本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2014年中级会计职称《财务管理》第二章同步训练
1、【 判断题
风险中立者既不回避风险,也不主动追求风险。在风险相同的情况下,他们选择资产的唯-标准是预期收益的大小。(  ) [1分]
答案: 错误
2、【 判断题
-般来讲,随着证券资产组合中资产个数的增加,证券资产组合的风险会逐渐降低,如果资产组合中资产的个数足够大,则证券资产组合的风险会全部消除。(  ) [1分]
答案: 错误
3、【 判断题
假设目前的通货膨胀率为5%,银行存款的实际利率为3%,则名义利率为8%。(  ) [1分]
答案: 错误
4、【 判断题
递延年金有终值,终值的大小与递延期是有关的,在其他条件相同的情况下,递延期越长,则递延年金的终值越大。(  ) [1分]
答案: 错误
5、【 判断题
要想降低约束性固定成本,只有厉行节约、精打细算,编制出积极可行的费用预算并严格执行,防止浪费和过度投资等。(  ) [1分]
答案: 错误
6、【 简答题
某公司现有甲、乙两个投资项目可供选择,有关资料如下:
  市场销售情况 概率 甲项目的收益率 乙项目的收益率
很好 0.2 30% 40%
-般 0.6 32% 20%
较差 0.1 24% 10%
很差 0.1 4% -10%
已知:政府短期债券的收益率为6%。
要求:
(1)计算甲、乙两个项目的预期收益率和收益率的标准离差率(保留两位小数);
(2)比较甲、乙两个项目的风险和收益,说明该公司应该选择哪个项目;
(3)假设纯粹利率为4%,计算通货膨胀补偿率。 [15分]
解析:
   
(2)由于乙项目收益率的标准离差率大于甲项目,所以,乙项目的风险大于甲项目。由于甲项目的预期收益率高于乙项目,即甲项目的预期收益率高并且风险低,所以,该公司应该选择甲项目。
(3)政府短期债券的收益率
=无风险利率=纯粹利率+通货膨胀补偿率
即:6%=4%+通货膨胀补偿率
通货膨胀补偿率=2%
7、【 简答题
甲公司欲购置-台设备,销售方提出四种付款方案,具体如下:
方案1:第-年初付款10万元,从第二年开始,每年末付款28万元,连续支付5次;
方案2:第-年初付款5万元,从第二年开始,每年初付款25万元,连续支付6次;
方案3:第-年初付款10万元,以后每间隔半年付款-次,每次支付15万元,连续支付8次;
方案4:前三年不付款,后六年每年初付款30万元。
要求:假设按年计算的折现率为10%,分别计算四个方案的付款现值,最终确定应该选择哪个方案?(计算结果保留两位小数,用万元表示) [10分]
解析:
方案1的付款现值
=10+28×(P/A,10%,5)X(p/F,10%,1)
=10+28×3.7908×0.9091
=106.49(万元)
方案2的付款现值
=5+25×(P/A,10%,6)
=5+25×4.3553
=113.88(万元)
方案3的付款现值
=10+15×(P/A,5%,8)
=10+15×6.4632
=106.95(万元)
方案4的付款现值
=30×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,2)
=30×4.3553×0.8264
=107.98(万元)
由于方案1的付款现值最小,所以应该选择方案1。
8、【 简答题
张先生拟购买-轿车,销售方提出了三个付款方案:
方案-:现在起15年内每年末支付40万元;
方案二:现在起15年内每年初支付38万元;
方案三:前5年不支付,第6年起到15年每年末支付72万元。
要求:按银行贷款利率10%复利计息,若采用终值方式比较,请判断哪-种付款方式对张先生有利? [10分]
解析:
方案-:
FA=40X(F/A,10%,15)
=40×31.772
=1270.88(万元)
方案二:
FA=38×[(F/A,10%,16)-1]
=38×(35.950—1)
=1328.10(万元)
方案三:
FA=72×(F/A,10%,10)
=72×15.937
=1147.46(万元)
从上述计算可得出,采用第三种付款方案对张先生有利。
9、【 简答题
假设资本资产定价模型成立,表中的数字和字母A~K所表示的数字相互关联。
证券名称 收益率的标准差 各证券收益率与市场组合收益率的相关系数 8系数 必要收益率
无风险证券 A B C D
市场组合 8% E F G
股票1 16% H 0.5 10%
股票2 1 0.8 2 25%
股票3 J 0.5 K 30%
要求:计算表中字母A~K所表示的数字(应列出必要的计算过程或理由)。 [15分]
解析:
(1)无风险证券的收益率固定不变,不因市场组合收益率的变化而变化,故无风险证券收益率的标准差为0,无风险证券与市场组合收益率的相关系数为0,无风险证券β值为0。即:A=B=C=0;
根据相关系数和β系数的定义可知,市场组合收益率与自身的相关系数为1,β值也为1。即:
E=F=1:
根据资本资产定价模型的基本表达式可知:
10%=D+0.5×(G—D)
25%=D+2X(G—D)
解得:D=5%,G=15%
根据资本资产定价模型的基本表达式,利用股票3的数据可知:
30%=5%+KX(15%-5%)
解得:K=2.5
根据单项资产的β系数
=该资产收益率与市场组合收益率的相关系数×该资产收益率的标准差÷市场组合收益率的标准差
可知:0.5=HX16%/8%=H×2
解得:H=0.25
2=0.8XI/8%=10×I,解得:I=20%;2.5=0.5XJ/8%,解得:J=40%
10、【 简答题
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种资产组合。已知三种股票的β系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种资产组合下的投资比重为50%、30%和20%;乙种资产组合的风险收益率为3.4%。同期市场上所有股票的平均收益率为12%,无风险收益率为8%。
要求:
(1)根据A、B、C股票的β系数,分别评价这三种股票相对于市场组合而言的投资风险大小。
(2)按照资本资产定价模型计算A股票的必要收益率。
(3)计算甲种资产组合的β系数和风险收益率。
(4)计算乙种资产组合的β系数和必要收益率。
(5)比较甲乙两种资产组合的β系数,评价它们的投资风险大小。 [15分]
解析:
(1)由于市场组合的β系数为1,所以,根据A、B、C股票的β系数可知,A股票的投资风险大于市场组合的投资风险;B股票的投资风险等于市场组合的投资风险;C股票的投资风险小于市场组合的投资风险。
(2)A股票的必要收益率
=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(3)甲种资产组合的β系数
=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲种资产组合的风险收益率
=1.15×(12%-8%)=4.6%
(4)乙种资产组合的β系数
=3.4%/(12%-8%)=0.85
乙种资产组合的必要收益率
=8%+3.4%=11.4%
(5)甲种资产组合的β系数(1.15)大于乙种资产组合的β系数(0.85),说明甲的投资风险大于乙的投资风险。
11、【 简答题
K公司原持有甲、乙、丙三种股票构成证券组合,它们的β系数分别为2.0、1.5、1.0;它们在证券组合中所占比重分别为60%、30%和10%,市场上所有股票的平均收益率为12%,
无风险收益率为10%。该公司为降低风险,售出部分甲股票,买入部分丙股票,甲、乙、丙三种股票在证券组合中所占比重变为20%、30%和50%,其他因素不变。
要求:
(1)计算原证券组合的β系数;
(2)判断新证券组合的预期收益率达到多少时,投资者才会愿意投资。 [10分]
解析:
(1)计算原证券组合的β系数
βp=60%×2.0+30%×1.5+10%×1=1.75
(2)计算新证券组合的β系数
βP=20%×2.0+30%×1.5+50%×1=1.35
新证券组合的风险收益率:
RP=βP×(Rm-Rf)
=1.35×(12%-10%)=2.7%
新证券组合的必要收益率=10%+2.7%=12.7%只有新证券组合的预期收益率达到或者超过12.7%,投资者才会愿意投资。
12、【 简答题
市场上现有A、B两种股票,市价为15元/股和10元/股,β系数为0.8和1.5,目前股票市场的风险收益率为8%,无风险收益率为3%,市场组合收益率的标准差为15%。
要求:
(1)如果分别购买100股,计算资产组合的β系数以及目前的投资必要报酬率;
(2)如果该资产组合收益率与市场组合收益率的相关系数为0.9,A、B收益率的标准差分别为16%和25%,确定A、B收益率的相关系数和组合的协方差。 [10分]
解析:
(1)对A的投资比例
=100×15/[100×(15+10)]=0.6
对B的投资比例=1—0.6=0.4
投资组合的β系数
=0.6×0.8+0.4×1.5=1.08
投资组合必要报酬率
=3%+1.08×8%=11.64%
(2)该资产组合收益率的标准差
=1.08X15%/0.9=18%
18%×18%=0.6×0.6×16%X16%+2×0.6×0.4×r×16%×25%+0.4×0.4×25%×25%
即:324=92.16+192×r+100
解得:r=0.69
协方差=0.69×16%×25%=2.76%
首页 12
2页,共52个题库
2页,共52个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169