本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
《中级会计实务》模拟题二
1、【 简答题
ABC公司委托D公司加工一批需要交纳消费税的物资,支付由受托加工方代收代交的消费税8500元。
要求:编制下列不同假设情况下,支付消费税的会计分录(本题4分)
(1)假设该委托加工物资收回后直接用于销售
(2)假设该委托加工物资收回后用于连续生产 [4分]
解析:
(1)假设该委托加工物资收回后直接用于销售
借:委托加工物资                8500 
贷:银行存款                      8500
(2)假设该委托加工物资收回后用于连续生产
借:应交税费——应交消费税      8500 
贷:银行存款                      8500
2、【 简答题
某月,ABC公司按规定计算的本月应交职工社会保险费为500000元,住房公积金为280000元。其中,属于生产工人薪酬的为350000元,属于车间管理人员薪酬的为180000元,属于企业管理人员薪酬的为250000元。ABC公司以银行存款缴纳社会保险费和住房公积金。
要求:编制有关职工社会保险费和住房公积金的下列会计分录(本题4分)
(1)计提社会保险费和住房公积金
(2)缴纳社会保险费和住房公积金 [4分]
解析:
(1)计提社会保险费和住房公积金
借:生产成本                    350000
制造费用                    180000
管理费用                    250000
贷:应付职工薪酬——社会保险费      500000
应付职工薪酬——住房公积金        280000
(2)缴纳社会保险费和住房公积金
借:应付职工薪酬——社会保险费        500000
应付职工薪酬——住房公积金        280000
贷:银行存款                              780000
3、【 简答题
20×1年1月1日,ABC公司以960000元的价款购入一项专利权,采用直线法按15年摊销(为简化起见,假定按年进行摊销)。20×4年12月31日,由于市场情况发生了变化,导致专利权发生减值,ABC公司估计其可收回金额为495000元,并计提了相应的减值准备。20×6年12月31日,ABC公司以280000元的价格将该专利权出售,营业税税率5%。
要求:作出有关该项无形资产的下列会计处理(本题15分)
(1)编制20×1年1月1日购入专利权的会计分录(本题2分)
(2)计算专利权年摊销额(本题1分)
(3)编制20×1年12月31日摊销专利权的会计分录(本题2分)
(4)计算20×4年12月31日专利权的减值金额(本题1分)
(5)编制20×4年12月31日计提无形资产减值准备的会计分录(本题2分)
(6)计算计提无形资产减值准备后专利权年摊销额(本题1分)
(7)编制20×5年12月31日摊销专利权的会计分录(本题2分)
(8)计算20×6年12月31日出售专利权的净损益(本题2分)
(9)编制20×6年12月31日出售专利权的会计分录(本题2分) [15分]
解析:
(1)编制20×1年1月1日购入专利权的会计分录
借:无形资产——专利权            960000
贷:银行存款                          960000
(2)计算专利权年摊销额
专利权年摊销额=960000/15=64000(元)
(3)编制20×1年12月31日摊销专利权的会计分录
借:管理费用——无形资产摊销            64000
贷:累计摊销                              64000
(4)计算20×4年12月31日专利权的减值金额
专利权账面摊余价值=960000-64000×4=704000(元)
专利权减值金额=704000-495000=209000(元)
(5)编制20×4年12月31日计提无形资产减值准备的会计分录
借:资产减值损失              209000
贷:无形资产减值准备              209000
(6)计算计提无形资产减值准备后专利权年摊销额
专利权年摊销额=495000/11=45000(元)
(7)编制20×5年12月31日摊销专利权的会计分录
借:管理费用——无形资产摊销          45000
贷:累计摊销                              45000
(8)计算20×6年12月31日出售专利权的净损益
专利权累计摊销额=64000×4+45000×2=346000(元)
专利权账面价值=960000-346000-209000=405000(元)
应交营业税=280000×5%=14000(元)
出售专利权净损益=280000-405000-14000=-139000(元)
(9)编制20×6年12月31日出售专利权的会计分录
借:银行存款                            280000
累计摊销                            346000
无形资产减值准备                    209000
营业外支出--出售无形资产损失      139000
贷:无形资产                                960000
应交税费--应交营业税                  14000
首页 12
2页,共43个题库
2页,共43个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169