1、【
判断题
】
资产组合可以分散风险,资产组合所分散掉的是由协方差表示的各资产本身的风险。( )
[1,0.5分]
答案:
错误
2、【
判断题
】
财务绩效定量评价基本计分是按照加权平均法计分原理,将评价指标实际值对照行业评价标准值,按照规定的计分公式计算各项基本指标得分。( )
[1,0.5分]
答案:
错误
3、【
判断题
】
可转换债券中设置回售条款,这一条款有利于降低债券投资者的风险。( )
[1,0.5分]
答案:
正确
4、【
判断题
】
一般来讲,随着资产组合中资产数目的增加,资产组合的风险会逐渐降低,当资产的数目增加到一定程度时,组合风险降低到零。( )
[1,0.5分]
答案:
错误
5、【
判断题
】
限制企业非经营性支出,如限制购入股票和职工加薪的数额规模,属于银行借款的一般性保护条款。( )
[1,0.5分]
答案:
正确
6、【
简答题】
计算2013年公司需增加的营运资金。
[5分]
解析:
流动资产占销售收入的百分比=(1000+3000+6000)/20000=50%流动负债占销售收入的百分比=(1000+2000)/20000=15%增加的销售收入=20000×30%=6000(万元)增加的营运资金=6000×50%-6000×15%=2100(万元)。
7、【
简答题】
预测2013年需要对外筹集资金量。
[5分]
解析:
增加的留存收益=20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=1248(万元)对外筹集资金量=148+2100-1248=1000(万元)。
8、【
简答题】
计算发行债券的资本成本(一般模式)。
[5分]
解析:
债券的资本成本=10%×(1-25%)=7.5%。
9、【
简答题】
企业面临投产决策,有以下三种方案可供选择:
方案一:投产新产品甲,甲产品将达到20000件的产销量,并使原有产品的产销量减少25%;方案二:投产新产品乙,乙产品将达到9000件的产销量,并使原有产品的产销量减少20%;方案三:甲、乙两种新产品一起投产,由于相互之间的影响,产销量将分别为14000件和7000件,并使原有产品的产销量减少40%。
另外,投产新产品还需要增加额外的辅助生产设备,将导致甲产品每年的固定成本增加25000元,投产乙产品会增加固定成本开支20000元。其他相关资料如下表所示:
要求:计算三种方案企业新增的税前利润,并选择最优方案。
[5分]
解析:
10、【
简答题】
C公司,只生产一种产品。相关预算资料如下:
资料一:预计每个季度实现的销售收入均以赊销方式售出,其中60%在本季度内收到现金,其余40%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素。部分与销售预算有关的数据如下表所示:
单位:元
| 季度 |
1 |
2 |
3 |
4 |
全年 |
| 预计销售收入 |
117000 |
117000 |
128700 |
128700 |
491400 |
| 期初应收账款 |
20800 |
* |
* |
* |
(A) |
| 第一季度销售收现额 |
(B) |
(C) |
* |
* |
(D) |
| 第二季度销售收现额 |
* |
(E) |
* |
* |
* |
| 第三季度销售收现额 |
* |
* |
* |
* |
* |
| 第四季度销售收现额 |
* |
* |
* |
(F) |
* |
| 经营现金收入合计 |
* |
(G) |
124020 |
128700 |
* |
说明:上表中“*”表示省略的数据。
资料二:预计每个季度所需要的直接材料均以赊购方式采购,其中50%于本季度内支付现金,其余50%需要到下个季度付讫,假定不存在应付账款到期现金支付能力不足的问题。部分与直接材料采购预算有关的数据如表所示:
单位:元
| 季度 |
1 |
2 |
3 |
4 |
全年 |
| 预计材料采购成本 |
70200 |
70200 |
76050 |
77220 |
293670 |
| 期初应付账款 |
10000 |
35100 |
(I) |
* |
(J) |
| 第一季度购料付现 |
* |
|
|
|
|
| 第二季度购料付现 |
|
* |
|
|
|
| 第三季度购料付现 |
|
|
38025 |
|
|
| 第四季度购料付现 |
|
|
|
* |
|
| 现金支出合计 |
(H) |
* |
* |
* |
|
说明:上表中“*”表示省略的数据。
资料三:预计公司的年变动制造费用预算总额为200000元,年预算工时为40000小时,其中第1季度工时为8000小时,第2季度工时为9000小时,第3季度工时为11000小时,第4季度工时为12000小时,年固定制造费用总额为360000元,其中折旧费用为120000元。
| 季度 |
1 |
2 |
3 |
4 |
| 变动制造费用 |
|
|
|
|
| 固定制造费用 |
|
|
|
|
| 制造费用现金支出 |
|
|
|
|
要求:
(1)根据资料一确定该表中用字母表示的数值(不需要列示计算过程)。
(2)根据资料二确定该表中用字母表示的数值(不需要列示计算过程)。
(3)根据资料一和资料二,计算预算年度应收账款和应付账款的年末余额。
(4)根据资料三计算预算的变动制造费用分配率,填写表中空缺部分的数据。
[15分]
解析:(1)A=20800(元),B=117000×60%=70200(元),C=117000×40%=46800(元),D=70200+46800=117000(元),E=117000×60%=70200(元),F=128700×60%=77220(元),G=70200+46800=117000(元) (2)H=10000+70200×50%=45100(元),I=70200×50%=35100(元),J=10000(元) (3)应收账款年末余额=128700×40%=51480(元) 应付账款年末余额=77220×50%=38610(元) (4)变动制造费用分配率=200000/40000=5(元/小时)
单位:元
11、【
简答题】
某产品本月成本资料如下:
(1)单位产品标准成本
| 成本项目 |
用量标准 |
价格标准 |
标准成本 |
| 直接材料 |
50千克 |
9元/千克 |
450元/件 |
| 直接人工 |
B |
4元/小时 |
A |
| 变动制造费用 |
C |
D |
135元/件 |
| 固定制造费用 |
E |
F |
90元/件 |
| 合计 |
- |
- |
855元/件 |
本企业该产品预算产量的工时用量标准为1000小时,制造费用均按人工工时分配。
(2)本月实际产量20件,实际耗用材料900 千克,实际人工工时950小时,实际成本如下:
| 直接材料 |
9000元 |
| 直接人工 |
3325元 |
| 变动制造费用 |
2375元 |
| 固定制造费用 |
2850元 |
| 合计 |
17550元 |
要求:
(1)填写标准成本卡中用字母表示的数据;
(2)计算本月产品成本差异总额;
(3)计算直接材料价格差异和用量差异;
(4)计算直接人工效率差异和工资率差异;
(5)计算变动制造费用耗费差异和效率差异;
(6)分别采用二差异法和三差异法计算固定制造费用差异。
[15分]
解析:
(1)A=855-450-135-90=180(元/件) B=180÷4=45(小时) C=E=B=45(小时) D=135÷45=3(元/小时) F=90÷45=2(元/小时)
(2)本月产品成本差异总额=17550-855×20=450(元)
(3)直接材料价格差异=(实际价格-标准价格)×实际用量=(9000/900-9) ×900=900(元) 直接材料用量差异=(实际用量-实际产量下标准用量)×标准价格=(900-50×20)×9=-900(元)
(4)直接人工工资率差异=实际人工工时×(实际工资率-工资率标准) =(3325/950-4)×950=-475(元) 直接人工效率差异=(实际人工工时-实际产量下标准人工工时)×工资率标准 =(950-45×20)×4=200(元)
(5)变动制造费用耗费差异=实际工时×(变动费用实际分配率-变动费用标准分配率)=(2375/950-3)×950=-475(元) 变动制造费用效率差异=(实际工时-实际产量下标准工时)×变动制造费用标准分配率=(950-45×20)×3=150(元)
(6)二差异分析法:
固定制造费用耗费差异=实际固定制造费用-预算产量标准工时×标准分配率 =2850-2×1000=850(元) 固定制造费用能量差异=(预算产量下的标准工时-实际产量下的标准工时)×标准分配率=(1000-20×45)×2=200(元) 三差异分析法: 固定制造费用耗费差异=850元 固定制造费用效率差异=(实际产量下的实际工时-实际产量下的标准工时)×标准分配率=(950-20×45)×2=100(元) 固定制造费用产量差异=(预算产量下的标准工时-实际产量下的实际工时)×标准分配率=(1000-950)×2=100(元)。