本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2010年高考物理冲刺预测试题003
1、【 多选题
在研究大气现象时,把温度、压强相同的一部分空气作为研究对象(不考虑分子势能),叫做“气团”。气团的直径可达到几千米。由于气团很大,可以认为其边缘部分与外界的热交换对整个气团的内能没有明显的影响。晴朗的白天,地面附近气团的温度升高,密度减小,因而上升。上升过程中压强减小,体积膨胀。在气团上升过程中,下列判断正确的是 [6;3分]
温度一定不变
温度一定升高
温度一定降低
温度可能升高、可能不变,也可能降低
答案:
2、【 多选题
中俄共同签署了《中国国家航天局和俄罗斯联邦航天局关于联合探测火星-火卫一合作的协议》,双方确定于2008年联合对火星及其卫星“火卫一”进行探测。火卫一在火星赤道正上方运行,与火星中心的距离为9450km,绕火星1周需7h39min。若其运行轨道可看作圆形轨道,万有引力常量为G=6.67×10 -11Nm 2/kg 2,则由以上信息不能确定的物理量是 [6;3分]
火卫一的质量
火星的质量
火卫一的绕行速度
火卫一的向心加速度
答案:
3、【 多选题
如图所示,在波的传播方向上有间距均为l.0m的六个质点a、b、c、d、e、f,均静止在各自的平衡位置。一列横波以l.0m/s的速度水平向右传播,t=0时到达质点a,使a开始由平衡位置向上运动,t=1.0s时,质点a第一次到达最高点。则在质点a第二次到达最高点,并由最高点向其平衡位置运动的时间内,下列说法中错误的是
    [6;3分]
质点b、f的加速度逐渐增大
质点c 、e的速度逐渐增大
质点d、f向下运动
质点b、f向上运动
答案:
4、【 多选题
如图所示,A1、A2是两只完全相同的电流表(内阻不可忽略),电路两端接恒定电压U,这时A1、A2的示数依次为5mA和3mA。若将A2改为和R2串联(如图中虚线所示),仍接在恒定电压U之间,这时电表均未烧坏。则下列说法中正确的是
    [6;3分]
通过电阻R1的电流必然减小
通过电阻R2的电流必然增大
通过电流表A1的电流必然增大
通过电流表A2的电流必然增大
答案:
5、【 多选题
  [6;3分]
 
 
 
 
答案:
6、【 多选题
日光灯中有一个启动器,启动器中有一个小玻璃泡中充有氖气。日光灯启动时玻璃泡中的氖气会发出红光。这是由于氖原子的 [6;3分]
自由电子周期性运动而产生的
外层电子受激发而产生的
内层电子受激发而产生的
原子核受激发而产生的
答案:
7、【 多选题
  [6;3分]
 
 
 
 
答案:
8、【 简答题
(1)(6分)做匀加速直线运动的小车,牵引一条纸带通过打点计时器,交流电源的频率是50Hz。由纸带上打   出的某一点开始,每5个点剪下一段纸带,如图所示,使每一条纸带下端与x轴重合,左边与y轴平行,将纸带贴在直角坐标系中。
○1在第一个0.1s内中间时刻的速度是________m/s.
○2运动物体的加速度是________m/s2.
(2)(12分)有一个电压表V,其内阻为30kΩ、量程约25V~35V,共有30个均匀小格,但刻度已经模糊。为了测量其量程并重新刻度,现提供下列器材选用
标准电压表V1:量程3V,内阻为3kΩ
标准电压表V2:量程18V,内阻为3kΩ
电流表A:量程0~3A,内阻未知
滑动变阻器R:总阻值1kΩ
稳压电源E:30V,内阻不能忽略
电键、导线若干
①现有一位同学设计了如图所示的实验电路图,请指出此电路设计存在的问题
__________________________________________________________。
②请设计一个合理的电路图,画在规定的方框内,将所选用的器材用相应的符号表出(要求测量多组数据,并尽可能提高测量的精确度)。选用记录数据中任一组,写出计算量程的表达式Ug =_________。式中各字母的意义是:_______________________。
    [18分]
解析:
(1)(0.225,0.75)
(2)①(3分)电流表A的量程太大,而电压表与其串联时实际流过的电流太小,即电流表的指针偏转不明显。②(5分)实验电路图如下: 
   
9、【 简答题
为了使航天员能适应在失重环境下是的工作和生活,国家航天局组织对航天员进行失重训练。故需要创造一种失重环境;航天员乘坐到民航客机上后,训练客机总重5×10 4kg,以200m/s速度沿300倾角爬升到7000米高空后飞机向上拉起,沿竖直方向以200m/s 的初速度向上作匀减速直线运动,匀减速的加速度为g,当飞机到最高点后立即掉头向下,仍沿竖直方向以加速度为g加速运动,在前段时间内创造出完全失重,当飞机离地2000米高时为了安全必须拉起,后又可一次次重复为航天员失重训练。若飞机飞行时所受的空气阻力f=Kv(k=900N•s/m),每次飞机速度达到350m/s 后必须终止失重训练(否则飞机可能失速)。求:
(1)飞机一次上下运动为航天员创造的完全失重的时间。
(2)飞机下降离地4500米时飞机发动机的推力(整个运动空间重力加速度不变)。
(3)经过几次飞行后,驾驶员想在保持其它不变,在失重训练时间不变的情况下,降低飞机拉起的高度(在B点前把飞机拉起)以节约燃油,若不考虑飞机的长度,计算出一次最多能节约的能量。
    [16分]
解析:
   
10、【 简答题
如图所示,两条相距l=0.20m的平行光滑金属导轨中间水平,两端翘起。中间水平部分MN、PQ长为d=1.50m,在此区域存在竖直向下的匀强磁场B=0.50T,轨道右端接有电阻R=1.50Ω。一质量为m=10g的导体棒从左端高H=0.80m处由静止下滑,最终停在距MP右侧L=1.0m处,导体棒始终与导轨垂直并接触良好。已知导体棒的电阻r=0.50Ω,其他电阻不计,g取10m/s 2。求:
(1)导体棒在轨道右侧所能达到的最大高度;
(2)导体棒运动的整个过程中,通过电阻R的电量。
    [18分]
解析:
   
11、【 简答题
在图示区域中,x轴上方有一匀强磁场,磁感应强度的方向垂直纸面向里,大小为B,今有一质子以速度v 0由y轴上的A点沿y轴正方向射入磁场,质子在磁场中运动一段时间以后从C点进入x轴下方的匀强电场区域中,在C点速度方向与x轴正方向夹角45°,该匀强电场的强度大小为E,方向与y轴夹角为45°且斜向左上方,已知质子的质量为m,电量为q,不计质子的重力(磁场区域和电场区域足够大)求:
(1)画出质子的轨迹(画到第三次穿越x轴时即可)
(2)求出C点的坐标
(3)质子从A点出发到第三次穿越x轴时的运动时间。
    [20分]
解析:
 略
1
1页,共11个题库
1页,共11个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169