本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
全国高等教育自学考试建筑经济与企业管理标准预测试卷(二)
1、【 简答题
建筑企业投标准备工作的内容是什么? [5分]
解析:
    工程投标是一个复杂的过程,施工企业参加投标,必须做好准备和组织工作,其主要内容如下:
  (1)收集招标投标的信息;
  (2)建立投标机构,配备专业人员;
  (3)准备和提交企业资格预审资料;
  (4)熟悉招标文件;
  (5)计算标价和编写投标文件。
2、【 简答题
某项目建设期为2年,建设期内每年年初分别贷款600万元和900万元,年利率为10%。若在运营期前5年内于每年年末等额偿还贷款本利,则每年应偿还多少万元?(结果保留两位小数) [6分]
解析:
    解:A=[600( F/P,10%,2)+900( F/P,10%,1)]×(A/P,10%,5)=452. 68万元
3、【 简答题
某构件厂,经营一种构件,已知产品单件变动成本140万元,售价200元,该厂每年固定成本30万元,产品单件税金20元,试计算:
(1)该厂盈亏平衡点的产量是多少?
(2)当生产能力为每年2万件时,年利润为多少?
(3)为使该厂年利润达到150万元,年产量应为多少? [6分]
解析:
    解:(1)盈亏平衡点Q
  Q= 300000/(200 -140 -20) =7500(件)
  (2)生产能力为2万件时,利润为:
  P =2×(200 -140 -20) -30 =50(万元)
  (3)年利润达到150万时,年产量Q1
  Q1=(150+30)/(200 - 140 - 20)=4.5(万件)
4、【 简答题
某市为改善越江交通状况,提出如下两个方案。
方案1:在原桥基础上加固、扩建。该方案预计投资40000万元,建成后可通行20年这期间每年需维护费1000万元。每10年需进行一次大修,每次大修费用为3000万元,运营20年后报废没有残值。
方案2:拆除原桥,在原址建一座新桥。该方案预计投资60000万元,建成后可通行30年这期间每年需维护费1500万元。每10年需进行一次大修,每次大修费用为2000万元,运营20年后报废时可回收残值2000万元。
不考虑两方案建设期的差异,基准收益率为6%。试用年费用法比较两方案的优劣(结果保留两位小数) [8分]
解析:
    解:
  方案1的年费用=1000 +40000×(A/P,6%,20) +3000×(P/F,6%,10) (A/P,6%,20)
  =1000 +40000×0.0872 +3000×0.5584×0.0872
  = 4634. 08(万元)
  方案2的年费用=1500 +60000×(A/P,6%,30) +2000×(P/F,6%,10)( A/P,6%,30) +2000×(P/F,6% ,20) (A/P,6% ,3Q) - 2000×(P/F,6% ,30) (A/P,6% ,30)
  =1500 +60000×0.07265+ 2000×0.5584×0.07265+ 2000×0.3118 X0.07265 - 2000×0. 1741×0.07265
  = 5959.62(万元)
  由于方案1的年费用低于方案2的年费用,所以方案1较优。
首页 12
2页,共44个题库
2页,共44个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169