本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
中级会计职称考试模拟试题-中级财务管理03
1、【 判断题
在个别资金成本一定的情况下,加权平均资金成本的大小取决于资金总额。(    ) [1,0.5分]
答案: 错误
2、【 判断题
对于投资者来说,与现金股利相比,股票回购具有更大的灵活性。(    ) [1,0.5分]
答案: 正确
3、【 判断题
特种决策预算,一般都要纳入日常业务预算体系。(    ) [1,0.5分]
答案: 错误
4、【 判断题
责任转账的目的是为了划清各责任中心的成本责任,是不应承担损失的责任中心在经济上得到合理补偿。(    ) [1,0.5分]
答案: 正确
5、【 判断题
理想的质量水平区域是适宜区,在这一区域内,质量成本适当,成本低,效益高。(    ) [1,0.5分]
答案: 正确
6、【 简答题
某公司拟购置一处房产,房主提出三种付款方案:
(1)现在支付100万,4年后再支付150万元;
(2)从第5年开始,每年末支付50万元,连续支付10次,共500万元;
(3)从第5年开始,每年初支付45万元,连续支付10次,共450万元。
假设该公司的资金成本率(即最低报酬率)为10%,你认为该公司应选择哪个方案?
已知:
(P/A,10%,10)=6.1446,(P/F,10%,4)=0.6830
(P/F,10%,3)=0.7513, (P/F,10%,5)=0.6209 [5分]
解析:
比较三种付款方案支付款项的现值,选择现值较小的一种方案。
方案(1)P=100+150×(P/F,10%,4)=100+150×0.6830=202.45(万元)(1分)
方案(2)P=50×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,4)
=209.84(万元)(1分)
方案(3)P=45×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,3)
=207.74(万元)(1分)
该公司应该选择第一个方案。(1分)
7、【 简答题
某公司2007年度的税后利润为1500万元、分配股利600万元,2009年拟投资2000万元引进一条生产线以扩大生产能力,该公司目标资本结构为自有资金占60%,借入资金占40%,2009年打算保持目标资本结构。该公司2008年度的税后利润为1300万元。
要求:
(1)计算2009年自有资金需要量;
(2)如果该公司执行的是固定股利支付率政策,则2009年度该公司为引进生产线需要从外部筹集多少自有资金?
(3)如果该公司执行的是剩余股利政策,则2008年度公司可以发放多少现金股利?
(4)如果借入资金的年利息率为8%,不考虑筹资费用,所得税率为25%;目前短期国债利率为5%,该公司股票的贝塔系数为1.2,市场组合风险收益率为10%,计算筹集的资金的综合资金成本;
(5)如果该项目的全部投资均在第一年初投入,建设期为0,运营期为10年,每年的净现金流量相等,项目的投资回收期是5.48年,请推算每年的净现金流量。 [10分]
解析:
(1)2009年自有资金需要量=2000错60%=1200(万元)
(2)股利支付率=600/1500×100%=40%
2008年公司留存利润=1300×(1-40%)=780万元)
2009年外部自有资金筹集数额=1200-780=420(万元)
(3)2008年发放的现金股利=1300-1200=100(万元)
(4)借入资金的资本成本=8%×(1-25%)=6%
筹集的自有资金的资本成本=5%+1.2×10%=17%
筹集的资金的综合资本成本=6%×40%+17%×60%=12.6%
(6)每年的净现金流量=2000/5.48=364.96(万元)
8、【 简答题
A企业在建设起点投入固定资产350万元,无形资产60万元,垫支流动资金100万元,当年完工并投产。预计项目使用寿命为6年,净残值为50万元。投资项目投产后第1~3年每年预计外购原材料、燃料和动力费为100万元(不含税),工资及福利费为70万元,其他费用为30万元,每年折旧费为50万元,无形资产摊销额为10万元;第4~6年每年的总成本费用(含营业税金及附加)为280万元,其中,每年预计外购原材料、燃料和动力费为120万元(不含税),每年折旧费为50万元,无形资产摊销额为10万元,利息费用20万元。投资项目投产后每年预计营业收入为400万元,适用的增值税税率为17%,城建税税率为7%,教育费附加率为3%。该企业不缴纳营业税和消费税。A企业适用的所得税税率为25%。
要求:根据上述资料估算下列指标:
(1)投产后1~3年每年的经营成本;
(2)投产后各年的营业税金及附加;
(3)投产后4~6年每年的经营成本;
(4)投产后各年的息税前利润;
(5)各年所得税后的现金净流量。 [5分]
解析:
(1)投产后1~3年每年的经营成本=100+70+30=200(万元)(1分)
(2)投产后1~3年每年的应交增值税=(400-100)×17%=51(万元)
投产后4~6年每年的应交增值税=(400-120)×17%=47.6(万元)
投产后1~3年每年的营业税金及附加=51×(7%+3%)=5.1(万元)
投产后4~6年每年的营业税金及附加=47.6×(7%+3%)=4.76(万元)(1分)
(3)投产后4~6年每年的经营成本=280-50-10-4.76-20=195.24(万元)(1分)
(4)投产后1~3年每年的息税前利润=400-200-50-10-5.1=134.9(万元)(1分)
投产后4~6年每年的息税前利润=400-280+20=140(万元)
(5)NCF0=-(350+60+100)=-510(万元)
NCF 1~3=134.9×(1-25%)+50+10=161.18(万元)
NCF 4~5=140×(1-25%)+50+10=165(万元)
NCF6=140×(1-25%)+50+10+100+50=315(万元)(1分)
9、【 简答题
2008年甲公司的预计资产负债表(部分)如下(单位:万元):
 
资产 年初数 年末数 负债及股东权益 年初数 年末数
货币资金 2000 A 短期借款 400 717
交易性金融资产 30 18 未交所得税 0 F
应收账款 1000 B 应付账款 400 G
存货 500 C 应付股利 0 H
流动资产合计 3530   应付职工薪酬 900 900
      流动负债合计 1300  
      长期借款 2560 2600
      应付债券 0 4900
固定资产原值 9000 D 非流动负债合计 2560  
减:累计折旧 1000 1200 负债合计 3860  
固定资产净值 8000 E 股本 2000 2000
无形资产 700 650 资本公积 4700 4700
其他非流动资产 76 76 盈余公积 800 I
非流动资产合计 8776   未分配利润 946 J
      股东权益合计 8446  
资产总计 12306   负债及股东权益总计 12306  
 
预计的其他资料:
(1)全年含税销售收入为52000万元,有90%于当年收现,年初的应收账款无法在2008年收回。
(2)全年采购金额合计26530万元,采购现金支出合计24600万元;其他经营性现金支出合计为25600万元,其中包括预分股利800万元,预交所得税1900万元。
(3)工资总额为1300万元(全部在当年支付)。
(4)2008年新建一条生产线,投资额为676万元(全部付现),2008年投入使用,另外发生24万元的资本化利息支出。
(5)2008年末在产品存货账面余额120万元,产成品存货账面余额3000万元,原材料存货账面余额2105万元。
(6)资金筹措与运用的合计数为5120万元。
(7)实现净利润为4800万元,所得税率为20%,盈余公积计提比例为15%,按可供投资者分配利润的20%分配股利。
(8)需要计提400万元的坏账准备和120万元的存货跌价准备,以前年度未计提存货跌价准备。
要求:计算表中各个字母代表的数值。 [15分]
解析:
(1)经营现金支出=采购现金支出24600+其他经营性现金支出25600=50200(万元)(1分)
期末货币资金A=期末现金余额=期初现金余额(即期初货币资金)2000+经营现金收入52000×90%-经营现金支出50200-资本性现金支出676+资金筹措与运用5120=3044(万元)(1分)
(2)期末应收账款B=期初应收账款1000+本期增加的应收账款账面余额52000×10%-本期计提的坏账准备400=5800(万元)(2分)
(3)期末存货C=期末在产品存货账面余额120+期末产成品存货账面余额3000+期末原材料存货账面余额2105-期末存货跌价准备余额120=5105(万元)(1分)
(4)固定资产原值D=期初固定资产原值9000+本期固定资产投资676+资本化利息24=9700(万元)(2分)
(5)固定资产净值E=固定资产原值9700-表中的累计折旧1200=8500(万元)(1分)
(6)未交所得税F=0+4800/(1-20%)×20%-1900=-700(万元)(1分)
(7)应付账款G=期初应付账款400+本期采购金额26530-采购现金支出24600=2330(万元)(2分)
(8)应付股利H=0+[期初未分配利润946+本期计提盈余公积后的净利润4800×(1-15%)]×20%-预分股利800=205.2(万元)(2分)
(9)盈余公积I=期初盈余公积800+本期计提4800×15%=1520(万元)(1分)
(10)未分配利润J=[期初946+本期计提盈余公积后的净利润4800×(1-15%)]×(1-20%)=4020.8(万元)(1分)
10、【 简答题
某公司每年需用某种材料32000吨,每次订货成本1600元,每件材料的年储存成本为160元,该种材料买价为1500元/吨。
要求:
(1)每次购入多少吨,可使全年与进货批量相关的总成本达到最低?此时相关总成本为多少?
(2)若一次订购量在2000吨以上时可获2%的折扣,在4000吨以上时可获3%折扣,要求填写下表,并判断公司经济订货量为多少?
 
订购量 平均库存 储存成本 订货次数 进货费用 进价成本 相关总成本
800                  
2000                  
4000                  
[5分]
解析:
(1) Q* =(2错32000错1600/160)1/2 =800(吨)
年相关总成本=(2×32000×1600×160)1/2 =128000(元)
(2)
订购量    平均库存    储存成本    订货次数    进货费用    进价成本    相关总成本
800    400    400×160
=64000    32000/800
=40    40×1600
=64000    1500×32000=48000000    48128000
2000    1000    160000    16    25600    47040000    47225600
4000    2000    320000    8    12800    46560000    46892800
从上表可以看出,在存在数量折扣的情况下,经济订货量为4000吨时相关成本最低,所以在存在数量折扣的情况下最佳经济进货批量为4000吨。
11、【 简答题
甲公司目前股票市价为32元。其他相关资料如下:
资料一:分配给现有股东的新发行股票与原有股票的比例为1:3,新股票每股认购价格为23元。
资料二:如果使用认股权证购买股票,每3份认股权证可以按照28元/股的价格认购2股普通股。
要求回答下列问题:
(1)按照目前股票市价计算附权优先认股权的价值;
(2)假设除权优先认股权价值为1元,其他条件不变,计算除权之后每股市价;
(3)计算目前认股权证的理论价值;
(4)如果认股权证的售价比理论价值高1.33元,现在购入1份认股权证,等到股票市价达到35元时出售,计算投资收益率。 [5分]
解析:
(1)根据“新发行股票与原有股票的比例为1:3”可知,购买1股股票所需的认股权数为3。
附权优先认股权的价值
=(附权股票的市价-新股票的认购价)/(1+购买1股股票所需的认股权数)
=(32-23)/(1+3)=2.25(元)(1分)
(2)除权优先认股权价值=(除权之后每股市价-新股票每股认购价格)/购买1股股票所需的认股权数
即:1=(除权之后每股市价-23)/3
解得:除权之后每股市价=26(元)
(1分)
(3)认股权证的理论价值=max[(普通股市价-每股认购价格)×每一认股权可以认购的普通股股数,0]
=max[(32-28)×2/3,0]=2.67(元)(1分)
(4)目前买入认股权证的成本为2.67+1.33=4(元),出售获得的收入=(35-28)×2/3+1.33=6(元)
投资收益率=(6-4)/4×100%=50%(2分)
首页 12
2页,共51个题库
2页,共51个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169