本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
财务管理模拟试卷(四)
1、【 简答题
已知:甲、乙、丙三个企业的相关资料如下:
资料一:甲企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如表3所示:
表3 现金与销售收入变化情况表 单位:万元
    
资料二:乙企业2006年12月31日资产负债表(简表)如表4所示:
乙企业资产负债表(简表)
   
该企业2007年的相关预测数据为:销售收入20000万元,新增留存收益100万元;不变现金总额1000万元,每元销售收入占用变动现金0.05元,其他与销售收入变化有关的资产负债表项目预测数据如表5所示:
   
资料三:丙企业2006年末总股本为300万股,该年利息费用为500万元,假定该部分利息费用在2007年保持不变,预计2007年销售收入为15000万元,预计息税前利润与销售收入的比率为12%。该企业决定于2007年初从外部筹集资金850万元。具体筹资方案有两个:
方案1:发行普通股股票100万股,发行价每股8.5元。2006年每股股利(D0)为0.5元,预计股利增长率为5%。
方案2:发行债券850万元,债券利率10%,适用的企业所得税税率为33%。
假定上述两方案的筹资费用均忽略不计。
要求:
(1)根据资料一,运用高低点法测算甲企业的下列指标:
①每元销售收入占用变动现金;
②销售收入占用不变现金总额。
(2)根据资料二为乙企业完成下列任务:
①按步骤建立总资产需求模型;
②测算2007年资金需求总量;
③测算2007年外部筹资量。
(3)根据资料三为丙企业完成下列任务:
①计算2007年预计息税前利润;
②计算每股收益无差别点;
③根据每股收益无差别点法做出最优筹资方案决策,并说明理由;
④计算方案1增发新股的资金成本。 [10分]
解析:
(1)首先判断高低点,因为本题中2006年的销售收入最高,2002年的销售收入最低,所以高点是2006年,低点是2002年。
  ①每元销售收入占用现金=(750-700)/(12000-10000)=0.025(元)
  ②销售收入占用不变现金总额=700-0.025×10000=450(万元)
  或=750-0.025×12000=450(万元)
(2)总资金需求模型
  ①根据表5中列示的资料可以计算总资金需求模型中:
  a=1000+570+1500+4500-300-390=6880
  b=0.05+0.14+0.25-0.1-0.03=0.31
  所以总资金需求模型为:y=6880+0.31x
  ②2007资金需求总量=6880+0.31×20000=13080(万元)
  ③2007年需要增加的资金=13080-(12000-1500-750)=3330(万元)
  2007年外部筹资量=3330-100=3230(万元)
(3)①2007年预计息税前利润=15000×12%=1800(万元)
  ②增发普通股方式下的股数=300+100=400(万股)
  增发普通股方式下的利息=500(万元)
  增发债券方式下的股数=300(万股)
  增发债券方式下的利息=500+850×10%=585(万元)
  每股收益大差别点的EBIT=(400×585-300×500)/(400-300)=840(万元)
  或者可以通过列式解方程计算,即:
  (EBIT-500)×(1-33%)/400=(EBIT-585)×(1-33%)/300
  解得:EBIT=840(万元)
  ③由于2007年息税前利润1800万元大于每股收益无差别点的息税前利润840万元,故应选择方案2(发行债券)筹集资金,因为此时选择债券筹资方式,企业的每股收益较大。
  ④增发新股的资金成本=0.5×(1+5%)/8.5+5%=11.18%
2、【 简答题
某企业2006年末产权比率为80%,流动资产占总资产的40%。有关负债的资料如下:
资料一:该企业资产负债表中的负债项目如表1所示:
 
负债项目  金额 
流动负债:     
短期借款  2000 
应付账款  3000 
预收账款  2500 
其他应付款  4500 
一年内到期的长期负债  4000 
流动负债合计  16000 
非流动负债:    
长期借款  12000 
应付债券  20000 
非流动负债合计  32000 
负债合计  48000 

资料二:该企业报表附注中的或有负债信息如下:已贴现承兑汇票500万元,对外担保2000万元,未决诉讼200万元,其他或有负债300万元。
要求计算下列指标:
(1)所有者权益总额。
(2)流动资产和流动比率。
(3)资产负债率。
(4)或有负债金额和或有负债比率。
(5)带息负债金额和带息负债比率。 [5分]
解析:
(1)因为产权比率=负债总额/所有者权益总额=80%
所以,所有者权益总额=负债总额/80%=48000/80%=60000(万元)
(2)流动资产占总资产的比率=流动资产/总资产=40%
所以,流动资产=总资产×40%=(48000+60000)×40%=43200(万元)
流动比率=流动资产/流动负债×100%=43200/16000×100%=270%
(3)资产负债率=负债总额/资产总额=48000/(48000+60000)×100%=44.44%
(4)或有负债金额=500+2000+200+300=3000(万元)
或有负债比率=3000/60000×100%=5%
(5)带息负债金额=2000+4000+12000+20000=38000(万元)
带息负债比率=38000/48000×100%=79.17%
首页 12
2页,共42个题库
2页,共42个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169