本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
中级会计职称考试模拟试题-中级财务管理01
1、【 简答题
企业某一车间10月份的成本预算资料如下:可控成本总额为43万元,其中固定成本为18万元;不可控成本(全部为固定成本)为18万元,预算产量为2万件。
10月份的实际成本资料如下:可控成本为42万元,其中固定成本为18万元;不可控成本(全部为固定成本)为20万元,实际产量为2.4万件。
要求:
(1)若该企业将该车间作为成本中心进行考核评价:
①计算预算单位变动成本;
②计算其责任成本变动额和变动率;
(2)若该车间可以单独对外销售产品,可以作为利润中心进行考核评价,可控的固定成本都是利润中心负责人可控的,对外销售价格为30元/件:
①计算利润中心边际贡献总额;
②计算利润中心负责人的可控利润总额;
③计算利润中心的可控利润总额。 [5分]
解析:
(1)①预算单位变动成本
=(43-18)/2=12.5(元/件) (1分)
②实际产量的预算成本
=18+12.5×2.4=48(万元)
责任成本变动额
=42-48=-6(万元)
责任成本变动率
=-6/48×100%=-12.5%(1分)
(2)①利润中心边际贡献总额
=该利润中心销售收入总额-该利润中心变动成本总额
=30×2.4-(42-18)=48(万元) (1分)
②利润中心负责人的可控利润总额
=利润中心边际贡献总额-利润中心负责人可控固定成本
=48-18=30(万元) (1分)
③利润中心的可控利润总额
=利润中心负责人的可控利润总额-利润中心负责人不可控固定成本
=30-20=10(万元) (1分)
2、【 简答题
某企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如表所示。假定2009年的预计销售收入为1600000元。
现金与销售收入变化情况表
 
年度 销售收入 现金占用
2004 1000000 55000
2005 1200000 65000
2006 1300000 70000
2007 1400000 75000
2008 1500000 80000

要求:运用高低点法,预测资金需要量:
(1)现金占用单位变动资金;
(2)现金占用不变资金总额;
(3)已知其他项目的资料见下表:
 
项目 年度不变资金 单位变动资金
现金    
应收账款 25000 0.15
存货 40000 0.25
应付账款及应付费用 35000 0.15
固定资产 250000  

根据上述资料建立预测模型;
(4)预测2009年的资金需要量。 [5分]
解析:
首先根据题目条件选择销售收入的最高点和最低点:2008年和2004年
(1)现金占用单位变动资金=(80000-55000)/(1500000-1000000)=0.05(1分)
(2)现金占用不变资金总额=80000-0.05×1500000=5000(元)(1分)
(3)不变资金总额=5000+25000+40000-35000+250000=285000(元)(1分)
单位变动资金=0.05+0.15+0.25-0.15=0.3
预测模型:y=285000+0.3x(1分)
(4)2009年的资金需要量=285000+0.3×1600000=765000(元)(1分)
3、【 简答题
某公司原资本结构如下表所示:
 
筹资方式 金额(万元)
债券(按面值发行,年利率10%) 4000
普通股(每股面值1元,发行价10元,共500万股) 5000
合计 9000
目前普通股的每股市价为11元,预期第一年的股利为1.1元,以后每年以固定的增长率4%增长,不考虑证券筹资费用,企业适用的所得税税率为25%。
企业目前拟增资1000万元,以投资于新项目,有以下两个方案可供选择:
方案一:按折价15%发行1000万元债券,债券年利率8%,同时由于企业风险的增加,所以普通股的市价降为10元/股(股利政策不变);
方案二:按溢价20%发行340万元债券,债券年利率9%,同时按照11元/股的价格发行普通股股票筹集660万元资金(股利政策不变)。
采用比较资金成本法判断企业应采用哪一种方案。 [5分]
解析:
使用方案一筹资后的加权平均资金成本:
原债务资金成本=10%×(1-25%)=7.5%
新债务资金成本=8%×(1-25%)/(1-15%)=7.06%(1分)
普通股资金成本=1.1/10×100%+4%=15%(1分)
加权平均资金成本=4000/10000×7.5%+1000/10000×7.06%+5000/10000×15%=11.21%(1分)
使用方案二筹资后的加权平均资金成本:
原债务资金成本=10%×(1-25%)=7.5%
新债务资金成本=9%×(1-25%)/(1+20%)=5.6%
普通股资金成本=1.1/11×100%+4%=14%(1分)
加权平均资金成本=4000/10000×7.5%+340/10000×5.6%+5660/10000×14%
=11.11%(1分)
因为方案二的加权平均资金成本低,所以应当选择方案二进行筹资。
首页 12
2页,共43个题库
2页,共43个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169