率5%) 600 700 /
长期负债(年利率10%) 300 800 /
流动比率   2 /
速动比率 0.8   /
流动资产周转率     8
净利润(所得税税率40%)     624

假定企业不存在其他项目。
【要求】计算:(1)流动资产及总资产的年初数、年末数;
(2)本年营业收入和总资产周转率;
(3)营业净利率和净资产收益率(净资产按平均值);
(4)已获利息倍数和财务杠杆系数。 [15分]
解析:
(1)流动资产年初数=720+600×O.8=1200(万元)
流动资产年末数=700×2=1400(万元)
总资产年初数=1200+1000=2200(万元)
总资产年末数=1400+400+1200=3000(万元)
(2)本年营业收入=[(1200+1400)÷2]×8=10400(万元)
总资产周转率=10400/[(2200+3000)÷2] =4(次)
(3)营业净利率=624/10400×100%=6%
净资产收益率=4×6%×(1+0.5)=36%
(4)已获利息倍数
=[624÷(1-40%)+700×5%+800×10%]/[700×5%+800×10%] =10.04
财务杠杆系数=[624÷(1-40%)+700×5%+800×10%]/[624÷(1-40%)]
=1.11
7、【 简答题
某集团公司下设A、B两个投资中心。A中心的投资额为200万元,投资利润率为15%;B中心的投资利润率为17%,剩余收益为8万元,集团公司要求的平均投资利润率为12%。集团公司决定追加投资:100万元,若投向A公司,每年增加利润20万元;若投向B公司,每年增加利润15万元。
【要求】计算下列指标:
(1)追加投资前A中心的剩余收益;
(2)追加投资前B中心的投资额;
(3)追加投资前集团公司的投资利润率;
(4)若A公司接受追加投资,其剩余收益;
(5)若B公司接受追加投资,其投资利润率。 [5分]
解析:
(1)追加投资前A中心的剩余收益=200×15%-200×12%=6(万元)
(2)追加投资前B中心的投资额=8/(17%-12%) =160(万元)
(3)追加投资前集团公司的投资利润率
=(200×15%+160×17%)/(200+160) ×100%=15.89%
(4)若A公司接受追加投资,其剩余收益
=(200×15%+20)-300×12%=14(万元)
(5)若B公司接受追加投资,其投资利润率
=(160×17%+15)/(160+100)×100%=16.23%
8、【 简答题
某公司计划投资某一项目,固定资产原始投资额为200万元,全部在建设起点一次投入,并于当年完工投产。投产后每年增加营业收入100万元,燃料及动力费20万元,工资及福利费5.64万元,其他付现费用4万元。该项固定资产(北京安通学校提供)预计使用10年按直线法提取折旧,预计残值为lO万元。该固定资产投资所需资金拟通过以下方式筹集:发行面值为1000元,票面年利率为15%,每年年末付息一次,期限为10年的债券1600张,债券的筹资费率为1%;剩余资金以发行普通股的方式筹集,每股发行价l0元,预计每股股利1.94元,股利零增长,筹资费率为3%,假设市场年利率为15%,所得税税率为34%,城建税税率为7%,教育费附加率为3%,该公司不缴纳消费税和营业税。
【要求】
(1)计算债券发行价格;
(2)计算债券成本,普通股成本和项目加权习均资金成本(按账面价值权数);
(3)计算项目各年度经营现金净流量;
(4)计算项目的净现值、获利指数和净现值率;
(5)评价项目的可行性。 [10分]
解析:
(1)计算债券发行价格=1000×15%(P/A,15%,10)+1000×(P/F,15%,10)
=150×5.019+1000×0.247=lOOO(元)
(2)计算资金成本
债券成本=15%×(1-34%)/(1-l%) =10%
普通股成本=1.94/10×(1-3%)≈19%
项目加权平均资金成本
=10%×[(1600×1000)/2000000]+20%×[(2000000-1600×1000)/2000000] =12%
(3)年折旧=(200-10)/10=19(万元)
每年应交增值税=(100-20)×17%=13.6(万元)
每年营业税金及附加=136×(7%+3%)=136(万元)
计算项目各年经营现金净流量
=(100-20-5.64-4-1.36-19)×(1-34%)+19 =52(万元)
(4)计算净现值和现值指数
净现值=52×(P/A,12%,10)+10×(P/F,12%,10)-200
=52×5.650+10×0.322-200=97.02(万元)
获利指数=(52×5.650+10×0.322)/200=1.485l
净现值率=获利指数-1=1.4851-1=48.51%
(5)评价:计算表明:该项目净现值和净现值率大于0;获利指数大于1。说明该方案可行。
9、【 简答题
某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:债务资本20%(年利息为20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80元)。现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:
(1)全部发行普通股,增发5万股,每股面值80元。
(2)全部筹借长期债务:利率为10%,利息为40万元。
企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税税率为33%。
【要求】计算每股利润无差别点及无差别点的每股收益额,并作简要说明。 [5分]
解析:
(1)增发普通股与增加债务两种增资方式下的无差异点为:
(EBIT-I1)(1-T)/N1=(EBIT- I2)(1-T)/N2
则(EBIT-20)×(1-33%)/(10+5)=[ EBIT-(20+40)]×(1-33%)/10]
解得:EBIT=140(万元)
(2)每股收益为:
每股收益=(140-20)×(1-33%)/15=5.36(元)
(3)通过计算说明,当息税前利润大于140万元时,运用负债筹资可获得较高的每股收益;当息税前利润小于140万元,运用权益筹资可获得较高的每股收益。已知追加筹资后,息税前(北京安通学校)利润预计为160万元,因此,应采用方案(2),即采用全部筹措长期债务方案。
10、【 简答题
已知:某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年利率为10%。
【要求】(1)计算最佳现金持有量;
(2)计算最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、全年现金转换成本和全年现金持有机会成本;
(3)计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。 [5分]
解析:
(1)最佳现金持有量= =50000(元)
(2)最低现金管理总成本= =5000(元)
转换成本=250000/50000×500=2500(元)
机会成本=500OO/2×10%=2500(元)
(3)有价证券交易次数=250000/50000=5(次)
有价证券交易间隔期=360/5=72(天)
首页 12
2页,共50个题库
2页,共50个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169