本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2010年中级会计《财务管理》模拟试题(六)
1、【 判断题
酌量性固定成本是指管理当局的短期经营决策行动不能改变其具体数额的固定成本。(    ) [1,0.5分]
答案: 错误
2、【 判断题
在银行借款的税务管理中,以不同还本付息方式下的应纳所得税总额为选择标准,不需要考虑其他因素。(    ) [1,0.5分]
答案: 错误
3、【 判断题
采用直线法折旧或加速法折旧在整个固定资产寿命周期内的折旧总额是相同的。(    ) [1,0.5分]
答案: 正确
4、【 判断题
在财务分析中,将通过对比两期或连续数期财务报告中的相同指标,以说明企业财务状况或经营成果变动趋势的方法称为趋势分析法。 (    ) [1,0.5分]
答案: 正确
5、【 判断题
某公司今年与上年相比,销售收入增长10%,净利润增长8%,资产总额增加12%,负债总额增加9%。可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了。(    ) [1,0.5分]
答案: 正确
6、【 简答题
某公司2005年至2009年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为110万元、130万元、140万元、150万元和160万元。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款、流动负债、固定资产等资金项目与销售收入的关系如下表所示:
资金需要量预测表
 
资金项目 年度不变资金(a)(万元) 每元销售收入所需要变动资金(b)
流动资产 现金    
应收账款净额 60 0.14
存货 100 0.22
应付账款 60 0.10
其他应付款 20 0.01
固定资产净额 510 0.00

已知该公司2009年资金完全来源于自有资金(其中,普通股1000万股,共1000万元)和流动负债。2009年销售净利率为10%,公司拟按每股0.2 元的固定股利进行利润分配。公司2010年销售收入将在2009年基础上增长40%。2010年所需对外筹资部分可通过面值发行10年期、票面利率为 10%、到期一次还本付息的公司债券予以解决,债券筹资费率为2%,公司所得税税率为33%。
要求:
(1)计算2009年净利润及应向投资者分配的利润。(2)采用高低点法计算每万元销售收入的变动资金和“现金”项目的不变资金。(3)按y=a+bx的方程建立资金预测模型。(4)预测该公司2010年资金需要总量及需新增资金量。(5)计算债券发行总额和债券成本(不考虑时间价值)。(6)计算填列该公司2010预计资产负债表中用字母表示的项目。
预计资产负债表        (2010年12月31日)
 
资产 年末数 年初数 负债与所有者权益 年末数 年初数
现金 A 160 应付账款 480 360
应收账款净额 648 480 其他应付款 62 50
存货 1024 760 应付债券 D 0
固定资产净值 510 510 股本 1000 1000
      留存收益 C 500
资产合计 B 1910 负债与所有者权益合计 B 1910
  [15分]
解析:
(l)净利润=3000×10%=300(万元)
向投资者分配利润=1000×0.2=200(万元)
(2)每万元销售收入的变动资金(b)=(160-110)/(3000-2000)=0.05(万元)
不变资金(a)=160-0.05×3000=10(万元)
(3)a=10+60+100-(60+20)+510=600(万元)
b=0.05+0.14+0.22-(0.10+0.01)=0.30(万元)
Y=600+0.3x
(4)2010年资金需要总量=600+0.3×3000×(l+40%)=1860(万元)
2010年需新增资金=3000×40%×0.3=360(万元)
(5)2010年净利润=3000(l+40%)×10%=420(万元)
2010年向投资者分配利润=1000×0.2=200(万元)
2010年留存收益=420-200=220(万元)
债券发行总额=360-(420-200)=140(万元)
债券成本=140×10%×(1-33%)/140×(1- 2%)×100%=6.84%
(6)A=10+0.05×3000×(l+40%)=220(万元);
B=220+648+1024+510=2402(万元);
C=500+220=720(万元);
D=360-220=140(万元)。
7、【 简答题
某企业生产销售某产品,2009年前三个季度中,实际销售价格和销售数量如表所示。
 
项目 第一季度 第=季度 第三季度
销售价格(元) 450 520 507
销售数量(件) 4850 4350 4713

若企业在第四季度要完成5000件的销售任务,那么销售价格应为多少? [5分]
解析:
   
即第四季度要完成5000件的销售任务,其单位产品的销售价格为492.23元。
8、【 简答题
某公司年销售额为100万元,变动成本率为70%,全部固定成本和费用20万元,总资产50万元,资产负债率为40%,负债的平均利率为8%,假定所得税税率为40%。
该公司拟改变经营计划,追加投资40万元,每年固定成本增加5万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%。
该企业以提高权益净利率同时降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。
要求:(1)所需资金以追加实收资本取得,计算权益净利率、DOL、DFL、DCL,判断是否应改变经营计划。(2)所需资金以10%的利率借入,计算权益净利率、DOL、DFL、DCL,判断是否应改变经营计划。 [5分]
解析:
目前情况:
权益净利率=(100×30%-20)×(1-40%)/ 50×(1-40%)=20%
DOL=100×30%/[100×30%-(20-50×40%×8%)]=30/[30-(20-1.6)]=30/11.6=2.59
DFL=11.6/(11.6-1.6)=1.16
DCL=2.59×1.16=3
(1)增资方案
权益净利率=[120×(1-60%)-(20+5)]×(1-40%)/[50×(1-40%)+40]=19.71%
DOL=120×(1-60%)/[120×(1-60%)-(20+5-1.6)]=48/(48-23.4)=1.95
DFL=(48-23.4)/(48-23.4-1.6)=1.07
DCL=1.95×1.07=2.09
不应改变经营计划。
(2)借款方案
权益净利率=[120×(1-60%)-(20+5)-40×10%]×(1-40%)/50×(1-40%)=38%
DOL=120×(1-60%)/[120×(1-60%)-(20+5-1.6)]=48/(48-23.4)=1.95
DFL=(48-23.4)/(48-23.4-1.6-4)=1.29
DCL=1.95×1.29=2.52
应改变经营计划。
9、【 简答题
某大型商场,为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率25%。假定每销售100元(含税价,下同)的商品其成本为50元(含税价),购进货物有增值税专用发票,为促销拟采用以下三种方案中的一种:
方案1:商品8.5折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明);
方案2:购物满100元,赠送15元的商品购物券(成本7.5元,含税价);
方案3:对购物满100元消费者返还15元现金。
假定企业单笔销售了100元的商品。
要求:计算三种方案的纳税情况和利润情况(由于城建税和教育费附加对结果影响较少,因此计算时不予考虑)。 [10分]
解析:
方案1:这种方式下,企业销售价格100元的商品由于折扣销售只收取85元,所以销售收入为85元(含税价),其成本为50元(含税价)。
增值税情况:
应纳增值税额=85/(1+17%) ×17%-50/(1+17%)×17%=5.09(元)
企业所得税情况:
销售利润=85/(1+17%)-50/(1+17%)=29.91(元)
应纳企业所得税=29.91×25%=7.48(元)
税后净利润:29.91-7.48=22.43(元)
方案2:购物满100元,赠送15元商品。
根据税法规定,赠送行为视同销售,应计算销项税额,缴纳增值税。视同销售的销项税由商场承担,赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除。按照个人所得税制度的规定,企业还应代扣代缴个人所得税。其纳税及盈利情况如下:
增值税情况:
应纳增值税额=100/(1+17%) ×17%-50/(1+17%)×17%=7.26(元)
按照增值税暂行条例规定,赠送15元商品应该视同销售,其增值税的计算如下:
应纳增值税额=15/(1+17%) ×17%-7.5/(1+17%) ×17%=1.09(元)
合计应纳增值税=7.26+1.09=8.35(元)
个人所得税情况:
根据个人所得税规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税,税款由支付单位代扣代缴。为保证让利顾客15元,商场赠送的价值15元的商品为不含个人所得税额的金额,该税应由商场承担。
商场需代顾客缴纳偶然所得的个人所得税=15/(1—20%) ×20%=3.75(元)
企业所得税情况:
赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除,同时代顾客交纳的个人所得税款也不允许税前扣除,因此:
企业利润总额=100/(1+17%)-50/(1+17%)-7.5/(1+17%)-3.75=32.57(元)
应纳税所得额=100/(1+17%)-50/(1+17%)=42.74(元)
应纳所得税额=42.74×25%=10.68(元)
税后净利润=32.57-10.68=21.89(元)
方案3:购物满100元,返还现金15元。
在这种方式下,返还的现金属于赠送行为,不允许在企业所得税前扣除,而且按照个人所得税制度的规定,企业还应代扣代缴个人所得税。为保证让顾客得到15元的实惠,商场赠送的15元现金应不含个人所得税,是税后净收益,该税应由商场承担。因此,和方案2一样,赠送现金的商场在缴纳增值税和企业所得税的同时还需为消费者代扣代缴个人所得税。
增值税情况:
应纳增值税税额=100/(1+17%) ×17%-50/(1+17%) ×17%=7.26(元)
个人所得税:
应代顾客缴纳的个人所得税=15/(1—20%) ×20%=3.75(元)
企业利润总额=100/(1+17%)-50/(1+17%)-15-3.75=23.99(元)
应纳税所得额=100/(1+17%)-50/(1+17%)=42.74(元)
应纳说的税额=42.74×25%=10.68(元)
税后利润=23.99-10.68=13.31(元)
各方案税收负担综合比较表
 
方案 增值税 企业所得税 个人所得税 税后净利润
1 5.09 7.48 —— 22.43
2 8.35 10.68 3.75 21.89
3 7.26 10.68 3.75 13.31
10、【 简答题
某企业拟采购一批原材料,价值10000元,供应商规定的付款条如下:
(1)立即付款,价格9630元;
(2)第20天付款,价格9750元;
(3)第40天付款,价格9870元;
(4)第60天付款,价格10000元。
要求:假设银行短期贷款的利率为23%,计算放弃现金折扣的成本(比率),并确定对该公司最有利的付款日期和付款价格(一年按360天计算)。 [5分]
解析:
立即付款的现金折扣率=(10000-9630)/10000=3.7%
第20天付款现金折扣率=(10000-9750)/10000=2.5%
第40天付款现金折扣率=(10000-9870)/10000=1.3%
立即付款的放弃现金折扣的成本=[3.7%/(1-3.7%)] ×[360/(60-0)]=23.05%
第20天付款放弃现金折扣的成本=[2.5%/(1-2.5%)] ×[360/(60-20)]=23.08%
第40天付款放弃现金折扣的成本=[1.3%/(1-1.3%)] ×[360/(60-40)]=23.71%
因为放弃现金折扣的成本大于银行短期贷款的利率,所以应选择享受折扣,并确应选择折扣收益最大的方案,所以应选择第40天付款,付款价格为9870元。
由于各种方案放弃折扣的信用成本率均高于借款利息率,因此初步结论是要取得现金折扣,借入银行借款以偿还货款。
立即付款方案,得折扣370元,用资9630元,借款60天,利息369.15元(9630×23%×60/360),净收益0.85元(370-369.15);
20天付款方案,得折扣250元,用资9750元,借款40天,利息249.17元(9750×23%×40/360),净收益0.83元(250-249.17);
40天付款方案,得折扣130元,用资9870元,借款20天,利息126.12元(9870×23%×20/360),净收益3.88元(130-126.12);
总结论:第40天付款是最佳方案,其净收益最大。
11、【 简答题
ABC公司近三年的主要财务数据和财务比率如下:
 
  2007年 2008年 2009年
销售额(万元) 4000 4300 3800
总资产(万元) 1430 1560 1695
普通股(万元) 100 100 100
留存收益(万元) 500 550 550
所有者权益(万元) 600 650 650
权益乘数   2.39 2.50
流动比率 1.19 1.25 1.20
平均收现期(天) 18 22 27
存货周转率(次) 8.0 7.5 5.5
长期债务/所有者权益 0.5 0.46 0.46
销售毛利率 20.0% 16.3% 13.2%
销售净利率 7.5% 4.7% 2.6%
假设该公司没有营业外收支和投资收益,所得税税率不变。
要求:
(1)利用因素分析法说明该公司2009年和2008年相比净资产收益率的变化及其原因;
(2)分析说明该公司资产、负债、所有者权益的变化及其原因;
(3)假如你是该公司的财务经理,在2010年应从哪些方面改善公司的财务状况和经营业绩。 [5分]
解析:
(1)
2008年总资产周转率=4300/〔(1430+1560)/2〕=2.88
2008年净资产收益率=4.7%×2.88×2.39=32.35%
2009年总资产周转率=3800/〔(1560+1695)/2〕=2.33
2009年净资产收益率=2.6%×2.33×2.50=15.15%
2009年比2008年净资产收益率下降了17.2%(32.35%-15.15%)
其中:销售净利率变动影响=(2.6%-4.7%)×2.88×2.39=-14.45%
总资产周转率变动影响=2.6%×(2.33-2.88)×2.39=-3.42%
权益乘数变动影响=2.6%×2.33×(2.50-2.39)=0.67%
该公司2009年比2008年净资产收益率有所下降,其原因是销售净利率和总资产周转率都在下降。
其中:总资产周转率下降的原因是平均收现期延长(从22天延长到了27天)和存货周转率下降(从7.5次下降为5.5次)。销售净利率下降的原因是销售毛利率在下降(从16.3%下降到了13.2%)。
(2)
①该公司总资产在增加,主要原因是应收账款和存货占用增加。
②该公司负债在增加,主要原因流动负债增加,因为各年长期债务变化不大,各年长期债务分别为:2007年是0.50×600=300万元、2008年是0.46×650=299万元、2009年是0.46×650=299万元。
③该公司所有者权益变化不大,除了2008年保留了50万元留存收益以外,其余各年实现的利润全部用于发放股利。
(3)
扩大销售、降低进货成本、加速存货和应收账款的周转、增加留存收益。
首页 12
2页,共51个题库
2页,共51个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169