1、【
多选题
】
如图所示,曲线AB是带电粒子在电场中运动的径迹,不考虑重力和空气阻力,粒子在由电场中的A点运动到B点的过程中,以下判断正确的是( )
[4;2分]
、
粒子带负电
、
粒子在A点受到的电场力的大小比在B点受到的大
、
粒子在A点的动能比在B点的动能大
、
粒子在A点的电势能比在B点的电势能大
答案:
2、【
多选题
】
2009年2月11日,俄罗斯的“宇宙-2251”卫星和美国的“铱-33”卫星在西伯利亚上空约805km处发生碰撞。这是历史上首次发生的完整在轨卫星碰撞事件。碰撞过程中产生的大量碎片可能会影响太空环境。假定有甲、乙两块碎片,绕地球运动的轨道都是圆,甲的运行速率比乙的大,则下列说法中正确的是
[4;2分]
、
甲的运行周期一定比乙的长
、
甲距地面的高度一定比乙的高
、
甲的向心力一定比乙的小
、
甲的加速度一定比乙的大
答案:
3、【
多选题
】
如图所示,物体m原静止在粗糙斜面上,受到的水平推力F的大小由零逐渐增大,到m刚要开始滑动为止,则( )
[4;2分]
、
m所受合外力增大
、
m所受合外力减小
、
m所受摩擦力先增大后减小
、
m所受摩擦力先减小后增大
答案:
4、【
多选题
】
如图所示,三个同心圆是同一个点电荷周围的三个等势面,已知这三个圆的半径成等差数列。A、B、C分别是这三个等势面上的点,且这三点在同一条电场线上。A、C两点的电势依次为φA=10V和φC=2V,则B点的电势是
[4;2分]
、
一定等于6V
、
一定低于6V
、
一定高于6V
、
无法确定
答案:
5、【
多选题
】
如图所示,在正六边形的a、c两个顶点上各放一带正电的点电荷,电荷量的大小都是q1,在b、d两个顶点上,各放一带负电的点电荷,电荷量的大小都是q2,q1>q2.已知六边形中心O点处的场强可用图中的四条有向线段中的一条来表示,它是哪一条 ( )
[4;2分]
答案:
6、【
多选题
】
用跨过定滑轮的绳把湖中小船拉靠岸,如图所示,已知拉绳的速度v不变,则船速
[4;2分]
、
不变
、
逐渐增大
、
逐渐减小
、
先增大后减小
答案:
7、【
多选题
】
如图所示是测定压力F的电容式传感器,下列说法正确的是:
[4;2分]
、
压力变大,流过电流表上的电流向右.
、
压力变小,流过电流表上的电流向右.
、
压力不变时,电流表上仍有电流.
、
压力不变时,电流表无电流.
答案:
8、【
多选题
】
为探究小灯泡L的伏安特性,连好图示的电路后闭合开关,通过移动变阻器的滑片,使小灯泡中的电流由零开始逐渐增大,直到小灯泡正常发光。由电流表和电压表得到的多组读数描绘出的U-I图象应是
[4;2分]
答案:
9、【
多选题
】
已知如图,带电小球A、B的电荷分别为Q
A、Q
B,OA=OB,都用长L的丝线悬挂在O点。静止时A、B相距为d。为使平衡时AB间距离减为d/2,可采用以下哪些方法
[4;2分]
、
将小球A、B的质量都增加到原来的2倍
、
将小球B的质量增加到原来的8倍
、
将小球A、B的电荷量都减小到原来的一半
、
将小球A、B的电荷量都减小到原来的一半,同时将小球B的质量增加到原来的2倍
答案:
10、【
多选题
】
在空中从某一高度相隔1s先后释放两个相同的小球甲和乙,不计空气阻力,它们运动过程中( )
[4;2分]
、
甲、乙两球距离始终保持不变
、
甲、乙两球距离越来越大
、
甲、乙两球速度之差保持不变
、
甲、乙两球的速度之差越来越大
答案:
11、【
简答题】
读出下列仪器测量的读数。
[6分]
解析:
(1)6.170cm
(2)0.642mm
12、【
简答题】
如图所示,将打点计时器固定在铁架台上,使重物带动纸带从静止开始自由下落,利用此装置可以测定重力和
速度。
① 所需器材有打点计时器(带导线)、纸带、复写纸、带铁夹的铁架台和带夹子的重物,此外还需 (填字母代号)中的器材。
A.直流电源、天平及砝码
B.直流电源、毫米刻度尺
C.交流电源、天平及砝码
D.交流电源、毫米刻度尺
②通过作图象的方法可以剔除偶然误差较大的数据,提高实验的准确程度。为使图线的斜率等于重力加速度,除作v-t图象外,还可作 图象,其纵轴表示的是 ,横轴表示的是 。
[8分]
解析:
13、【
简答题】
如图所示,质量 20kg的物体从光滑曲面上高度 m处释放,到达底端时水平进入水平传送带,传送带由一电动机驱动着匀速向左转动,速率为3m/s.已知物体与传送带间的动摩擦因数 0.1.(g取10m/s
2)。求:
(1)若两皮带轮之间的距离是6m,物体冲上传送带后就移走光滑曲面,物体将从另一边离开传送带时的速度为多少?.
(2)若上述过程中由于M和传送带间的摩擦而产生了多少热量?
[10分]
解析:
14、【
简答题】
航模兴趣小组设计出一架遥控飞行器,其质量m =2㎏,动力系统提供的恒定升力F =28 N。试飞时,飞行器从地面由静止开始竖直上升。设飞行器飞行时所受的阻力大小不变,g取10m/s
2。
(1)第一次试飞,飞行器飞行t
1 = 8 s 时到达高度H = 64 m。求飞行器所阻力f的大小;
(2)第二次试飞,飞行器飞行t
2 = 6 s 时遥控器出现故障,飞行器立即失去升力。求飞行器能达到的最大高度h;
(3)为了使飞行器不致坠落到地面,求飞行器从开始下落到恢复升力的最长时间t
3 。
[12分]
15、【
简答题】
图18为示波管的示意图,竖直偏转电极的极板长l=4.0 cm,两板间距离d=1.0 cm,极板右端与荧光屏的距离L=18 cm。由阴极发出的电子经电场加速后,以v=1.6×10
7 m/s的速度沿中心线进入竖直偏转电场。若电子由阴极逸出时的初速度、电子所受重力及电子之间的相互作用力可忽略不计,已知电子的电荷量e=1.6×10
-19 C,质量m=0.91×10
-30 kg。
(1)求加速电压U0的大小;
(2)要使电子束不打在偏转电极的极板上,求加在竖直偏转电极上的电压应满足的条件;
(3)在竖直偏转电极上加u=40 sin100πt(V)的交变电压,求电子打在荧光屏上亮线的长度。
[12分]
解析:
解析: