1、【
单选题
】
跳水运动员从10m高的跳台跳下(不计空气阻力),在下落过程中运动员的
[4分]
、
机械能减少
、
机械能增加
、
重力势能减少
、
重力势能增加
答案:
2、【
单选题
】
关于平抛运动,下列说法中正确的是
[4分]
、
平抛物体在运动过程中,其加速度和水平速度保持不变
、
平抛运动可以分解为水平方向的匀加速运动和竖直方向的自由落体运动
、
平抛物体是做曲线运动的,因此它不可能是匀变速运动
、
平抛物体水平飞行的距离只与初速度有关
答案:
3、【
单选题
】
在下面列举的各个实例中,哪些情况机械能是守恒的?
[4分]
、
跳伞员带着张开的降落伞在空气中匀速下落
、
小球作自由落体运动
、
拉着一个物体沿着光滑固定的斜面匀速上升
、
飞行的子弹击中放在光滑水平桌面上的木块,子弹机械能守恒
答案:
4、【
单选题
】
水平恒力F两次作用在同一物体上,使物体沿力的方向发生相同位移,第一次是在光滑的水平面上,第二次是在粗糙的水平面上,两次F做的功和功率的大小关系是
[4分]
、
W1=W2,P1>P2
、
W1>W2,P1=P2
、
W1>W2,P1>P2
、
W1=W2,P1=P2
答案:
5、【
单选题
】
如图所示,红蜡块可以在竖直玻璃管内的水中匀速上升,若在红蜡块从A点开始匀速上升的同时,玻璃管从AB位置水平向右做匀速直线运动,则红蜡块的实际运动轨迹可能是图中的
[4分]
、
直线P
、
曲线Q
、
曲线R
、
三条轨迹都有可能
答案:
6、【
单选题
】
如图所示,甲、乙两人分别站在赤道和纬度为45°的地面上,则
[4分]
、
甲的线速度大
、
乙的线速度大
、
甲的角速度大
、
乙的角速度大
答案:
7、【
单选题
】
用力F把质量m的物体从地面由静止开始举高h时物体的速度为v,则
[4分]
、
力F做功为mgh
、
合力做功为
;
、
重力做功(F-mg)h
、
重力势能减少了mgh
答案:
8、【
单选题
】
木块受水平力F作用在水平面上由静止开始运动,前进S米后撤去F,木块又沿原方向前进3S米停止,则摩擦力的大小为
[4分]
答案:
9、【
单选题
】
在下图中,A、B两物体叠放在一起,A被不可伸长的水平细绳系于左墙上,B在拉力F作用下向右匀速运动,在此过程中,A、B间的摩擦力的做功情况是
[4分]
、
对A、B都做负功
、
对A不做功,对B做负功
、
对A做正功,对B做负功
、
对A、B都不做功
答案:
10、【
单选题
】
如图所示,在同一轨道平面上,有绕地球做匀速圆周运动的卫星A、B、C某时刻在同一条直线上,则
[4分]
、
经过一段时间,A回到原位置时,B、C也将同时回到原位置
、
卫星C受到的向心力最小
、
卫星B的周期比卫星A的周期小
、
卫星A的线速度最小
答案:
11、【
单选题
】
某同学这样来推导第一宇宙速度:
,其结果与正确值相差很远,这是由于他在近似处理中,错误地假设:
[4分]
、
卫星的轨道是圆
、
卫星的向心力等于它在地球上所受的地球引力
、
卫星的轨道半径等于地球的半径
、
卫星的周期等于地球自转的周期
答案:
12、【
单选题
】
如图所示,质量为m的物体,由高h处无初速滑下,至平面上A点静止,不考虑B点处能量转化,若施加平行于路径的外力使物体由A点沿原路径返回C点,则外力至少做功为
[4分]
、
mgh
、
2mgh
、
3mgh
、
条件不足,无法计算
答案:
15、【
简答题】
如图所示,半径R=2m的四分之一粗糙圆弧轨道AB置于竖直平面内,轨道的B端切线水平,且距水平地面高度为h=1.25m,现将一质量m=0.2kg的小滑块从A点由静止释放,滑块沿圆弧轨道运动至B点以v=5m/s的速度水平飞出(g取10m/s2)求:
(1)小滑块沿圆弧轨道运动过程中所受摩擦力做的功;
(2)小滑块经过B点时对圆轨道的压力大小;
(3)小滑块着地时的速度大小。
[21分]
解析:
16、【
简答题】
如图所示,一小球从斜轨道的某高度处自由滑下,然后沿竖直圆轨道的内侧运动。已知圆轨道的半径为R,重力加速度为g
(1)要使小球能通过圆轨道的最高点,小球在圆轨道最高点时的速度至少为多大?
(2)如果忽略摩擦阻力,要使小球能通过圆轨道的最高点,小球的初位置必须比圆轨道最低点高出多少?
[16分]
解析:
17、【
简答题】
如图所示,将一个质量为1g的小球用细线连接,使其在竖直面内做圆周运动,细线长度为5cm,求:
(1)当小球转动的角速度达到多大时,绳子所受拉力的最大值等于最小值的3倍?
(2)当小球转动的角速度等于多少时,细绳的拉力恰好为0?(g取10m/s2)
[12分]
解析:
18、【
简答题】
在2008年北京奥运会中郭晶晶获得女子个人3米板跳水冠军,其跳水的过程可简化为:运动员将跳板向下压到最低点C,跳板反弹将运动员上抛到最高点A,然后做自由落体运动,竖直落入水中。如果将运动员视为质点,且已知运动员的质量为m,重力加速度为g,AB间、BC间和B与水面间的竖直距离分别为h1、h2、h3,如图所示。试求:
(1)运动员从A点下落到水面的时间和她入水时的速度大小;
(2)跳板反弹过程中对运动员所做的功W。
[12分]
解析:
19、【
简答题】
宇航员站在一星球表面上,沿水平方向以初速度v0从倾斜角为θ的斜面顶端P处抛出一个小球,测得经过时间t小球落在斜面上的另一点Q,已知该星球的半径为R,求:
(1)该星球表面的重力加速度;
(2)该星球的第一宇宙速度
[14分]
解析:
20、【
简答题】
如图所示,竖直固定斜面AB的下端与光滑的圆弧轨道BCD的B端相切,圆弧面的半径为R=0.8m,AB斜面长度L=0.6m, 圆心与A、D在同一水平面上,
。现有一质量为m=1kg的小物体从斜面上的A点无初速下滑。已知物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.2,求:
(1)物体第一次到达B点时速度是多少米/秒?
(2)小物体在斜面上能够通过的最大路程;
(3)小物体通过C点时,C点所受的最大压力和最小压力(
,g=10m/s2)
[12分]
解析: