本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2005年初级会计资格考试《初级会计实务》试题
1、【 简答题
甲公司2004年3月份固定资产增减业务如下:
(1) 购买一台设备供一车间使用,采用工作量法计提折旧。该设备原价60万元,预计总工作时数为20万小时,预计净残值为5万元。该设备2005年4月份工作量为4000小时。
(2) 厂部新办公楼交付使用,采用平均年限法计提折旧。该办公楼原价620万元,预计使用年限20年,预计净残值20万元。
(3) 公司总部的一辆轿车使用期满予以报废。该轿车原价37万元,预计使用年限6年,净残值1万元,采用平均年限法计提折旧。
假定2004年4月份未发生固定资产增减业务,不考虑其他固定资产的折旧。
要求:
(1)计算甲公司2004年4月份应计提的折旧额。
(2)编制甲公司2004年4月份计提折旧的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示) [5分]
解析:
(1)设备月折旧额=(60-5)/200000错4 000=1.1(万元)
办公楼月折旧额=(620-20)/20/12=2.5(万元)
2004年4月份应计提固定资产折旧额=1.1+2.5=3.6(万元)
(2)借:制造费用 1.1
管理费用 2.5
贷:累计折旧 3.6
或:
借:制造费用 1.1
贷:累计折旧 1.1
借:管理费用 2.5
贷:累计折旧 2.5
2、【 简答题
甲、乙两公司签订了一份400万元的劳务合同,甲公司为乙公司开发一套系统软件(以下简称项目)。2003年3月2日项目开发工作开始,预计2005年2月26日 完工。预计开发完成该项目的总成本为360万元。其他有关资料如下:
(1)2003年3月30日,甲公司预收乙公司支付的项目款170万元存入银行。
(2)2003年甲公司为该项目实际发生劳务成本126万元。
(3)至2004年12月31日,甲公司为该项目累计实际发生劳务成本315万元。
(4)甲公司在2003年、2004年末均能对该项目的结果予以可靠估计。
要求:
(1)计算甲公司2003年、2004年该项目的完成程度。
(2)计算甲公司2003年、2004年该项目确认的收入和费用。
(3)编制甲公司2003年收到项目款、确认收入和费用的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示) [5分]
解析:
(1)①2003年该项目的完成程度=126/360错100%=35%
②2004年该项目的完成程度=315/360×100%=87.5%
(2)①2003年该项目的收入=400×35%=140(万元)
②2003年该项目的费用=360×35%=126(万元)
③2004年该项目的收入=400×87.5%-140=210(万元)
或:400×88%-140=212(万元)
④2004年该项目的费用=360×87.5%-126=189(万元)
或:315-126=189(万元) 或:360×88%-126=190.8(万元)
(3)①借:银行存款 170
贷:预收账款 170
②借:预收账款 140
贷:主营业务收入 140
③借:主营业务成本 126
贷:劳务成本 126
首页 12
2页,共42个题库
2页,共42个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169