1、【
判断题
】
采用双倍余额递减法计算固定资产折旧额的时候,应在其折旧年限到期前两年内,将固定资产净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。( )
[1分]
答案:
正确
2、【
判断题
】
企业生产车间和行政管理部门等发生的固定资产的修理费用等后续支出,都计入到管理费用。( )
[1分]
答案:
正确
3、【
判断题
】
固定资产的账面净值是固定资产成本扣减累计折旧和累计减值准备后的金额。( )
[1分]
答案:
错误
4、【
判断题
】
固定资产减值损失一经确认,在持有期间可以转回。( )
[1分]
答案:
错误
5、【
判断题
】
企业出售、转让、报废固定资产或发生固定资产毁损,应当将处置收入扣除账面价值和相关税费后的金额计入到当期损益。( )
[1分]
答案:
正确
6、【
简答题】
长江公司属于核电站发电企业,其经批准于2011年1月1日正式建造完成并交付使用一座核电站,全部成本为300000万元,预计使用寿命为50年。该核电站将会对当地生态环境产生一定的影响,根据国家法律和行政法规、国际公约等规定,企业应承担环境保护和生态恢复等义务。2011年1月1日预计50年后该核电站核设施弃置时,将发生弃置费用40000万元,且金额较大。在考虑货币的时间价值和相关期间通货膨胀等因素下确定的折现率为6%。
已知:(P/F,6%,50)=0.0543。
要求:
(1)编制2011年1月1日固定资产入账的会计分录;
(2)编制2011年和2012年确认利息费用的会计分录;
(3)编制50年后实际发生弃置费用时的会计分录。
(计算结果保留两位小数,答案中的金额单位用万元表示)
[10分]
解析:
(1)固定资产的入账金额==300000+40000错0.0543=302172(万元)。
借:固定资产 302172
贷:在建工程 300000
预计负债 2172
(2)确认利息费用
①2011年应确认的利息费用=2172×6%=130.32(万元)。
借:财务费用 130.32
贷:预计负债 130.32
②2012年应确认的利息费用=(2172+130.32)×6%=138.14(万元)。
借:财务费用 138.14
贷:预计负债 138.14
(3)50年后实际发生弃置费用
借:预计负债 40000
贷:银行存款 40000
7、【
简答题】
英明公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。英明公司2009年至2012年与固定资产有关的业务资料如下:
(1)2009年11月,英明公司在生产经营期间准备以自营方式建造一条生产线。2009年11月1日购入工程物资,取得的增值税专用发票上注明的价款为2200万元,增值税税额为374万元,发生保险费78万元,款项均以银行存款支付;工程物资已经验收入库。
(2)2009年11月15日,英明公司开始以自营方式建造该生产线,当日领用工程物资2278万元。安装期间领用生产用原材料,实际成本为100万元,该原材料未计提存货跌价准备;发生安装工人薪酬70万元;没有发生其他相关税费。
工程建造过程中,由于突降暴雨造成部分工程毁损,毁损部分实际成本为50万元,未计提在建工程减值准备;可从保险公司取得赔偿款10万元,该赔偿款尚未收到。
工程达到预定可使用状态前进行负荷联合试车,领用生产用实际成本为20万元的原材料一批(未计提存货跌价准备)。工程试运转过程中取得收入40万元。
(3)2009年12月31日,生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为6年,预计净残值为26万元,采用年限平均法计提折旧。(4)2010年12月31日,英明公司在对该生产线进行检查时发现其发生减值。该生产线当日公允价值减去处置费用后净额为1500万元;甲公司预计该生产线在未来4年内每年产生的现金流量净额分别为200万元、300万元、400万元、600万元,2015年产生的现金流量净额以及该生产线使用寿命结束时处置形成的现金流量净额合计为400万元。英明公司该项目适用的折现率为5%。已知部分复利现值系数如下:
期数 1年 2年 3年 4年 5年
5%的复利现值系数 0.9524 0.9070 0.8638 0.8227 0.7835
(5)2011年1月1日,该生产线预计尚可使用年限为5年,预计净残值为25.12万元,仍采用年限平均法计提折旧。
(6)2012年6月20日,英明公司与丁公司达成协议,将该固定资产出售给丁公司,售价为2000万元,增值税税率为17%。2012年6月30日,甲公司与丁公司办理完毕财产移交手续,开出增值税专用发票并收到价款,不考虑其他相关税费。
要求:
(1)编制与该生产线从开始建造到达到预定可使用状态时点有关的会计分录。
(2)计算2010年12月31日该生产线的可收回金额。
(3)判断2010年12月31日该生产线是否发生减值,如果发生减值,编制相应的会计分录。
(4)编制英明公司2012年6月30日出售该生产线相关的会计分录。
[20分]
解析:
(1)2009年1月1日
借:工程物资 2278(2200+78)
应交税费——应交增值税(进项税额) 374
贷:银行存款 2652
2009年11月15日建造生产线
借:在建工程 2448
贷:工程物资 2278
原材料 100
应付职工薪酬 70
借:营业外支出 40
其他应收款 10
贷:在建工程 50
借:在建工程 20
贷:原材料 20
借:银行存款 40
贷:在建工程 40
2009年12月31日生产线达到预定可使用状态
借:固定资产 2378(2448-50+20-40)
贷:在建工程 2378
(2)
①2010年生产线的未来现金流量现值=200×0.9524+300×0.9070+400×0.8638+600×0.8227+400×0.7835=1615.12(万元)。
②公允价值减去处置费用后净额为1500万元,所以,该生产线可收回金额为1615.12万元。
(3)2010年12月31日生产线的账面价值=2378-(2378-26)/6=1986(万元),大于其可回收金额1615.12,应计提减值准备的金额=1986-1615.12=370.88(万元)。
借:资产减值损失 370.88
贷:固定资产减值准备 370.88
(4)2012年6月30日生产线的账面价值=1615.12-(1615.12-25.12)/5×18/12=1138.12(万元)
借:固定资产清理 1138.12
累计折旧 869(392+477)
固定资产减值准备 370.88
贷:固定资产 2378
借:银行存款 2340
贷:固定资产清理 2000
应交税费——应交增值税(销项税额) 340(2000×17%)
借:固定资产清理 861.88
贷:营业外收入 861.88
8、【
简答题】
英明公司2010年12月31日从科贸公司购入一台生产用机器设备作为固定资产使用,该机器设备已收到,不需安装。购货合同约定,该机器设备的总价款为4000万元,分3年支付,2011年12月31日支付2000万元,2012年12月31日支付1200万元,2013年12月31日支付800万元。假定英明公司3年期银行借款年利率为6%。该固定资产的预计使用年限为5年,预计净残值为2.48万元,采用年数总和法计提折旧。
(P/F,6%,1)=0.9434;(P/F,6%,2)=0.8900;(P/F,6%,3)=0.8396。
要求:编制英明公司2010年至2013年与该项固定资产相关的会计分录。
(计算结果保留两位小数,答案中的金额单位用万元表示)
[10分]
解析:
固定资产的入账价值=2000错0.9434+1200错0.8900+800错0.8396=3626.48(万元)
长期应付款入账价值为4000万元
未确认融资费用=4000-3626.48=373.52(万元)
借:固定资产 3626.48
未确认融资费用 373.52
贷:长期应付款 4000
2011年12月31日
该固定资产应计提的折旧=(3626.48-2.48)×5/15=1208(万元)
借:生产成本(制造费用) 1208
贷:累计折旧 1208
未确认融资费用摊销=(4000-373.52)×6%=217.59(万元)
借:财务费用 217.59
贷:未确认融资费用 217.59
借:长期应付款 2000
贷:银行存款 2000
2012年12月31日
该固定资产应计提的折旧=(3626.48-2.48)×4/15=966.4(万元)
借:生产成本(制造费用) 966.4
贷:累计折旧 966.4
未确认融资费用摊销=[(4000-2000)-(373.52-217.59)]×6%=110.64(万元)
借:财务费用 110.64
贷:未确认融资费用 110.64
借:长期应付款 1200
贷:银行存款 1200
2013年12月31日
该固定资产应计提的折旧=(3626.48-2.48)×3/15=724.8(万元)
借:生产成本(制造费用) 724.8
贷:累计折旧 724.8
未确认融资费用摊销=373.52-217.59-110.64=45.29(万元)
借:财务费用 45.29
贷:未确认融资费用 45.29
借:长期应付款 800
贷:银行存款 800