1、【
简答题】
20×5年9月1日,ABC公司收到B公司开出的一张面值20000元、期限6个月的商业汇票,用以抵偿以前所欠账款。
要求:编制有关应收票据的下列会计分录(本题4分)
(1)20×5年9月1日,收到商业汇票
(2)20×6年3月1日,收回票款
[4分]
解析:
(1)20×5年9月1日,收到商业汇票
借:应收票据 20000
贷:应收账款──B公司 20000
(2)20×6年3月1日,收回票款
借:银行存款 20000
贷:应收票据 20000
2、【
简答题】
ABC公司从20×1年度起采用备抵法核算坏账损失,按照应收账款账面余额的1%计提坏账准备。20×1年年末,应收账款账面余额为300000元;20×2年6月,确认应收A单位的账款2600元已无法收回;20×2年年末,应收账款账面余额为320000元。
要求:根据上列资料,编制该公司有关坏账准备的下列会计分录(本题6分)
(1)20×1年年末,计提坏账准备
(2)20×2年6月,转销应收A单位的账款
(3)20×2年年末,计提坏账准备
[6分]
解析:
(1)20×1年年末,计提坏账准备
应计提坏账准备=300000×1% = 3000(元)
借:资产减值损失 3000
贷:坏账准备 3000
(2)20×2年6月,转销应收A单位的账款
借:坏账准备 2600
贷:应收账款——A单位 2600
(3)20×2年年末,计提坏账准备
应计提坏账准备 = 320000×1%-400 = 2800(元)
借:资产减值损失 2800
贷:坏账准备 2800
3、【
简答题】
ABC公司发出一批A材料,委托其他企业加工一批C商品。发出A材料的实际成本为60000元,支付加工费12000元,支付由受托加工方代收代交的增值税2040元。
要求:编制有关委托加工物资的下列会计分录(本题6分)
(1)发出待加工的A材料
(2)支付加工费和增值税
(3)收回加工完成的C商品
[6分]
解析:
(1)发出待加工的A材料
借:委托加工物资 60000
贷:原材料——A材料 60000
(2)支付加工费和增值税
借:委托加工物资 12000
贷:银行存款 12000
借:应交税费——应交增值税(进项税额) 2040
贷:银行存款 2040
(3)收回加工完成的C产品
C产品实际成本=60000+12000=72000(元)
借:库存商品——C产品 72000
贷:委托加工物资 72000
4、【
简答题】
20×7年3月25日,ABC公司按每股3.50元的价格购入每股面值1元的A公司股票10000股作为交易性金融资产,并支付交易税费250元。股票购买价格中包含每股0.10元已宣告但尚未领取的现金股利,该现金股利于20×7年4月10日发放。
要求:编制ABC公司购入交易性金融资产的下列会计分录(本题4分)
(1)20×7年3月25日,购入股票。
(2)20×7年4月10日,收到现金股利。
[4分]
解析:
(1)20×7年3月25日,购入股票
投资成本=10000×(3.50-0.10)=34000(元)
应收股利=10000×0.10=1000(元)
借:交易性金融资产──A公司股票(成本) 34000
应收股利 1000
投资收益 250
贷:银行存款 35250
(2)20×7年4月10日,收到现金股利
借:银行存款 1000
贷:应收股利 1000
5、【
简答题】
20×7年1月10日,ABC公司购入B公司每股面值1元的普通股60000股作为长期股权投资,实际支付购买价款(包括税金和手续费)185000元,ABC公司采用成本法记账。20×7年3月5日,B公司宣告20×6年度股利分配方案,每股分派现金股利0.10元。
要求:编制ABC公司有关该项长期股权投资的下列会计分录(本题4分)
(1)20×7年1月10日,购入股票
(2)20×7年3月5日,B公司宣告分派现金股利
[4分]
解析:
(1)20×7年1月10日,购入股票
借:长期股权投资──B公司(成本) 185000
贷:银行存款 185000
(2)20×7年3月5日,B公司宣告分派现金股利现金股利=60000×0.10=6000(元)
借:应收股利 6000
贷:长期股权投资——B公司(成本) 6000
6、【
简答题】
ABC公司正常报废一台设备,设备原价50000元,已提折旧48000元。报废时支付清理费用600元,残料作价1500元,作为原材料入库。
要求:编制有关固定资产报废的下列会计分录(本题8分)
(1)报废设备转入清理
(2)支付设备清理费用
(3)残料作价入库
(4)结转报废净损失
[8分]
解析:
(1)报废设备转入清理
借:固定资产清理 2000
累计折旧 48000
贷:固定资产 50000
(2)支付设备清理费用
借:固定资产清理 600
贷:银行存款 600
(3)残料作价入库
借:原材料 1500
贷:固定资产清理 1500
(4)结转报废净损失
报废净损失=2000+600-1500=1100(元)
借:营业外支出 1100
贷:固定资产清理 1100
7、【
简答题】
ABC公司以750000元购入一项专利权,采用直线法按15年摊销(为简化起见,假定按年进行摊销)。在该专利权使用了2年后,以680000元的价格出售,营业税税率5%。
要求:编制有关该项无形资产的下列会计分录(本题6分)
(1)购入专利权
(2)摊销专利权成本(只要求编制其中一年的会计分录)
(3)出售专利权
[6分]
解析:
(1)购入专利权
借:无形资产——专利权 750000
贷:银行存款 750000
(2)摊销专利权成本
专利权每年摊销额=750000/15=50000(元)
借:管理费用——无形资产摊销 50000
贷:累计摊销 50000
(3)出售专利权
专利权摊余成本=750000-100000=650000(元)
应交营业税=680000×5%=34000(元)
出售专利权净损益=680000-650000-34000= -4000(元)
借:银行存款 680000
累计摊销 100000
营业外支出 4000
贷:无形资产——专利权 750000
应交税费——应交营业税 34000
8、【
简答题】
ABC公司本月基本生产车间计提折旧50000元,管理部门计提折旧30000元。
要求:编制计提固定资产折旧的会计分录(本题2分)
[2分]
解析:
借:制造费用——折旧费 50000
管理费用——折旧费 30000
贷:累计折旧 80000
9、【
简答题】
20×6年1月1日,ABC公司将其生产的一套设备销售给B公司,设备生产成本250000元,销售合同约定的售价为360000元,假定不考虑增值税。根据合同约定,设备价款从20×6年起,每年12月31日等额支付一次,分3次付清。该项分期收款销售具有融资性质,ABC公司确定的折现率为7%;3期、7%的年金现值系数为2.624316。
要求:作出ABC公司采用分期收款方式销售商品的下列会计处理(涉及计算的,计算结果均保留整数):
(1)计算应确认的收入金额(2分)。
(2)计算未实现融资收益(2分)。
(3)采用实际利率法编制下列未实现融资收益分配表:(7分)
未实现融资收益分配表
金额单位:元
| 日 期 |
分期应收款 |
确认的融资收益 |
应收款成本减少额 |
应收款摊余成本 |
| 20×6.1.1. |
|
|
|
|
| 20×6.12.31. |
|
|
|
|
| 20×7.12.31. |
|
|
|
|
| 20×8.12.31. |
|
|
|
|
| 合 计 |
|
|
|
— |
(4)编制20×6年1月1日发出商品并确认销售收入、结转销售成本的会计分录(2分)
(5)编制20×6年12月31日收取分期应收账款并分配未实现融资收益的会计分录(2分)
[15分]
解析:(1)计算应确认的收入金额
每期应收账款= =120000(元)
应收合同价款的现值=120000×2.624316=314918(元)
(2)计算未实现融资收益
未实现融资收益=360000-314918=45082(元)
(3)采用实际利率法编制下列未实现融资收益分配表:
未实现融资收益分配表
金额单位:元
| 日 期 |
分期应收款 |
确认的融资收益 |
应收款成本减少额 |
应收款摊余成本 |
| 20×6.1.1. |
|
|
|
314918 |
| 20×6.12.31. |
120000 |
22044 |
97956 |
216962 |
| 20×7.12.31. |
120000 |
15187 |
104813 |
112149 |
| 20×8.12.31. |
120000 |
7851 |
112149 |
0 |
| 合 计 |
360000 |
45082 |
314918 |
— |
(4)编制20×6年1月1日发出商品并确认销售收入、结转销售成本的会计分录
借:长期应收款——B公司 360000
贷:主营业务收入 314918
未实现融资收益 45082
借:主营业务成本 250000
贷:库存商品 250000
(5)编制20×6年12月31日收取分期应收账款并分配未实现融资收益的会计分录
借:银行存款 120000
贷:长期应收款——B公司 120000
借:未实现融资收益 22044
贷:财务费用 22044