本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2012高考物理二轮复习 专题10 直流和交流电路限时集训
1、【 多选题
如图10-1所示,电源E的内阻不能忽略,其中,定值电阻R1=20 Ω,R2=16 Ω.当开关S扳到位置1时,电流表的示数为0.20 A,那么,当开关S扳到位置2时,电流表的示数可能是(  )
   图10-1 [4分]
0.18 A
0.40 A
0.26 A
0.22 A
答案:
2、【 多选题
在如图10-2所示的电路中,当滑动变阻器的滑动头向下滑动时,A、B两灯亮度的变化情况为(  )
   图10-2 [4分]
A灯和B灯都变亮
A灯变亮,B灯变暗
电源的输出功率增大
电源的工作效率降低
答案:
3、【 多选题
如图10-3所示,在匀强磁场中匀速转动的矩形线圈的周期为T,转轴O1O2垂直于磁场方向,线圈电阻为2 Ω.从线圈平面与磁场方向平行时开始计时,线圈转过60°时的感应电流为1 A,那么(  )
   图10-3 [4分]
线圈消耗的电功率为4 W
线圈中感应电流的有效值为2 A
任意时刻线圈中的感应电动势为e=4cos2πTt
任意时刻穿过线圈的磁通量为Φ=Tπsin2πTt
答案:
4、【 多选题
下表列出了某品牌电动自行车及所用电动机的主要技术参数,不计其自身机械损耗.若该车在额定状态下以最大运行速度行驶,则(  )
 
自重 40 kg 额定电压 48 V
载重 75 kg 额定电流 12 A
最大行驶速度 20 km/h 额定输出功率 350 W
[4分]
电动机的输入功率为226 W
电动机的内电阻为4 Ω
该车获得的牵引力为104 N
该车受到的阻力为63 N
答案:
5、【 多选题
    [4分]
 
 
 
 
答案:
6、【 多选题
实验室里的交流发电机可简化为如图10-5所示的模型,正方形线圈在水平匀强磁场中,绕垂直于磁感线的OO′轴匀速转动.今在发电机的输出端接一个电阻R和理想电压表,并让线圈每秒转25圈,读出电压表的示数为10 V.已知R =10 Ω,线圈电阻忽略不计,下列说法正确的是(  )
   图10-5 [4分]
线圈位于图中位置时,线圈中的瞬时电流为零
从中性面开始计时,线圈中电流瞬时值表达式为i=2sin50πt A
流过电阻 R 的电流每秒钟换向50次
电阻 R上的热功率等于20 W
答案:
7、【 多选题
如图10-6所示,导体棒ab两个端点分别搭接在两个竖直放置、电阻不计、半径相等的金属圆环上,圆环通过电刷与导线c、d相接.c、d两个端点接在匝数比n1∶n2=10∶1的变压器原线圈两端,变压器副线圈接一滑动变阻器R0.匀强磁场的磁感应强度为B,方向竖直向下,导体棒ab长为L(电阻不计),绕与ab 平行的水平轴(也是两圆环的中心轴)OO′以角速度ω匀速转动.如果变阻器的阻值为R时,通过电流表的电流为I,则(  )
   图10-6
    [4分]
 
  
 
 
答案:
8、【 多选题
如图10-7所示,在铁芯上、下分别绕有匝数n1=800和n2=200的两个线圈,上线圈两端与u=51sin314t V的交流电源相连,将下线圈两端接交流电压表,则交流电压表的读数可能是(  )
   图10-7 [4分]
2.0 V
9.0 V
12.7 V
144.0 V
答案:
9、【 多选题
如图10-8所示,在匀强磁场中有一个矩形单匝线圈ABCD,AB边与磁场垂直,MN边始终与金属滑环K相连,PQ边始终与金属滑环L相连.金属滑环K、L与交流电流表A、定值电阻R通过导线串联.使矩形圈以恒定角速度绕过BC、AD中点的轴旋转.下列说法中正确的是(  )
   图10-8 [4分]
从图示时刻开始计时,交流电流表A的示数随时间按余弦规律变化
线圈转动的角速度越大,交流电流表A的示数越小
线圈平面与磁场平行时,流经定值电阻R的电流最大
线圈平面与磁场垂直时,流经定值电阻R的电流最大
答案:
10、【 多选题
图10-9甲中理想变压器原、副线圈的匝数之比n1∶n2=5∶1,电阻R=20 Ω,L1、L2为规格相同的两只小灯泡,S1为单刀双掷开关.原线圈接正弦交变电源,输入电压u随时间t的变化关系如图乙所示.现将S1接1、S2闭合,此时L2正常发光.下列说法正确的是(  )
   图10-9 [4分]
输入电压u的表达式  
只断开S2后,L1、L2均正常发光
只断开S2后,原线圈的输入功率增大
若S1换接到2后,R消耗的电功率为0.8 W
答案:
11、【 简答题
图10-10甲为一理想变压器,ab为原线圈,ce为副线圈,d为副线圈引出的一个接头,原线圈输入正弦式交变电压的u-t图象如图乙所示.若只在ce间接一只R ce=400 Ω的电阻,或只在de间接一只R de=225 Ω的电阻,两种情况下电阻消耗的功率均为80 W.
(1)请写出原线圈输入电压瞬时值u ab的表达式;
(2)求只在ce间接400 Ω电阻时,原线圈中的电流I1;
(3)求ce和de间线圈的匝数比  .
    [20分]
解析:
   
1
1页,共11个题库
1页,共11个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169