本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2013年中级会计职称考试《财务管理》巅峰冲刺试题(1)
1、【 简答题
某公司的资本结构由债券和普通股组成,债券数量为25万张(面值100元/张,票面利率为8%,每年付息一次),普通股500万股。债券目前的市价为120元/张,筹资费率为4%。目前普通股每股市价为12元,预期第一年的股利为1.5元,以后每年以固定的增长率3%增长,不考虑普通股筹资费率,企业适用的所得税税率为25%。
企业拟增资2000万元(不考虑筹资费用),有以下两个方案可供选择:
方案一:全部按面值发行债券筹集,债券年利率为10%;同时由于企业风险的增加,普通股的市价降为11元/股;
方案二:按面值发行债券筹集1340万元,债券年利率为9%;同时按照11元/股的价格发行普通股股票筹集660万元资金。
要求(计算平均资本成本时,按照市场价值权数计算):
(1)计算公司筹资前的债券资本成本(不考虑时间价值)、普通股资本成本和平均资本成本;
(2)计算公司采用方案一筹资后的平均资本成本;
(3)计算公司采用方案二筹资后的平均资本成本;
(4)根据上述计算结果确定应该采用哪种筹资方式;
(5)假设筹资后打算投资于某项目,在对该项目投资进行测算时,得出如下结果:当折现率分别为11%、12%和13%时,其净现值分别为217.3128万元、39.3177万元、-30.1907万元。根据该项目的内部收益率判断该项目是否具有可行性。 [5分]
解析:
(1)债券资本成本=100×8%×(1-25%)/[120×(1-4%)]×100%=5.21%普通股资本成本=1.5/12×100%+3%=15.5%债券市场价值=25×120=3000(万元)普通股市场价值=500×12=6000(万元)资本市场价值总额=3000+6000=9000(万元)平均资本成本=5.21%×3000/9000+15.5%×6000/9000=12.07%
(2)使用方案一筹资后的平均资本成本:原债券资本成本=5.21%新债券资本成本=10%×(1-25%)=7.5%普通股资本成本=1.5/11×100%+3%=16.64%普通股市场价值=500×11=5500(万元)资本市场价值总额=3000+2000+5500=10500(万元)平均资本成本=3000/10500×5.21%+2000/10500×7.5%+5500/10500×16.64%=11.63%
(3)使用方案二筹资后的平均资本成本:原债券资本成本=5.21%新债券资本成本=9%×(1-25%)=6.75%普通股资本成本=1.5/11×100%+3% =16.64%增发的普通股股数=660/11=60(万股)普通股市场价值=(500+60)×11=6160(万元)资本市场价值总额=3000+1340+6160=10500(万元)平均资本成本=3000/10500×5.21%+1340/10500×6.75%+6160/10500×16.64%=12.11%
(4)由于方案一的平均资本成本低于方案二,因此,应该采用方案一筹资。
(5)根据题中条件可知,该项目的内部收益率介于12%和13%之间,由于大于平均资本成本(11.63%),所以,该项目具有可行性。
2、【 简答题
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。
已知三种股票的β系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比重为50%、30%和20%;乙种投资组合的风险收益率为3.6%。同期市场上所有股票的平均收益率为10%,无风险收益率为6%。
要求:
(1)根据A、B、C股票的β系数,分别评价这三种股票相对于市场投资组合而言的投资风险大小。
(2)按照资本资产定价模型计算A股票的必要收益率。
(3)计算甲种投资组合的β系数和风险收益率。
(4)计算乙种投资组合的β系数和必要收益率。
(5)比较甲乙两种投资组合的β系数,评价它们的投资风险大小。 [5分]
解析:
(1)A股票的β>1,说明该股票所承担的系统风险大于市场投资组合的风险(或A股票所承担的系统风险等于市场投资组合风险的1.5倍) B股票的β=1,说明该股票所承担的系统风险与市场投资组合的风险一致(或B股票所承担的系统风险等于市场投资组合的风险) C股票的β<1,说明该股票所承担的系统风险小于市场投资组合的风险(或C股票所承担的系统风险等于市场投资组合风险的0.5倍) (2)A股票的必要收益率=6%+1.5×(10%-6%)=12%
(3)甲种投资组合的β系数=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15 甲种投资组合的风险收益率=1.15×(10%-6%)=4.6%
(4)乙种投资组合的β系数=3.6%/(10%-6%)=0.9乙种投资组合的必要收益率=6%+3.6%=9.6% 或者:乙种投资组合的必要收益率=6%+0.9×(10%-6%)=9.6%
(5)甲种投资组合的β系数(1.15)大于乙种投资组合的β系数(0.9),说明甲投资组合的系统风险大于乙投资组合的系统风险。
3、【 简答题
正大公司生产丁产品,设计的生产能力为14000件,计划生产12000件,预计单位产品的变动成本为180元,计划期的固定成本费用总额为980000元,该产品使用的消费税税率为5%,成本利润率必须达到20%。假定本年度接到一额外订单,订购1000件丁产品,单价250元。
要求:计算该企业计划内产品单位价格是多少?判断是否应该接受这一额外订单?(计算结果保留小数点后两位) [5分]
解析:
计划内单位丁产品价格=单位成本×(1+成本利润率)/(1-适用税率)=(980000/12000+180)×(1+20%)/(1-5%)=330.53(元)追加生产1000件的变动成本为180元,则:计划外单位丁产品价格=180×(1+20%)/(1-5%)=227.37(元)因为额外订单单价高于其按变动成本计算的价格,故应该接受这一额外订单。
【提示】(1)本题当中产品单位价格是根据成本利润率定价公式计算的,而是否接受额外订单的价格是根据变动成本定价法计算的。类似题目都是根据题目的数据选择合适的成本定价方法。
(2)确定额外订单的决策:在企业生产能力有剩余的情况下,增加生产的产品可以不负担企业的固定成本,而只负担变动成本,在确定价格时仅以变动成本计算。当企业有额外订单时,只需比较按变动成本计算的价格与额外订单的价格。如果按变动成本计算的价格小于额外订单的价格,说明接受额外订单能获得更多的收益,就应该接受订单。反之,如果按变动成本计算的价格大于额外订单的价格,就不应该接受订单。
4、【 简答题
A公司信用条件为60天按全额付款,2012年1季度的销售额为380万元,2012年2~4季度的销售额分别为150万元、250万元和300万元。根据公司财务部一贯执行的收款政策,销售额的收款进度为销售当季度收款40%,次季度收款30%,第三个季度收款20%,第四个季度收款10%。
公司预计2013年销售收入预算为1152万元,公司为了加快资金周转决定对应收账款采取两项措施,首先,提高现金折扣率,预计可使2013年末应收账款周转天数(按年末应收账款数计算)比上年减少20天;其次,将2013年末的应收账款全部进行保理,保理资金回收比率为90%。(一年按360天计算)
要求:
(1)测算2012年年末的应收账款余额合计。
(2)测算2012年公司应收账款的平均逾期
天数。
(3)测算2012年第4季度的现金流人合计。
(4)测算2013年年末应收账款保理资金回收额。 [5分]
解析:
(1)2012年年末的应收账款余额=150×10%+250×30%+300×60%=270(万元)
(2)平均日销售额=(380+150+250+300)/360=3(万元)应收账款周转天数=在外应收账款/平均日销售额=270/3=90(天)应收账款的平均逾期天数=90—60=30(天)
(3)2012年第4季度的现金流入=300×40% +250×30%+150×20%+380×10%=263(万元)
(4)201 3年平均日销售额=1152/360=3.2 (万元)2013年应收账款余额=平均日销售额×应收账款周转天数=3.2×(90-20)=224(万元)应收账款保理资金回收额=224×90%=201.6 (万元)
5、【 简答题
若预计2013年销售收入为1800万元,流动资产、应付账款、应付票据与销售收入存在稳定百分比关系,预计2013年要新增添设备一台,价值10万元,若销售净利率与利润留存比率不变,则2013年需从外部追加多少资金? [15分]
解析:
敏感资产销售百分比=508.5/1500=33.9%敏感负债销售百分比=(264+10.5)/1500=18.3%增加的销售收人=1800-1500=300(万元)2012年的销售净利率=45×(1-25%)/1500=2.25%2012年的利润留存比率=[45×(1-25%)-13.5]/[45×(1-25%)]=60%2013年追加的外部筹资额=(33.9%×300+10)-18.3%×300-1800×2.25%×60%=111.7-54.9-24.3=32.5(万元)。
6、【 简答题
若2013年所需从外部追加的资金全部用增加长期负债来解决,要求编制2013年预计的资产负债表。
    [10分]
解析:
   
首页 12
2页,共46个题库
2页,共46个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169