本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2008注册会计师《财务管理》模拟试题(5)
1、【 判断题
当某企业无固定成本时,经营杠杆系数为1;固定成本越大,经营杠杆系数越大。(    ) [1,0.5分]
答案: 正确
2、【 判断题
公司每股收益越高,则股东就可以从公司分得越高的股利。(    ) [1,0.5分]
答案: 错误
3、【 判断题
即付年金终值系数与普通年金终值系数相比,期数减1,而系数加1。(    ) [1,0.5分]
答案: 错误
4、【 判断题
股东出于控制权的考虑,往往限制现金股利的支付,以防止控制权分散。(    ) [1,0.5分]
答案: 正确
5、【 判断题
在投资项目决策中,只要投资方案的投资利润率大于零,该方案就是可行方案。(    ) [1,0.5分]
答案: 错误
6、【 简答题
某公司估计在目前的信用条件下,今年销售额将达3000万元,公司的变动成本率为60%,资金成本率为20%,目前的信用条件为n/50(A方案),即无现金折扣,由于部分客户经常拖欠货款,平均收账天数为60天,坏账损失率为5%。该公司的财务主管拟将信用条件改为“5/10,2/30,n/90”(B方案)。预计销售额增长20%,估计有60%的客户会利用5%的折扣,30%的客户会利用2%的折扣,增加销售额的坏账损失率为15%,增加收账费用20万元。
【要求】
(1)计算B方案的现金折扣;
(2)计算B方案的平均收账天数;
(3)计算信用成本前收益的变动额;
(4)计算维持赊销业务所需资金的变动额;
(5)计算应收账款机会成本的变动额;
(6)计算坏账损失的变动额;
(7)计算信用成本后收益的变动额;
(8)作出是否改变信用条件的决策。 [15分]
解析:
(1)现金折扣:3000×(1+20%)×(5%×60%+2%×30%)=129.6(万元)
(2)平均收账天数=10×60%+30×30%+(1-60%-30%)×90=24(天)
(3)信用成本前收益的变动额
=3000×20%×(1-60%)-129.6=110.4(万元)
(4)维持赊销业务锁需资金的变动额
   
(5)应收账款机会成本的变动额=-156×20%=-3l.2(万元)
(6)坏账损失的变动额=3000×20%×15%=90(万元)
(7)信用成本后收益的变动额
=110.4-(-31.2)-90-20=31.6(万元)
(8)∵信用成本后收益的变动额>0
∴应采用B方案
7、【 简答题
某产品本月成本资料如下:
(1)单位产品标准成本
直接材料(100千克×0.3元/千克) 30元
直接人工(8小时×4元/小时) 32元
变动制造费用(8小时×1.5元/小时) 12元
固定制造费用(8小时×l元/小时) 8元
单位产品标准成本 82元
(2)本月生产产品450件,实际耗用材料45500千克,材料单价为O.27元/千克,实际人工工时3500小时,实际直接人工14350元,实际变动制造费用5600元,实际固定制造费用3675元,预算产量标准工时为4000小时。
【要求】(1)计算本月产品成本差异总额;
(2)将成本差异总额分解为9种差异。 [5分]
解析:
(1)本月产品成本差异
=(45500×0.27+14350+5600+3675)-450×82=-990(元)(有利差)
(2)①直接材料数量差异
=(45500—450×100)×0.3=150(元)(不利差)
直接材料价格差异=45500×(0.27-0.3) =-1365(元)(有利差)
②直接人工效率差异=(3500-450×8)×4=-400(元)(有利差)
直接人工工资率差异=3500×(14350÷3500-4)=350(元)(不利差)
③变动制造费用效率差异=(3500-450×8)×1.5 =-150(元)(有利差)
变动制造费用耗费差异=3500×(5600+3500-1.5) =350(元)(不利差)
④固定制造费用耗费差异=3675-4000×1=-325(元)(有利差)
固定制造费用效率差异=(3500-450×8)×1=-100(元)(有利差)
固定制造费用能力差异=(4000-3500)×1=500(元)(不利差)
8、【 简答题
某公司准备购入一设备以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资30000元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年主营业务收人为15000元,每年的付现成本为5000元。乙方案需投资36000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也是5年,5年后有残值收入6000元,5年中每年收入为l 7000元,付现成本第一年为6000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费300元,另需垫支流动资金:3000元。假设所得税税率为40%,资金成本率为10%,除所得税之外不考虑其他税费。
【要求】
(1)计算两个方案的净现金流量;
(2)计算两个方案的净现值;
(3)计算两个方案的获利指数;
(4)计算两个方案的内含收益率;
(5)计算两个方案的投资回收期。 [10分]
解析:
(1)计算两个方案的净现金流量:
①计算年折旧
甲方案每年折旧额=30000/5=6000(元)
乙方案每年折旧额= (36000-6000)/5=6000(元)
②列表计算两个方案的经营净现金流量:
投资方案的经营净现金流量计算表(单位:元)

年份 1 2 3 4 5
甲方案          
主营业务收入(1) 5000 15000 15000 15000 15000
付现成本(2) 5000 5000 5000 5000 5000
折旧(3) 6000 6000 6000 6000 6000
息税前利润(4) = (1)-(2)-(3) 4000 4000 4000 4000 4000
调整所得税(5) = (4) ×40% 1600 1600 1600 1600 1600
息前税后净利(6)=(4)-(5) 2400 2400 2400 2400 2400
经营净现金流量(7) 8400 8400 8400 8400 8400
乙方案          
主营业务收入(1) 17000 17000 17000 17000 17000
付现成本(2) 6000 6300 6600 6900 7200
折旧(3) 6000 6000 6000 6000 6000
息税前利润(4)=(1)-(2)-(3) 5000 4700 4400 4100 3800
调整所得税(5)=(4)×40% 2000 1880 1760 1640 1520
息前税后净利(6) = (4)-(5) 3000 2820 2640 2460 2280
经营净现金流量(7) 9000 8820 8640 8460 8280
 
③列表计算税后现金净流量 (单位:元)  
投资项目税后净现金流量计算表
年份 0 1 2 3 4 5
甲方案            
固定资产投资 -30000          
经营净现金流量   8400 8400 8400 8400 8400
税后净现金流量 -30000 8400 8400 8400 8400 8400
乙方案            
固定资产投资 -30000          
流动资金垫付 -3000          
经营净现金流量   9000 8820 8640 8460 8280
固定资产残值           6000
回收流动资金           3000
税后净现金流量 -39000 9000 8820 8640 8460 17280



(2)计算两个方案的净现值,以该企业的资金成本10%为贴现率:
NPV(甲)=8400×(P/A,10%,5)-30000=8400×3.791-30000=1844.40(元)
NPV(乙)=9000×(P/F,10%,1)+8820×(P/F,10%,2)×8640×(P/F,10%,3)
+8460×(P/F,10%,4) ×17280×(P/F,10%,5)-39000
=9000×0.909+8820×0.826+8640×0.75l+8460=683+17280×0.621-39000
=-535.98(元)
(3)计算两个方案的现值指数,以该企业的资金成本10%为贴现率:
甲方案现值指数=[8400×(P/A,10%,5)]/30000=1.06
乙方案现值指数
=[9000×0.909+8820×O.826+8460×0.75l+8640×0.683+17280×0.621)/39000=0.99
(4)计算两个方案的内部收益率:
①甲方案每年现金流量相等,设现金流人的现值与原始投资相等:
原始投资=8400×(P/A,I,5)
(P/A,I,5)=3.571
查阅“年金现值系数表”,与3.571最接近的现值系数3.605和3.433分别指向12%和14%,使用插值法确定甲方案的内部收益率为:
甲方案内部收益率=12%+2%×(3.605-3.571)/(3.605-3.433)=12.40%
②乙方案每年现金流量不相等,使用“逐步测试法”:
已知i=10%,NPV=-535.98(元)
令i=9%,再计算净现值:
NPV=9000×0.917+8820×0.842+8640×0.772+8460×0.708+17280×0.650-39000
=39571.20-39000=571.20(元)
使用插值法确定乙方案的内部收益率:
乙方案内部收益率
=9%+[1%×(0-571.20)/(-535.98)-571.20(-135.98-571.20)] =9.52%
(5)计算两个方案的回收期:
①甲方案每年现金流量相等可直接使用公式:
甲方案回收期=30000/8400=3.57(年)
②乙方案每年现金流量不相等,计算如下:
乙方案回收期=4+(39000-9000-8820-8640—-8460)/17280=4.24(年)
9、【 简答题
B公司拥有长期资金.400万元,其中长期债务100万元,普通股300万元,目前的资金结构为公司最优资金结构。公司拟筹集新的资金220万元,并维持目前的资金结构。随筹资额增加,各筹资范围的资金成本变化如下表:
筹资方式 新筹资的数量范围 资金成本
长期债务 O一40万元大于40万元 8%10%
普通股 0—75万元大于75万元 15%18%

【要求】
(1)计算各筹资总额分界点
(2)计算各筹资总额范围的资金边际成本
(3)新追加筹资额220万元的加权平均资金成本 [5分]
解析:
(1)长期债务的比重=100/400×100%=25%
普通股的比重=1-25%=75%
第一个筹资总额分界点=40万/25%=160(万元)
第二个筹资总额分界点=75万/75%=100(万元)
(2)0~100万:资金的边际成本=25%×8%+75%×15%=13.25%
100万~160万:资金的边际成本=25%×8%+75%×18%=15.5%
160万以上:资金的边际成本=25%×10%+75%×18%=16%
(3)新追加筹资额的加权平均资金成本为16%
10、【 简答题
某公司2007年销售产品10万件,单价50元,单位变动成本30元,固定成本总额100万元。公司负债60万元,年利率为12%,所得税税率33%。
【要求】(1)计算2007年边际贡献;
(2)计算2007年息税前利润总额;
(3)计算该公司2008年复合杠杆系数。 [5分]
解析:
(1)边际贡献=(销售单价-单位变动成本)错产销量
=(50-30)×10=200(万元)
(2)息税前利润总额=边际贡献-固定成本=200-100=100(万元)
(3)复合杠杆系数(DCL)
=边际贡献/(息税前利润-利息费用)
=200/(100-60×12%)=2.16
11、【 简答题
企业拟以100万元进行投资,现有A和B两个互斥的备选项目,假设各项目的收益率呈正态分布,具体如下:
经济情况 概率 A项目预期收益率 B项目预期收益率
繁荣 0.2 100% 80%
复苏 0.3 30% 20%
一般 0.4 10% 12.5%
衰退 0.1 -60% -20%
【要求】
(1)分别计算A、B项目预期收益率的期望值、标准差和标准离差率,并判断风险的大小;
(2)如果无风险收益率为6%,风险价值系数为10%,请分别计算A、B项目的必要收益率,并据以决策;
(3)如果企业属于风险中立者,作出决策。 [5分]
解析:
(1)
  A项目 B项目
期望值 27% 25%
标准离差 44.06% 29.62%
标准离差率 1.63 1.18

B项目由于标准离差率小,故B项目的风险小,A项目的风险大。
(2)A项目的必要收益率=6%+1.63×10%=22.3%
B项目的必要收益率=6%+1.18×10%=17.8%
A、B项目的期望值均高于各自的必要收益率,说明它们均可行。
(3)因为风险中立者选择资产的唯一标准是预期收益的大小,而不管风险状况如何,所以企业应选A项目。
首页 12
2页,共51个题库
2页,共51个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169