1、【
判断题
】
企业的长期股权投资,只要其持股比例没有达到20%,就应按成本法核算该投资。( )
[1,0.5分]
答案:
错误
2、【
判断题
】
资产的成本是可以计量的,这属于资产的特征。( )
[1,0.5分]
答案:
错误
3、【
判断题
】
根据总账与明细账平行登记的要求对每项经济业务在同一会计期间分别计入总账及其所属明细账。( )
[1,0.5分]
答案:
正确
4、【
判断题
】
科目汇总表账务处理程序能减轻登记总分类账的工作量,且便于了解账户之间的对应关系。( )
[1,0.5分]
答案:
错误
5、【
判断题
】
企业采用计划成本核算原材料,平时收到原材料时应按实际成本借记“原材料”科目,领用或发出原材料时应按计划成本贷记“原材料”科目,期末再将发出材料和期末材料调整为实际成本。( )
[1,0.5分]
答案:
错误
6、【
简答题】
A上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。原材料和库存商品均按实际成本核算,商品售价不含增值税,其销售成本随销售同时结转。2007年1月1日资产负债表(简表)资料如下:
资产负债表(简表)
编制单位:A上市公司 2007年1月1日 金额单位:万元
| 资产 |
年初余额 |
负债和所有者权益 |
年初余额 |
| 货币资金 |
200 |
短期借款 |
100 |
| 交易性金融资产 |
70 |
应付账款 |
100 |
| 应收票据 |
60 |
应付票据 |
40 |
| 应收账款 |
60 |
应付职工薪酬 |
20 |
| 预付款项 |
1 |
应交税费 |
50 |
| 存货 |
300 |
应付利息 |
41 |
| 固定资产 |
1000 |
长期借款 |
300 |
| 在建工程 |
100 |
实收资本 |
1100 |
| 无形资产 |
70 |
盈余公积 |
100 |
| 长期待摊费用 |
10 |
未分配利润 |
20 |
| 资产总计 |
1871 |
负债和所有者权益总计 |
1871 |
2007年A上市公司发生如下交易或事项:
(1)购入材料一批,发票账单已经收到,增值税专用发票上注明的贷款为100万元,增值税额为17万元。材料已验收入库,款项已经支付。
(2)销售库存商品一批,该批商品售价为300万元,增值税为51万元,实际成本为220万元,商品已发出。该批销售符合收入确认条件,款项尚未收到。
(3)出售交易性金融资产,售价100万元,该交易性金融资产的账面价值为70万元,其中成本为50万元,公允价值变动20万元。款项已经收到。
(4)计算并确认短期借款利息7万元。
(5)计算并确认坏账准备2万元。
(6)计提行政管理部门用固定资产折旧10万元;摊销管理用无形资产成本8万元。
(7)分配工资费用,其中企业行政管理人员工资10万元,在建工程人员工资5万元。
(8)计算并确认应交城市维护建设税3万元(教育费附加略)。
(9)转销无法支付的应付账款30万元。
(10)本年度实现利润总额100万元,所得税费用和应交所得税均为33万元(不考虑其他因素);提取盈余公积13.4万元。
要求:
(1)编制A上市公司2007年度上述交易或事项的会计分录(不需编制各损益类科目结转本年利润以及利润分配的有关会计分录)。
(2)填列A上市公司2007年12月31日的资产负债表(不需列出计算过程)。
资产负债表(简表)
编制单位:A上市公司 2007年12月31日 金额单位:万元
| 资产 |
年末余额 |
负债和所有者权益 |
年末余额 |
| 货币资金 |
|
短期借款 |
|
| 交易性金融资产 |
|
应付账款 |
|
| 应收票据 |
|
应付票据 |
|
| 应收账款 |
|
应付职工薪酬 |
|
| 预付账款 |
|
应交税费 |
|
| 存货 |
|
应付利息 |
|
| 固定资产 |
|
长期借款 |
|
| 在建工程 |
|
实收资本 |
|
| 无形资产 |
|
盈余公积 |
|
| 长期待摊费用 |
|
未分配利润 |
|
| 资产总计 |
|
负债和所有者权益总计 |
|
(“应交税费”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)。
[10分]
解析:(1)
①借:原材料 100
应交税费——应交增值税(进项税额) 17
贷:银行存款 117
②借:应收账款 351
贷:主营业务收入 300
应交税费——应交增值税(销项税额) 51
借:主营业务成本 220
贷:库存商品 220
③借:银行存款 100
贷:交易性金融资产——成本50
——公允价值变动20
投资收益 30
借:公允价值变动损益 20
贷:投资收益 20
④借:财务费用 7
贷:应付利息 7
⑤借:资产减值损失 2
贷:坏账准备 2
⑥借:管理费用 18
贷:累计折旧 10
累计摊销 8
⑦借:管理费用 10
在建工程 5
贷:应付职工薪酬 15
⑧借:营业税金及附加 3
贷:应交税费——应交城市维护建设税 3
⑨借:应付账款 30
贷:营业外收入 30
⑩借:所得税费用 33
贷:应交税费——应交所得税 33
借:利润分配 13.4
贷:盈余公积 13.4
(2)
资产负债表(简表)
编制单位:A上市公司 2007年12月31日 金额单位:万元
| 资产 |
年末余额 |
负债和所有者权益 |
年末余额 |
| 货币资金 |
183=200-117+100 |
短期借款 |
100 |
| 交易性金融资产 |
0=70-70 |
应付账款 |
70=100-30 |
| 应收票据 |
60 |
应付票据 |
40 |
| 应收账款 |
409=60+351-2 |
应付职工薪酬 |
35=20+15 |
| 预付款项 |
1 |
应交税费 |
120=50-17+51+3+33 |
| 存货 |
180=300+100-220 |
应付利息 |
48=41+7 |
| 固定资产 |
990=1000-10 |
长期借款 |
300 |
| 在建工程 |
105=100+5 |
实收资本 |
1100 |
| 无形资产 |
62=70-8 |
盈余公积 |
113.4=100+13.4 |
| 长期待摊费用 |
10 |
未分配利润 |
73.6=20+53.6 |
| 资产总计 |
2000 |
负债和所有者权益总计 |
2000 |
7、【
简答题】
甲公司于2007年10月1日为某公司研制开发A产品,合同规定的研制开发期为5个月,合同总收入40万元,至2007年12月31日已发生费用18万元(假定均用银行存款支付),预收研制开发款30万元。预计整个研制开发工程完工的总成本为30万元。至2007年12月31日,经专业测量师测量研制开发工作的完工程度为65%。该公司按专业测量师测量的研制开发工作的完工程度确定该劳务的完成程度。
要求:(1)编制甲公司预收研制开发款与支付研制开发费用的会计分录;
(2)确定2007年的劳务收入与成本,并编制有关会计分录。(金额单位为万元)
[5分]
解析:
(1)①预收款项时
借:银行存款 30
贷:预收账款 30
②发生成本时
借:劳务成本 18
贷:银行存款 18
(2)①2007年应该确认的收入为:40×65%-0=26(万元)
借:预收账款 26
贷:主营业务收入 26
②2007年应该确认的费用为:30×65%-0=19.5(万元)
借:主营业务成本 19.5
贷:劳务成本 19.5
8、【
简答题】
甲股份公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,其销售的产品为应纳增值税产品,适用的增值税税率为17%,产品销售价款中均不含增值税额。甲公司适用的所得税税率为25%。产品销售成本按经济业务逐项结转。
2005年度,甲公司发生如下经济业务事项:
(1)销售A产品一批,产品销售价款为800 000元,产品销售成本为350 000元。产品已经发出,并开具了增值税专用发票,款项尚未收到。
(2)收到乙公司因产品质量问题退回的B产品一批,并验收入库。甲公司用银行存款支付了退货款,并按规定向乙公司开具了红字增值税专用发票。
该退货系甲公司2004年12月20日以提供现金折扣方式(折扣条件为:2/10、1/20、N/30,折扣仅限于销售价款部分)出售给乙公司的,产品销售价款为40 000元,产品销售成本为22 000元。销售款项于12月29日收到并存入银行(该项退货不属于资产负债表日后事项)。
(3)委托丙公司代销C产品一批,并将该批产品交付丙公司。代销合同规定甲公司按售价的10%向丙公司支付手续费,该批产品的销售价款为120 000元,产品销售成本为66 000元。
(4)甲公司收到了丙公司的代销清单。丙公司已将代销的C产品全部售出,款项尚未支付给甲公司。甲公司在收到代销清单时向丙公司开具了增值税专用发票,并按合同规定确认应向丙公司支付的代销手续费。
(5)用银行存款支付发生的管理费用67 800元,计提坏账准备4 000元。
(6)销售产品应交的城市维护建设税为2 100元,应交的教育费附加为900元.。
(7)计算应交所得税(假定甲公司不存在纳税调整因素)。
(8)结转本年利润(甲公司年末一次性结转损益类科目)。
要求:
(1)根据上述业务,编制甲公司2005年度经济业务事项的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目)。
(2)计算甲公司2005年度的主营业务收入、主营业务成本、营业利润和净利润。(要求列出计算过程)
[10分]
解析:
(1)
①借:应收账款 936 000
贷:主营业务收入 800 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 136 000
借:主营业务成本 350 000
贷:库存商品 350 000
②借:主营业务收入 40 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800
贷:银行存款 46 000
财务费用 800
借:库存商品 22 000
贷:主营业务成本 22 000
③借:委托代销商品 66 000
贷:库存商品 66 000
④借:应收账款 140 400
贷:主营业务收入 120 000
应交税费——应交增值税(销项税额)20 400
借:主营业务成本 66 000
贷:委托代销商品 66 000
借:销售费用 12 000
贷:应收账款 12 000
⑤借:管理费用 67 800
贷:银行存款 67 800
借:资产减值损失 4 000
贷:坏账准备 4 000
⑥借:营业税金及附加 2 100
贷:应交税费——应交城市维护建设税 2 100
借:营业税金及附加 900
贷:应交税费——应交教育费附加 900
⑦借:所得税费用 100 000
贷:应交税费——应交所得税 100 000
⑧借:主营业务收入 880 000
贷:本年利润 880 000
借:本年利润 580 000
财务费用 800
贷:主营业务成本 394 000
营业税金及附加 3 000
销售费用 12 000
管理费用 67 800
资产减值损失 4 000
所得税费用 100 000
借:本年利润 300 000
贷:利润分配——未分配利润 300 000
(2)
营业收入=800 000-40 000+120 000=880 000(元)
营业成本=350 000-22 000+66 000=394 000(元)
营业利润=880 000-394 000-3 000-67 800-4000-12 000+800=400 000(元)
净利润=400 000-400 000×25%=300 000(元)
9、【
简答题】
A公司2005年7月1日结存甲材料100公斤,每公斤实际成本1000元。本月发生如下有关业务:
(1)3日,购入甲材料50公斤,每公斤实际成本1050元,材料已验收入库。
(2)5日,发出甲材料80公斤。
(3)7日,购入甲材料70公斤,每公斤实际成本980元,材料已验收入库。
(4)12日,发出甲材料130公斤。
(5)20日,购入甲材料80公斤,每公斤实际成本1100元,材料已验收入库。
(6)25日,发出甲材料30公斤。
要求:
(一)假定A公司原材料采用实际成本核算,发出材料采用先进先出法,请根据上述资料,计算甲材料5日、25日发出材料的成本以及期末结存的成本。
(二)假定A公司原材料采用实际成本核算,发出材料采用月末一次加权平均法,请根据上述资料计算A公司当月结存材料的实际成本和发出材料的实际成本。(小数点后保留两位)
[5分]
解析:
(1)先进先出法下:
甲材料5日发出的成本=80×1000=80000(元)
甲材料25日发出的成本=10×980+20×1100=31800(元)
期末结存的成本=60×1100=66000(元)
(2)月末一次加权平均法下:
甲材料的加权平均单价=(100×1000+50×1050+70×980+80×1100)÷(100+50+70+80)=1030.33(元/公斤)
月末结存材料的实际成本=(100+50+70+80-80-130-30)×1030.33=61819.8(元)
当月发出材料的实际成本=(100×1000+50×1050+70×980+80×1100)-61819.8=247280.2(元)
10、【
简答题】
甲公司对外提供中期财务会计报告,2008年3月25日购入乙公司股票20万股划分为交易性金融资产,支付价款总额为175.52万元,其中包括支付的交易费0.52万元,购买价款中包含已宣告尚未发放的现金股利4万元。4月10日,甲公司收到乙公司现金股利4万元。2008年6月30日,乙公司股票收盘价为每股6.25元。2008年11月10日,甲公司将乙公司股票全部对外出售,价格为每股9.18元,支付交易费用0.54万元。
要求:(1)编制甲公司购入股票的会计分录。
(2)编制4月10日甲公司收到股利的会计分录。
(3)编制6月30日甲公司确认公允价值变动的会计分录。
(4)编制11月10日甲公司出售股票的会计分录。
[5分]
解析:
(1)借:交易性金融资产——成本 (175.52-0.52-4)171
投资收益 0.52
应收股利 4
贷:银行存款 175.52
(2)借:银行存款 4
贷:应收股利 4
(3)借:公允价值变动损益 (6.25×20-171=-46)46
贷:交易性金融资产——公允价值变动 46
(4)借:银行存款 (9.18×20-0.54=183.06)183.06
交易性金融资产——公允价值变动 46
贷:交易性金融资产——成本 171
公允价值变动损益 46
投资收益 12.06
11、【
简答题】
A股份有限公司(以下简称A公司)2005年度的有关资料如下:
(1)本年利润总额为480万元,适用的企业所得税税率为25%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为30万元,实际发生业务招待费50万元, 支付的税收滞纳金10万元,国债利息收入10万元。假定不存在其他纳税调整因素。
(2)A公司年初未分配利润为贷方80万元。
(3)按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。
(4)向投资者宣告分配现金股利100万元。
要求:
(1)计算A公司2005年度的所得税费用,并编制相应的会计分录。
(2)编制A公司提取法定盈余公积和任意盈余公积的会计分录。
(3)编制A公司向投资者宣告分配现金股利的会计分录。
(4)计算A公司2005年的未分配利润。
(应交税费、盈余公积、利润分配需要写出二级明细科目。答案中的金额单位用万元表示)
[5分]
解析:
(1)A公司的所得税=[480+(50-30)+10-10]错25%=125(万元)
借:所得税费用 125
贷:应交税费——应交所得税 125
借:本年利润 125
贷:所得税费用 125
借:本年利润 355 (480-125)
贷:利润分配——未分配利润 355
(2)A公司提取法定盈余公积金和任意盈余公积金
借:利润分配——提取法定盈余公积 35.5
——提取任意盈余公积 17.75
贷:盈余公积——法定盈余公积 35.5
——任意盈余公积 17.75
(3)A公司向投资者宣告分配现金股利
借:利润分配——应付现金股利 100
贷:应付股利 100
(4)年末未分配利润=80+355-35.5-17.75-100=281.75(万元)。