本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
全国2012年4月高等教育自学考试税法试题
1、【 简答题
案例:徐某,2005年大学毕业后到上海工作,目前每月工资收入大约8000元。2010年12月,支出情况如下:
(1)购置500元左右高档化妆品一套;
(2)购买650元左右羽绒服一件;
(3)购买200元左右书籍一批;
(4)支付水、电、煤气费用,合计150元;
(5)在餐馆请客吃饭,花费1000元。
问题:根据以上资料,说明徐某2010年12月份要交哪些税收?并说明法律依据。 [10分]
解析:
 徐某工资应缴纳个人所得税,根据个人所税额计算公式 ,工资、薪金所得减除2000元后的余额为应纳税所得额,适用20%税率,速算扣除数为375,则应纳税额计算式为: (8000-2000)×20%-375=825元
2、【 简答题
案例:某杂志社编辑,2011年2月取得收入如下:
(1)工资4000元,奖金800元,“春节”过节费1000元;
(2)在某文学杂志上发表一篇小说,获得稿酬5000元;
(3)担任其他杂志评审工作,获得评审费1000元;
该编辑的上述收入应当缴纳个人所得税的,已经由支付单位代扣代缴。
问题:根据以上资料,说明支付单位扣缴个人所得税的法律依据,并列出计算式。
附:
个人所得税税率表
题46表 (工资、薪金所得适用)
级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过500元的部分 5 0
2 超过500-2000元的部分 10 25
3 超过2000-5000元的部分 15 125
[10分]
解析:
(1)工资、奖金、过节费均为工资、薪金收入,应合并计算。税前扣除2000元费用后计算应税所得。 应税所得为:4000+800+1000-2000=3800元 工资应纳个人所得税计算式为:(4000+800+1000-2000)×15%-125=445元 (2)稿酬所得每次收入超过4000元的,减除20%的费用 ,其余为应纳税所得额,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。 稿酬应纳个人所得税计算式为:[5000×(1-20%)]×20%×(1-30%)=560元 (3)担任杂志评审属于劳务报酬所得,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,其余额为应纳税所得额,适用20%的税率。 杂志评审费应纳个人所得税计算式为:(1000-800)×20%=40元 该编辑应缴纳个人所得税额为445+560+40=1045元
首页 12
2页,共42个题库
2页,共42个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169