本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
全国高等教育自学考试建筑经济与企业管理标准预测试卷(五)
1、【 简答题
建筑企业投标准备工作内容有哪些? [5分]
解析:
    投标准备工作主要内容:(1)收集招标投标的信息;(2)建立投标机构,配备专业人员;(3)准备和提交企业资格预审资料;(4)熟悉招标文件;(5)计算标价和编写投标文件。
2、【 简答题
建筑企业的经济活动分析通常包括哪些内容? [5分]
解析:
    全面的经济活动分析,通常包括以下内容:
(1)施工生产计划完成情况分析。
(2)材料物资供应的分析。
(3)劳动工资分析。
(4)施工机械的分析。
(5)工程成本分析。
(6)企业财务状况分析。
3、【 简答题
某厂有三个建造方案,其费用如下表所示,设年利率为6%,按复利计息。试用全寿命费用指标评价方法选择最佳方案
 
项目
建造费用(万元) 1000 1100 1250
年使用费(万元) 110 100 90
使用寿命(年) 50 60 60
  [6分]
解析:
    解:计算各项目的每年总费用
      
    同理,可计算出:
项目二:L =168. 063(万元)
项目三:L= 167. 344(万元)
通过比较各方案的总费用可知,方案三为最佳方案。
4、【 简答题
某建设项目固定资产投资额为3000万元,投产时流动资金800万元,项目投产后,平均年经营收入1500万元,年经营成本700万元,年上缴税金及附加200万元,投资中自有资金1500万元。设基准投资利润率为15%,试计算该项目的投资利润率、投资利税率和投资回收期? [8分]
解析:
    解:
(1)投资利润率
R= (1500 - 700 - 200)/( 3000 +800) =15. 79%
    由于大于基准投资利润率15%,所以该方案可行。

(2)投资利税率=(1500 -700)/(3000+800) =21.05%

(3)由题意分析,全部投资为3800万元,年净现金流量为1500 - 700 - 200:600,由于- 3800 +600×6=- 200万元;- 3800 +600×7=400万元,于是可知,累计净现金流量出现正值的年份是第7年,所以:
    投资回收期Pt =7 -1+200/(1500 -700 -200)=6.33年。
5、【 简答题
某企业购置一台设备,原值120万元,使用年限为5年,企业确定净残值率为8%,试用年数总和法计算前三年各年的折旧率和折旧额。 [6分]
解析:
    解:因项目折旧年限为5年,则项目使用年限的总和为5×(5+1)÷2=15
    用年数总和法计算前三年各年的折旧率和折旧额分别如下:
第1年:年折旧率=(5 -0)x100%/15:33. 33%
      年折旧额=120×(1- 8%)×33. 33%= 36. 80(万元)
第2年:年折旧率=(5 -1) x100%/15 =27%
      年折旧额=120×(1-8%) x26.67%=29.44(万元)
第3年:年折旧率=(5 -2) x100%/15 =20%
      年折旧额= 120×(1- 8%)×200/0= 22. 08(万元)
首页 12
2页,共45个题库
2页,共45个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169